Вы здесь

работающих в с/х стало больше?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Орел
08.02.2009 - 13:47
: 38

Добрый день!
Вот интересно – стало ли больше фермеров и владельцев ЛПХ за последние 1-1.5 года? Вроде бы и безработица, и государство помогает (или не очень). Что изменилось на деле в Вашем регионе? В Вашей деревне, поселке и т.д.? в моей деревушке ни кто лишнею курицу не завел, не поселилась новая семья из города, хотя от города всего 20 км. А ведь часто, на форуме встречаются разговоры на тему: «Как же надоело в городе! Думаю уехать в сельскую местность и заняться с/х»
Пишите, у кого как с этим обстоят дела.
ЗЫ. Отдельный привет, КВС!


: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

Не заметно никаких подвижек... Больно инертный у нас народ...
Даже кто из городов переезжают никакой скотины не заводят. Может надо подождать... Так... огород... морковка-редиска-огурцов на зиму закрыть, но подавляющее большинство даже огурцы покупает, лентяйство сплошное(( huh

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Ну почему же? Я например (теперь уже в прошлый год) уволился с ЛУКОЙЛА и перешёл в ЛПХ. Правда почти все смотрят как на wacko2 huh . Но при этом уже очередь на мясо(которого у меня пока маловато), яйца(куры не несутся sad ) и молоко(которое пока только в планах - козы подрастают). Не сорок первый - ПРОРВЁМСЯ bang !!!

: Рязанская обл. Елатьма
26.07.2009 - 16:53
: 92

Вот это правильно!!!
Так держать! А как смотрят, Вы плюньте... Я же плюнула, так жить проще)) Успехов Вам в хозяйстве!

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Есть статистика. Да, действительно ЛПХ по графику идут вверх, фермеров становится все меньше.

Россия
: Рязань
29.09.2009 - 10:42
: 149

В нашем районе, как минимум, на одного фермера стало больше (я). Лично знаю 3-х человек получивших субсидию от центра занятости и работающих на себя. Один из них даже 200 тыс. получил. Полностью согласен насчет инертности. Большинство просто не верят (в себя, государству) и тупо не могут, ибо привыкли делать то, что скажут. И трудно мозг перестроить - научиться предпринимать, взять инициативу на себя.

россия
: Краснодар
22.04.2009 - 23:00
: 45

у нас одна семья приехала из москвы, доларов оч много привезла. тупо вложили- прогарели (кинули) теперь одна ферма только и осталась. ито менты роют, типа не законно её продали.
вроде как колхоз не имел право продавать. ещё лет десять назад, а местные её раза три продавали друг другу и не чё

КВС
sergio пишет:

ЗЫ. Отдельный привет, КВС!

Дожил, спасибо земляк! И вам привет и с прошедшими!

А ведь правда! У нас дом через дорогу купил адвокат из Орла.
Собственно, да это и не плохо.
Что срываться в деревню с насиженных мест. Не вечно же этот кризис будет.
И я за то же, не стоит бросаться сломя голову , а лучше пересидеть в городе, да поискать работу.

Россия
: Орел
08.02.2009 - 13:47
: 38

Взаимно, Валерий Сергеевич! thank_you
Наверное, ситуация везде похожая. Ну а что тут ожидать? Все таки, у многих представления о жизни в деревни сформировались когда то давно. И связаны они с нищетой, невежеством, пьянством. быть жителем деревни - мягко говоря, не престижно. Стереотипы! Не правильные стереотипы!. Манчестор Юнайтед, где то приводил в пример опыт Дании (если не ошибаюсь), где помимо помощи по ТВ показывают агитационный мультик про фермеров. а российское кино если и показывает фильм о наших деревнях, то быт там мало чем отличается от старославянских поселениях, и люди такие наивные! На грани умственно больных.
Согласен, что со временем отношение людей будет меняться, о причинах уже много тут говорилось. А ЛПХ это не только в сельской местности. В городе, на участках многих коттеджах есть теплицы, даже птицу держат, просто как хобби или что бы обеспечить себя качественными продуктами. Это люди, которые могут позволить купить необходимое оборудование для ведения этого хозяйства, не боясь потерять деньги в случаи не удачи. Чего не скажешь о людях, которые живут на мизерную зарплату.
Ну, а я сам, с весны начну строить свое лпх! Спасибо всем форумчанам за полезную информацию, с вашей помощью и с убеждением: «терпенье и труд все перетрут» все у меня получится!!! Чего и вам желаю! victory

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Привет Sergio. Да действительно в Дании крутят мультики, где главные герои-фермеры. Там все крутится вокруг фермерства. И что очень понравилось.

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

В Челябинской области стало больше фермеров, только не граждан РФ, а китайцев, по данным Министерства С/Х под китайцами в области уже около 1000 гектаров - представьте 1000 га теплиц!!!, их напористость поражает. А 5 лет назад о них никто и не слышал. А наши сограждане в большинстве своем зарабатывать на земле не хотят и не умеют. Я разговаривал весной 2009 с одним китайским фермером и на мой вопрос выгодно ли заниматься с/х в РФ мне был дан ответ - 1 га простых пленочных теплиц дает за сезон от 1,5 до 3 миллионов рублей. Этот китаец разговаривает вполне сносно по русски и уже имеет гражданство РФ. Вот так.

РОССИЯ
: Клинцы
09.01.2010 - 15:19
: 120

А ещё через 5 лет китайский язык будет вторым государственым ?!