Вы здесь

Дурно пахнущая тема.

Перейти к полной версии/Вернуться
44 сообщения
FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Всем привет.

Наверное для многих тема злободневна, так как мне почему-то кажется, что центральная канализация есть не у всех читателей форума и даже не у большинства. Меня стало напрягать примерно раз в десять дней вызывать ассенизаторов и отдавать по шткуе.
Что имеем. Восемь лет назад построил дом и, ессно, ямку недалече. Использовал полуторометровые кольца, 5 штук. Кольца стоят плотно. Года два-три вообще не заглядывал туда - всё рассасывалось само (Чумака не надо:)). Но после покупки стирального автомата началось. Стираем часто и расход у машины не хилый. Хотя не думаю, что это главная причина. Скорее здесь и это, и, так называемое "заиливание".
Мне один товарисч посоветовал влить туда побольше кислоты какой, типа - всё разъест. Но здесь непонятно где её брать кислоту эту (кроме лимонной:)), какую. Да и подумалось, что полученный электролит угробит насосы на машине.
У кого есть какой-нить опыт в эксплуатации данных сооружений, поделитесь. В тему септиков и самоочищающихся фекальных станций, наверное, не стоит углубляться (как и в систему очистки данных "продуктов" и повторного их использования на космических кораблях:)))


: Пензенская обл.
08.09.2008 - 16:12
: 37

Здравствуйте,можно попробывать серную к-ту она хорошо прочищает канализационные трубы, но на ваш отстойник нужно очень много ,а можно опустить в яму кусок водопроводной трубы,один конец в ил а к другому воздух под давлением как "перемешает" откачивайте.

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103

Уважаемый FAN, проще и надежнее старым дедовским способом. рядом забузуйте еще 3-5 колец, и переливную трубу, первая как отстойник вторая без дна, и из второй еще перелив в грунт, в дренажные трубы обернутые в геотекстильную ткань(выкопать площадь грунта, на дно ткань, отсыпаем песком, поверх крупный щебень и на этом же уровне прокладываем пару-тройку дренажных труб и опять пресыпаем их щебнем, сверху желательно опять проложить ткань, чтобы грунт не просачивался в щебень не заиливался и засыпаем все землёй. Нюансов много, какие грунты, на каком уровне грунтовые воды, все размеры тоже индивидуальны и зависят от общего потребления(слива) воды. Вообщем, гуща должна остаться а вода уйти в землю. А выкачивать именно гущу. Для примера живет семья(МО) из 6 взрослых человек + периодически приезжают гости, 2 санузла, кухня, стиральная машина. также около пяти колец и сразу перелив в дренаж, (иногда в отстойник добавляют химикаты) в течении 7 лет машину не вызывали не разу. Это с учетом, что дом стоит на болотистом месте! Системы типа Топаз не советую, -удобно, но много этих НО очень уж прихотливая система. Постоянное электричество, если збой микробы могут погибнуть-такая головная боль. далее очень избирательно нужно относиться к сливу воды и хим препаратам, которые также могут погубить (как она там -микрофлору). Если СЭС к Вам за ограду не смотрит, то ничего страшного. Еще рядом посадить березу или несколько - отличный насос, всю воду заберут. Извините за сумбурное написание...

: Главная деревня)
13.02.2009 - 18:59
: 63
denis пишет:

Здравствуйте,можно попробывать серную к-ту она хорошо прочищает канализационные трубы, но на ваш отстойник нужно очень много ,а можно опустить в яму кусок водопроводной трубы,один конец в ил а к другому воздух под давлением как "перемешает" откачивайте.

