Вы здесь

Материнский капитал на селе

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем доброго дня.
Хэлпните плиз.
Меня тут одна дама из деревни спрашивает про материнский капитал, якобы его можно на селе тратить раньше или ещё что-то. Я, честно говоря, вообще не знаю ничего про материнский капитал, кто его получает, сколько и на какие нужды.
Если есть данные именно по сельской местности, подскажите.


Sima

Я не думаю, что есть разница между горожанкой, получившей сертификат на материнский капитал и сельчанкой.
Вот что точно знаю. Дети живут в селе, родили второго ребенка,которому сейчас полгода и оформляют кредит на строительство дома, который погасят материнским капиталом.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Sima
Т.е. можно на строительство дома на селе его тратить?
Ну у нас тут похожая в общем то проблема. Только покупка дома. Дама у нас тут есть одна, вернее, не одна дети, сёстры, мама, а мужиков нет и все в одном непойми каком доме живут. Там развалюха и метров мало... И она недавно в очередной раз родила. И чтобы не ждать три года, вроде как говорит, что на покупку дома можно этот капитал использовать...

РФ
: Ульяновская обл
26.07.2009 - 22:48
: 70

Да, можно! Но деньги в руки не дают. Надо договориться о покупке дома, оформить кредит в банке. Через 2-3 месяца кредит погасят материнским капиталом. По другому никак. Меня жена с этим капиталом заболбала- дочке в августе три года будет. Говорят, скоро будут изменения в законе, добавят пару- другую вещей на что можно тратить эти деньги. Тогда можно будет( наверно, по телику какой- то депутат обещал) на эти деньги купить землю под строительство, машину и ещё что то. Я ему верю- ведь государству всё равно надо как то экономику подтолкнуть. А тут виртуальные деньги, а колёсики, глядишь, закрутятся! Кстати, там 12 тыс руб можно налом получить на любые нужды, только заявление в пенсионном фонде написать

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Сильно сложно, на руки эти деньги не дадут, надо оформлять ипотеку и потом в счёт погашения перечислят материнский капитал, есть смысл замарачиваться, если есть уверенность что сможеш выплатить остаток кредита. Иначе кабала гарантирована.

Sima

С двенадцатью тысячами могли опоздать - смотря когда родился ребенок.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А вообще сколько денег то в этом капитале?
Этот дом в который хотят купить ну не более 300-500тыс рублей наверняка, а то и меньше.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Изначально в мат. капитале было 250 тыс, а сейчас уже 340 тыс. Получать их можно сразу,а раньше нужно было ждать 3 года после рождения малыша.У нас уже многие получили его, даже имея детей 5 месяцев.Это Путин распорядился,чтобы выдавали с 1 января 2009 года, не зависимо от возраста ребенка. А чтобы покупать жилье не обязательно брать ипотеку,это как сертификат военных, покупаешь жилье, потом через банк это все оформляешь, а деньги уже переводятся на счет продавца. Обычно продавцы на сертификаты соглашаются и ждут 1-1,5 месяца, пока им деньги прийдут на счет. Ни какую машину на них купить нельзя было и будет, просто в этом году еще добавили,что можно тратить на покупку строй. материалов для дома.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую, Цыпа. Спасибо. А ссылочку не подскажете? Т.е. получается, что к селу это не имеет никакого отношения?

21.09.2009 - 23:11
: 202

Ни чего подобного. Если хочешь деньгами, то жди 3 лет. А так, только через ипотеку. Сам жду, осталось всего 1 месяц и буду жену в Пенсионный засылать.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Добрый пишет:

Ни чего подобного. Если хочешь деньгами, то жди 3 лет. А так, только через ипотеку. Сам жду, осталось всего 1 месяц и буду жену в Пенсионный засылать.

В смысле - деньгами через 3 года??? Вы хотите сказать ,что вам дадут наличку на руки? Ага, ждите.....

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Алексей Евгеньевич пишет:

Приветствую, Цыпа. Спасибо. А ссылочку не подскажете? Т.е. получается, что к селу это не имеет никакого отношения?

Алексей Евгеньевич, я наверное не поняла вопроса. В смысле не имеет отношение к селу? Купить жилье можно ,как в селе ,так и в городе.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
Ну, мне то просто сказали, что именно для жителей сельской местности, вышло какое-то постановление, по материнскому капиталу. Льготы, какие-то.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Улучшение жилищных условий:
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. Способы различные - посредством погашения займа и кредита, в том числе ипотечного, участия в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах и т. д. Условия - приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. При этом кредит может быть оформлен как на женщину, получившую сертификат на материнский (семейный) капитал, так и на ее супруга.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Получение образования ребенком:
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг. Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.
Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин:
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на формирование накопительной части трудовой пенсии путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на накопительную часть трудовой пенсии можно и в негосударственный пенсионный фонд (частную управляющую компанию).

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Алексей Евгеньевич, а ссылки нет никакой, просто в поисковике наберите МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ и "вылезит" много информации интересной...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

спс thank_you

21.09.2009 - 23:11
: 202

Цыпа, про наличку я и не говорил. Я мел ввиду не влезать в кабалу с ипотекой. А сегодня ВВП вообще в ГД предложил разрешить самим строиться без привлечения юр. лиц. Своими силами конечно дешевле обойдется и на большее хватит. Прям подарок какой то. Только за материалы необходимо отчитаться будет! Только скорей всего как всегда все вывернут на изнанку. По принципу: "Хотели как лучше, а получилось как всегда!".

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Сегодня узнавала за материнский капитал и была в шоке. Короче, ситуация такая: мы планируем купить дом в июле-августе этого года, так вот, я должна прийти в пенсионный написать заявление,что хочу свой сертификат использовать на покупку дома. Заявление я должна написать до 1 октября этого года,чтобы получить деньги в первом полугодии 11 года.Деньги могут прийти и в феврале, и в июне 2011 года, тут как повезет.Т.е я покупаю дом в июле этого года, а деньги продавцу перечислю в июне 2011 года. Какой же ДУРАК согласится ждать целый год своих денег??????Как вам такая ситуация?????

Sima

У вас один выход - купить дом на заёмные деньги, т.е. кредит взять. "Кормить" - банк целый год, пока материнский капитал погасит этот кредит.
Вот и получается как у Жванецкого:"Не для нас это всё!".

: Самарская область с. Тимашево
13.01.2010 - 18:34
: 15

Мдя!!! Берем в банке деньги, а государство помогает нам с банком расплатиться!!! И при этом чиновники утверждают что помогают матери!!! По-моему, нагло врут!!! Паразит-ростовщик для них важнее!!! Интересно, у путиномедведей есть акции сбербанка? То-то нам показывали что Украина у нас газ ворует, у меня нет акций газпрома, но у Медведева есть...
Что самое интересное, эта "помощь" по всем направлениям.