Вы здесь

Что делать с участком? Подробности внутри.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
РФ
26.07.2016 - 13:46
: 2

Добрый день, уважаемые!

Досталось, можно сказать, по наследству, земля сельхозназначения, под организацию фермерского хозяйства. Есть свидетельства на право собственности.
10 Га (2,2 + 7,8) смежные, т.е. как один. Участок когда-то давно обрабатывался, распахивался, засаживался, но сейчас зарос березками и осинками почти полностью. Высоты уже метров пять набрали деревца. Плотность произрастания очень высокая, на квадратный метр по 3-6 "карандашей". Есть, конечно, полянки, но в основном зарос. Сам участок посреди леса, место, можно сказать уединенное, на отшибе, в тупике. Прилегающей дороги нет (метров 300 грунтовка), дальше тракторно-джиповая тропа. По двум границам небольшие ручейки протекают в низинках.

В принципе, на землю садиться (пока) не собираюсь, но и запускать/бросать участок в нынешнем виде не хочу.
Есть неподалеку газ, электричество. До границ участка около 500 метров и то и то, но если думать о постройках, то, конечно, еще сколько-то метров надо будет накинуть.

У меня техники, можно сказать, нет.

От моего города не далеко, в пределах 30 минут на автомобиле, еще ближе (5 минут) Федеральная трасса. От Мск - 180 км.

Хочу услышать советы, как о том, что бы мне сделать с подлеском в частности, да и с участком в целом.
Буду рад советам, готов ответить на вопросы.


РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Подлесок рубить и корчевать. На 10 Га это дорого. На вскидку от 600 тыс до ляма. Если свободные деньги есть, вообще не проблема. Вариантов море.

РФ
26.07.2016 - 13:46
: 2
Сантини пишет:

Подлесок рубить и корчевать. На 10 Га это дорого. На вскидку от 600 тыс до ляма. Если свободные деньги есть, вообще не проблема. Вариантов море.

Хм, таких денег выдергивать нет возможности пока...

РФ
: Екатеринбург
13.03.2016 - 13:21
: 387
Сантини пишет:

Подлесок рубить и корчевать. На 10 Га это дорого. На вскидку от 600 тыс до ляма. Если свободные деньги есть, вообще не проблема. Вариантов море.

За такие деньги проще купить новый чистый участок. Чёт вы загнули с ценой.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7903

Спилить и " посеять" грибница опят. Через 5 лет сбора урожая остаток - труха- станет компостом

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Толстое спилить осенью, или зимой. Пеньки от толстого лучше оставлять метр высотой и потом выкорчевать гусеничным. Тонкое можно бензокосой с диском от циркуляки (2-3 см легко!!!) Все на кучи и сжечь. Весной при появлении листьев обрызгать все гербицидом "раундап", при появлении еще листьев и новых побегов снова пройтись гербицидом. Потом пройтись БДТ пару раз и сеете траву.
Только непонятно, зачем бороться сейчас, ежли использовать будете потом? За пять лет оно все равно зарастет деревьями. Ежли будет засажено травой, то и её нужно косить на сено, хотя бы раз в год.
Здесь главный вопрос не в том как удалить поросль, а как сохранить это поле чистым в дальнейшем. А без постоянной обработки и ухода- никак. yes3

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Алексей Олегович1 пишет:
Сантини пишет:

Подлесок рубить и корчевать. На 10 Га это дорого. На вскидку от 600 тыс до ляма. Если свободные деньги есть, вообще не проблема. Вариантов море.

За такие деньги проще купить новый чистый участок. Чёт вы загнули с ценой.

Ну, а сколько в ваших краях стоит срубить, сжечь или вывести, раскорчевать 1 Га? А потом, хотя бы дисками пройти, разровнять? Неужели меньше 60 тыс уложитесь? shok У нас 60 тыс стоит проход траволатора, грубо лесной фрезы. которая перемалывает и ствол и корни.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Зачем автору корчевать, если он в ближайшие лет 10 ничего там не планирует делать? Спилить все максимально близко к земле, сложить все березы в стоги и сжечь. Далее несколько раз в сезон проходить раундапом поросль. Через 5-7 лет пни превратятся в труху.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7903

Поэтому грибницу в пни, через 4_5 лет нечего будет корчевать. Опята даже корни разрушают . Будет сплошная труха. А до этого уверенность что гриб именно тот что насажен

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

В свое время читал, что если в пне просверлить несколько отверстий, потом их несколько раз пропитать раствором селитры (аммиачной-?), а потом поджечь, то корчевать не придется.
Ну а с пожарными, думаю, можно дешевле 600тыс договориться, чтобы на стреме постояли. beer

30.06.2016 - 01:16
: 126
sergg пишет:

В свое время читал, что если в пне просверлить несколько отверстий, потом их несколько раз пропитать раствором селитры (аммиачной-?), а потом поджечь, то корчевать не придется.
Ну а с пожарными, думаю, можно дешевле 600тыс договориться, чтобы на стреме постояли. beer

У нас с пожарными beer такое не пройдет,сразу неподьемный штраф,или вышка навсегда...

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
yeager пишет:

У нас с пожарными такое не пройдет,сразу неподьемный штраф,или вышка навсегда

Теоретически можно и без них, но в лесу спичками баловаться чревато. dread sos
Но если мероприятие провести зимой, то... yes2

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19833

Уничтожение мелколесья мульчером 20...30 тыр/га.

Посев многолетних трав 10 тыр/га

Сено (реализация) 10 тыр/га

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Лемех пишет:

Уничтожение мелколесья мульчером 20...30 тыр/га.

Посев многолетних трав 10 тыр/га

Сено (реализация) 10 тыр/га

Но, после мульчера не вспашешь. Как минимум задисковать надо и культиватор перед посевом. И косилка с пресс-подборщиком бесплатно работать не будут.