думаю,что воздухом проблема не решится.
для начала нужно откачать воду,соорудить шесть и методом научного тыка замерить толщину отложений.может швы раошлись и грунтовые воды идут?Знакомый делал так:вызвал бочку и с пожарными договорился.откачал содержимое из колодца,потом из брандсбойта струей в колодец,откачал и так по мере рамывания.
из своего опыта,могу сказать,что например размыв техники от ила помпой,идет достаточно долго,так что воздух там не помогает smile3

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Привет! Я делал две ямы, первая глубиной 2.5 м полностью бетонная(монолит) как отстойник, из неё труба во вторую яму глубиной 3.0 метра типа кессона металического без дна. Всё уходит и ни разу никого откачивать не вызывал. Воды расходуем не мало, мойка , умывальник, ванна, унитаз, стиральная машина и посудомоечная. Четыре года уже и без проблем.
FAN, а промывать не пробовал, откачать а потом этой же машиной чистую воду закачать и снова откачать.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303

Спасибо тем, кто откликнулся.
К сожалению все предложения для моего случая неприемлимы. Придумал для себя следующий вариант. Путём нехитрых манипуляций развожу свою канализационную систету на два потока: 1. Душевые, умывальники, стиральная машинка.
2. Туалеты, кухня.

Вторй поток остаётся на прежнюю яму. Думаю, её надолго хватит в этом случае.
Первый же поток пускаю в небольшую яму (за забором), выкопанную в песчанном грунте, с помощью кордового шланга прикопанного на "штык" . Мне кажется, если соблюсти уклон зимой не перемёрзнет...

: Москва
13.04.2009 - 13:57
: 8
FAN пишет:

Придумал для себя следующий вариант. Путём нехитрых манипуляций развожу свою канализационную систету на два потока: 1. Душевые, умывальники, стиральная машинка.
2. Туалеты, кухня.

Умное решение, так надо и делать + в яму где какшки добавляйте микроорганизмы - они жрут все подряд... не помню где продаются..в итоге меньше отходов и не надо часто откачивать, ямы 3 м.3. хватает на год-два работы (семья 4-5 человек) при условии устройства переливной трубы

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Жуков пишет:
FAN пишет:

Умное решение, так надо и делать + в яму где какшки добавляйте микроорганизмы - они жрут все подряд... не помню где продаются..в итоге меньше отходов и не надо часто откачивать, ямы 3 м.3. хватает на год-два работы (семья 4-5 человек) при условии устройства переливной трубы

Дело в том, что я пользовался подобным средством. Название не помню - их сейчас много. Эффекта, как и следовало ожидать, никакого. Может "левота" какая. Просто в инструкции было написано, что не использовать любую химию. Ну, а как без неё обойдёшся ? Те же стиральные порошки одни, отбеливатели. Вот, видать, микроорганизмы ысе и сдохли:)))

: Москва
13.04.2009 - 13:57
: 8
FAN пишет:

Те же стиральные порошки одни, отбеливатели. Вот, видать, микроорганизмы ысе и сдохли:)))

Есть специальные средства, добавляются каждую неделю, если активно использовать порошки и т.п. их просто заливают в раковину, унитаз и все...они восстанавливают микрофлору септика :)

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Ребята .Ответ очень прост.Фан встаньте с унитазОВ и не надо пантоваться.

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Виталий А пишет:

Ребята .Ответ очень прост.Фан встаньте с унитазОВ и не надо пантоваться.

Как иногда внешний вид совапдает с интеллектом. Не, слово "интеллект" здесь лишнее. Скажем - с умственными способностями...

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Вы же демонстративно написали туалеты во множественном числе и при этом нашли виновника своих бед--это стиральная машина.( понты) Столько кубов заполнить за 10 дней подсилам лишь взводу солдат.
У меня каналия уже 13 лет и при этом ,полноценно купаться приходится почти каждый день.Она пуста а при засухе и вовсе почти высыхает.Принцип очень прост--2.5м глубина плюс покрышки -между ними прокладухи,а вы моналитом выпендриваетесь.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Виталь у тебя просто стул очень жидкий, тебе проще laugh

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Юра привет.Ты не прав по поводу стула.Просто я мало времени уделяю унитазу.А в сезон работ и вовсе поля удобряю и лесополосы ya

