Вы здесь

домашние заготовки

Перейти к полной версии/Вернуться
45 сообщений
россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552

я предлагаю рассказывать об переработке своих продуктов.Может кто то делает кефир ,может кто то делает буженину или ещё что то. давайте поделимся опытом. ведь в магазине покупаем - мало того что дорого ,то ещё не всегда качественное


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Сгущёнка-медленно увариваем молоко(снимая пенку),чтобы осталась треть от первоначального обьёма.Кладём сахар-300 г на литр и увариваем до загустения.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Сметана.В сливки вливаю закваску(сметану-1 ст. на литр сливок),оставляю в тёплом месте на 8-10 ч,часто помешивая.Затем в холодильник на 10-12ч,чтобы загустела.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552

вот спасибо я думаю не одной мне это понадобиться ..я бышая городская, многое делать просто не умею ,а так хочеться научиться.ещё раз спасибо

: Челябинская обл.
19.10.2009 - 11:01
: 66

У нас считается,что первые сутки после сепаратора это сливки,потом густеет без какой либо закваски.Когда набираем 6-10 л начинаем сбивать масло,кто как, я руками,когда сбивается масло,сливаю пахту и промываю масло в холодной воде столько раз сливая воду пока не станет прозрачной(масло мну в воде)сбиваю плоские лепёшки (складывать удобно)
Когда масла набирается много перетапливаю,обычно в духовке,ставлю на маленький огонь и жду когда перетопится,осторожно,чтобы не взболтать убираю и затем аккуратно ложкой убираю пахту которая собралась вверху,затем аккуратно сливаю перетопленное масло до пенки которая собралась
внизу,из этой пахты пеку кренделёчки,а пахту которая остаётся после сбивания масла я подогреваю,чуть не доводя до кипения и сливаю в вафельное полотенце , ставлю,чтобы стекла сыворотка,в мешочке остаётся сгусток мы называем курт,можно с сахаром смешать,добавить курагу и т.д,можно с солью,сделать маленькие лепёшечки и высушить.Сыворотку использую в выпечке.
Перетопленное масло мы смешиваем с чуть подвяленной вишней(чтобы сока было не много) и с сахаром,может топлённоё масло и тяжело для желудка,ну очень вкусно.Ещё делаем из сливочного масла с ягодами(лесными) и с черёмухой.
Если интересны рецепты напишу.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Всегда пожалуйста,я тоже бывшая городская.В этом году 14 лет будет,как в деревне живём,хозяйство держим.Осенью делаем хреновину:помидора переспелая,очищенный хрен,чеснок пропускаю через мясорубку или на комбайне,солю.Пропорции-по вкусу.Храню в стеклянных банках в холодильнике.Ещё много всего замораживаю.Свежие огурцы натираю на тёрке,туда же мелко режу укроп,петрушку-замораживаю в пласт.баночках.Зимой тонко шинкую св.капусту,добавляю огурцы,солю и чуть раст. масла-Обьеденье,пахнет летом.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
Веста пишет:

У нас считается,что первые сутки после сепаратора это сливки,потом густеет без какой либо закваски.Когда набираем 6-10 л начинаем сбивать масло,кто как, я руками,когда сбивается масло,сливаю пахту и промываю масло в холодной воде столько раз сливая воду пока не станет прозрачной(масло мну в воде)сбиваю плоские лепёшки (складывать удобно)
Когда масла набирается много перетапливаю,обычно в духовке,ставлю на маленький огонь и жду когда перетопится,осторожно,чтобы не взболтать убираю и затем аккуратно ложкой убираю пахту которая собралась вверху,затем аккуратно сливаю перетопленное масло до пенки которая собралась
внизу,из этой пахты пеку кренделёчки,а пахту которая остаётся после сбивания масла я подогреваю,чуть не доводя до кипения и сливаю в вафельное полотенце , ставлю,чтобы стекла сыворотка,в мешочке остаётся сгусток мы называем курт,можно с сахаром смешать,добавить курагу и т.д,можно с солью,сделать маленькие лепёшечки и высушить.Сыворотку использую в выпечке.
Перетопленное масло мы смешиваем с чуть подвяленной вишней(чтобы сока было не много) и с сахаром,может топлённоё масло и тяжело для желудка,ну очень вкусно.Ещё делаем из сливочного масла с ягодами(лесными) и с черёмухой.
Если интересны рецепты напишу.

