Вы здесь

Вот думаю, стоит ли искать...

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Тимашевск
03.02.2009 - 18:53
: 89

Вот думаю, стоит ли искать частного или другого инвестора ( под идею банки денег не дают - не та страна) для производства мини свинокомплексов, так, голов на 50-100 откорма в год. Будет ли иметь спрос у нашего деревенского населения??? - денег, как правило, у него нет, у государства он их скорее всего не получит, частных инвесторов для сельского жителя нет. Расчитывать на фермеров - возможно получится - устраняется сезонность и гарантированный сбыт своей зерновой продукции и с/х отходов.
Идея, ма мой взгляд - хороша.
ИДЕЯ.
Полностью безотходное, эколгически безопасное для окружающей среды, малоэнергоемкое, высоко механизированное, малозатратное домашнее сельскохозяйственное предприятие. Вопрос о технологии изготовления мини свинокомплекса, технологии содержания свиней и их не дорогой откорм - для нас не проблема. Корпус свинокомплекса из легких сборных конструкций. Сборка всего свинокомплекса на месте примерно 5-6 дней бригадой 4-5 человек.
В комплект мини свинофермы входит такие узлы, как биогазовая установка полностью автоматизирована с системой навозоудаления, автоматический блок приготовления жидких и сухих кормов и их раздача, малоэнергоемкая система отопления, связанная технологически с обеззараживанием воздушных потоков и вентиляцией, и другое.
Такие мини свинокомплексы могут работать, как на крайнем юге, так и на крайнем севере, т.к. сохранение режима комфотности микроклимата стоит остро.
Скажу сразу - основные технологические приемы содержания свиней и технологические решения помещения для содержания свиней обсолютно не схожи с датскими (европейскими) технологиями, т.к. у нас другой климат и другие цены и возможности!
Технология расчитана для обычных свиней (не травоядных). Технология приготовления кормов не требует, как обычно, серьезное количество завозимых зерновых.
Окупаемость этого свинокомплекса будет везде по разному, но думаю, что будет не более 3 лет.
Вот думаю, стоит ли искать...


Россия
: Тимашевск
03.02.2009 - 18:53
: 89

Ну, что скажите, будет ли спрос на подобный мини свинокомплексы для фермеров? Или об этом говорить и спорить рановато - кризис, а он закончится, по словам некоторых экономистов, не ранее 2015 года.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Спрос будет. Покупателей не будет. Цена ведь наверняка будет bang .

Россия
: Ярославская область. Борисоглебский район
01.02.2010 - 17:50
: 24

Объявите цену---спрос будет.
Окупаемость--один год, при условии 200 свиноматок, проверено.
Согласны сделать заказ, напишите в личку.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Хрюша пишет:

Объявите цену---спрос будет.
Окупаемость--один год, при условии 200 свиноматок, проверено.
Согласны сделать заказ, напишите в личку.

Да чего уж там , пишите здесь, всем интересно!
Но у нас в стране всё не как у людей. Думаю Вы не забыли ситуацию двух летней давности, когда цены на зерно напрочь перечеркнули рентабельность свиноводства, да и сегодня всё очень сомнительно то цены режут, теперь африканская чума по краю бродит.

Россия
: Ярославская область. Борисоглебский район
01.02.2010 - 17:50
: 24

А что писать? Если Вы -фермер, знакомы с животновотством в частности разведение свиней, то возьмите бумагу и карандаш, просчитайте и если при условии, что у Вас есть сбыт---- моя информация Вас не подведет. А где предложение, ответ в отношении ангара?

