Вы здесь

Вопрос по земле с\х назначения

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
: Ярославская область, Борисоглебский район, д. Поповское
16.06.2013 - 13:11
: 8

Доброго всем времени суток.

Являюсь давнишним поклонником этого форума, хотя до этого и не выходила из сумрака. Но вот, кажется, пришло и мое время задавать вопросы :)

Итак, волею судеб так получилось, что я стала собственником 45,6 га в 250 км от МКАД по северному направлению. Года два назад мечтала делать козоводческую ферму (у меня есть 1,5 года практики на аналогичной ферме в качестве зам.управляющего, поэтому я в этом деле не совсем "чайник"). Однако поняла, что пока не потяну что-то масштабное, для чего имело бы смысл удерживать эти 45,6 га при себе.

В то же время есть возможность сделать ЛПХ (что и будет сделано) чуть подальше от этого участка. Собственно, в этом направлении мы уже хорошо продвинулись и даже почти закончили строительство дома. Дело осталось за малым.

Но вопрос касается этих гектаров. Собственно, весь участок на самом деле состоит из 3 отдельных участков, расположенных единым полем (7, 15 и 22 га с копейками соответственно). У каждого из участков свой кадастровый номер, и вообще, можно сказать, что они живут отдельной жизнью. Теперь собственно вопрос по теме: как лучше продать эту землю? Всем скопом или отдельно по каждому участку? И есть ли смысл оставить 7 га себе (скажем, на посадку овощей для корма животным)?

Чтобы было понятно, о чем идет речь, прикладываю карту с этими участками.

Буду благодарна любым ответам!

Вложение
zemlya.png

21.01.2010 - 00:47
: 563

Варианты продажи:

1. Уведомляете областную администрацию о намерение продать ЗУ с указанием цены. В течение 30 дней Вам дадут ответ, покупают или нет. Если не покупают, имеете право продавать по указанной цене или выше. Дешевле нельзя.
2. Продаёте долями. У покупателя соответственно будет 2 (или более) свидетельства на право собственности в общедолевой собственности. Их можно объединить (+ ещё 1 срок рег.действий по времени). Ни с кем ничего согласовывать не надо.

Сдаётся мне, сейчас вообще трудно продать землю по адекватной цене...только если сбросить за копейки.

Россия
: Ярославская область, Борисоглебский район, д. Поповское
16.06.2013 - 13:11
: 8

А как думаете, насколько это "сейчас" может растянуться? Год-два-десять? Саму механику продажи я знаю, т.к. сама прошла через эту процедуру совсем недавно в качестве покупателя.

В голове вертятся еще две мысли - сдать землю в аренду за деньги, либо заключить партнерское соглашение с фермером-животноводом или овощеводом. Но у нас в округе нет людей, кому эта схема могла бы быть интересной.

21.01.2010 - 00:47
: 563

Сейчас ситуация в стране такова, что земля, в общем-то, не особо кому и нужна. Продать практически некому, весит "дамоклов меч" проверок...в общем земля - проблемный актив. На ближайшие 10 лет - точно.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Аля_Яр пишет:

В то же время есть возможность сделать ЛПХ

Лпх с таким количеством земли наверное не прокатит. 2.5га максимум с учетом вашего домика и огорода. Может не продавать, а переписать на дядю с тетей, а там покосы устроиь на продажу, да и вам подспорье огромное. имхо.

Россия
: Ярославская область, Борисоглебский район, д. Поповское
16.06.2013 - 13:11
: 8

ЛПХ у меня не на этой земле, а чуть подальше. Там другая песня, и с ним проблем нет. Дядей с Тетями у меня таких нет, чтоб на них переписать, горячку пороть тоже пока рановато - три года у меня точно в запасе есть. Но не люблю платить налоги впустую.

Собственно, пока писала, пришла в голову еще одна мысль - продать самый большой и наиболее удобно расположенный участок (22 га), а 15 и 7 га обменять на аналогичный, примыкающий к нашей деревне (в прошлом году предлагали сделать такой обмен, но тогда мы с мужем еще не были собственниками этой земли). Там есть примыкание к воде (небольшой, но очень чистой речке), что будет весьма кстати. Тем более, что меня, помимо коз, интересует разведение нутрий.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Аля_Яр пишет:

ЛПХ у меня не на этой земле, а чуть подальше.

на сколько я знаю, не имеет значение привязка к конкретной земле на которой вы ведете лпх, для государства важно общее количество земли у вас в собственности и если больше 2,5 га, это уже не лпх, а нужно регистрировать кфх и т д или продавать излишки, ну или забить на все и ждать когда придут

21.01.2010 - 00:47
: 563
Максима пишет:

для государства важно общее количество земли у вас в собственности и если больше 2,5 га, это уже не лпх, а нужно регистрировать кфх и т д или продавать излишки, ну или забить на все и ждать когда придут

вот Вы откуда взяли эту чушь?

