Вы здесь

Не могу определиться

Перейти к полной версии/Вернуться
52 сообщения
: Липецк
13.11.2013 - 23:38
: 10

Здравствуйте, ээх....с чего бы начать.... Дело мое обстоит так, что учусь сейчас в 10 классе, вполне успешно, на отлично. Обожаю биологию и химию, ну и все остальное, включая физику и гуманитарий. Уже планирую будущее, ох как тяжело! Летом пришла мысльо фермерстве, причем вполне реальном и уже обоснованном, осталось дорасти..... земля есть, не меньше 5 га, переходящая по наследству, чернозем, вдали от пыхчущего города Липецка , примерно 40 минут езды, т.е там где надо. Это радует. Жизнь свою летнюю провожу в деревне и ничто более не привлекает, хотя и разъезжаю по югу с раннего детства с родителями. Но ладно, к делу.... Проблема в том, что обожаю растения и пчелок. И решила идти в фермерском направлении...но столкнулась с не очень , мягко говоря, добродушным отношением мамы к моим порывам wacko2 Истерики и внушения..да уж. Слышу чуть ли ни каждый день возгласы, будто заслуживаю большего, но это у нее на первы thank_you х порах, потом пройдет. А вот подкажите, как лучше поступить, идти на Москву в тимирязевку? Или в мичуринск на заочный поступать и сразу практикой заняться? Подскажите, пожалуйста, вы то уже профи, учиться теории или не терять времени и попрактиковаться? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.


12.03.2010 - 23:06
: 6146

Лучше сначала замуж. А дальше жизнь подскажет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
"Липочка" пишет:

А вот подкажите, как лучше поступить, идти на Москву в тимирязевку?

Это будет правильней. Получите высшее образование (а диплом, как известно, на спине не таскать), поживете студенческой жизнью, приобретете опыт, а может быть за это время появятся другие ориентиры в Вашей жизни. Но старайтесь заниматься тем, что Вам нравится, потому что жизнь одна.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Лемех" пишет:

Это будет правильней.

yes3

: Липецк
13.11.2013 - 23:38
: 10

Спасибо. В ориентирах так и было super Мне действительно нравится этим заниматься. yes3

28.09.2010 - 00:16
: 948

В Тимирязевке сейчас в основном контингент которому глубоко пофиг на сельское хозяйство.
Туда идут потому что Москва и конкурс низкий по сравнению с другими ВУЗами. Выпускники потом обычно пытаются устроиться в какую-нибудь фирму ландшафтного дизайна или торговать семенами.
Увлечение и работа вещи разные. Можно мечтать о полетах на своем легком самолете, а можно работать пилотом на регулярных рейсах. Можно мечтать быть фермером, а можно работать агрономом на сельхозпредприятии.

Я бы на вашем месте лучше получил бы образование в какой-нибудь распространенной области (не сх), а идею фермы оставил бы для души (потихоньку читал бы соответствующую литературу, строил планы).

Особых преимуществ сх образование малому фермеру не даст. Он может иметь ничуть не меньше пользы в своей деятельности от юридического или экономического образования. Или даже скажем отучившись на дизайнера (помимо прямой пользы для фермы будет возможность подработки).

Если вас интересует пчеловодство, так там вообще любое образование заменяет работа в течение одного сезона с опытным пасечником.

Лучше сначала замуж. А дальше жизнь подскажет.

Актуально было во времена СССР (при всей тогдашней стабильности). Не встречал за последнее время людей у которых по данной схеме хорошо жизнь складывалась.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
"Gerx" пишет:

Особых преимуществ сх образование малому фермеру не даст.

Но оно позволяет стать специалистом в нем.

"Gerx" пишет:

Если вас интересует пчеловодство, так там вообще любое образование заменяет работа в течение одного сезона с опытным пасечником.

И получить опыт пасечника. Но не агронома, зооинженера или ветврача. Специалист и отличается от не специалиста тем, что знает не только то, что знают и могут все, но также то, как сделать это лучше, чем делают остальные. А настоящий специалист знает еще и то, как можно сделать то, что другие еще не делали.

