Вы здесь

С чего начать?. Страница 2 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
389 сообщений
Квадро.Валерий ...

Вопрос Гостю.Я потомственный сельский житель,хочу переехать в город.С чего начать ?С коммерческого ларька ,с рынка,с такси или автосервиса и т.д.Выживу ли я ?Пожалуйста ответьте мне , машину я не вожу,в автоделе не бум-бум,на рынке никогда не стоял, в торговле не работал.Нет серьёзно ,расскажите как мне быть,но есть большое желание жить в городе.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет Всем hi Татьяна Анатольевна pie , хоть топайте, хоть не топайте roma , в любом деле. знания прежде всего, хотябы начальные, а что касается конкретики, так Вы сами сначала конкретизируйтесь в своих пожеланиях, на 9 сотках Вы только себе на зиму продукты заработаете, ну и разомнётесь, технику на 9 соток не применить и если вы определились в 9 сотках тогда ищите в деревне дополнительный заработок, ни чего вы с этой площади не снимете кроме личного удовольствия.
Что касается знаний Алексей Евгеньевич давно на рынке и не вылазиет с выставок, интернет сайтов по темам , не только постоянно выписывает, но и нам всем литературу предлагает, Вы посмотрите на форуме его ссылки. При чём часто многого не знает, а обучение идёт непрерывным процессом super Если это Вас не прильщает просто купите дом в деревне как дачу и отдыхайте душой, это очень приятно, а при малых партиях товаров хоть каких, магазины наврядли будут с Вами диалог вести, да и на рынок продовольственный малые партии не сдать, а самой стоять, кто хозяйством займётся? И Валера Квадро правильно Вам ответил, он в город мол собрался , как ему там обогатеть laugh У меня много друзей в Штатах и Германии , они и там прижились, но всё равно всё с обучения началось. wink

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

В нашем райцентре. Город Грайворон.
Красота спасет мир.

 

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

ну так я тут собствен но говоря и обучаюсь...... yes3
по крайней мере я так считаю(может в силу своей недалекости конечно):scratch_one-s_head: scratch_one-s_head
вот сегодня например уяснила для себя что не буду заниматься яйцами. а это уже кое что.... thank_you
суживается круг моих предполагаемых занятий. и еще подав обьявление в газету о продаже кроликов я выяснила что у нас в городе есть спрос на породистых кролей. видимо все поперемешаны а чистую никто завозить не хочет....
пойду почитаю про черенкование семечковых....где в закоулках скудного подсознания понимаю что не про подсолнухи тут речь scratch_one-s_head
почитала....................неееет для нашего климата не пойдет. сады у нас не популярны.так как зимы суровые и малоснежные

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Хех, не буду про сбыт в магазины и так далее, это конечно не катит на 9-ти сотках. Зато можно держать птичку, продавать около 2000 штук молодняка в месяц разной птицы – кур, уток, индеек и цесарок, кушать самим и кое-чем делиться и продавать немало яиц. И всё это на 3-4 сотках из этих 9-ти! =) Не видел места в России, где бы яйца не пользовались спросом. Примеров придостаточно. А вот денюшек нужно вложить тоже =)

Россия
: Ростовская обл
15.11.2008 - 20:46
: 68

Уважаемые участники форума!Читаю ваши советы и удивляюсь до чего же вы талантливы clap ,можете получить с гектара до миллиона рублей дохода,(видно на ваших гектарах не иначе как нефтяная скважина,или уж точно конопля растет :beer:) ,раз такие прибыли получаете.Поделились были с людьми опытом таким Огромным.От чего люди из деревни бегут,в поисках заработков?Вас послушать так в деревне бы с такими доходами свободного кусочка земли не было.Все есть и техника и новые технологии,и урожай есть не плохой,только вот нет счастья в миллион рублей. cry

Россия
: Ростовская обл
15.11.2008 - 20:46
: 68

Живу реально в деревне !

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

люди из деревни бегут потому что нищие изначально. нет у них средств чтобы из 3-4 соток извлечь выгоду. надо ведь вложиться сначала. а где взять денег на то чтобы инкубаторы купить , машину на которой все это возить . вот и садят картошку и продают перекупщикам за бесценок. а от этого и бегут. я тоже сейчас в деревне живу. уже третий год скоро. так вот соседи разные . но местных богатых нет. толко те кто из города переехал. приехали, сразу закупили 100 кур , построили теплые сараи и торгуют на рынке. а местные со своими двадцатью несушками сразу проиграли.

