Вы здесь

Как в городе стать фермером?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
: Izhevsk
29.06.2009 - 21:21
: 12

Здравствуйте! Прошу у Вас совета. Я абсолютно городской житель в n-ом поколении. Мне 37 лет, по профессии я инженер и работаю руководителем о-очень среднего звена на одном из предприятий нашего города. На селе никогда дольше недели не жил. Однако последнее время появилось очень сильное желание плюнуть на все и заняться непосредственно сельским хозяйством...в городе. И с каждым днем это желание становится все сильнее. Особенно, воодушевляясь своими собственными успехами. Обладая 5 сотками в непосредсвенной близости от города, я нынче вырастил неплохую бархатную и ампельную петунию, посадил помидоры с огурцами, вырастил и съел редиску, привил грушу на черноплодку, и меня на это просто ПРЕТ!!! Долгими зимними вечерами провожу опыты с гидропоникой и добиваюсь, в принципе, определенных результатов. Ну, все это лирика, так сказать, резюме.
Вот и хочу просить у Вас совета. Есть идея создания, так сказать, городского фермерского хозяйства. Однако, все идеи упираются в отсутствие стартового капитала и аграрных площадей, а также сезонность бизнеса. Идеи таковы - на свободных площадях своей двухкомнатной квартиры планирую на стеллажах выращивать рассаду. В принципе, достаточно чисто если сильно не гадить... Но сбыт упрется в 2 месяца - апрель-май, частично, июнь. Так, проблему с зарплатой за 2 месяца решили. Да, бредовая идея вырастить к 8 марта огромное количество нарциссов! Но на нескольких квадратных метрах, даже на стеллажах, огромных денег не заработаешь, ну, так, на жизнь... Хорошо, а что делать с июля по январь? Посоветуйте. Интересует именно непрерывный круглогодичный цикл "городской фермы".


КВС

Распирает похохмить, еле сдерживаю себя!
Если бы Вы знали чего мне это стоит.
Но я вижу, что Вы серьёзно. Отсюда и моё предположение, что Вы будете первым, кто научится зарабатывать деньги в 2-х комнатной квартире.
Почему первый? Да потому что!
Ей Богу не знаю, что вам посоветовать, единственное на ум приходит ремонт телевизоров и бытовой техники на дому, далее стоматологический кабинет, массажная на худой конец.С сельским хозяйством, ну если только рыбок разводить аквариумных, попугаев! НУ Вы сами представьте, ...пусть у Вас квартира 40 квадратов.А теперь возьмите теплицу 40 квадратов, в которой не надо спать, ходить в туалет, в ванную, на кухню,........улавливаете о чём я. Что бы Вы сделали круглогодично в теплице в 40 кв.метров? И что бы жить на заработанные деньги!
Нет давайте - ка начистоту, что бы Вы сделали в указанной теплице? Поделитесь, у меня их можно поставить 400 теплиц на улице рядом с домом. Просто интересно.С уважением Валерий.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Piatachok пишет:

Обладая 5 сотками в непосредсвенной близости от города...

Вот Ваше направление. Стройте теплицы!!!
Или прикупите рядом еще 5 и продайте хорошенький участок в 10 сот. какому-нибудь новому русскому....

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Ферма в 2-х комнатной квартире это круто!
Я то же городской житель правда в 1-ом поколении. И меня отправляли к родственникам в деревню на летнии каникулы. Так, что на пару этажей я к земле ближе.

Не очень поняла, что за город в котором Вы живете. Если город крупный, то обменяйте квартиру на дом в пригороде. Комфорта будет меньше. Но:
1. будет земля можно строить теплицу или первое время открытый грунт.
2. будут какие-то сарайки, что бы эксперементировать с живностью

У нас 5 соток+ 2-х квартиру можно обменять на домик и 10-20 соток, но все требует денег и времени.

Совсем без денег неполучиться. (У меня тоже рамки по деньгам жесткие, но я работаю в офисе и пока не вижу возможности в ближайшее время эту работу бросить)

Украина
: Днепр
30.04.2009 - 23:06
: 157
Piatachok пишет:

Обладая 5 сотками в непосредсвенной близости от города,.

Здравствуйте, вот зачем вам все организовавать в квартире? Организуйте на тех 5 ти сотках о которых упоминаете, тем более я поняла, что ездить не далеко. Имея собственную землю, пусть даже не большую, тоже можно неплохо жить, хотябы покормить семью натуральными продуктами, сделать домашние заготовки на зиму. А если построить например теплицу, то можно выращивать и продавать овощи или цветы например...

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

есть любители выращивания фиалок. Держат и лелеют их в собственной квартире и выезжают по различным выставкам. Морока конечно полнейшая, но и малюсенькая фиалочка денег стоит не малых.
конечно в квартире что то вырастить - это утопия. - разориться можно на подсветке.

Россия
: Вышний Волочек
14.02.2009 - 18:43
: 43

Да... Я имею домик в деревне, где и экспериментирую. Там живет человек, смотрящий за всем хозяйством, т.к. наезжаю из города раз в неделю. Так вот взяла в город маленькую собачку, а забот с ней очень много, не успеваю. А вы говорите Хозяйство.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

shok laugh lol

: Саратов
11.09.2009 - 02:00
: 2

ну вот сами говорите что с гидропоникой опыты проводите, чем вам не заработок) смотря что там конечно выращиваете)))