: Поділля
18.08.2013 - 12:13
: 95

Каждый выбирает по себе
Женщину , религию, дорогу
К счастью путь, дорогу к Богу
каждый выбирает по себе...
Н. Доризо
По-моему- лучше не скажешь! Каждый сам строит свое будущее, здесь нет универсальных рецептов. Однако, точно знаю одно - на этом пути в современном мире без образования ( читай - 2-3-х высших образований) - никуда! Поэтому - учиться однозначно, и учиться многому! А выучившись - стремиться к большему, чем позволяют самые смелые мечты! ( В мое время на вопрос студенту : " Ваши планы на будущее?" - в шутку отвечали - " Главный инженер, директор завода, и выше, и выше , и выше...) . Жизнь - штука жестокая, она обязательно внесет свои коррективы, и сложится она так , как сложится. Но учиться надо ОБЯЗАТЕЛЬНО !
А фермерство - оно не уйдет. А может у Вас получится заниматься и тем и другим паралельно, кто знает - современная молодежь ушлая! Однако твердо убежден в одном - выращивать 100цнт/га проще, если ты кандитат с/х наук, а не просто механизатор. К тому же - чтобы прожить с 5га - нужно применять интенсивные, современные технологии, о которых не пишут в районных газетах. Поэтому - только учиться, учиться и учиться!
Удачи Вам.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Лемех пишет:

Но оно позволяет стать специалистом в нем.

Типичное советское мышление. Снимать фильмы может только человек с дипломом режиссера, а писать книги только человек с дипломом писателя. Для того, чтобы стать специалистом в изобразительном искусстве нужно естественно получить соответствующее образование.
Я знаю полно людей, имеющих по 1-2 высших образования и не являющихся специалистами в своей области (вернее такими специалистами, которым грош цена).
И самоучек, которые запросто заткнут за пояс "специалистов с дипломами".

"Лемех" пишет:

И получить опыт пасечника. Но не агронома, зооинженера или ветврача. Специалист и отличается от не специалиста тем, что знает не только то, что знают и могут все, но также то, как сделать это лучше, чем делают остальные. А настоящий специалист знает еще и то, как можно сделать то, что другие еще не делали.

Если человек хочет заниматься пчелами, зачем ему быть агрономом, зооинженером или ветом?
Ему с не меньшей пользой пригодится опыт юриста или бухгалтера или как уже писал выше дизайнера.
Потому что фермер это прежде всего это хозяйственник, а не специалист в области сх. Он должен уметь не только вырастить свою продукцию, но и находить пути реализации этой продукции, делать ее более интересной покупателю, взаимодействовать с государственными органами и т.п.
При этом еще ему неплохо иметь большое количество технических навыков, поэтому также с не меньшей пользой ему может пригодится опыт слесаря, электромонтажника, столяра и т.п.

Однако твердо убежден в одном - выращивать 100цнт/га проще, если ты кандитат с/х наук, а не просто механизатор. К тому же - чтобы прожить с 5га - нужно применять интенсивные, современные технологии, о которых не пишут в районных газетах. Поэтому - только учиться, учиться и учиться!

Давайте далеко не ходить, простой пример с этого форума, Михаил Лисица - конструктор Бизона. Насколько я знаю он по специальности электрик, слесарь.
И что кто-то скажет что у него плохое хозяйство? Я думаю он многих агрономов с пятью дипломами за пояс заткнет просто по техническому оснащению своего хозяйства.

Официальное образование - полная туфта по сравнению с самообразованием и стремлением к цели.

: Поділля
18.08.2013 - 12:13
: 95

Лисица - конструктор Бизона. По этой логике - малыш, собравший из набора Lego модель ракеты - конструктор ракет. И зачем учиться?
Официальное образование - полная туфта по сравнению с самообразованием и стремлением к цели. - Тоже " интересная" мысль. Как будто образование возможно без постоянного самообразования!
О том ,что хватает неучей с " дипломом" - спорить не стану. Однако, на своем жизненном пути вдоволь насмотрелся на " конструкторов, спецов, мастеров и т.д." - " пробивающих лбом стенки" для достижения цели, хотя к ней (к цели) , можно попасть через рядом стоящую дверь, открыв ее ключиком знаний.
Знание - сила! А ученье - свет!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
"Gerx" пишет:

Типичное советское мышление. Снимать фильмы может только человек с дипломом режиссера, а писать книги только человек с дипломом писателя. Для того, чтобы стать специалистом в изобразительном искусстве нужно естественно получить соответствующее образование.

Ну, вообще-то, чтобы быть художником, нужно иметь талант. Если я не умею рисовать, то научить меня этому невозможно. Так что этот пример не годится.

