Вы здесь

Помогите с выбором места жительства.

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
24.06.2014 - 20:37
: 3

Здравствуйте! Специально зарегистрировался на этом сайте что бы найти решение моей проблеме. И так собственно проблема. Я живу в селе с отцом. Езжу учиться в город. И так как учеба подходит к концу я подумал над будущим местом жительства. Пока учился в городе понял, что город не мое совсем!!! Меня постоянно тянет из города в село. Это наверное из-за того что я с рождения живу в селе и мне нравиться. Так вот не знаю как выбрать место жительства. Есть два варианта жить в родном селе или уехать жить в ПГТ (поселок городского типа). Но проблема в том что в селе у меня есть свой дом, а в ПГТ нужно покупать... А цены не маленькие, не меньше 100000грн. В селе у меня живут все родственники. Отец у меня занимается фермерским хозяйством. В селе есть свет,газ, вода (скважина), интернет 3G. Моя невеста не против жить в селе. Она сама из села и готова трудиться. В 4 километрах от дома есть школа 11-летка, учеников подвозит новенький автобус. Есть магазин (и не один). Так я вот теперь думаю, остаться в родном селе или уехать в ПГТ (в 20 километрах от села). Село вроде бы и не вымирает, и людей не прибавляется... Живу в Украине (Луганская область). Село не большое, около 1500 человек. Как Вы думаете остаться или уехать? У меня не спокойствие в голове типа "а вдруг село вымрет" и т.д. Постоянно в голове не понятные мысли. Подскажите как быть. Извините если что то не указал, или не так выразился, писал в спешке.


senj2011

думай сам что ближе...тут никто тебе несоветчик))))))))))

24.06.2014 - 20:37
: 3

Спасибо что откликнулись! Мне то ближе родина... Но вот на душе какое-то беспокойство... Если я останусь в селе родном то я к нему привыкну (хотя и так привык) и не захочу никуда переезжать... Но села то вымирают, и не факт что и мое начнет... А через несколько лет я точно не захочу переезжать т.к. дом будет здесь... И сколько сил на этот дом будет потрачено... Меня наверное никто не поймет...

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119
barsicAVR пишет:

Спасибо что откликнулись! Мне то ближе родина... Но вот на душе какое-то беспокойство... Если я останусь в селе родном то я к нему привыкну (хотя и так привык) и не захочу никуда переезжать... Но села то вымирают, и не факт что и мое начнет... А через несколько лет я точно не захочу переезжать т.к. дом будет здесь... И сколько сил на этот дом будет потрачено... Меня наверное никто не поймет...

Почему не поймёт? Понимаю и даже очень, потому что прошла через это. Привёз меня муж к себе на родину, в лесной посёлок, построили дом, а через год жизнь изменилась, лесопункт закрыли, работы не стало. Уезжать - денег нет да и жалко всё бросить, ведь столько сил было положено. Пришлось обзавестись хозяйством. А что такое хоз-во, где нет ни пастбищ, ни сенокосов - всё надо привезти, корову пасли на вязке вдоль заборов и дорог. Так что твои опасения понятны. Но если есть условия содержания животных и птицы, то тогда пугаться не стоит, оставайся в родном селе. Рядом родные всегда поддержат и словом и делом, а благодатная ваша земля всегда прокормит.

12.01.2014 - 09:03
: 4

Села не вымирают.Вымирают люди,слабые духом и телом.Я часто вижу как одно мужское лицо с начала сам разводит с\хозяйство,а потом другим работу дают.У нас на Алтае так.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

Моя бывшая невестка нашла себе другого мужа и уехала с ним сначала в Луганск, а затем в деревню под Луганск. Купили там бывший магазин и перестроили под себя, подвели газ, вставили окна и все такое! Прекрасное получилось жилье. Сельским хозяйством не планировали заниматься.. Я останавливала - если магазины закрываются, значит, народ валит отсюда и вымрет деревня потихоньку (еще смутила уж очень низкая цена за дом и участок)... Так оно и случилось, надоело возить моего внука в город в детский сад. Через 2 года дом продали, уехали в Харьков, снимали там квартиру, а потом они переехали в Россию к ее маме, ну а дальнейшие переезды уже будут не в тему.... Я бы осталась в такой деревне и организовала бы ферму. Если деревня не далеко, то можно там жить, а работать в городе... НО, надо помнить о том, что детей потом тоже придется возить в детский сад и школу. Зато дети дышат чистым воздухом, питаются здоровыми продуктами и с детства приучаются работать и не болтаются без дела по улицам....

