Вы здесь

Вопрос по Россельхозбанку

Перейти к полной версии/Вернуться
52 сообщения
Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Добрый день, форумчане!
Была тема на форуме, зачем нужен АККОР, далее по времени произошло подписание между РСХБ и АККОРОм соглашения о сотрудничестве, еще позже наш филиал РСХБ с обласной ассоциацией фермеров подписали подобное соглашение, еще далее я вошел от фермеров в "рабочую группу по организации кредитной поддержки развития КФХ, ЛПХ и с/х потребительсуих кооперативов".
На следующей неделе состоится первое заседание, планируется что они будут проходить не реже двух раз в месяц.
Нужна методическая помощь, т.е. что плохо и над чем банку нужно работать)
Я понимаю, что есть вопросы уровня вертикали и ЦБ, уровня головного банка и специфические региональные вопросы. О первых надо говорить и ждать, по вторым говорить, писать письма и предлагать, над третьими надо активно работать.
Ситуация между "плетью обуха не перешибешь" и "под лежачий камень вода не течет". Поэтому буду рад каким то озвученным вопросам, опыту и проблемам во взаимодействии с РСХБ в любых регионах. Или наоборот, что хорошо, чтоб опыт передать.
Комменты типа, они все зажрались, куда ЦБ, ПУТИН, президент смотрят и т.п. игнорируются.


: Самарская область с. Тимашево
13.01.2010 - 18:34
: 15

Первый вопрос. Почему у работяг денег нет, а у банка есть условно сколько хотят все работяги? В давние времена ростовщики считались очень нехорошими людьми, на уровне воров. Господа закройтесь пожалуйста!!!
В нашей стране есть определенное количество денег у всех. По закону сохранения, если где-то их убывает, то в другом месте их прибывает. Банкиры, вы же все люди довольно грамотные, займитесь чем то полезным!!! Зарабатывайте себе сами, а не пользуйтесь трудом других!!!
Я думаю, что нам без Вас будет жить лучше. Если деньги убудут у РСХБ то они обязательно прибавятся с сх производителей!!!

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Я куда и как могу передать этот крик души?)
А кроме того, чтоб закрыться, можно какую то конкретику предложить?
Я например вижу проблему в большом разрыве между ставкой ЦБ (которая субсидируется) и ставкой кредитования. Должны быть другие пути решения этой проблемы, например субсидировать среднюю ставку по региону. У кого как в регионах этот процесс решается?
Большая проблема с залогом, его оценкой и оформлением. Особенно если это земля или недвижимость. Дорого и долго.
Комиссия за рассмотрение и выдачу кредита.
Наверное небольшая максимальная сумма для ЛПХ.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

А ещо ЛПХ почемуто обязательно далжно работать)))
А КФХ просуществовать как минимум пол года и иметь не плохую прибыль.

Елена Ол.

Вроде бы мелочь ,а дополнительные хлопоты :хочешь заплатить больше планового платежа - приезжай лично и пиши заявление. В Сбербанке принимают любую сумму ,лишь бы не меньше планового платежа.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Рысь пишет:

А ещо ЛПХ почемуто обязательно далжно работать)))
А КФХ просуществовать как минимум пол года и иметь не плохую прибыль.

В смысле ЛПХ должно работать на стороне где-то, т.е. иметь иной источник дохода? Или должна быть справка из сельсовета, выписка из похозяйственной книги о наличии хозяйства?
А по КФХ проще -регистрируйтесь, показывайте денежные потоки (хоть сами свое гоняйте) и главное -не будьте убыточны! Хоть пять тыщ в плюсе-уже достаточно, потому что убыточных не кредитуют, тут ничего не сделаешь -политика такая. Хотя согласен, что дурацкая, но нормативы ЦБ делают кредитование убыточных предприятий рисковыми и дорогими для банка.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Елена Ол. пишет:

Вроде бы мелочь ,а дополнительные хлопоты :хочешь заплатить больше планового платежа - приезжай лично и пиши заявление. В Сбербанке принимают любую сумму ,лишь бы не меньше планового платежа.

