Вы здесь

Вопросы по теме и не в тему)

Перейти к полной версии/Вернуться
51 сообщение
: г. Хабаровск
21.05.2009 - 10:02
: 17

Здравствуйте форумчане!
Хотелось бы получить ответы от людей которые уже «сунули пальцы в розетку».
Немного о себе: родился в деревне в Приморском крае, большую часть своей жизни прожил там же. Люблю природу, не боюсь трудится на земле). Недавно (пол года назад) забросило в г. Хабаровск (бабушка оставила наследство), красивый город, добрые люди но тянет меня обратно к земле.
Родилась идея несколькими семьями заняться фермерством ,скорее не фермерством, а содержать небольшое ранчо, усадьбу, хутор (незнаю какое слово подобрать этому образу жизни). Суть такова: купить землю поближе к М.О. (потом объясню почему такой выбор) и жить, именно жить а не работать от рассвета до заката, то есть охота, рыбалка, сбор грибов, ягод (для себя) и естественно земледелие(как источник дохода) под земледелием понимаю выращивание картофеля, свеклы, моркови и т.д.
Планы наполеоновские)… почему выбрано М.О. ? просто думаю тут не будет сильных проблем со сбытом.
Теперь собственно вопросы:
1.По вашим прикидкам какое кол-во земли понадобится для одной семьи из трех человек, что бы получать годовой доход 250-300 т.р. на выращивание этих (выше) культур? У меня получилось, что то около 7-8га.
2.Как трудно будет сбыть эту продукцию, если купить землю 150+ км от МКАД? Не хочу заниматься бизнесом, именно сдал оптовикам(не по сезону) и гудбай, до следующего сезона).
3.В каком направлении посоветуете искать «уголок», отвечающий этим требованием(леса богатые ягодой и грибами, речки рыбой..)?

Можете не отговаривать от идеи. Если нечего сказать просто закройте лучше эту тему и не «тролльте».


РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

1. Такой доход на такой площади наверное только конопля манчжурская или мак даст.
Если не угадал, то расскажите всем чем планируете заняться.
2. Земля на этом расстоянии будет стоить 2-3 млн рублей. Надо торговаться и очень долго отжимать чтобы получить дешевле.
3. Сбыт если это не конопля надо будет строить самому, перекупщики цену нормальную не дадут.
4. Если Север-Тверская, Ярославская, Владимирские области то это животноводство, так как тайга натуральная и с помидорами туго. Если юг- Рязанская, Тульская, Калужская области-то это растениеводство и животноводство.
Все ИМХО, но я сейчас в таком же поиске.
P.S))Все таки еще раз- аппетиты по доходам у Вас неслабые.

: г. Хабаровск
21.05.2009 - 10:02
: 17

На счет доходов это 300т.р. разделим на 12 месяцев получим сумму в 25 т.р. теперь разделим на 2 (так как работать 2 человека будут, выше я писал что семья из трех имел виду жена и сын (4 года)) получим "зарплату" 12,5 т.р. и вы говорите это не слабые запросы??? ... вам наверное совсем там тяжко живется в М.О. (

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Можно заработать с поростой картошки. Цена сбыта-примерно 6 рублей кг. 300 делим на 6 получаем 50 тонн. Гектар хорошей кортошки .Можно всё сделать вручную. Если корни крестьянские. А с механизацией- вообще раз плюнуть. Именно картошку я держу для "плана Б" . Просто жалко бросить зерноводство, вот и парю мозги себе и людям,а по смыслу, довно уж надо было на картошку перейти.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Извиняюсь. Не просек что доход годовой:((
Тогда да. С конолей можно повременить.
А жизнь коренных М.О такая же несладкая как и ваша, нечего ерничать. И даже маскали в 80% живут не сладко, тем более все из "понаехаловска".

Все таки если растениеводство то это Южная часть.
Сбыт-все равно надо искать. Я бы на вашем месте обратил внимание на Калужскую область- Калуга как город развивается просто ударными темпами. Если так и дальше пойдет то Мск как рынок сбыта не нужна будет. Но земля все равно дорогая. Лучшее что смог найти по 25000 за ГА, дома дорогие.
Удачи, земляк.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Да можно и месячный доход такой иметь. Просто картошки 12 га нужно посадить. Но тут уже нужна либо техника,либо банда рабочих. А то и вместе. Но поверте,оно того стоит.