Россия
: Тимашевск
03.02.2009 - 18:53
: 89

Уважаемые Господа!
Здесь идет речь с моей стороны о не простом МИНИ свинокомплексе, как Вы видели и знаете, и не о "грязной" "датской" технологии, которая впринципе не подходит нам в резко континентальном климате и не обеспечивает санитарно-ветеринарные нормальные условия содержание свиней по многим параметрам. За обычный ангар для свиней я и браться не стану, для этого у нас в стране найдется много ремесленников с готовыми проектами.
По поводу кормления, здесь тоже не стандартное решение - зерна понадобится меньше раза в четыре. Как Вы понимаете, все рассказать о наших технологиях я не могу, мы потратили на них около 14 лет (не сплошником - с перерывами на зарабатывание средств к существованию), и кое что существенно добились в отношении свиноводства, откорма КРС и МРС и птицы.
Я сам уже полгода пытаюсь получить кредит в Банках России на свинокомплекс на 30 тыс. откорма в год полностью безотходный, малоэнергоемкий и экологически безопасный для окружающей среды, но пока тщетно. Видимо завяжу с животноводством, по крайней мере в России, за бугром уже проверяют наши технологии и если подтвердятся, то там будут финансировать на высоком гос. уровне.
Вот поэтому и подумываю начать производство мини для родного народа, а свою ферму ставлю на продажу с 1 марта, купленной специально для внедрения своих технологий (кому они сегодня нужны только - их в ЮФ продают пачками) и с этих денег по возможности начать. Это будет хобби, т.к. основной бизнес будет переработка всех видов молочной сыворотки на корма и кормовые добавки, эффективность которых вывела, например: по привесам КРС на откорме весовой категории 280 кг на уровень 1425 грамм в сутки с полной сохранностью работоспособности печени.
Заводик для сыворотки уже построен - до 100 тонн М.С. в сутки, потеплеет - запускаем пробную партию.
Так, что я предлагаю Вам не обычный мини свинокомплекс и цена которого будет соответствовать, т.к. рентабельность на свинях выше 150%.
Вообщем дайте мне подумать - надо что бы овцы были сыты и волчары целы (наоборот и думать не надо). Три года окупаемости из собственных средств = туговато.

рф
: Белебей
28.02.2010 - 00:40
: 4

Слушай,че совсем хреново? Я тут прикинул на КРС вроде все сходится,опыт правда небольшой но думаю смогу голов так соточку поднять,а ты тут завязывать собрался...Блин пугаешь...

рф
: Белебей
28.02.2010 - 00:40
: 4

извиняюсь,не совсем в теме был

Россия
: Тимашевск
03.02.2009 - 18:53
: 89

Нет Господа!, ни как не получается с окупаемостью за 1 год - года три - это реально. Конечно для России за свои кровные окупаемость в частном секторе = три года - думаю, что роскошь.
Чтобы окупалось за 1 год, то надо навес теплый, потолки низкие и стены соломенные (тюки) и конечно корма левые и зарплату считать как прибыль. Это конечно далеко, от того что хотелось бы, но куда деваться, когда надо выжить. А ведь можно было бы замутить, все бы были при деле и не надо было бы строить свинокомплексы по 50-200 тыс. голов. Отходы бы в дело пошли - на биогаз и удобрения. Сделать централизовнное обеспечение технологиями и кормами, кормовыми добавками, чему и фермеры были бы рады - есть рынок сбыта и т.д., но к сожалению в России я не вижу перспективы из=за неопредолимой в политэкономии - "трудности роста". Что бы все преодалеть надо быть 1-замом у ВВП или зацикленным на свиноводстве нефтяным алигархом.

Россия
: Ярославская область. Борисоглебский район
01.02.2010 - 17:50
: 24

Ничего--не поняла... Так Вы, что-- маркетинг проводите таким образом, или "журавля" в графити предлагаете??? Даже если, Вы еще не собрали в кучу свой первый проект, а задуманное еще не снято с чертежной доски, но Вы автор --- так ПРЕДЛАГАЙТЕ, ОБСУДИМ СТОИМОСТЬ И МНОГОЕ ДРУГОЕ..... А так, пустая писанина, даже маркетинг лопнул, не набрав скорости. И еще, "грязный метод по канадской технологии"--себя оправдывает и подходит для Российского климата. А за ангарами, таких свинарников, через года два будет стоять очередь, но только "пенки прибыли" долго не протянут.....

Россия
: Тимашевск
03.02.2009 - 18:53
: 89
Хрюша пишет:

Ничего--не поняла... Так Вы, что-- маркетинг проводите таким образом, или "журавля" в графити предлагаете??? Даже если, Вы еще не собрали в кучу свой первый проект, а задуманное еще не снято с чертежной доски, но Вы автор --- так ПРЕДЛАГАЙТЕ, ОБСУДИМ СТОИМОСТЬ И МНОГОЕ ДРУГОЕ..... А так, пустая писанина, даже маркетинг лопнул, не набрав скорости. И еще, "грязный метод по канадской технологии"--себя оправдывает и подходит для Российского климата. А за ангарами, таких свинарников, через года два будет стоять очередь, но только "пенки прибыли" долго не протянут.....