Согласен. Очень неудобно и хлопотно. А за это пени/штрафы не берут? Этот вопрос, мне кажется, можно ставить. Но похоже, если в Архангельске такая проблема, и у нас, решение вопроса не в филиале, а в Москве, в их типовых договорах.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Не знаю как у вас там на бойкале а у нас в Липецкой области если ты не работаеш манагер сразу говорит что откажут на 100% можете и не подавать на кредит. Если нкт справки о том что ты работаес не кто кредит не даст даже под залог и поручителей. По КФХ из разговора с манагером из кредитного отдела. Если нет прибыли в размере месячьного платеха откажут так же.
Если вы в рабочей групе можете посмотреть почему отказали и на какие заявки, и по каким причинам. Проанализировав сможете узнать пару тройку усных увазивок как банк должен работать.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

ясно, либо нет проблем в отношении с банками, либо деньги не нужны, либо неверие в банки сильно.

Sima

Неплохой вариант кредитования с\х производителей с отсрочкой выплат по основному долгу. Я имею в виду отсрочку до реализации урожая по краткосрочному кредиту. Да и по инвестиционным был бы неплох такой вариант. А по страхованию залога можно смотреть кредитные истории клиента в других банках и работать без страхования с надежными клиентами.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Согласен. Только вот при такой процентной ставке получается палка о двух концах -чем позже гасишь кредит, тем больше платишь немаленькие проценты, а они съедают всю оборотку. Но они есть, такие отсрочки.
Страховка вообще фикция, там список бумаг для получения страховки в случае наступления случая превышает все мыслимые нормы и документооборот.

Sima

По % в Рс/хБ хорошо работают с возмещением, а с/х производство - оно сезонное, реализация не круглый год, поэтому и погашение основного долга лучше отложить. Мы, во всяком случае, с СБ так работаем. И страховать в СБ залог не надо для клиентов с хорошей кредитной историей. Вот я и предлагаю интересоваться этой историей в общей базе данных.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

интересно. Спасибо, задам этот вопрос. А то я даже земельные участки страховал, хотя просто не понимаю, что с ними физически может случиться)

Sima

И о каких страховых случаях говорится в договоре страхования земельного участка? От чего, так сказать, страховали? От рейдерских захватов или от торнадо? )))))) scratch_one-s_head

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Состоялась первая встреча рабочей группы. Поговорили, обсудили. У банкиров огромное желание выдать как можно больше денег, просят помощи и заемщиков. Ответил им, что с такими нормативами и требованиями, а также экономической ситуацией в стране все кто мог уже получили Либо больше не хотят, т.к. дорого обслуживание кредита и вообще, либо не могут из-за несоответствия формальных требований реальным людям.
До чего договорились -в блоге, а то неформат немножко.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Ну вот. Не то что меня услышали, а на мельницу то на одну водичка)
После проверки Счетной палаты Россельхозбанка аудитор выложил сенаторам главный вывод, цитирую Полит.ру :
аудитор Бесхмельницын отметил, что у контролеров палаты возникает ряд серьезных вопросов к «Россельхозбанку»: «какую задачу решает этот банк?» и «является ли он инструментом для проведения гибкой финансовой агрополитики в России или же все-таки остается инструментом в получении прибыли и доходов?». Аудитор сообщил, что по результатам проверки у Счетной палаты «сложилось убеждение, что деятельность Россельхозбанка не направлена на развитие отечественного агропромышленного комплекса» и на основании этого ведомство будет настаивать на изменении статуса банка, чтобы он отвечал всем требованиям и тем функциям, «которые изначально ставились перед «Россельхозбанком» в момент его создания».