24.06.2014 - 20:37
: 3

Спасибо что отозвались. Вы мне открыли глаза. И кстати я не думал что есть столько единомышленников. Когда был в городе никто не понимал почему я хочу жить в селе. Я думал что я просто какой то больной. Оказалось что я просто не встречал таких людей. И люди в селах намного добрее! Это я понял когда общался с городскими...

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
"barsicAVR" пишет:

остаться в родном селе или уехать в ПГТ (в 20 километрах от села)

20 км от ПГТ или 200? Может нолик не прописали?
Если 20 км, то Вы наверное очень сомневающийся человек по жизни )))).
Соглашусь, что если есть условия для содержания хозяйства, то что вам боятся то? Главное свет, газ, водоснабжение... да просто Рай! Что такое 20 км? У меня дом/домик/домишечко ))) в 200 км от дома, но я бы все равно туда поехала жить, если бы там работу нашла.
Я в Москве каждый день проезжаю до работы 40 км туда и 40 км обратно. Это конечно все очень индивидуально, но как мне видится Вы гипер-ответственный гражданин. Девушка согласна, все условия есть... живите, голову не заморачивайте )))

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

а я так и вовсе продала квартиру в Москве и счастлива с курочками, индюшками, собачками!!! Дети каждые выхи приезжают в баньке попариться и шашлычка поесть, от города отдохнуть..

26.06.2014 - 22:04
: 4

Свое - оно роднее. Если у вас в селе 1500 жителей, то оно ой как нескоро вымрет, это не деревня с тремя бабушками и 4 домами. Если и душа говорит оставайся дома, то моё мнение -только дома. тем более что если невеста также согласна. А дома и стены помогают - зажиточным фермером станете! Удачи! :)

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Мы тоже квартиру в городе (В Питере) продали и купили участок в деревне. Так что вы не один такой =))
Если посмотреть как вы описываете свою проблему, то вспоминается анекдот "Больной, вы жалуетесь или хвастаетесь?" =)) Судя по тому как вы пишете вы уже на самом деле всё решили, осталось только себе в этом признаться и за дело!

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

У меня подобная история только жилье есть и в городе и в селе в селе есть техника для кормо заготовки наверное все таки село выберу

05.10.2014 - 11:59
: 13

обращаюсь к тем, кто может ответить на ряд вопросов:реально ли работает госпрограмма по переселению соотечественников, существует ли возможность аренды 2-5ти га под кормовые культуры,в каком селе можно прибретя недорогой домик с участком не менее50 соток можно было бы заниматься пчелами, огородом, домашней птицей, держать корову не дерясь за покосы .немного о нас:нас четверо-муж 54 года жена 47 сын 15 лет дочь 10лет.14 лет назад переехали из донецка в хутор 8 дворов чтобы не сдохнуть с голода.кроме желания и не очень богатых родственников-спонсоров ничего не было.занялись огородом, пчелами, купили корову, потом другую, развели кроликов, мускусных уток.утеплили дом,провели воду, переложил веранду, сложил печь в санузле (при веранде) оборудовал ванну с туалетом. казалось жизнь наладилась ан нет -война... сейчас все это на территории под украми ,не знаю что сохранится после освобождения на сейчас-минус одна корова. прошу подсказки не из сострадания(не ребенок) а чисто по людски, по христиански. заранее благодарен тем кто ответит советом(у нас же страна "советов" не так ли?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61102
viktorovka пишет:

у нас же страна "советов"

Вечер добрый. hi
У нас есть веточки про переезд

https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

там не совсем то , что вы ищете, зато есть люди из регионов, которые если, что на месте расскажут покажут.