: г. Хабаровск
21.05.2009 - 10:02
: 17

В.В. не злись у мну юмор такой). да спасибо более менее ответы получил на вопросы только с землей уж как то... суммы внушительные я тут на сайтах полазил там цена 20-80 т.р. за гектар удаление от МКАД 150+ км. Или это фикция? живу далеко по этому судить могу только по напечатанному на сайтах.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Ох чую, как посадят в этом году все картошку, а она как вырастет вот веселуха будет осенью. Пшеница раем покажется.
Жаль я в этом году в полном пролете:(((не поучаствую.

: г. Хабаровск
21.05.2009 - 10:02
: 17

Артём (тёзка) я не ставлю таких задач ( иметь 300 т.р. ежемесячного дохода ибо знаю это уже "серьезная работа") просто охото жить... по этому задача стоит 50% труда на обеспечение семьи предметами бытовой необходимости и 50% времени это отдых (рыбалка, охота и т.д.)

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Надо на месте смотреть. Что толку от поля в 15 км от дома? Продразверстку еще никто не отменял.
Цены разные. есть и по 16 т.р варианты, но надо рыть. Хотя думаю что осенью многие в трубу вылетят, снова сброс земель будет, но могу и ошибаться.
А вообще то если в М.О не упираться, то поговорите с Артемом, в Самарской области такой доход вы точно получить сможете. А жить там неплохо, особенно когда товарищи есть:((
Волга единственое спасение от ностальгии по морю.

: г. Хабаровск
21.05.2009 - 10:02
: 17

Как таковой превязанности к месту нет, лиш бы природа была красивая и проблем с оптовым сбытом бы небыло )).

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Природа везде хороша, даже в 15 км от Челябинска когда дыма не видно:))

Larissimo

Создалось впечатление, что автор данной темы пребывает в романтических иллюзиях по поводу того, что "я мог бы жить на воле, жить богато, рыбу ловить, морковку дергать, продавать ее, а потом с женой ездить на эти деньги в Игипит"...
особенно дивно выглядит желаемая доходная часть...:))))
Даже я, при всей своей наивности, понимаю, что если сегодня кто-то решится уехать в село, то выбор этот может быть обусловлен только одним - желанием жить на воле, "единиться с природой", так сказать. Но про доходы, причем "зараз" - это верх наивности, граничащий (добавьте сами по смыслу).
Придется выбирать - или/или.
А запрос на Московскую область - это вторая часть наивности, граничащей с....
Кратко можно сказать: там таких "деловаров" - уже пруд-пруди, которые с головой и с землей, и со сбытом. Зелень выращивают и снабжают супермаркеты. Выращивают шампиньоны, вешенки тоже туда же. А картошка местная - не фонтан, импортной больше зеленый свет.
Так что "афтор", должен ты выбрать: либо ты хочешь отдыхать, либо работать. Если работать - значит тебе не в МО (повторю - там все занято уже, все полочки с нишами), а куда-нибудь в Саратовскую область (там как раз помидоры хорошо выращивают) либо в Тамбовскую, либо в Краснодарский край (там люди как раз с грядок богатеют, и сбыт налажен).

: г. Хабаровск
21.05.2009 - 10:02
: 17

Larissimo или как там вас вы хоть перед тем, что бы ляпнуть что то, хоть бы прочитали тему. А писать не в тему и сочинять всякую с..нь я и сам могу.
1. Где вы видите, что там написано про Хаммер у грядки и вертолетную площадку на картофельном поле? (это тему про ИГиПет).
2. Если бы вы дочитали до кАнца то увидили бы надпись (она как раз таким людям была адрессована)- не "тролльте"

Россия
: Приморский Край
27.04.2009 - 05:28
: 42
Syntex пишет:

.
3.В каком направлении посоветуете искать «уголок», отвечающий этим требованием(леса богатые ягодой и грибами, речки рыбой..)?

А можно не скромный вопрос? Зачем так далеко ищите "уголок"?
Неужели Хабаровский край, ну или на крайний случай Приморье не отвечает вашим запросам, и если не сложно то почему?