Россия
: Ярославская область, Борисоглебский район, д. Поповское
16.06.2013 - 13:11
: 8

Ну, в ближайший год-два не придут точно, т.к. я совсем недавно стала собственником. Да и придут - разберемся. Это дело не самое хитрое.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
chernozem-agroinvest пишет:

вот Вы откуда взяли эту чушь?

это не чушь, пошерстите инет, в каждом субъекте рф свои нормы(2.5га потолок)
Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Часть земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок должна быть осуществлена государственная регистрация указанных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей или государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства.

21.01.2010 - 00:47
: 563

Я ещё раз Вам поясняю, то что Вы утверждаете - есть абсолютная ЧУШЬ. Прежде, чем что-то утверждать - изучите законы Российской Федерации, а не интернет. Для граждан РФ есть ПРЕДЕЛЬНЫЕ нормы участков из состава земель с/х назначения, расположенных в ОДНОМ субъекте РФ.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
chernozem-agroinvest пишет:

Я ещё раз Вам поясняю, то что Вы утверждаете - есть абсолютная ЧУШЬ. Прежде, чем что-то утверждать - изучите законы Российской Федерации, а не интернет. Для граждан РФ есть ПРЕДЕЛЬНЫЕ нормы участков из состава земель с/х назначения, расположенных в ОДНОМ субъекте РФ.

лично я взял это от этого закона N 112-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О личном подсобном хозяйстве (ЛПХ)

Принят Государственной Думой 21 июня 2003 года

Одобрен Советом Федерации 26 июня 2003 года
Может стоит мне почитать другой, буду признателен за ссылку

21.01.2010 - 00:47
: 563

Почитайте Основной закон и Закон об обороте земель с/х назначения. И объясните, будьте так добры, каким образом указанный Вами закон ограничивает право гражданина РФ владеть и распоряжаться на праве частной собственности участками земли из состава земель с/х назначения размером более 2,5 га?

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
chernozem-agroinvest пишет:

1. Уведомляете областную администрацию о намерение продать ЗУ с указанием цены. В течение 30 дней Вам дадут ответ, покупают или нет. Если не покупают, имеете право продавать по указанной цене или выше. Дешевле нельзя.

А это из какого закона? Почему человек должен сначала свой участок предлагать администрации? dont

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
chernozem-agroinvest пишет:

Почитайте Основной закон и Закон об обороте земель с/х назначения. И объясните, будьте так добры, каким образом указанный Вами закон ограничивает право гражданина РФ владеть и распоряжаться на праве частной собственности участками земли из состава земель с/х назначения размером более 2,5 га?

да ни как не ограничивает, регистрируйте кфх, ип и тд , а лпх нет

21.01.2010 - 00:47
: 563

Уважаемый, Вы бы хоть не позорились, затевая спор в той области, в которой ничего ровным счётом не понимаете. Это из ФЗ "Об обороте земель с/х назначения".

21.01.2010 - 00:47
: 563
Максима][quote=chernozem-agroinvest пишет:

да ни как не ограничивает, регистрируйте кфх, ип и тд , а лпх нет

или вообще ничего не регистрируйте. и никаких требований по регистрации ип, кфх и пр. НЕТ.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
chernozem-agroinvest пишет:

Уважаемый, Вы бы хоть не позорились, затевая спор в той области, в которой ничего ровным счётом не понимаете. Это из ФЗ "Об обороте земель с/х назначения".

Мне нечего позорится, я лишь процитировал выдержки из закона. Не вижу смысла бодатся по этому поводу, так как хозяин темы сам решит, что ему надо.Прощайте любезный собеседник. Аля-Яр удачи!

28.09.2010 - 00:16
: 948

Теперь собственно вопрос по теме: как лучше продать эту землю? Всем скопом или отдельно по каждому участку? И есть ли смысл оставить 7 га себе (скажем, на посадку овощей для корма животным)?

Я думаю вы ее врядли продадите. Ну если только за совсем символическую сумму (которая будет примерно равняться стоимости пая и работ по его межеванию).
Сейчас подобной земли очень много и дело не в низкой стоимости, а в отсутствии покупателей.

Про аренду, партнерство и прочее вообще забудьте. Человек у которого хотя бы есть деньги на покупку трактора со шлейфом навесного (не говоря о строительстве фермы), без проблем найдет деньги на 20-30 гектар на таком удалении от Москвы.

P.S. Максима, ограничение по площади для ЛПХ касаются только ЛПХ.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Gerx пишет:

P.S. Максима, ограничение по площади для ЛПХ касаются только ЛПХ.

и то только если это ЛПХ пытается взять землю у муниципалитета в собственность\аренду....а если у человека уже имеется земля,тут уже не важно кто он (лпх,кфх или прочие), он уже собственник и единственное что он должен, следить за пользованием земли по назначению, не допуская запущения...