спасибо, Вы так хорошо расказываете .мы все живём в разных местах, на селе почти без общения ,а тут хоть пообщаться и получить нужную информацию от единомышлиников. спасибо

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
ptashka.arash пишет:

Всегда пожалуйста,я тоже бывшая городская.В этом году 14 лет будет,как в деревне живём,хозяйство держим.Осенью делаем хреновину:помидора переспелая,очищенный хрен,чеснок пропускаю через мясорубку или на комбайне,солю.Пропорции-по вкусу.Храню в стеклянных банках в холодильнике.Ещё много всего замораживаю.Свежие огурцы натираю на тёрке,туда же мелко режу укроп,петрушку-замораживаю в пласт.баночках.Зимой тонко шинкую св.капусту,добавляю огурцы,солю и чуть раст. масла-Обьеденье,пахнет летом.

спасибо Лена. надо мне всё переписать,осенью пригодиться. а у Вас на фото кролик какой породы?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Дворняжка,окрас-бабочка.

: Челябинская обл.
19.10.2009 - 11:01
: 66
белла пишет:
Веста пишет:

У нас считается,что первые сутки после сепаратора это сливки,потом густеет без какой либо закваски.Когда набираем 6-10 л начинаем сбивать масло,кто как, я руками,когда сбивается масло,сливаю пахту и промываю масло в холодной воде столько раз сливая воду пока не станет прозрачной(масло мну в воде)сбиваю плоские лепёшки (складывать удобно)
Когда масла набирается много перетапливаю,обычно в духовке,ставлю на маленький огонь и жду когда перетопится,осторожно,чтобы не взболтать убираю и затем аккуратно ложкой убираю пахту которая собралась вверху,затем аккуратно сливаю перетопленное масло до пенки которая собралась
внизу,из этой пахты пеку кренделёчки,а пахту которая остаётся после сбивания масла я подогреваю,чуть не доводя до кипения и сливаю в вафельное полотенце , ставлю,чтобы стекла сыворотка,в мешочке остаётся сгусток мы называем курт,можно с сахаром смешать,добавить курагу и т.д,можно с солью,сделать маленькие лепёшечки и высушить.Сыворотку использую в выпечке.
Перетопленное масло мы смешиваем с чуть подвяленной вишней(чтобы сока было не много) и с сахаром,может топлённоё масло и тяжело для желудка,ну очень вкусно.Ещё делаем из сливочного масла с ягодами(лесными) и с черёмухой.
Если интересны рецепты напишу.

спасибо, Вы так хорошо расказываете .мы все живём в разных местах, на селе почти без общения ,а тут хоть пообщаться и получить нужную информацию от единомышлиников. спасибо

Хоть и живу в родной деревне,но очень не хватает общения,хотим в этом году 2-3 улья завести,птицы побольше,ну и кумыс не оставлять.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
Веста пишет:
белла пишет:
Веста пишет:

У нас считается,что первые сутки после сепаратора это сливки,потом густеет без какой либо закваски.Когда набираем 6-10 л начинаем сбивать масло,кто как, я руками,когда сбивается масло,сливаю пахту и промываю масло в холодной воде столько раз сливая воду пока не станет прозрачной(масло мну в воде)сбиваю плоские лепёшки (складывать удобно)
Когда масла набирается много перетапливаю,обычно в духовке,ставлю на маленький огонь и жду когда перетопится,осторожно,чтобы не взболтать убираю и затем аккуратно ложкой убираю пахту которая собралась вверху,затем аккуратно сливаю перетопленное масло до пенки которая собралась
внизу,из этой пахты пеку кренделёчки,а пахту которая остаётся после сбивания масла я подогреваю,чуть не доводя до кипения и сливаю в вафельное полотенце , ставлю,чтобы стекла сыворотка,в мешочке остаётся сгусток мы называем курт,можно с сахаром смешать,добавить курагу и т.д,можно с солью,сделать маленькие лепёшечки и высушить.Сыворотку использую в выпечке.
Перетопленное масло мы смешиваем с чуть подвяленной вишней(чтобы сока было не много) и с сахаром,может топлённоё масло и тяжело для желудка,ну очень вкусно.Ещё делаем из сливочного масла с ягодами(лесными) и с черёмухой.
Если интересны рецепты напишу.

спасибо, Вы так хорошо расказываете .мы все живём в разных местах, на селе почти без общения ,а тут хоть пообщаться и получить нужную информацию от единомышлиников. спасибо

Хоть и живу в родной деревне,но очень не хватает общения,хотим в этом году 2-3 улья завести,птицы побольше,ну и кумыс не оставлять.