"Gerx" пишет:

Если человек хочет заниматься пчелами, зачем ему быть агрономом, зооинженером или ветом?
Ему с не меньшей пользой пригодится опыт юриста или бухгалтера или как уже писал выше дизайнера.

Ему агрономия необходима для знания, хотя бы, медоносов и их биологии. Так же, как и ветеринария пчел.

"Gerx" пишет:

Я знаю полно людей, имеющих по 1-2 высших образования и не являющихся специалистами в своей области (вернее такими специалистами, которым грош цена).

Сколько угодно таких.

"Gerx" пишет:

И самоучек, которые запросто заткнут за пояс "специалистов с дипломами".

В решении какого-то конкретного вопроса на нижнем уровне - может быть, в решении вопросов стратегических - никогда.

"Gerx" пишет:

Давайте далеко не ходить, простой пример с этого форума, Михаил Лисица - конструктор Бизона. Насколько я знаю он по специальности электрик, слесарь.

Его Бизон хорош для гонок, но не для серьезной работы.

"Gerx" пишет:

И что кто-то скажет что у него плохое хозяйство? Я думаю он многих агрономов с пятью дипломами за пояс заткнет просто по техническому оснащению своего хозяйства.

Агрономы, к вашему сведению, не занимаются решением технических проблем, это функция инженера. А что, у него урожайность 100ц/га?

"Gerx" пишет:

Официальное образование - полная туфта по сравнению с самообразованием и стремлением к цели.

Не повезло вам видно с ним.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Лисица - конструктор Бизона. По этой логике - малыш, собравший из набора Lego модель ракеты - конструктор ракет. И зачем учиться?

Я немного про другое. Фермерство (особенно малое), это как бизнес. Мало толку быть классным специалистом в какой-то одной отрасли. Нужно быть очень разносторонним человеком, потому что постоянно приходится решать самые разные задачи.

В крупной сельхозорганизации у каждого специалиста есть определенная сфера за которую от отвечает. Бухгалтер за одно, зоотехник за другое, агроном за третье, доярка за четвертое, директор за пятое.
Фермеру же в большинстве случаев приходится самому решать все вопросы.
Он должен быть и агрономом, и механизатором, и электриком, и бухгалтером, и юристом, и экономистом, и т.п.

Поэтому говорить однозначно, что чтобы стать хорошим фермером нужно отучиться в СХ ВУЗе - неверно в корне.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Ему агрономия необходима для знания, хотя бы, медоносов и их биологии. Так же, как и ветеринария пчел.

Для этого конечно нужно учиться 5 лет. Сделать подбор необходимых материалов и ознакомиться с ними видимо невозможно.

В решении какого-то конкретного вопроса на нижнем уровне - может быть, в решении вопросов стратегических - никогда.

И часто фермер решает стратегические вопросы глобального уровня?

Его Бизон хорош для гонок, но не для серьезной работы.

Однако он работает и факт то, что их строили и продолжают строить говорит о том, что вещь является востребованной.

Агрономы, к вашему сведению, не занимаются решением технических проблем, это функция инженера. А что, у него урожайность 100ц/га?

Определитесь вы о чем речь ведете. О крупных сх предприятиях или малых фермах?
Автор в этой теме вроде агрохолдинг создавать не намерен.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Вы просто сейчас своими рассказами о необходимости сх образования собьете автора с толку, она отучится и потом у нее будет скорее всего только один путь - уезжать на какое-то сельхозпредприятие и пахать там всю жизнь до пенсии, потому что в городе ее специальность вообще не будет востребована.

А так, получив городскую специальность, она хотя бы получит шанс на первое время совмещать работу в городе с фермой (животноводство то она не планирует, чтобы была необходимость безвылазно торчать не ферме круглый год).
Автор ведь написала, что ее привлекает именно фермерство, работа на земле, а не научная деятельность в области сх или скажем желание стать общеизвестным специалистом-агрономом и трудиться в каком-нибудь крупном холдинге.