01.04.2008 - 04:00
: 19615

chernozem-agroinvest, предупреждение раз.
Хотите обсудить кого-то - пишите ему в личку

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

Приемная цена участков?

Россия
: Ярославская область, Борисоглебский район, д. Поповское
16.06.2013 - 13:11
: 8
Ник87 пишет:

Приемная цена участков?

Здравствуйте. Прошу прощения за глупый вопрос, но что значит "приемная"? Что касается вообще цены, то на сегодняшний день мне доподлинно известна только одна цифра - 893 тысячи рублей с копейками. Это кадастровая стоимость за все три участка сразу. Я так понимаю, что рыночная стоимость должна быть несколько выше кадастровой.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Аля_Яр пишет:

Здравствуйте. Прошу прощения за глупый вопрос, но что значит "приемная"? Что касается вообще цены, то на сегодняшний день мне доподлинно известна только одна цифра - 893 тысячи рублей с копейками. Это кадастровая стоимость за все три участка сразу. Я так понимаю, что рыночная стоимость должна быть несколько выше кадастровой.

Кадастровая цена к рыночной практически никакого отношения не имеет (в сх землях). В качестве примера приведу свою ситуацию, Рязанская область, 220 км от Москвы, земли более менее обрабатываются. При кадастровой цене одного из моих участков в 264 000 рублей, реальная его цена будет тысяч 60-80 000 рублей (участок напрямую граничит с населенным пунктом и к нему подходит ЛЭП от населенного пункта).
И то... покупателя скорее всего придется искать очень долго (в соседней деревне продают 15 гектар, подходящих к асфальту за 110 000 рублей уже года 4, постоянно обновляя объявления на авито. Пока не продали.

Россия
: Ярославская область, Борисоглебский район, д. Поповское
16.06.2013 - 13:11
: 8
Gerx пишет:

Кадастровая цена к рыночной практически никакого отношения не имеет (в сх землях). В качестве примера приведу свою ситуацию, Рязанская область, 220 км от Москвы, земли более менее обрабатываются. При кадастровой цене одного из моих участков в 264 000 рублей, реальная его цена будет тысяч 60-80 000 рублей (участок напрямую граничит с населенным пунктом и к нему подходит ЛЭП от населенного пункта).
И то... покупателя скорее всего придется искать очень долго (в соседней деревне продают 15 гектар, подходящих к асфальту за 110 000 рублей уже года 4, постоянно обновляя объявления на авито. Пока не продали.

У нас ситуация немного другая. Вообще цены на недвижимость конкретно в нашем месте завышены в 3-5 раз относительно региона в целом. Связано это с большим наплывом переселенцев из Москвы, Питера и других крупных городов. Люди едут из-за школы (она в некотором роде уникальная). Вокруг села, где находится эта школа, скуплены все земли. А мои участки находятся в 300 метрах от школы. Т.е. для фермера, озабоченного качественным образованием и воспитанием своих детей, это место весьма удачное.

Я пока не выставляю участки на доски объявления, т.к. у меня нет 100%-ной уверенности, что я действительно хочу их продать. И уж точно я их не буду продавать по цене ниже кадастровой стоимости. Кстати говоря, не так давно уже было предложение продать все скопом за 1 млн рублей. Мы с мужем решили не торопиться.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869
Аля_Яр][quote=Ник87 пишет:

Приемная цена участков?

Здравствуйте. Прошу прощения за глупый вопрос, но что значит "приемная"? Что касается вообще цены, то на сегодняшний день мне доподлинно известна только одна цифра - 893 тысячи рублей с копейками. Это кадастровая стоимость за все три участка сразу. Я так понимаю, что рыночная стоимость должна быть несколько выше кадастровой.[
Пишу с телефона ,

21.01.2010 - 00:47
: 563
Аля_Яр пишет:

Кстати говоря, не так давно уже было предложение продать все скопом за 1 млн рублей. Мы с мужем решили не торопиться.

зря.

Россия
: Подпорожье, Ленинградская область
30.10.2014 - 21:21
: 85

Аля,, продал-потерял купил-нашел // мб не надо ее пока продавать. а земля она в любом случае имеет тенденцию только дорожать

17.06.2014 - 15:37
: 204

Насчет продажи земли я бы не сказал, что это большая проблема. Вернее здесь как повезет. Может и так случиться, что за месяц продадите. Тут уж как звезды сойдутся так сказать. И уж в цене уступать и торопиться точно не стоит, на каждый товар свой купец есть.

По поводу кадастровой и рыночной цены земли. Кадастровая стоимость может быть как выше, так и ниже рыночной. Если стоимость завышена, лучше обратиться в суд, чтобы просто напросто платить меньше земельных налогов.