Вы здесь

С чего начать?. Страница 8 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
389 сообщений
: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Alex.P. пишет:

Зарносмесь обязательно варил.. Сало вышло... Хохлы плакали.

Здравствуйте! Алексей иначе и быть не могло, варка зерна оправдана лишь тогда когда зерно испорчено, с плесенью или ещё чего. Заливай водой +70 градусов , запарится разбухнет, потом перед едой слегка разбавишь чтоб было градусов +40 добавишь премиксы, жидко не делай, чтобы жевал, а не сосал, ну и всё можно подавать wiggle

сдаётся мне что не по теме уже шпарим mail

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

то есть когда свинье варишь то получается сало а не мясо?

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Нет такой зависимости от того варишь или не варишь, есть зависимость от питательности получаемой смеси.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

от варки питательность ни как не увеличится. Ну и ещё, это просто лишние затраты.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Никто не говорит про изменение питательности. Вопрос Татьяна Анатольевна задала по поводу влияние варки на увелечние мышечной массы или сала. На что я ответил, что варка значительно не повлияет на это. Хотя вопрос достаточно спорный и о нем уже давно идут споры, варить или нет. Кстати питательность от варки может меняться, т.к. во-первых варка влияет на усваивомость питательных веществ, во-вторых при варке происходит разрушение не только витаминов, но и денатурация белка. Просто выбор типа кормления сухой или влажный (именно влажный, а не варенный) зависит прежде всего от набора компонентов рациона. Если есть возможность использовать в кормлении дешевое сырье - сыворотка, барда, дробина и т.д., то есть смысл удешевить рацион и кормить влажным кормом. Плюс если есть возможность варить продукты убоя и вводить их - почему бы не использовать? Выбор сухого или влажного типа кормления прежде всего обусловлен кормовой базой.

Россия
: пос.Ивня Белгородской обл.
18.08.2008 - 21:16
: 31

Здравстауйте уважаемый редактор! Подскажите, где Гость может задать свой вопрос?Куда конкретно писать?

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Яшенька , Дай Бог Вам здоровья.
В жизни и другие СТРАСТи происходят. ИСКУШЕНИЯ.
Отвечу для ясности - Я обыкновенный смертный и всех премудростей ещё не освоил (хотя живу почти шестьдесят). Отбирать надо САМОСТОЯТЕЛЬНО.
К примеру СВЯЩЕННИКИ и на Войну Благославляли.
А просить бога можно на любые дела, только ответа надо подождать прежде чем зделать .

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Денис, про то что споры идут давно я знаю и наш с Вами диалог тому подтверждение smile3 Соседи берут у меня поросят, кормят тем же зерном что и я, но они варят его( у них вообще свои аргументы по этому поводу) я не варю, в итоге у них сало с ладонь, у меня на два пальца не наскребешь и по весу тушки разнятся не в их пользу smile3 Я пробовал и так и так, сухим и влажным, в итоге остановился на запаривании горячей водой, результаты радуют. И всем советую пробуйте, ищите, экспериментируйте выбирайте то что Вам подходит, рецептов корма много один лучше другого, подбирайте оптимальный вариант для себя smile3

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Евгений мне по душе Ваши рассуждения и мысли.
Приятно говорить с человеком имеющим свою жизненную позицию ,в Ваши годы. Передайте слова благодарности своим Родителям за Ваше воспитание.
Спорить надо УМЕЮЧИ ( очень ВАЖНО уважать аппанента) Я ВАС УВАЖАЮ...
Жизненный опыт у меня гораздо выше (58) . Прошел путь от рабочего до директора крупного предприятия . Вырастил и обучил двух сынов,которыми могу гордиться.Старший чемпион Мира, уже руководит крупным строительным предприятием. Младший ОТЛИЧНЫЙ инжинер строитель ( Ваш ровестник). Есть и внуки.
Поверте с поста руководителя видиш все иначе.
Люмпен - основа нашего Государства. ТЫ МНЕ ДАЙ и я все зделаю. ЗАРПЛАТУ ВЫ МНЕ ОБЯЗАНЫ ЗАПЛАТИТЬ Я ПРИШЕЛ НА РАБОТУ" Только делать и не желаем и не умеем. Можем в лутшем случае "СПРОСИТЬ" а подумать и посчитать. "Пускай другие НАЧАЛЬНИКИ думают" (Эти слова и к Татьяне Анатольевной относятся) Голова для того и дана что бы думать "А НЕ ТУДА ЕСТЬ"
Пряник - в свое время (5лет назад) за хорошо выполненную работу ,премировали работников Квартирами Автомобилями, знаете теперь они у нас уже не работают, МОТИВАЦИИ нет. А слово ДОЛГ -для них ругательство,а не ЧЕСТЬ.

: Пензенская обл.
08.09.2008 - 16:12
: 37

Поедаемость вареного корма применно на20-25% больше чем запаренного и тем более сухого отсюда и сало.

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Я ценю ваше уважение. Спор без взаимного уважения оппонентов превращается в ругань.

Поверьте, с поста наемного руководителя видится искаженная картина, а ориентиры наемника и собственника сильно разнятся. Был наемным руководителем (в подчинении, правда, больше 50 человек не было), а сейчас управляю собственной организацией. Разница огромна.