: Липецк
13.11.2013 - 23:38
: 10

Ой, ой,ой....если даже у уже у специалистов-фермеров такие дебаты. Я хотела бы разъяснить, что ведь наша обл. развита в смысле с\х. Т.е. в любом случае я найду работу, как бы там ни было. К тому же, если я закончу институт в Москве меня примут, скорей всего(точно,конечно, сказать нельзя) на Опытную станцию, но дело не в этом. Я просто представляю себе, кто там работает. Например, моя учительница по биологии преподает в местном институте, хорошо знает свою отрасль и занимается научной работой. Мне ее по-истине жалко, т.к. она-женщина не слабая и физически здоровая, уже с ребенком, но поглядеть на нее: работает бедная в институте, с каждым учеником занимается, краказябки всякие выращивает, но мотается по частным школам, включая мою, чтобы хоть как-то подработать. Она могла бы как-то применить свои знания, и да трудно, но сейчас бы уже имела бы нормальный доход, а не копейки, ведь все-таки в возрасте. В нашей стране заниматься научной деятельностью просто не выгодно, родители пихают меня в другую, но я не хочу, я люблю Россию. Максимализм? может быть. Может быть патриотизм, не знаю. КОнечно, время еще есть, но и упускать просто так, на изыскания мужа? ахах...нет, спасибо)) Просто если взвесить все за и против, получается, что можно и так, и так. С одной стороны получить высшее образование в эконом. или юрид. отрасли совсем не помешает, да и в наше время просто необходимо! А вот действительно хорошее профессиональное в каком-либо направлении-это очень ценится в наше время. Я понимаю тех людей, которые предлагают получить какое-нибудь забитое образование, но для этого не обязательно ехать в Москву. Если , например, поступить в Тимирязевское(я , кстати, совсем не согласна, что туда так легко попасть, смотрела просто баллы по которым принимают-достаточно высоки), то работа найдется, что знаю по знакомым. А вот и эконом. можно уже как второе заканчивать, оно все-таки второстепенное. И , наверно, хороший специалист ценится намного больше, чем с улицы самоучка или с курсов каких-нибудь. Не знаю, наверно так и сделаю, пока еще 2 года есть. А идти буду в этом направлении.
На счет научного труда-боюсь не выдержу, хоть и усидчивая, но свое дело как-то ответственнее, т.е. все у тебя под контролем, и да, может, сложно, но зато свое собственное и ты сам будешь решать, как поступить, и отвечать уже тебе, по-моему, это лучше чем жить постоянной однотонной жизнью, и медленно продвигаться( или быстро, от этого все-равно ничего не меняется) по карьерной лестнице. А у фермера, все намного интереснее: и природа рядом, и, кстати, ты сам же можешь заниматься селекцией и экспериментами, и т.д. И плюс под сокращение не попадешь. И решение, пусть правильное или не правильное, а все же твое будет, и отвечать тебе, а не дяде сверху. Не знаю, это лучше! Спасибо вам всем большое, если будут какие-то предложения на счет института, напишите пожалуйста. (я вообще на декоративное садоводство хочу пойти, может кто что знает об этом, знаком с людьми с этой отрасли?) thank_you

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
"Gerx" пишет:

Его Бизон хорош для гонок, но не для серьезной работы.

Однако он работает и факт то, что их строили и продолжают строить говорит о том, что вещь является востребованной.

Работает, кто ж спорит. Вопрос,как? Я немного отслеживаю эту тему. Те показатели тягово-сцепных характеристик этого трактора, которые его конструктор выдавал в начале за его достоинства, на деле оказались недостатками, и теперь некоторые обладатели данного изделия начинают искать способы устранения этих недостатков. А устранить их без изменения конструкции нельзя.

"Gerx" пишет:

Агрономы, к вашему сведению, не занимаются решением технических проблем, это функция инженера. А что, у него урожайность 100ц/га?

Определитесь вы о чем речь ведете. О крупных сх предприятиях или малых фермах?
Автор в этой теме вроде агрохолдинг создавать не намерен.

Я веду речь о том, как автору темы стать специалистом. А где она потом будет работать - это ее выбор. Настоящий специалист везде будет востребован. А если вы считаете, что высшее образование можно заменить набором приобретенных профессий, значит не понимаете его сути.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Работает, кто ж спорит. Вопрос,как? Я немного отслеживаю эту тему. Те показатели тягово-сцепных характеристик этого трактора, которые его конструктор выдавал в начале за его достоинства, на деле оказались недостатками, и теперь некоторые обладатели данного изделия начинают искать способы устранения этих недостатков. А устранить их без изменения конструкции нельзя.

То, что у одного будет являться достоинством, через 200 км может стать недостатком. Это как вечный спор "пахать или нет".