: г. Хабаровск
21.05.2009 - 10:02
: 17

конечно отвечу.
Думаю не стоит упоминать как с экономикой стоят дела в Приморье особенно в портовых городах которые живут за счет экспорта товаров а такие города как Владивосток и Находка так вообще фактически и существуют на авто бизнесе и транспортировки леса. И становится понятно, что правительство не успокоится пока не «убьет» эти формы бизнеса до конца (пошлины, запреты на вывоз леса и т.д.) может быть это и правильно с одной стороны но, что бы что то отнять у населения (в данном случае авто биснес) надо что то дать им в замен строительство заводов и фабрик для обеспечение занятости населения я не вижу (м.б. плохо смотрю). Проще сказать если правительство кардинально не изменит подход к ДВ то Китайцы не дадут пустовать этой ценной и богатой территории. Это одна из причин не вижу будущего у ДВ, но Хабаровск более менее рассматриваю как вариант )). Тут вроде дядька - губернатор серьезный город прям растет и процветает.
Я еще не определился с местом пребывания) с формой ведения хозяйства более менее а вот с территорией нет. По этому и задаю вопросы, как говорится прощупываю почву.

Larissimo

Спорить с вами не буду, а открывать глаза вам - мне лень, и поэтому скажу лишь одно:
если из автобизнеса нырять прямо в фермерство, в сельское хозяйство, да еще с планами отдыхать - выдержат ли подшипники?
езжайте в Московскую область. Пусть вас жизнь научит Родину любить :))

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Странно...
Хабаровск и надо рассматривать как основной вариант...
На расстоянии "вытянутой руки" можно найти землю по ценам на порядок (а то и 2-3) ниже от озвученной...
Со сбытом тоже проблем сейчас нет, что сам торгуй, что сдавай оптовикам...
запросы у Вас в самом деле не большие т.ч. хватит и на рыбалку и охоту.

...периода адаптации опять-же не будет...
Извиняюсь что сумбурно, просто убегал уже но ответить хотелось...

: г. Хабаровск
21.05.2009 - 10:02
: 17

чё к чему вы сказали я так и не понял. Я создал тему с недвусмысленным названием Вопросы, задал три вопроса ( в которых ничего не утверждал, а просто спрашивал как раз что бы не повторять ошибки) вы пришли в топик "наложили тут кучу, и свалили потом пришли обратно, прикрыли газеткой и сказали:- меня тут небыло"... завязывайти с этим, я смотрю вы во многих темах подгаживаете. И к стате я с вами не спорил, ибо нет повода.
Пожалуйста не флудите тут больше.

: г. Хабаровск
21.05.2009 - 10:02
: 17

спасибо Сергей за ответ.

Larissimo

флуд спасет мир!

: г. Хабаровск
21.05.2009 - 10:02
: 17
Larissimo пишет:

Спорить с вами не буду, а открывать глаза вам - мне лень, и поэтому скажу лишь одно:
если из автобизнеса нырять прямо в фермерство, в сельское хозяйство, да еще с планами отдыхать - выдержат ли подшипники?
езжайте в Московскую область. Пусть вас жизнь научит Родину любить :))

не хочу вас обижать но млин хоть прочитайте мля тему. Где там сказано, что я занимаюсь автобизнесом? пипец че за народ гадкий сам не зная, что пишет позасрал всю тему и еще и упирается...дверь там--->

Larissimo
Syntex пишет:

конечно отвечу.
Думаю не стоит упоминать как с экономикой стоят дела в Приморье особенно в портовых городах которые живут за счет экспорта товаров а такие города как Владивосток и Находка так вообще фактически и существуют на авто бизнесе и транспортировки леса. И становится понятно, что правительство не успокоится пока не «убьет» эти формы бизнеса до конца (пошлины, запреты на вывоз леса и т.д.) может быть это и правильно с одной стороны но, что бы что то отнять у населения (в данном случае авто биснес)

1. если ты не хочешь, чтобы я продолжала с тобой диалог - лучше не отвечай на это письмо счастья.
2. высказывание "пипец" говорит о том, что в Подмосковье - тебе самое место. это их диалект.
3. почему так обостренно воспринимаешь? вроде ты не женщина (или женщина?) (лень зайти в твой профиль посмотреть)
4. "народ гадкий" - это кто? все россияне? %) ты руку на кого поднимаешь?%) ты на государство руку поднимаешь?
5. езжай в подмосковье.
6. флуд - дело тонкое.

