Вы здесь

как далеко от города рентабельно строить ферму?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Красноярск
06.03.2015 - 04:51
: 3

вот меня интересует как далеко от основного рынка сбыта вы строили ферму? я вот нашел землю в 150 км от города не встанет ли мне это потом боком? вить возить продукцию потом далековато и по времени часов 6 ! или же это вполне рентабельно?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14080

6 часов 150 км это на лошади?

02.11.2010 - 09:56
: 200

Смотря какая ферма, объемы и прочее. Может ты сразу 20 тонник загрузишь... Иное дело когда 4-6 курочек вести по домам. Я выбрал земля в 8 км от города. Но у меня маленькое хозяйство.

19.05.2014 - 09:18
: 69

У меня земля в 2 км от трассы Армавир-Туапсе. На трассе 2 продуктовых рынка, народ кто выносит, а кто вывозит сюда мясо, ягоды, овощи, фрукты, и др. продукты. Покупатели в основном это проезжающие с разных регионов на курорты, и едущие обратно. Приезжают многие и специально скупаться у нас например Сочинцы, здесь же свое, отечественное, домашнее, и немного дешевле.

А у Вас будет до рынка сбыта 6 часов пути, и видать по бездорожью. - Это кошмар какой-то)))

Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243

Даниил, Вы не очень корректно задали вопрос!
Во - первых, кого именно собираетесь разводить? (КРС, МРС, свиньи, кролики, или же птица какая)?
Во - вторых численность поголовья?
В - третьих, кормовая база своя, или всё привозное?
В - четвёртых, качество дорог и наличие у Вас транспорта, который их без проблем преодолеет в любое время года.
Ну и, наконец в пятых. Есть ли у Вас соседи, и если да, то кто? Если СНТ под боком, то дело осложняется - будут жаловаться на звук и запах и т.д.. Да, вообще, тут море нюансов!!! Вы дайте больше исходной информации. thank_you
А то получается "хочу штурмовать Берлин", с какого рубежа лучше начать?)

Россия
: Красноярск
06.03.2015 - 04:51
: 3
Димон и К. пишет:

Даниил, Вы не очень корректно задали вопрос!
Во - первых, кого именно собираетесь разводить? (КРС, МРС, свиньи, кролики, или же птица какая)?
Во - вторых численность поголовья?
В - третьих, кормовая база своя, или всё привозное?
В - четвёртых, качество дорог и наличие у Вас транспорта, который их без проблем преодолеет в любое время года.
Ну и, наконец в пятых. Есть ли у Вас соседи, и если да, то кто? Если СНТ под боком, то дело осложняется - будут жаловаться на звук и запах и т.д.. Да, вообще, тут море нюансов!!! Вы дайте больше исходной информации. thank_you
А то получается "хочу штурмовать Берлин", с какого рубежа лучше начать?)

поголовье не большое но всего по не многу кролики козы куры в основе хочу на кроликов налечь начну с 50, а остальных пока немного! транспорт хоть машина, хоть поезд! все есть ! земли сель хоз назначения!

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 145
Даниил Шелковников пишет:

поголовье не большое но всего по не многу кролики козы куры в основе хочу на кроликов налечь начну с 50, а остальных пока немного! транспорт хоть машина, хоть поезд! все есть ! земли сель хоз назначения!

Подход у Вас неверный. Если такой расклад, то зачем тогда 150 га земли!?

fanfan пишет:

Может ты сразу 20 тонник загрузишь...

Вот от этого нужно отталкиваться- чем дальше забираешься в глубь от рынков сбыта, тем меньше становится конкуренция, в первую очередь за землю, соответственно хозяйство необходимо затачивать точно не на розницу.
Мне больше нравится вариант более- менее крупного хозяйства, поскольку мы у себя в хозяйстве прошли путь от 1 коровы до 50 голов, и сейчас строим коровник беспривязный на 100 голов. И по земле: от 20 га, до 1300 га. Малая форма хозяйствования безперспективна по определению- пока здоровье есть на горбу тащить, то тащишь, здоровье кончилось и хозяйство кончилось. Необходимо стремиться к максимальной механизации, а механизация возможна только при определенных объемах.Кстати находится хозяйство в 120 км. от основных рынков сбыта, проблем особых не возникает.

Россия
: Красноярск
06.03.2015 - 04:51
: 3
Андрей Литау пишет:
Даниил Шелковников пишет:

поголовье не большое но всего по не многу кролики козы куры в основе хочу на кроликов налечь начну с 50, а остальных пока немного! транспорт хоть машина, хоть поезд! все есть ! земли сель хоз назначения!

Подход у Вас неверный. Если такой расклад, то зачем тогда 150 га земли!?

fanfan пишет:

Может ты сразу 20 тонник загрузишь...

Вот от этого нужно отталкиваться- чем дальше забираешься в глубь от рынков сбыта, тем меньше становится конкуренция, в первую очередь за землю, соответственно хозяйство необходимо затачивать точно не на розницу.
Мне больше нравится вариант более- менее крупного хозяйства, поскольку мы у себя в хозяйстве прошли путь от 1 коровы до 50 голов, и сейчас строим коровник беспривязный на 100 голов. И по земле: от 20 га, до 1300 га. Малая форма хозяйствования безперспективна по определению- пока здоровье есть на горбу тащить, то тащишь, здоровье кончилось и хозяйство кончилось. Необходимо стремиться к максимальной механизации, а механизация возможна только при определенных объемах.Кстати находится хозяйство в 120 км. от основных рынков сбыта, проблем особых не возникает.

я сказал не 150 гектаров, а в 150 километрах гектаров там от 1 до 40! а касаемо слишком крупного хозяйства дороговато но я буду к этому идти! просто сам размножу до большого поголовья!

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 145
Даниил Шелковников пишет:

я сказал не 150 гектаров, а в 150 километрах гектаров там от 1 до 40! а касаемо слишком крупного хозяйства дороговато но я буду к этому идти! просто сам размножу до большого поголовья!

Об этом и речь! Изначальна стратегия- определитесь- чего Вы хотите, и к чему будете идти. В период начального накопления капитала, при условии что нарабатывать его придется с нуля, необходимы условия в которых будет возможность конкурировать за ресурсы, в вашем случае это земля, поскольку на ее наличие или отсутствие будет завязано развитие хозяйства. Чем ближе к рынку сбыта, тем конкуренция за землю будет выше, и рано или поздно это станет камнем преткновения.
Если Ваша цель обеспечивать себя продуктами и немного зарабатывать, тогда конечно, поближе к городу, дома с приусадебным участком за глаза хватит. Но работать тогда все самому и все на горбу. Если цель создать более менее самостоятельное хозяйство,где Вы будете на позициях руководителя, то куда-нибудь подальше, в глушь забираться нужно, поскольку на шапочный разбор уж припозднились, все в 90-х разобрали.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540

Правильно коллеги сказали .. Смотря какой объем инвестиций. У меня хозяйство 80 км от миллионника города.. Но рынок сбыта даже не этот город, а соседний Казахстан -300 км до Алматы. А там цены выше.. Но и объемы у нас нормальные 400-600 Быков на откорме. Сейчас еще пойдет продукция с теплиц , гумус-для цветочников , молоко и сыры. А так - если бы было 50-100 бычков мне не выгодно мотаться и следить..
Каждому свое )

17.06.2014 - 15:37
: 204

у вас 150 км до красноярска?