Вы здесь

Вахтовый метод на селе

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: г,Камышын Волгоградская обл
22.01.2009 - 16:54
: 7

Предлогаю для горожан мечтающих о сельской ниве расмотреть вахтовый метод ведения с/х.Покупаете домик в деревне ,заводите хозяйство,и по очередно с кем то работаете на селе.График делаете любой.Три дня пожил на селе,на ферме,вернулся в город,в цивилизацию.Особенно это хорошо практиковатьв радиусе до 50 км от городов.Это не мое изобретение-есть уже много примеров в моем городе.Кто то так свиней разводит ,кто то на дачных участках это практикует,если есть какае то живность.Отьехал в город по делам ,а соседи покормят ,попоют кроликов,курей,потом так же ты. Таким способом можно проверить себя-,твое это дело или не твое.Если понравится сельская жизнь,то можно быстро пустить корни,если нет то продолжать дальше работать вахтовым методом без ущерба для семьи. Этот способ так же хорош для тех кто потерял работу в городе ,тогда земля будет как средство производства.Даст время, чтобы пережить все кризисы. Таким же способом можно набирать кадры для агрохолдингов.Только плати.И чем заниматься ,работать на заводе или в поле по моему всем все равно-был бы результат.Транспортные издершки будут не большие. А главное для городских ,ты не отрезаешь пути на зад,если что то не так. Это и будет плавным переходом к другому виду деятельности.


Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243

Здравствуйте, Петрович!
Идея хорошая. Но мне показалось, ччто Вы-теоретик. Сами на это не пойдете.
Все что вы написали - ваши рассуждения.
Как прибыль с подворье делить с напарником?
Каждый считает, что он работает больше, поэтому и прибыль 50/50+ сколько утаю.
Наверное это скорее вахта в семье. 100% надежности. С соседом, особенно сельским, вряд ли. Пьяницы и воры, в основном.

Россия
: г,Камышын Волгоградская обл
22.01.2009 - 16:54
: 7

Здравствуйте Рыбак! Я с вами согласен в основном это хорошо для ближайших родствеников .Про соседей ,я имел в виду дачных.У меня сосед по гаражному коперативу расказывал,что нечто подобное они практикуют несколько лет.Работают в одной организации посменно ,сутки отдежурил трое дома и имеют дачные участки по 40 соток.Кроме выращивания фруктов и овощей содержат курей и кроликов,и когда кто то находится на смене,другие подкармливают живность и дополнительно охраняют участок, чтоб тот небыл без присмотра. Про себя могу сказать что имею дачный участок 10 соток,выращивал все только для семьи.В этом году планирую участок расширить и попробывать на земле заработать реальные деньги-вот для этого сижу в инете и кумекаю мозгами.Вахта хороша еще тем ,что можно совмещать 2 работы прижелании.

Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243

Здравствуйте, Петрович!
Думаю, что такой метод иожет быть востребован в "смутное время кризиса".
Во-первых, каждый должен подумать, что если сократят, это еще не конец.
Во-вторых, обеспечив себя продукцией, с голоду не умрешь.
В-третьих, а почему бы каждому горожанину не иметь кусочек земли.
Помню время было, когда поля делили по предприятиям, коллективам, сотрудникам, вспахивали, даже засаживали картофелем, окучивали, только собери потом.
Еще был период, когда всем бедным семьям, многодетным (как моя) выделяли участок земли за городом в лесу и предлагали разработать и садить, что хочешь. Идея не прижилась. т.к. садили одни, убирали другие.

Россия
: г,Камышын Волгоградская обл
22.01.2009 - 16:54
: 7

Здравствуйте Рыбак!Почему я пришел к мысле о вахтовом методе, это еще из-за семьи.Жена и взрослые дети студенты, моих мыслей о селе всерьез невоспринимают,думают что это пустая трата сил и средств.Разговаривая с разными знакомыми которые выросли в селе или которые живут там ,но работать едут в город,мои мысли о том что на селе можно хорошо жить - невызывают одобрения.У всех перед глазами стоит грязный замученый фермер работающей на старой изношенной технике, постоянно думающей о ремонте разваливающихся тракторов и о горючем.С кем по работе сталкивался из фермеров, в большенстве случаев так оно и есть.Люди помучаются 2,3,года и эту затею бросают. У нас зона рискованого земледелия -степи переходящие в полупустыни.Выращивать можно бахчевые культуры или овощи в доль берегов рек.Бахчевыми занимаются довольно активно,овощами поменьше,зерновыми вообще еденицы.Это что касается растениводства.В животнаводстве занимаются разведением свиней и овец,коров содержат тоже еденицы.Но послушаешь этих фермеров, заниматься чем либо на селе невыгодно с их слов .Зерно-затрат много,закупочная цена низкая.Корма для скотины дорогие и так далее.Это основная масса.Но есть и успешные фермеры .их не так много.Которые работают тихим сапом и имеют неплохие доходы.Значить можно на земле прилично зарабатывать.Можно,- если дружишь с головой.Так как я имею только дачно садовый опыт ,вот и по думал о приобретении опыта в селе через вахтовый метод.Разведение птицы,свиней,овец таким способом,- я думаю это реально выполнимо для горожанина.Все дело в пиобретении знаний,опыта,навыков.Под лежачий камень вода не течет.
yes3