молодец,так и надо. а у меня только свиньи козы и птица

: Челябинская обл.
19.10.2009 - 11:01
: 66

Спасибо,я говорю Илья Муромец 30 лет и 3 года на печи сидел пока не стал богатырём вот и я 20 лет сидела дома и к 40 начала своё дело.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
Веста пишет:

Спасибо,я говорю Илья Муромец 30 лет и 3 года на печи сидел пока не стал богатырём вот и я 20 лет сидела дома и к 40 начала своё дело.

да если не мы женщины,кто же ещё.мужики народ слабый , с тараканами в голове.крутиться как то надо

РФ
: Ульяновская обл
26.07.2009 - 22:48
: 70

Как делают вялёное мясо? Желательно тушками или большими кусками.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Равиль Ряхимжанович пишет:

Как делают вялёное мясо? Желательно тушками или большими кусками.

Делают следующим образом: в любом поисковике набивают данный вопрос и получают много ответов по этой теме... super , например такой....
ВЯЛЕНОЕ МЯСО
Гусь вяленый (Татарстан)
Обработанную тушку гуся изнутри и снаружи хорошо натереть солью, затем плотно завернуть в пергаментную бумагу, крепко перевязать бечевкой, чтобы не было доступа воздуха и подвесить в защищенном от ветра месте (чердак, сарай). Через 3-4 месяца гусь готов. Мясо гуся должно быть упругим, красноватым, из него должен выступать тающий жир. Вяленый гусь может храниться в темном, прохладном помещении 2-3 года. И чем дольше срок хранения, тем вкуснее мясо.

Знаю как теща делала гусей в дорогу...гуся разделывали, обмазывали солью, куски клали в 3-х литровые банки, ставили в бак с водой и нагревали часа 4-5...потом закручивали под крышку. При варке супа соль не добавляли, при остальной готовке, предварительно куски вымачивали в воде, периодически ее сменяя.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
ptashka.arash пишет:

Сметана.В сливки вливаю закваску(сметану-1 ст. на литр сливок),оставляю в тёплом месте на 8-10 ч,часто помешивая.Затем в холодильник на 10-12ч,чтобы загустела.

А я все делаю то-же самое ,только сливки вначале пастеризую.Так стетана не киснет и дольше хранится.
А ВООБЩЕ ХОРШАЯ ТЕМА.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
Серж.Ш пишет:
ptashka.arash пишет:

Сметана.В сливки вливаю закваску(сметану-1 ст. на литр сливок),оставляю в тёплом месте на 8-10 ч,часто помешивая.Затем в холодильник на 10-12ч,чтобы загустела.

А я все делаю то-же самое ,только сливки вначале пастеризую.Так стетана не киснет и дольше хранится.
А ВООБЩЕ ХОРШАЯ ТЕМА.

молодцы мужщины, знаете и умеете всё лучше женщин.Нам бы у вас поучиться

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

ешила отправить сыну в москву 5литровый балон сливок. звоню.спрашиваю-как сливки. -сливки фигня.а вот масло замечательное. всего то 500км в багажнике!

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Вот рецепт довольно быстрого приготовления плавленного сыра из простокваши.
Берем 3л.простокваши ,ставим в кастрюлю с водой и нагреваем воду до кипения.После 5-10 мин кипения сливаем массу через 2 слоя марли.Даем стечь сыворотке и еще теплый творог измельчаем (я использую кухонный комбаин).Далее в эту массу добавляем одно сырое яйцо и щипотку соли(соль обычно каждый добавляет по вкусу).В тщательно перемешанную массу вносим 0,5 чайной ложки пищевой соды и быстро перемешиваем.Сырная масса появляется прямо на глазах. Готовую массу подогревают на водяной бане еще 10 мин и перекладывают в смазанную растительным маслом посуду.После остывания все ставят в холодильник.Сыр готов к употреблению сразу,но если дать ему постоять в холодильнике часов 5-6 то он созреет и будет очень вкусным.Детям он очень нравится.
Вместе с солью можно так же добавлять специи такие как тмин, кориандр, корица , но это уже на любителя.Если захочется сделать сыр по тверже,то надо дольше проваривать простоквашу,применно 35-40 мин.Попробуйте не пожалеете