Уважаемый "Хрюша", что бы создать что нибудь, в первую очередь должен появиться социальный заказ, т.е. потребность в чем либо, затем идет "инженерная прикидка" проекта. Никто "из частников" работать не будет над проектом, если этот проект не даст "пенки прибыли" в скором времени. Не сомневаюсь, что за ангарами будет стоять очередь, если они по стоимости и своей технологичности будут удовлетворять производителя и покупателя. Ангар, вкачестве "крышы над головой" - никому не нужен.
По "грязности" датских технологий - здесь имеется ввиду несовершенство навозоудаления и очистки и энергоемкости воздушных потоков при вентилировании помещений свинарников. Никому не нравится жить возле параши, тем более, что это не безопасно для здоровья.
Если сравнивать доходы и возможности канадских и и российских потребителей, то эти вещи не сопоставимы. В Канаде потребитель может получить солидный кредит только за то, что он гражданин Канады и желающий заниматься бизнесом, а в России - 58 тыс., как безработному и прочие множественные ограничения. Если бы было все так просто с финансированием, то только один ЮФО в легкою завалил бы страну мясом. У нас, в РФ, банковская система не работает, как двигатель экономики, кредитные аналитики - бестолковые и им повышать свою квалификацию незачем, т.к. от этого их зарплата не изменится и это от них не требуют, они просто пешки. Вот поэтому мы (часть всеобщей проблемы) и есть та вымирающая нация без будущего и умудряющееся, живя на бочке с нефтью, оставаться в постоянном экономическом кризисе .
Прочитайте в сети "Почему Россия не Америка", "Проблема 2033" и многие другие аналитические статьи, там кое что есть для раздумий.

Россия
: Ярославская область. Борисоглебский район
01.02.2010 - 17:50
: 24

Уважаемый ДВМ!
Спасибо за предложенные темы.....( Почему Россия не Америка....), лично мое резюме, -- ну так к Великобритании вопрос, а на сегоднешний день: та хай живет и процветает эта Америка, мне уютно в моем подворье РФ.
А вот " проблема 2033"--первое-не доживу, а серьезно: так я поэтому и ковыряюсь сегодня в дерьме, что-бы моим потомкам в 2033году меньше этого дерьма осталось... И не фига НЕ ВЫМРЕМ МЫ, а постоянный кризис искуственно создает сама Америка, т.к. в рабство доллара прибрала всю Европу..... Лично я не живу на бочке нефти--меня торкает нефть только с поднятием цен на бензин, когда заправляю свои машины, но и это переживем.

А по существу Вашей темы, (социальный спрос и инженерная прикидка), думаю так:--если я буду с одной свиноматки прикидывать заключит ли со мной "МАКДОНОЛЬС" договор о поставки парного мяса.... то даже моя свинья сдохнет от смеха и не видать мне приплода...
Поэтому, не обижая Вас, считаю, что Ваша тема--это не предложение, а мысли вслух. Поэтому пошла кормить своих свиноматок, что-бы не вымерли мои потомки и в 2033 году открыли не напрягаясь свой "ХРЮДОНАЛЬС".

Россия
: Тимашевск
03.02.2009 - 18:53
: 89

Да, действительно, уважаемая "Хрюша", это были мысли вслух и ничего более, но с прицелом - каждые мысли вслух могут обсуждаться, на то и форум.
Ну, по поводу того, что "переживем", то унас у россиян уже много покалений вся жизнь из "переживаний" и ни как не можем "пережить". Деды Гражданскую и первые ударные Пятилетки "переживали", родители советскую власть и развитый социализмом, а мы демократию, а дети будут переживать последствие демократических преобразований, так что на всех россиян "переживаний" хватит с лихвой.
А как хотелось бы что бы эти "переживания" закончились и начилась нормальная жизнь, что бы на лицах прохожих не отражалось их унылая серая жизнь.
Ну, что ж тема закрыта - вывод один, для высоко технологичных мини свинокомплексов нужны государственные субсидии, а их не дадут простому крестьянину, а организатора не найдешь, который бы взял на себя создание, так называемыого кооператива производителей свинины. Переживем и это! правда не все.

