Вы здесь

Советы, рекомендации...

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Россия
: д.Княжица Котласского р-на Архангельской обл.
13.06.2009 - 13:45
: 185

Ну вот и я сподобился и начинаю свою деятельность на сельскохозяйственной ниве. clap
Скажу сразу - это не прихоть горожанина уставшего от городской суеты (хотя и это присутствует). Это воплощение давней мечты, которую благополучно задвигал "на задний план" каждый раз когда удавалось сделать ещё один шажок к благополучию своей семьи. Но кризис расставил всё по местам... Взвесив все за и против, оценив ситуацию в России, экономике и в мире (даже вот так!) я принял решение перебираться в деревню (в 30 км от нашего города). Я в этой деревне с самого сызмальства. Знаю как свои пять пальцев (каждое лето, все 3 месяца каникул, проводил там), там дом-пятистенок, участок, банька, заросшие поля и прекрасные люди. Так же отличная рыбалка (река, озёра), грибы, ягоды. Но больше всего мне понравилось там из-за отсутствия какой либо власти. Если по Ленину "Комунизм это Советская власть плюс электрификация всей страны", то в данной деревне электричество есть, а власти нет. Вернее она есть, но это власть народная. Там сами жители решают сколько леса вырубить, что бы востановить мостик (т.к. от светской власти 4 года ремонта ждали), там сами жители собрались и срубили часовенку в память о погибших в ВОВ, сами дорогу поддерживают в очень хорошем состоянии...
Что интересно, деревенские (по большому счёту сейчас уже все городские, приезжающие туда жить лишь летом) моё решение одобрили. Кстати, надо заметить, что в городе у меня бизнес останется. Скромненький конечно, но тыс по 10-15 в месяц стабильно и без моего участия приносить будет. Семья пока тоже будет в городе жить, т.к. дочь в институте учится, сыну всего 3 годика (на лето заберу его в деревню), у жены там тоже бизнес свой (маленький совсем). Семья будет на выходные приезжать... Позвал друга с семьёй присоединиться ко мне, вроде нашёл понимание и скорее всего буду там не один с/х поднимать.
Теперь от лирики перейдём собственно к вопросам и запросам.
Я решил заняться разведением утки и гуся, как на мясо, так и на продажу молодняка. Планирую ехать в марте месяце в Башкирию за яйцом утки (примерно 400 шт) и за яйцом гуся. Утку планирую Пекинскую, Башкирскую, Фаворит и Мускусную. Правда на счёт последней есть сомнения - говорят отличается и в кормлении и в содержании от других пород. Но больно уж хочется попробовать на вкус и для продажи Мулардов.
Из гусей планирую Тулузскую породу и Линдовскую. Особо не хочу делать упор на гусей, но небольшое родительское стадо из 20 гусынь и 5-6 гусаков планирую.
Так же договорился с совхозом (молочное направление), что они мне предоставят 10 телят для откорма с рассрочкой платежа на 8-10 месяцев. Заодно от своего имени и от имени директора совхоза договорился об обеспечении нас нужными (по рецептуре) комбикормами с местным предпринимателем (у него вагонные поставки с Белгородской области и Курской области). Комбикорма будем получать с хорошей скидкой и с рассрочкой (если понадобится). На данный момент совхозу поставляет комбикорма другой поставщик и по цене примерно на полтора рубля за кг дороже чем договорились сейчас.
Телят планирую поставить на интенсивный откорм примерно в мае месяце, из строения планирую для них деревянный сарай и загон (на тёплые месяцы), к зиме сделаю для них просторную стайку. Так же телята будут свободно (почти круглосуточно) пастись на заливных лугах.
Через 8-12 месяцев планирую забить 7-8 на мясо, а 2-3 (зависит от выявившихся породных качеств) оставить на размножение.
Так же есть желание прикупить в марте-апреле 10 свинок и выращивать их по канадской технологии. Т.е. практически на чистом воздухе. Через 8-10 месяцев на забой. Если будет желание, то оставлю 2 свиноматки для последующего размножения.
В дальнейшем планирую привезти шт.20 овец...
Для птицы сейчас буду строить птичник размером 6м х 12м и цех забоя и инкубаторную 6м х 6м. Всё из пиловочника.
Для КРС и свиней имеется ангар арочного типа 8м х 30м, который планирую установить за лето. Туда же потом и овец пристрою.
И вот хотелось бы наделать поменьше ошибок и спросить вас, уважаемые форумчане:
1. Какие инкубаторы вы мне присоветуете, на какое кол-во яиц и кол-во?
2. Есть ли смысл брать сено(траво)резку (корморезку)? Чьего производства (напряжение пока только 220)?
3. Есть ли смысл брать 2 трактора (гусеничный и колёсный) на данном этапе или погодить и взять их (или один из них) на следующий год.
Для справки. Земли свободной много, паши где хочешь. Я планирую взять 5 Га на первое время и посадить там картошки, кормовой свеклы... Трактор в деревне имеется и я могу договориться как на вспашку, так и на сенокос и на уборку.
4. Какую породу куриц взять для прокормления себя и дачников (летом будут хорошо разбирать). Хотелось что бы яйцо было крупным и вкусным. Я думаю что 10 куриц приносящих по 7-8 яиц в день мне хватит.

Может какие-то ещё будут советы и рекомендации? Прошу спрашивать, высказывать свою точку зрения.
Кстати. Со сбытом своей продукции я договорился. Местный супермаркет будет забирать всё продукцию. Единственное условие - парное мясо.


Россия
: д.Княжица Котласского р-на Архангельской обл.
13.06.2009 - 13:45
: 185

Хочу добавить, что планирую в последующем забивать на мясо и реализовывать не менее 250 тушек утки в месяц.
По моим оценкам рынок сбыта, который смогу охватить, составит порядка 1000-1200 тушек в месяц.