Россия
: Ростовская обл
15.11.2008 - 20:46
: 68
Петрович пишет:

Здравствуйте Рыбак! Я с вами согласен в основном это хорошо для ближайших родствеников .Про соседей ,я имел в виду дачных.У меня сосед по гаражному коперативу расказывал,что нечто подобное они практикуют несколько лет.Работают в одной организации посменно ,сутки отдежурил трое дома и имеют дачные участки по 40 соток.Кроме выращивания фруктов и овощей содержат курей и кроликов,и когда кто то находится на смене,другие подкармливают живность и дополнительно охраняют участок, чтоб тот небыл без присмотра. Про себя могу сказать что имею дачный участок 10 соток,выращивал все только для семьи.В этом году планирую участок расширить и попробывать на земле заработать реальные деньги-вот для этого сижу в инете и кумекаю мозгами.Вахта хороша еще тем ,что можно совмещать 2 работы прижелании.

Вряд ли это получится у Вас.Теоритически это можно делать,а вот практически,тем более как я понимаю ваши родные не разделяют ваших идей.Придется работать или переезжать,а так нечего не получится.Правильно вам сказал Рыбак,ни соседями ,ни с напарником ,и с родственниками тоже шансов1%.Но все равно если решитесь удачи Вам victory

Россия
: Пермский край
26.09.2008 - 16:53
: 243

Здравствуйте, Петрович! Меня в 200году так потянуло из города, больше от усталости с начальством ругаться. Думал в тишине доживу. Присмотрел избушку на краю одного "умирающего" села, отремонтировал, поставил 5кроватей, обогреватель (печь большая топить не хотелось) и дал объявление "Рыбалка без проблем". Это то что я умел хорошо делать. Я ихтиолог по специальности. О живности даже не думал, только кошку завел. Клиент "косяком попер" я клев гарантировал при любой погоде. Через 3 года - база на 100мест получилась. Опять стало скучно (Я-овен) деньги с клиентов собирать. Вот тут и решил живностью заняться, тушенку видеть не мог уже.
Кролики, перепела, гуси, утки, цесарки, индюки, свинки - все по-немногу попробовал. На огороде стал "баловаться". Каждый овощ не более 1сотки. Но к тонне стремился. До декабря мои клиенты все раскупили, приходится по селу ходить самому покупать. В 2008году базу отдал старшему сыну, построил 2 фермы с теплицей, решил крестьянином "приккинуться", мол владелец ЛПХ. Вот тут и понял куда попал. В БОЛОТО!!! Кредитов нет, земли скупают, в реестр не попасть, дотации не увидеть. Все чувствую наигрался. Без туризма агробизнес не каждому подсилу. Вот и вам может начать с гостеприимства, затем для гостей и для себя живность и овощи, затем "сеть" свою создадите. Может так развернуться?

Россия
: Ростовская обл
15.11.2008 - 20:46
: 68

dri

рыбак пишет:

Здравствуйте, Петрович! Меня в 200году так потянуло из города, больше от усталости с начальством ругаться. Думал в тишине доживу. Присмотрел избушку на краю одного "умирающего" села, отремонтировал, поставил 5кроватей, обогреватель (печь большая топить не хотелось) и дал объявление "Рыбалка без проблем". Это то что я умел хорошо делать. Я ихтиолог по специальности. О живности даже не думал, только кошку завел. Клиент "косяком попер" я клев гарантировал при любой погоде. Через 3 года - база на 100мест получилась. Опять стало скучно (Я-овен) деньги с клиентов собирать. Вот тут и решил живностью заняться, тушенку видеть не мог уже.
Кролики, перепела, гуси, утки, цесарки, индюки, свинки - все по-немногу попробовал. На огороде стал "баловаться". Каждый овощ не более 1сотки. Но к тонне стремился. До декабря мои клиенты все раскупили, приходится по селу ходить самому покупать. В 2008году базу отдал старшему сыну, построил 2 фермы с теплицей, решил крестьянином "приккинуться", мол владелец ЛПХ. Вот тут и понял куда попал. В БОЛОТО!!! Кредитов нет, земли скупают, в реестр не попасть, дотации не увидеть. Все чувствую наигрался. Без туризма агробизнес не каждому подсилу. Вот и вам может начать с гостеприимства, затем для гостей и для себя живность и овощи, затем "сеть" свою создадите. Может так развернуться?

yes3 да стоит прислушаться к этому совету scratch_one-s_head