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Варенье из красной рябины:
1 кг ягод рябины, 1 яблоко (типа антоновки), 0,8 сахара (ну кто кисленькое любит остальные больше 1,5 кг).
Ягоды отварить в воде, слить воду (1 стакан оставить). 1 стакан отвара, сахар ставим на огонь. Закипит добавляем Ягоды, яблоко мелкими кубиками. Варим 10-15 минут. wiggle
Если долго хранить, а сахар 0,8, то закатать.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Варенье-пятиминутка из лесной земляники.На 1 кг ягод(очищ. от бобышек)-1кг сахара.Засыпать ягоды сахаром,дать постоять 5-6 ч,варить после закипания 5 мин.,снимая пену.Дать остыть,снова проварить 5 мин.,так 3 раза.Варенье получается густое,ягоды плотные,не развалившиеся.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552

столько рецептов, спасибо всем.раньше жили в городе , был совсем другой доход, а тут немного экономить надо.,а дочка привыкла к хорошей жизни. а тут с Вашими рецептами можно как то самой разнообразить свой стол и делать заготовки на зиму.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Девочки, почему забросили такую хорошую тему. Надо готовиться к новому сезону. По совету мужчин можно конечно найти все в интернете, но проверенное лучше.
Мой рецепт аджики:
4 кг помидор, 1 кг моркови, 1 кг перца, 1 кг яблок, 1 ст. чеснока, 0,5 л подсолнечного масла. Соль, сахар по вкусу. Уксус. специи
Овощи пропустить через мясорубку или натереть. Варить 3 часа. Чеснок я добавляю в конце варки. Для любитлей острого можно добавить острый перец. Закатываю горячим в стерилизованные банки.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552

спасибо.жаль что сейчас не осень, нет помидор свежего перца ,а то сделала бы

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Ку-ку !!! Уже весна !!! Пора просыпаться от спячки. laugh
Может кто знает хороший рецептик приготовления консервов из речной рыбы ? А то скоро сезон начнется,так хочется наделать вкусных рыбных заготовок.
Ну помогите !!! С меня причитается beer

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552
Серж.Ш пишет:

Ку-ку !!! Уже весна !!! Пора просыпаться от спячки. laugh
Может кто знает хороший рецептик приготовления консервов из речной рыбы ? А то скоро сезон начнется,так хочется наделать вкусных рыбных заготовок.
Ну помогите !!! С меня причитается beer

морозильник наверное купить придёться и рыбку чистить и туда, в пакеты . Я тоже хочю его купить и ягоды морозить и мясо.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Морозилка-это незаменимая вещь!Лучше берите ларь(без полочек),удобнее мясо класть.Зелень удобно сразу нарезать,по пакетам разложить и морозить.Можно сразу заправку наморозить(перец,морковка и т.д.)-все витамины сохраняются.

россия
: Владимирская область Струнино
17.01.2010 - 04:11
: 552

.[Леночка,а у Вас есть морозильник?Если есть то какой фирмы?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Серж.Ш пишет:

Может кто знает хороший рецептик приготовления консервов из речной рыбы ?

Взять толстостенную посудину. на дно немного раст. масла Затем положить мелкую рыбу и залить смесью:
1 стакан воды,
0,5 стакан масла растительного,
1 стакан уксуса,
соль и преправы по вкусу: лавровый лист, перец горошком. Тушить на очень медленном огне, не в духовке, часов 5-6. Кости все размягчаются.
Разложить в пропаренные банки, прстерелизовать закатать прокипяченными крышками. Хранить в прохладном месте.

Рецепт лично неопробован.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
белла пишет:

.[Леночка,а у Вас есть морозильник?Если есть то какой фирмы?

У нас NORD-морозильная камера,а знакомые свиней на откорм держат,они ларь на 350л купили-Бирюса.Ларь гораздо удобнее.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

у меня три морозильника. мясо варю в скороварках и в ведрах как на холодец.таскладываю в стеклянные банки под капроновую крышку и в морозильник. остается много бульона -смешиваю гречку.рис и пшено иварю на этом жирном бульоне с остатками мясо кашу ведрами.потом раскладываю ее в пакеты.отжимаю воздух и расплющиваю в тонкий пласт. замораживаю -если ее разморозить-замечательная каша.как только что сваренная. зготовка для супа--нарезаю в пакетик порцию на суп -пару помидорок.болгарский перец.лук.зелень. Морковь свеклу. тыкву пропускаю через терку на комбайне. замораживаю в пакетах тонкими пластами.чтобы было легко отломить.сволько надо..наборы на компот-- соединяю вместе несколько видов ягод.тоже порционно на одну закладку. где больше малины.меньше клубники- малиновый компот.клубника малина.крыжовник.смородина -очень вкусно.малина и листья черной смородины и мелисы-обалденный компот. грибы-провариваю немного.режу и в пакеты тоже порционно или на суп или на жареху побольше.