Вот, вот и я о том же))) Давно толдычу

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Его вообще приватизировать хотят, вспомните что случилось с Агропромбанком после этого и года не продержался и деньги которые там зависли не кому не вернули.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

лучше бы которые он дал назад не требовал)

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Не совсем корректные вопросы по теме . Любой банк продает деньги . Я деньги покупаю без посредничества банка у населения . Перс предлагаю взглянуть на кредиты с другой стороны . Смотрел ваш сайт , интересно . Но сейчас не понимаю зачем кредитные ресурсы вашим фермерам , думаю вас вводят в заблуждение и манипулируют . Я тоже как вы недавно из города . И поначалу верил тому что сказано сельскими жителями . Могу заверить они очень хорошие манипуляторы , но неосознанные . У вас свои хорошие ресурсы капитала , а других просто надо научить работать .Если фермер не может реализовать то что произвел , какой смысл его загонять в долги перед банком .?? Непонимаю .

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Чтоб произвести - надо вложить. больше вложишь -больше получишь)
У меня к примеру, сбыт превышает предложение, т.е. производство банально не успевает. А увеличить его не хватает ни длинных, ни коротких денег.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"PERS" пишет:

У меня к примеру, сбыт превышает предложение, т.е. производство банально не успевает

Значит цены неправильные.
Азы рыночной экономики (мать её...)

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"PERS" пишет:

Чтоб произвести - надо вложить. больше вложишь -больше получишь)
У меня к примеру, сбыт превышает предложение, т.е. производство банально не успевает. А увеличить его не хватает ни длинных, ни коротких денег.

Перс , произвести больше продукции с какой целью ? Если для снижения себестоимости продукта за счет объемов , то вам в корне надо менять подход к сельскому хозяйству , и будет уже промышленное производство , с его плюсами и минусами . Но зачем увеличение если у соседей излишки продукции . Если вы умелый торговец , вам всегда не будет хватать товара , даже увеличите производство в 25 раз . Если есть тщеславие "помочь бедолагам" это уже личные проблемы . Но уважения и почета это не принесет . В первом случае получите зависть от селян , во втором , прямые упреки от них же . Могу ошибатся .

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

да нет у соседей никаких излишков. есть в сезон, а где например сейчас мясо брать? Или те же овощи, которые не храняться.
Это по статистике производится что хватает, а растянутого по времени -нет.
Вот и получается, необходимо увеличивать СВОЕ производство и инфраструктуру.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Не не Перс . Не могу согласится . Своим капиталом надо размазать на весь год эти малые излишки . Т.е. вы гензаказчик с предоплатой , и покупатель . Спланируйте закупки яиц молока мяса , согласуйте с ними цены и качество . Проблема сбыта у всех . Решите проблему и будет почет и уважение , ну и деньги . Могу ошибатся .
Только гарантия скупки товара обеспечит яйца и другое на весь год . Дайте им деньги , но за результат . Ботву привезут с юга , а вы отдадите что есть . Многопрофильное производство ,а тем более рентабельное не принесет удовлетворения ни вам ни фермерам .
Простой пример ; сможете вырастить цейлонский чай или бананы ?? Выбор самого рентабельного товара согласно климатическим условиям и все . Арбузы вырастят на югах .
По расширению производства ; или ассортимент или объем , выбор за вами . В итоге зачем вам это председательство в центре ? Своих проблем не решите а в чужих утонете .