Я веду речь о том, как автору темы стать специалистом. А где она потом будет работать - это ее выбор. Настоящий специалист везде будет востребован. А если вы считаете, что высшее образование можно заменить набором приобретенных профессий, значит не понимаете его сути.

Я веду речь немного о другом. Специалист в области сельского хозяйства и фермер это абсолютно разные вещи.
И кто будет удачнее в фермерском деле - агроном или скажем электрик сказать невозможно.
Это как бизнес. У кого-то получается создать прибыльные компании, у кого-то нет. Образование (или специализация) при этом особой роли не играет. Гораздо важнее определенные личные качества человека.

Если бы автор поставила вопрос скажем "хочу стать агрономом и работать в колхозе", то я бы с вами согласился на 100%.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я училась в институте на зооинжинерном факультете ...
Мне дали там такие знания, которые я вряд ли где получила бы ещё...
Всё пригодилось...и агрономия ...и зоотехния...и ветеринария ...и МЖФ...
И сейчас, среди вала метОд и способов я , благодаря тем знаниям, могу отсеивать плевелы от зёрен.
Ну и применяю на практике....

Поэтому я за то что бы сначала УЧИТЬСЯ!!!

Россия
: Воронеж
27.10.2012 - 13:54
: 87

Липочка, высшее образование получать не только нужно, но и во время. Сразу после школы - лучше не бывает))
Но советую Вам получить универсальное образование, которое будет полезным и для работы в поле и для работы в любой организации. А потом уже можно углубить свои знания по более узкой и любимой специальности. Вот например вариант с Воронежским аграрным университетом. Гуманитарно-правовой факультет, Профиль Экономика и управление, Дисциплины:
1.Экономика организации
2.Менеджмент
И в этом же Аграрном университете Вы сможете получить второе образование или курсы. Все же лучше потратить 5 лет и стать универсалом, а потом 2,5 года, чтобы узким специалистом. Могут быть и заочные программы, по которым Вы сможете учиться там же параллельно.
И Воронеж от Липецка недалеко. wink

: Липецк
13.11.2013 - 23:38
: 10

Спасибо, неплохой вариант...да и родственники в Воронеже есть, хотя бы жить будет где точно. Да и на выходные в Липецк недалеко смотаться...ну посмотрим, как там дальше будет. thank_you

: Липецк
13.11.2013 - 23:38
: 10
olga k пишет:

Я училась в институте на зооинжинерном факультете ...
Мне дали там такие знания, которые я вряд ли где получила бы ещё...
Всё пригодилось...и агрономия ...и зоотехния...и ветеринария ...и МЖФ...
И сейчас, среди вала метОд и способов я , благодаря тем знаниям, могу отсеивать плевелы от зёрен.
Ну и применяю на практике....

Поэтому я за то что бы сначала УЧИТЬСЯ!!!

Подскажите, пожалуйста, а где вы учились?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Липочка" пишет:

Подскажите, пожалуйста, а где вы учились?

здесь
http://molochnoe.ru/ru/

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
"Gerx" пишет:

То, что у одного будет являться достоинством, через 200 км может стать недостатком. Это как вечный спор "пахать или нет".

Как это ошибка в конструкции трактора может стать ее достоинством, тем более через какие-то 200 км (пробега? Так для тракторов все считается в мчас или у.э.га) И какое отношение тягово-сцепные характеристики трактора имеют к технологиям, применяемым в замледелии или наоборот? Почвообрабатывающие, посевные, даже уборочные машины - да, их конструкция зависит от этого, а трактор - он и в Африке трактор.

"Gerx" пишет:

Я веду речь немного о другом. Специалист в области сельского хозяйства и фермер это абсолютно разные вещи.

"olga k" пишет:

Я училась в институте на зооинжинерном факультете ...
Мне дали там такие знания, которые я вряд ли где получила бы ещё...
Всё пригодилось...и агрономия ...и зоотехния...и ветеринария ...и МЖФ...
И сейчас, среди вала метОд и способов я , благодаря тем знаниям, могу отсеивать плевелы от зёрен.
Ну и применяю на практике....

Вот пример, чему учат в ВУЗе: думать, анализировать, принимать правильные решения, а не в какую сторону гайку крутить, на какую глубину сеять, как доильный аппарат собирать. Или это фермеру не нужно?