Гость

Доброго врямяни hi Уважаемая Пташка, ответ удивительно прост. В подавляющем большенстве, технологией и техникой владеют единицы shok
1. Владеть технологией , это означает, снимать с гектара земли минимум 60 тонн картофеля(либо другой культуры, по коэффициэнту урожайности), при этом на 10 гектар обрабатываемой земли не более одной рабочей силы и оснашение техникой из расчёта 1 лошадинная сила на один гектар. Пользоваться только, проверенными элитными сортами растений и породами животных.
Помещения для содержания животных по своему обустройству , тёплые, светлые, механизированные, легко обробатываемые из расчёта один работающий на 50 голов КРС или аналог по весу
3 обязательное соблюдение ветиринарных и гигиенических правил.
Всё это на самом деле ни так сложно и дорого, на рынке сельского хозяйства всё есть давно.
И надо просто понимать , что та техника и технологии которые сейчас имеются в деревнях не смогли накормить страну даже в период расцвета социалистической системы экономики, а сейчас темболее , просто напрасные трудозатраты и убой средств dntknw

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет hi Я стоматолог, мне 54, решил в деревне обустроится laugh
В 1991 г обучался в Германии по своей специальности, и понял то, что всё , чему я учился в наших школах надо забыть dntknw открыл свой кабинет и осностил его также как и ихние и там у меня оказывается такая же помощ как и в Германии, по объёмам (я работаю один) в два, три раза привосхожу всю районную поликлинику, очередь на пве недели вперёд, врач такойже как и вполиклинике, мой заработок превосходит их в разы, вот Вам и ответ. Населённый пункт один и тотже, а результат разнится в разах.
Почему в деревню ? Да старею блин, позндо я понял что только обучение и технологии дадут мне доход. мне до пенсии 6 лет, вот я и хочу свою пенсии провести нормально. вложения в хозяйства составляют примерно от 30 до 50 тысяч в месяц и моя личная программа обустройства расчитона на 5 лет Вот и считайте, а без этого бесполезно , каша манная снеба не посыпется, а обида на всё подряд ни чего не даст, кто мешал к примеру тем же врачам как ивсем прочим спецыалистам учиться в 90х годах а не мелоч по карманам тырить и сейчас за подачку работать dntknw

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Гость пишет:

1. Владеть технологией , это означает, снимать с гектара земли минимум 60 тонн картофеля(либо другой культуры, по коэффициэнту урожайности)

Здравствуйте, не знаю реально ли 60 тонн с га wacko2
У нас в крае картохой решили в плотную заняться, денег валят туда немеренно, придумали даже бренд такой "Пермская картошка" хотят не только себя прокормить, но и всю Россию завалить, утверждают что климат наш как нельзя лучше подходит под эту культуру. Есть 3 или 4 хозяйства которые уже занимаются этим делом, так урожайность то поскромнее у них, только мечтают пока об урожайности 300 центнеров с га.

пятый пункт из семи важных дел в ссылке:

http://www.perm.ru/projects/

http://www.perm.ru/projects/?pid=9

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Юрий пишет:

придумали даже бренд такой "Пермская картошка"

Я даже её сфоткал в Москве. laugh

Привет, Юра!  :hi:

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Здравствуй Алексей!
Да по тв что ни день то про картоху показывают и говорят, сегодня опять показывали, как завезли в "Семью" есть у нас такая сеть магазинов, упакованную, мытую по цене то ли 13 с копейками, то ли 14 рублей. А рядом на полке картоха из Франции по 114 рублей smile3

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Как всех на крупное -то тянет! На этой неделе: район, который два года назад в пух и прах ругали за то, что они сеют овес и ячмень -сегодня хвалят, т.к. именно к ним пришли инвесторы и все стало очень хорошо. А пришли они по элементарной причине: согласно призыву начальства все бросили это сеять, а они в своей маленькой нише стали практически монополистами. А инвесторы -это те, кто печенье делает и еще всякую всячину типа Овесола и т.п. И очень даже неплохо стали. Теперь их из этой ниши очень тяжело будет выбить, а кризис их только обогатит, т.к. импорта точно станет меньше.
Кстати, мытое и мелко расфасованное покупают лучше, в калуж. области и картошку и морковку тоже стали мыть. так что поздно мыть свою картоху, ниша занята.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Алексей Иванович пишет:

так что поздно мыть свою картоху, ниша занята.

lol места всем хватит

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

У нас в регионе тоже есть пдобное сельскохозяйственное предприятие OOO "Картофель" Торговая марка "Свежая страна" http://fresh-land.ru и картофель и другие овощи.
Поставляют в наши Ашаны и Метро и в другие сети.
Очень хорошо и грамотно люди работают!
Причём это не левые в сельском хозяйстве люди. OOO "Картофель" - 20 лет нынче!
Г-н Картузов очень грамотно ведёт бизнес. С элитным картофелем, с обучением специалистов заграницей.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Алексей, а урожайность какая у них?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Юрий пишет:

Алексей, а урожайность какая у них?