вот веточка Кубани, где я живу

https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

Вы пишете приобрести дом...т.е. вы сможете потянуть покупку?

05.10.2014 - 11:59
: 13

Лера большое спасибо что отозвались. по воронежским ссылкам я имел возможность прогулятся.осилил страниц 20 из тех сотен которые там есть. только ответов на основные вопросы которые я изложил ранее не нашол.мы и присматриваемся именно к воронежской обл. т.к. в воронеж перезжает сестра моей жены к дочери на пмж

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61102

про Воронеж я вам не подскажу, но вы заходите там на веточку и задавайте вопросы . На воронежской веточке ОЧЕНЬ отзывчивые девочки...помогут...
А вам здоровья и терпения

05.10.2014 - 11:59
: 13

Вообще мы так и поняли что все тонкости выбора места и условий для сельхоздеятельности надо смотреть на месте, выехав на разведку ранней весной со своей половинкой.но все же для меня остается загадка-как работает(выполняется) программа по переселению соотечественников и есть ли реальная возможность получения подъемных в воронежской обл. если есть у кого то инфа -отзовитесь пожалуйста.

Россия
: липецк
20.02.2010 - 15:32
: 16
viktorovka пишет:

как работает(выполняется) программа по переселению соотечественников и есть ли реальная возможность получения подъемных в воронежской обл.

http://mifis.ru/ Здесь все о программе, о подъемных и о том как она выполняется. Лично знаю людей которые воспользовались этой программой, вроде все довольны. Но это касается Липецкой области.

05.10.2014 - 11:59
: 13

благодарен всем всем. а все таки может ли кто подсказать села от 5 до 20 дворов ,с участками не менее 50 соток. недалеко от реки и леса с подъездной дорогой,желательно не тупиковой. в воронежской обл.

05.10.2014 - 11:59
: 13

слава богу организовали интернет плохенький но есть зиму пережили благо прежние хозяева запасли дрова и уголь.поработали на новокурлацкой мтф, большего гадюшника не видел.я был мотористом за 360 рублей за выход практически жил на ферме с 5 утра до 21 с двумя перерывами по 1,5 часа.и так практически без выходных да еще один "казак"достал- понаехали,почему не пошол в ополчение то от меня мочой ослинной вонает то перегоревшую лампочку из дома принес на замену .а душенька моя поработавши дояркой с диафрагмальной грыжей до сих пор мается с сердцем. и это за 63 копейки литр при удое до 200 литров с группы.сейчас мечется по окрестным селам в надежде найти работу по здоровью. я работаю на пилораме,заработка с трудом хватает на еду нам с детьми. зато не стреляют и детям здесь нравиться. сын в анне занял 2-е место в алимпиаде по биологии,дочка 1-ев школе по истории православия. в уфмс отнеслись с пониманием подсказывают что да как большое спасибо Ирине Владимировне Саликовой.правда подготовка документов стоила денег. зато вместо паспортов с "вилкой" получили временные синего цвета,ищем официальную работу чтобы подать на программу по переселению соотечественников. заканчиваю строить парничек 5 на12 для рассады ,надеемся заработать на какую-то часть коровы,правда ума не приложу что буду делать если не будет хватать денег на покупку хоть по миру иди.

17.06.2014 - 16:12
: 173

Да уж..не жизнь, а сказка!

17.06.2014 - 15:21
: 100

Не понял, из-за чего такое отношение то?

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2902

Ничего. и вы привыкнете и люди к вам привыкнут и на коровку заработаете... Главное детям нравится и у них всё получается-а это главное!

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Оставайтесь в селе, перспектива всегда есть когда есть желание работать и развиваться

05.10.2014 - 11:59
: 13

большое спасибо за теплые слова поддержки. появилась возможность прикупить 4-5 дойных коз.может кто нибуть подскажет как организовать сбыт в Воронеже,рынок сразу отбрасываю т.к. справок-бумажек оформи тонну а продаш на бензин не заработаеш.может есть какието форумы типа заботливые мамы,или ещо какие нибуть