Россия
: Воронеж
27.10.2012 - 13:54
: 87
Лемех пишет:
"Gerx" пишет:

Вот пример, чему учат в ВУЗе: думать, анализировать, принимать правильные решения, а не в какую сторону гайку крутить, на какую глубину сеять, как доильный аппарат собирать. Или это фермеру не нужно?

Золотые слова! good

28.09.2010 - 00:16
: 948

Как это ошибка в конструкции трактора может стать ее достоинством, тем более через какие-то 200 км (пробега?

Вообще-то я про месторасположение хозяйства. А недостатки быть имеют право, но на сегодняшний день Бизон самая тиражируемая самоделка на территории РФ.
Лично вы конечно можете заявлять, что все это полная фигня, что трактор убогий, но показателем на практике являются не ваши слова, а то что люди продолжают их строить.

Вот пример, чему учат в ВУЗе: думать, анализировать, принимать правильные решения, а не в какую сторону гайку крутить, на какую глубину сеять, как доильный аппарат собирать. Или это фермеру не нужно?

Это было бы замечательно, если бы в современных ВУЗах учили думать, анализировать и принимать решения.
Но в большинстве, образование заключается в виде пересказа преподавателем общедоступной информации, причем часто устаревшей.

Спорить дальше не вижу смысла. У каждого свое мнение. Мой диплом валяется у меня в ящике и я его после получения и я его практически ни разу не доставал. Работодателям к которым я устраивался было достаточно упоминания высшего образования в резюме и разговора для выяснения реальных знаний кандидата.
Причем могу сказать точно, что все знания, которые интересуют работодателя я получил никак не в вузе, а в практической работе.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
"Gerx" пишет:

Причем могу сказать точно, что все знания, которые интересуют работодателя я получил никак не в вузе, а в практической работе.

А может в этом не ВУЗ виноват?

28.09.2010 - 00:16
: 948
Лемех пишет:
"Gerx" пишет:

Причем могу сказать точно, что все знания, которые интересуют работодателя я получил никак не в вузе, а в практической работе.

А может в этом не ВУЗ виноват?

Мне без разницы. Лично у меня есть свое мнение о современном высшем образовании. Поэтому когда человек начинает говорить с предыханием и гордостью о том, что у него высшее образование, это лишний повод для меня усомниться в его адекватности.

Сейчас это равносильно тому, чтобы закатывая глаза сообщить "знаете, я умею работать на компьютере".

Россия
: Рязань
05.11.2012 - 14:32
: 215

[quote=Липочка ...В нашей стране заниматься научной деятельностью просто не выгодно, родители пихают меня в другую, но я не хочу, я люблю Россию. Максимализм? может быть. Может быть патриотизм, не знаю....:[/quote]

Абсолютно права Ирина-VPN. Получайте образование управленца, а узко направленные знания Вы всегда сможете осилить самообразованием. Я очень мало встречал молодёжи рассуждающей в Вашем возрасте как Вы. Очень может быть в будущем государственник. Ведь на сегодня так мало в России государственников, а любящих свою страну, вообще по пальцам пересчитать.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Лемех" пишет:

а не в какую сторону гайку крутить, на какую глубину сеять, как доильный аппарат собирать.

dont
Крутили, сеяли собирали...
Такой практики я бы в жизни своей больше ни где не получила...
Начиная от практических занятий по анатомии и кончая аналитической химией...

28.09.2010 - 00:16
: 948
olga k пишет:
"Лемех" пишет:

а не в какую сторону гайку крутить, на какую глубину сеять, как доильный аппарат собирать.

dont
Крутили, сеяли собирали...
Такой практики я бы в жизни своей больше ни где не получила...
Начиная от практических занятий по анатомии и кончая аналитической химией...

Вот такое образование ценно (когда студентов активно гоняют на практики). К сожалению ВУЗов, которые могут предложить его в таком качестве, практически не осталось.

Особенно в Москве и МО, где нужно быть каким-то нереальным человеком, чтобы работать за ставку в 8000-10000 рублей (в том же РГАУ-МСХА), когда вокруг даже таджики не особо охотно идут на зарплаты менее 20 000.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19829
"olga k" пишет:

Крутили, сеяли собирали...
Такой практики я бы в жизни своей больше ни где не получила...
Начиная от практических занятий по анатомии и кончая аналитической химией...

А теперь вспомните, сколько по времени заняла практика от всего процесса обучения?