Юра, я не знаю dntknw
Но наши редактора общаются там с агрономом этого предприятия. Я попрошу задать этот вопрос good yes3

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

Здравствуйте всем. Я новенькая у вас.Рада знакомству. Уменя вопрос к Алексею Ивановичу-а где Вы учились этим летом?

Гость

Привет всем! Я не имею никакого отношения к сельскому хозяйству вообще. К сожалению. Но, видимо, как и многих городских жителей, тянет к земле. Понимая, что содержать себя и семью надо сейчас, я отдаю себе отчет в том, что я вряд-ли подниму хозяйство самостоятельно. А поднимать хозяйство и не делать его прибыльным (или хотя бы работающим в «0») не имеет смысла. И прав dentostar, утверждая, что без знания и технологии не пробиться. И как быть, если учился другому делу? Может есть где-нибудь фермеры, знающие и владеющие технологиями, готовые принять в свою компанию? А там глядишь и понимать начну что и как…

Россия
: Ростовская обл
15.11.2008 - 20:46
: 68

А готовы ли вы Гость приехать в дереню ?где нет газа,асфальта,и многих благ цивилизации.И кто вы по образованию?

01.04.2008 - 04:00
: 19607
Юрий пишет:

Алексей, а урожайность какая у них?

Здравствуйте Юрий!
Вот ответ агронома ООО "Картофель" А.Н. Женина:
Урожайность картофеля в нашем хозяйстве составляет 305 ц/га

Гость

Переехать пока не готов. Поэтому и ищу иные формы гармоничного сосуществования с деревней. По образованию я специалист по информационным технологиям в экономике. И вот меня интересует: можно ли фермерство рассматривать как бизнес?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Гость пишет:

можно ли фермерство рассматривать как бизнес?

На самом деле вопрос странный! wacko2
А можно торговлю автомобилями рассматривать как бизнес? А добычу нефти? А банковское дело?
Чем фермерство отличается от этого всего? Да ничем, по сути! Везде есть свои нюансы, в любом бизнесе - и в фермерстве в том числе.
Мне вот всегда странно слышать такие вопросы. wacko2
Другое дело, что не каждый согласится заниматься этим бизнесом, но ведь разговор не об этом.
Фермерство это не карма, не образ жизни, не продолжение дела предков, а именно бизнес! Посмотрите как сейчас колбасит банкиров и металлургов! В их отраслях, я уверяю, обстоит дело хуже, чем в фермерстве.
По идее, конечно, фермер должен заниматься только тем, чтобы производить товар - выращивать картофель или птицу, например. Всё остальное, по идее, не должно фермера касаться. Государство, именно государство, а не частник - перекупщик должно закупить у фермера продукцию, по приемлемым для фермера ценам. Всё.
Но, как мы знаем, государству, мягко говоря начхать, на маленьких фермеров, поэтому фермеру приходится быть и фермером и переработчиком своей продукции, и торговцем, и маркетологом и т.д.
Это не хорошо и не плохо - это данность на сегодняшний момент. Это нюансы бизнеса российского фермера.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Это обладминистрация организовала обучение. Обошлось оно мне прим. в 38 тыр. Это я учился для понимания, как правильно привлечь инвестиции. Правильно -это когда тебя не обманут ни сразу, ни потом. Но, вообще, я учусь регулярно, много лет. У меня это приличная статья расходов (курсы, семинары, книги).
И Юрию: картошку мыть поздно потому, что теперь это практически стандарт. теперь грязную продать тяжело. Мыть было смысл, когда на этой операции можно было что-то заработать дополнительно.
Если рассматривать вариант "мытье" просто типа "это способствует продвижению" - я такой вариант проходил, быстро с удивлением и ужасом видишь, как прогорает этот вариант. Любые, подчеркиваю, положительные изменения в товаре, должны приводить к увеличению прибыли на ед. продукции.
Да и еще по кризису: фермеры выживут не только из любви к жизни. Сейчас есть шикарная возможность заполучить долю рынка, снизив цены. Агрохолдинги этого сделать не смогут, так как доля постоянных расходов у них больше. Для них чем меньше выпуск -тем больше себестоимость. Другое дело, что есть ли смысл расти вообще? Но убрать конкурентов (импорт) полностью из ниши, например, гусятина свежая и ЗАМОРОЖЕНАЯ - абсолютно реально. Хотя тут также необходимы затраты на сертификацию (наверное). Сам постоянно в поиске таких ниш. И иногда ситуация такова, что покупатель сам помогает с такими вопросами, т.к. иных предложений просто не может найти.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