: г. Хабаровск
21.05.2009 - 10:02
: 17
Larissimo пишет:
Syntex пишет:

конечно отвечу.
Думаю не стоит упоминать как с экономикой стоят дела в Приморье особенно в портовых городах которые живут за счет экспорта товаров а такие города как Владивосток и Находка так вообще фактически и существуют на авто бизнесе и транспортировки леса. И становится понятно, что правительство не успокоится пока не «убьет» эти формы бизнеса до конца (пошлины, запреты на вывоз леса и т.д.) может быть это и правильно с одной стороны но, что бы что то отнять у населения (в данном случае авто биснес)

1. если ты не хочешь, чтобы я продолжала с тобой диалог - лучше не отвечай на это письмо счастья.
2. высказывание "пипец" говорит о том, что в Подмосковье - тебе самое место. это их диалект.
3. почему так обостренно воспринимаешь? вроде ты не женщина (или женщина?) (лень зайти в твой профиль посмотреть)
4. "народ гадкий" - это кто? все россияне? %) ты руку на кого поднимаешь?%) ты на государство руку поднимаешь?
5. езжай в подмосковье.
6. флуд - дело тонкое.

похоже на спам бота

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Добрый день!

Насчет картошки согласен полностью, но риски очень высокие, т.к. вредители и болезни в раз могут уничтожить урожай. Другими словами, риски нужно разделить еще с какой-то культурой (м.б. не одной). Это кратно прибавит работы. И даже в этом случае получится так, что поступление денег будет, условно, раз в год. Т.е. осенью собрали урожай, реализовали его и на эти деньги живете следующий год. На мой взгляд это весьма опасно - в новый сезон будете входить почти без денег...да и государство рано или поздно подкинет. Пришли к тому что риски нужно делить еще и между сферами с/х чтобы получить равномерный в течение года доход. Может получиться так что за грибами будете ходить ночью.
Еще по моему мнению 30К на семью в МО это сущие кутарки, а вы еще меньше запланировали.

: г. Хабаровск
21.05.2009 - 10:02
: 17
Chik пишет:

Добрый день!

Насчет картошки согласен полностью, но риски очень высокие, т.к. вредители и болезни в раз могут уничтожить урожай. Другими словами, риски нужно разделить еще с какой-то культурой (м.б. не одной). Это кратно прибавит работы. И даже в этом случае получится так, что поступление денег будет, условно, раз в год. Т.е. осенью собрали урожай, реализовали его и на эти деньги живете следующий год. На мой взгляд это весьма опасно - в новый сезон будете входить почти без денег...да и государство рано или поздно подкинет. Пришли к тому что риски нужно делить еще и между сферами с/х чтобы получить равномерный в течение года доход. Может получиться так что за грибами будете ходить ночью.
Еще по моему мнению 30К на семью в МО это сущие кутарки, а вы еще меньше запланировали.

спасибо за ответ/совет я просто взял картофель что бы сильно не расписывать , что да как а то поэма бы получилась естественно я семью не потащу без какой то подстраховки а именно рента с квартиры ) так что даже если неурожай то прожить смогу..

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Syntex да не обращай внимание на ее ответы она сама (Larissimo)тему создавала типо твоей все спрашевала да узнавала,а тепер людей учит,надо слушать людей знающих,а она в с/х 0 .

: г. Хабаровск
21.05.2009 - 10:02
: 17
Константин_м пишет:

Syntex да не обращай внимание на ее ответы она сама (Larissimo)тему создавала типо твоей все спрашевала да узнавала,а тепер людей учит,надо слушать людей знающих,а она в с/х 0 .

зря вы написали это, она опять сейчас придет сюда((

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

я тоже взял картофель чтобы не расписывать. Имел в виду, что на земле придется впахивать от рассвета до упора. Или вы рассматриваете прибыль от с/х как незапланированную (будет - хорошо, не будет - хрен с ней)?
Кстати, если с грибами еще более-менее, то рыбалка в средней полосе с каждым годом все хуже.

Добавлю - я тоже в с/х близок к нулю, мои выводы умозрительные.

: г. Хабаровск
21.05.2009 - 10:02
: 17

да побольшей части это будет как приятный бонус нежеле единственный источник к существованию а в пахивать естественно придется, я это понимаю и хорошо осознаю вот и выбрал как земледелие ибо в отличии от животноводства не надо постоянно "присутствовать" основные трудности это посадка, окучивание, прополка и сбор, тут нет такого не покормил вовремя все тазом накрылось медным)

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Вопрос не по теме прошу извеняйте, солько в среднем можно собрать кортошки с 1 га с учетом тогочто 1 га чернозем?