Россия
: Тимашевск
03.02.2009 - 18:53
: 89

Прошло почти два года!

Что нового в планах и что успело угаснуть не родясь?Как свиная Африканская чума?
Например свинину из Ростовской обл. запретили вывозить, а в Краснодарском крае витают слухи на трехлетний мораторий на строительство новых свинарников.
Причины: Мягко говоря - не удачные технологии содержания и кормления свиней, как в личном, так и в промышленном варианте.
Может быть, ранее мной предложенный, вариант технологии содержания свиней надо все таки применить в связи с такой серьёзной угрозой для любителей свинины. А то не ровен час "прилетит" дохлый поросенок от конкурента к вашему забору
, а "сан. эпид. станц." его там случайно найдет, и у Вас, как всегда, не будет в противовес ни каких аргументов.
Выпотрошат всё и вы в убытке, хорошо, если оклемаетесь, а то  примеры есть  - довольно крупные свинофермы и птицефермы пошли с молотка или навсегда изменили профиль деятельности, а то "могли бы жить, да жить"!

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Я бы с удовольствием сделал заказ на такой мини комплекс, за такие маленькие проекты мало желающих браться. По моим прикидкам комплекс голов на 300- обойдется мне около 2000000 руб. чтобы автоматика была на высшем уровне!

Россия
: Тимашевск
03.02.2009 - 18:53
: 89

Вы напишите, как видите комплекс на 300 голов - это до 150 м2. х 2,5 м. (чисто откорм в поточном методе), что бы разработчики не ломали голову, придумывая общий сервис комплекса. Какое оборудование будет входить в комплекс. Какая у Вас кормовая база (рацион), что бы максимально механизировать технологический процесс откорма, что бы обсчитать издержки при изготовлении свинарника. Откорм 6 мес. Современные реалии требуют, что бы максимально снизить издержки на ручной труд, получать высокие суточные привесы, здоровое поголовье, платить налоги в пенсионный, экология, санитария и т.д...
При массовом производстве, думаю, что можно обойтись 2 млн. руб. Опишите, как Вы видите, обсчитаю и можно сговориться. Найдёте клиентов на десяток шт, то можно взяться.

17.06.2014 - 15:37
: 204

Опять тема пошла про бедную несчастную Россию. Такое ощущение, что вы только понаслышке знаете, как там за бугром дела обстоят. Большинство русских зарубежом вообще в шоке от налогов и прочих ограничений. У нас тут все просто, где-то что-то скрыл, где-то схитрил, вот и весь бизнес.

Россия
: Тимашевск
03.02.2009 - 18:53
: 89
prostofermer пишет:

Опять тема пошла про бедную несчастную Россию. Такое ощущение, что вы только понаслышке знаете, как там за бугром дела обстоят. Большинство русских зарубежом вообще в шоке от налогов и прочих ограничений. У нас тут все просто, где-то что-то скрыл, где-то схитрил, вот и весь бизнес.

Все считают себя не превзойденными спецами по этой тематике, но Мир многогранен и неоднозначен. Во всём мире есть проблемы и всё зависит от конкурентоспособности применяемых технологий, климата и дотаций.
Т.к в РФ большая проблема с финансированием инноваций, а действующие комплексы не конкурентоспособные и держатся на "плаву" только по причине, что забугорные фермеры не в состоянии прокормить, кроме своего люда, ещё и Россию. Мясо завозим, молоко завозим, овощи завозим, в общем всё завозим, т.к. например своей картошки хватает только до нового года. У забугорных фермеров проблема с перепроизводством (поэтому ограничения), а у нас с закупочными ценами, т.к переработчик купит лучше мясо в Аргентине, чем покупать у своих, так ему обходится дешевле - он тоже хочет быть в прибыли. Писать можно бесконечно о проблемах фермерства и они в России будут решены, если введем протекционизм и изменим финансовую политику правительства, но это пока в РФ не предвидится.