"По идее, конечно, фермер должен заниматься только тем, чтобы производить товар - выращивать картофель или птицу, например. Всё остальное, по идее, не должно фермера касаться. Государство, именно государство, а не частник - перекупщик должно закупить у фермера продукцию, по приемлемым для фермера ценам. Всё."
- Вот я с вами, Алексей Евгеньевич, не согласен коренным образом. Фермер, он на то и фермер, а не дояр, что продает продукт своего труда, а не труд вообще. И он хозяин своему продукту, а не мифическое государство. Государство, по-моему, вообще ничего не должно бизнесу (в идеале). У нас оно, к сожалению, много "должно" крупному бизнесу. Государство должно мне, как гражданину, а не как предпринимателю, но долги свои не отдает. Причем никогда.
Как гражданину оно должно мне свет, дороги, больницы, обучение, СВОБОДУ ВЫБОРА. А как предпринимателю -оно должно мне НЕ МЕШАТЬ (хотя бы в рамках установленных государством же законов).
Но это мое мнение. К вашему отношусь также с уважением.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Алексей Иванович пишет:

Государство, по-моему, вообще ничего не должно бизнесу (в идеале). У нас оно, к сожалению, много "должно" крупному бизнесу. Государство должно мне, как гражданину, а не как предпринимателю, но долги свои не отдает. Причем никогда.
Как гражданину оно должно мне свет, дороги, больницы, обучение, СВОБОДУ ВЫБОРА. А как предпринимателю -оно должно мне НЕ МЕШАТЬ (хотя бы в рамках установленных государством же законов).

Согласен 100% dri
Государство не должно мешать и вмешиваться, но закуп сельскохозяйственной продукции - это продовольственная безопасность страны в первую очередь, это должно быть нужно самому государству! Я так считаю yes3

Украина
: Киев
20.11.2008 - 15:42
: 29
Пташка пишет:

А готовы ли вы Гость приехать в дереню ?где нет газа,асфальта,и многих благ цивилизации.И кто вы по образованию?

Здравствуйте, я у вас новенький. ВЫ меня конечно простите, но почему вот такое понимание села. Я сам с Украины, вот недавно с мамой купили дом для дедушки и бабушки в 90км. от Киева.Но в нём есть газ, вода, свет, туалет и ванная. А дом построен в 1984 году и совсем не крутой,обычный сельский дом.
Человек должен улучшать свои условия бытия, нет асфальта-придумай что-то, всё же можно сделать.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Ага, вот именно, что в Украине. Всегда, много уже лет, поражаюсь: насколько больше там делается для людей. И это касается и пенсий, МРОТ, дорог и т.п. ВСЕ, абсолютно, устроено там с гораздо большим человеколюбием. Было, пока "Чикагские мальчики" не пришли.
Калуга: город (пять лет была деревня), вплотную. Новый мост, трасса, огромное строительство вплотную (т.е. меньше двухсот метров). Так в деревне (фактически это улица города) нет воды, канализации, газа, телефонов. И делать ничего не будут. В лучшем случае - газ к 2010 году. Причем газ-то обойдется провести в дом 150-200 тыр.
Но улучшать надо, согласен полностью. В разных регионах по разному, есть села громадные, дома с удобствами. самое сложное в деревне -это стать своим. Долго-долго притираться будешь..

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Алексей (Евгеньевич) - абсолютно согласен. Такова уж специфика c/х, причем во всем мире - государство эту отрасль всегда должно и субсидировать и производить закупку. А пром. безопасность само собой. А вот другой бизнес - например сфера услуг, торговли - не требует это, там вот именно - не мешайте и уже будет достаточно =))))

Так же согласен с Татьяной Анатольевной
- в деревню едут те, у кого есть с чем ехать. Поэтому ничего удивительного нет. А в деревнях люди седят с кучей земли и продолжают фигачить, пардон, картошку с посаженного ведра - 1,5 и рады... Я конечно бы не стал говорить про 1 млн с гектара повсеместно и что на птице золотые горы светят, нет... НО! Я твердо уверен, каждый сельчанин даже со своими 10-ью сотками может жить, достаточно нормально.
А что касаемо бизнеса - вот честно, если бы я к птице у себя подходил именно с такой точки зрения, думаю я бы вряд ли сейчас Вам такую замечательную птицу мог показать. Слава Богу, я люблю это дело, помимо прочего. =)

Тема закрыта