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Судя по аватару наверное да, не прав smile3

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

надо же,а я думал что аватор не загрузился--у меня до сих пор трактор на аваторе

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Виталий А пишет:

Вы же демонстративно написали туалеты во множественном числе и при этом нашли виновника своих бед--это стиральная машина.( понты) Столько кубов заполнить за 10 дней подсилам лишь взводу солдат.
У меня каналия уже 13 лет и при этом ,полноценно купаться приходится почти каждый день.Она пуста а при засухе и вовсе почти высыхает.Принцип очень прост--2.5м глубина плюс покрышки -между ними прокладухи,а вы моналитом выпендриваетесь.

Я в недоумении... И не знаешь, стоит ли отвечать на подобные идиотизмы...
Эй, любезный, если Вам нечего посоветовать по данному вопросу, а очень хочеться "побазарить" обратитесь к редактору, попросите создать раздел "флуд" и общайтесь с себе подобными.

Но коль начал, то отвечу.
Да, я написал - туалеты. Ещё я написал - душевые и умывальники. Но Вас заклинило именно на туалетах . Не буду интересоваться - почему (и так видно, что-то очень личное, тем более взвод солдат...). Ещё я написал, что много и часто используем стиральную машинку (с большим расходом воды). А что поделать, любит моя семья чистую одежду, постельное бельё и пр. Да и семья - 6 человек. И все любят купаться, даже дети малые. Можно, конечно, как и Вы - бегать в лесополосу по нужде. Только в центре Волгограда нет лесополос - только парки, скверы. Да и непривычно как-то. И по этой же причине я выложил яму из ж/б колец, а не старых покрышек - мне бы этого никто и не позволил. Кроме того, и в деревне для своих рабочих, я также устроил нормальные ватерклозеты (так нелюбимые Вами), душевые и умывальники с горячей водой. Ну не нравится мне почему-то, когда ЛЮДИ, как животные по лесополосам бегают и редко моются!
Ещё бывают разные почвы - в песке хорошо уходит, а в глине плохо. Но эт так - для Вашего развития. Возможно, как сказали ниже Алексей Филатов и Ветер, грунтовые воды. Возможно, что-то ещё - я не знаю. Поэтому и спрашиваю совета у людей ЗНАЮЩИХ. Вы же к этой категории не принадлежите, увы...

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Куда нам до вашего интелекта?Повторюсь--в сезон работ---это значит нахожусь не дома,а в поле.А вы батенька не фермер,а барин--тогда я ухожу с вашей темы. hi

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Фан, приветствую. Я читал как-то (своего септика у меня нет, собираюсь только) и согласен с прочитанным полностью. Суть: второй колодец - это , по сути, поле фильтрации. Когда оно заиливается, то по касательной к колодцу выкапывают траншею, на дно к-л материал ( можно геотекстиль, а можно и Агроспан белый и т.п.), немного щебень - и закапывают. Когда и эта траншея заиливается - копают еще одну, опять по касательной. Представляете, да? Круг (колодец), и по касательной траншеи. Копать хоть лопатой, хоть ковшом. Глубина - как у второго колодца или чуть глубже.
Обрабатывать Раундапом (он точно есть в с\х магазинах) только по листве. Вымрет вся зелень, м.б. не с первого раза, но вымрет.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

FAN, вот посмотри спец.средства для выгребных ям и септиков

http://www.roebic.ru/roebic/roebicrussia.php

там есть телефон где можно купить в Волгограде

россия
: Краснодар
22.04.2009 - 23:00
: 45

здравствуйте!!! не вытерпел, вставлю слово. мой отец сыпал соду каустическую говорил оч хорошо помагает.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Вот бы чуть поподробнее про соду, куда сыпал? В фильтрующую яму? Прямо в воду? А сколько примерно? Тема эта всеравно будет актуально для всех, хоть через пять, хоть через десять лет

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

А я слышал, кто-то практикует удобрением селитрой обрабатывать. Т.е. сыпит в яму полмешка, мешок и живет дальше.

GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209
Виталий А пишет:

Куда нам до вашего интелекта?Повторюсь--в сезон работ---это значит нахожусь не дома,а в поле.А вы батенька не фермер,а барин--тогда я ухожу с вашей темы. hi

Ай молодца , поставил фана на место.Я ЧЕЛОВЕК ,а не животное,хоть и польэуюсь "услугами"лесополосы когда работаю на эемле.

россия
: Краснодар
22.04.2009 - 23:00
: 45
Алексей Иванович пишет:

Вот бы чуть поподробнее про соду, куда сыпал? В фильтрующую яму? Прямо в воду? А сколько примерно? Тема эта всеравно будет актуально для всех, хоть через пять, хоть через десять лет

да прям в септик

Россия
: Марьянская Краснодарский край
29.01.2010 - 12:40
: 57

http://www.aquart-info.ru/index.php?option=com_autherarticle&task=view&i...
Это начало статей А.Ратникова, специалиста по септикам. Тема большая, какие септики бывают, при каких грунтовых водах какой делать, почему не работают и как обслуживать, всё разделено на несколько статей. Может, пригодится в поиске решения.
Рекламы там нет, насколько я помню, чисто инфа и размышления по ней, основываясь на практике.

LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99

Я делал по его статьям. Пока все работает замечательно, но у меня сейчас количество слива далеко от расчетного. Там все просто.

1) считается количество стоков, путем умножения числа 200 на количество задниц =)

2) делается гермитичная емкость такого объема, что бы дерьмо там находилось не менее 3-х суток.

3) из этой емости делается перелив в другую герметичную емкость, размер - произвольный. Перелив делается вверху емкости, но нужно сделать так, что бы текло не через край а чуть ниже, иначе перелив забьется жировой пленкой. Вот схема: 

4) из второй камеры делается слив в колодцы фильтрации или поле фильтрации. У меня колодцы, которые сделаны так: выкопали яму, уложили в нее покрышки от грузовиков. Снаружи засыпали щебнем. Внутрь тоже насыпали горку щебня (не выше первой шины). Сверху завели трубу, накрыли доской и засыпали землей =)

Кстати, на том сайтике откуда схема - тоже вполне нормальный способ изготовления септиков описан. Но еврокубы ща дорогие, мне оказалось проще из бетона сделать, вот так оно выглядело до засыпки землей: 

Россия
: Бугульма
23.12.2009 - 20:49
: 8

Приветствую.
Когда 5 лет назад переехал в дом, тоже были мысли, что яма будет быстро заполняться.
У меня яма на 4 куба обложена кирпичом. В доме тоже автомат, горшок, душ- супруга может полоскаться 1,5 часа-. Думал буду качать раз в месяц.
Яма находится в 5 метрах от тополиной рощи. Короче все ОК. Деревья выкачивают воду получше насоса.
Совет делать выгребную яму поближе к деревьям и с дренажем к грунту(т.е. не бетонировать дно или оставлять отверстия в стенах).

LG
РФ
: Бунаково, Калужская область
17.09.2009 - 23:53
: 99

Главное, что бы соседи за такие советы не спалили. Не все же любят уринотерапию =) В принципе и статья в УК за нарушение санитарных норм есть, но что нам УК? В России живут бесстрашные люди =)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
Вот такая ситуёвина у меня сложилась.
Качнули говноотсосом яму, да так, что обнажился водоносный слой. Вода пошла по трубам, и через ванную.
Сам ещё всей ситуации не видел - мама сегодня позвонила и сказала.
Сча поставили фекальный насос откачивать.
Чё делать то?
Самое смешное, что как устроена каналия в доме не знаем, ибо дом покупали. И очищали яму первый раз.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

У нас есть спецы, кислотой разиливают яму.