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

Здравствуйте Перс и другие участники темы. Доброго вам времени суток. Я может не понял вопрос темы, поэтому буду изъясняться так как понял. Я не согласен с высказываниями DmitriyV по поводу того что если у банкиров денег станет меньше то у меня их станет больше. Это не верно. Банк это аккумулятор наличности. И если в аккумуляторе нала нет то и у меня не будет. По поводу уважения согласен, а кто когда уважал того кто живёт за счет другого. Даже тот же покупатель который покупает у меня молоко или птенчов птичы меня не уважает и считает что я его обдираю в три шкуры.
По поводу самого банка РСХБ я считаю что банк хороший но есть и минусы. В частности процедуры оформления кредита, слишком уж всё услажненно и требует на мой взглят большого пакета документов и лишних гарантий. Одним словом Сбербанк мудрёный банк, а это ещё мудрёней. Хотя в нашем регионе самый малый прогресивный процент по неотложному кредиту ( 18 % ) , про возможность взятия кредита на развитие ЛПХ вообще молчу, затея клёвая. Хотя если провительство сщитает что так оно помогает мелкому и среднему сельхозпроизводителю, то грубо ошибаеться. Помогать надо более глубоко и конкретней. Не секрет что РСХБ являеться 100% государственным банком. Также мне кажеться что на базе данного банка не мешало бы создание так называемого земельного банка, где владельчы земельных паев могли бы закладывать, продовать, менять земельные паи. Но только в более доступной форме, без дополнительной оченке. Веть земля фактически оченена земельным комитетом и кормить дополнительных нахлебников нету смысла, оплачивая оценьщиков. Реально надо делать землю частной собственностью, а не виртуально раздав бумашки.
Может конешно моё мнение комуто не понравиться жду высказываний С уважением

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
"Дмитрий Панченко" пишет:

«какую задачу решает этот банк?» и «является ли он инструментом для проведения гибкой финансовой агрополитики в России или же все-таки остается инструментом в получении прибыли и доходов?».

И с долгой процедурой согласен и с перебеором бумаг, требований, оценок, расходов, дисконтов и прочим.
но часть не меняемая из-за нормативов ЦБ, часть от страха невозврата и обманов, но во многом доведена до неприличия.

Вывод - менять задачи и упрощать требования.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
"Дмитрий Панченко" пишет:

«какую задачу решает этот банк?» и «является ли он инструментом для проведения гибкой финансовой агрополитики в России или же все-таки остается инструментом в получении прибыли и доходов?».

И с долгой процедурой согласен и с перебеором бумаг, требований, оценок, расходов, дисконтов и прочим.
но часть не меняемая из-за нормативов ЦБ, часть от страха невозврата и обманов, но во многом доведена до неприличия.

Вывод - менять задачи и упрощать требования.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
"Дмитрий Панченко" пишет:

«какую задачу решает этот банк?» и «является ли он инструментом для проведения гибкой финансовой агрополитики в России или же все-таки остается инструментом в получении прибыли и доходов?».

И с долгой процедурой согласен и с перебеором бумаг, требований, оценок, расходов, дисконтов и прочим.
но часть не меняемая из-за нормативов ЦБ, часть от страха невозврата и обманов, но во многом доведена до неприличия.

Вывод - менять задачи и упрощать требования.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

А вот у нас ставки по ниже будут от 10 (на полевые работы, короткие) до 15 на ивест

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Другой пример. Бройлеры. Летняя себестоимость и зимняя из-за обогрева отличается в разы, ну, на десятки процентов. Какая гарантия сбыта при себестоимости близкой к цене продажи курятины в магазинах?
Зимой привесы скота, свиней меньше, кормов больше. Зачем крестьянину держать лишнее с увеличенной себестоимостью?
Фразу про не совпадение рентабельного производства и удовлетворения комментировать не буду, я не мазохист.
Итог вообще не понял)

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Вы не обязаны обеспечивать рентабельность чужого производства . Решение надо или нет примут сами фермеры .Но думаю многие согласятся , Если не все . Многие деньги делаются на копейках . Во вторых если вы не можете сделать цену как импотную , есть два ответа , первый не хотите работать (это я) а второй не умеете грамотно работать . Ссылки на господдержку за границей не принимаю , Если в цифрах не докажете что работаете в убыток . Если докажете уверенно убыточность производства , это будет означать что неправильно выбран товар . И по вашему почему государство должно вас поддерживать ?? Холодильник полный И ВСЕ . А мясо сделают на грамотном комплексе в 2 раза дешевле вашего , даже если комплекс будет в соседнем районе .