Вы здесь

Гражданское общество - молодая зарождающаяся демократия на селе

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Здравствуйте всем
Хочу поделиться видео, которое вдохновило меня сегодня. Я родом с Хвалынска, и до сих пор думал что народ там совки и самоорганизовываться не способны. Каюсь, был неправ.

Расскажите о совместных успехах ваших односельчан, что они смогли сделать сообща?


28.02.2011 - 22:42
: 986

собрание ППР - посидели , по cen ли, разошлись... Особо понравилась фраза молодого, зародившегося демократа : мне всё похеру, у меня вода есть

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

У них у всех ПОКА и КАКАЯ-ТО вода есть.
Мне понравилось то что люди сами организовались, сами собрали деньги, и, главное, сами УЖЕ ПОСТРОИЛИ какую-то часть и строят дальше. А неадекватные бабки и недовольные - они всегда есть. Главное что ДЕЛО делается.

А когда результат "в металле" есть, это даст им определенный опыт - они поймут что вместе они могут многое сделать.
Такая самоорганизация людей, в основном вокруг частных практических задач, и называется термином "гражданское общество".

28.02.2011 - 22:42
: 986

у нас эту проблему решают путём бурения индивидуальных скважин, без криков, ругани, выяснения прав и обязанностей

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

не вдаваясь в технические подробности, в их условиях, видимо рациональнее использовать халявно текущую с гор воду.
А для меня в этой ситуации важнее именно опыт взаимодействия сельчан.

Для иллюстрации - тетка живет в Хвалынске в бывшем купеческом доме, который в свое время разделили на несколько квартирок. за домом большой двор, где у народа сараи, огородики и т.д.
В доме есть вода, а канализации нет, соответственно туалет на улице, душа нет. Народ ходит в городскую общественную баню, по родственникам. Задаю вопрос: земля есть, во дворе все свои, почему не скинуться и не построить общую баню, чтобы по чужим не мыкаться. - Ой, да кто будет собирать деньги, все потом возненавидят, а кто будет топить, все потом переругаются и вообще с нашим народом такое невозможно!

У меня друг живет в похожем доме в Тарту, там у них общая баня во дворе, с прачечной и банкетным залом. И никто особо не грызется, наоборот соседи после бани вместе пьют пиво.
Знаю много подъездов высотных домов в Таллине и Нарве, где в подвале сделана баня для своих. И ничего, как-то получается...

П.С. Общая скважина не только дешевле по деньгам, но и вода в ней тем чище, чем больше потребителей.

28.02.2011 - 22:42
: 986

дык вы жеж Явропа, а мы то азияты - ментальность не та, у вас в европах университеты с 15 века, а унас паспорта колхозникам до середины 60х не выдавали, чтоб не разбегались...