По поводу мотивации материальной и нематериальной предлагаю продолжить в личке. Тема для наших излияний
неподходящая. Всех уже одолели, думается )))

Россия
: пос.Ивня Белгородской обл.
18.08.2008 - 21:16
: 31

Сразу хочу сказать, что пользователь dedugan52 к моему письму отношения не имеет.Я его знакомый и своего компьютера не имею,сайт посещал часто и главное давно хотел обратиться за помощью, используя его компьютер.Но так как гость не может писать,пользуюсь его страничкой.Итак: я СОСЕД.
Вопрос мой был бы: " с чего начать?"Но Гость поднял эту тему 31-08-2008 и я несколько раз почитал письма на эту тему.В ответе хотелось бы услышать про чье-то ноу-хау,а я бы сам мог выбрать,что подходит.Но вот именно этого в ответах почти нет.Зато там много советов не кидаться в бизнес, а податься в рабы.
Еще отвечают, примерно так, мол подсказать можно, но подойдет ли вам и ничего не советуют.
Другой доходчиво объясняет, что надо иметь много тысяч Евро, тогда дело пойдет.
Дошло дело уже до проповедей.Да Господь благоволит как раз не к нуждающимся, а совсем наоборот.Нет ему дела до страждущих.
Хорошо, что я не задавал никаких вопросов, я и так понял все.Вот такой, примерно, вывод:
Если ты провалился в яму жизни, выбирайся сам не проси помощи, даром ничего не получишь; если ты в данный момент без денег -проси их у Бога, а сам иди в рабы и детей своих веди, ибо у раба может родиться только раб; прислушивайся к моим советам и применяй новые технологии на десятках гектар(не обращай внимания на то, что у тебя всего 9 соток и кушаешь ты 1 раз в день,т.к. нечего).
Справедливости ради скажу, что получил практический сответ: засадить 9 соток цветами,но где тогда посадить овощи, ягоды и все чем мы кормимся?Но все равно СПАСИБО!

: курган
09.01.2009 - 06:16
: 46

Варил я зерносмесь ни для увеличения сала, а для улучшения его вкусовых, и других качеств (например мягкость). Я сам себе доказал, если варить сало на порядок лучше..

Варил, потом остужал+премикс и кормил
Есть одно НО, давал я вареный продукт в соотшении с нормами кормления по сухому. например по норме 1.8 кг с премиксом.. варил сухого примерно 1.6кг.

01.04.2008 - 04:00
: 19613
dedugan52 пишет:

Здравстауйте уважаемый редактор! Подскажите, где Гость может задать свой вопрос?Куда конкретно писать?

dedugan52 пишет:

Сразу хочу сказать, что пользователь dedugan52 к моему письму отношения не имеет.Я его знакомый и своего компьютера не имею,сайт посещал часто и главное давно хотел обратиться за помощью, используя его компьютер.Но так как гость не может писать,пользуюсь его страничкой.Итак: я СОСЕД.

Здравствуйте сосед dedugan52! hi
smile3
Гость не может писать на форуме. Нужно быть зарегистрированным пользователем. Ранее такая возможность была, но посетители часто путались, кто пишет от чьего имени, кому кто отвечает и т.д. Тем более после одного небольшого скандальчика, такую возможность (писать не зарегистрированным пользователям) мы исключили.
Свой вопрос Вы можете задать в любой теме на форуме, естественно надо придерживаться тематики этого раздела.
Эта тема переросла уже какой-либо раздел, просто общение форумчан, на разные темы. Закрывать её не планируем.
Заходите чаще - спрашивайте! yes3

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Ребяты, зачем впихивать в порося больше чем положено wacko2 кормить надо по норме, если ему корм нравится свою пайку съест без уговоров. Следить надо не только за тем что ест, но и чем к....ает , чтобы съеденный корм усваивался полностью, чего ни как не возможно добиться превышая нормы.

Alex.P. 1.8 это суточная доза или разовая?

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
denis пишет:

Поедаемость вареного корма применно на20-25% больше чем запаренного и тем более сухого отсюда и сало.

Прошу уточнить, что значит поедаемость на 20-25% лучше чем сухого и запаренного. Как вы это выяснили? Что вы вообще подразумеваете под поедаемостью? Есть норма по сухому веществу в рационе, есть норма потребления корма и воды. Выше нормы вы впихнуть в поросенка не сможете. Я не понимаю как вы сравнивали поедаемость? Например брали для поросенка весом 40 кг - 2 кг сухого гранулированного комбикорма и скармливали, или увлажняли те же самые 2 кг комбикорма (не давая ему разбухнуть) получили 2,5 кг мешанки, или проваривали 2 кг и получили мешанку массой с учетом воды 2,5 кг. Как вы определили, что поедаемость лучше? Или вы считаете, что проваривая корм вы улучшаете его органолептические свойства? И поросята в большем количестве его могут потребить? Но вам все равно придется все расчеты по питательности придется делать исходя из норм питательности в пересчете на 1 кг сухого вещества. Короче расскажите как вы определили поедаемость?

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Юрий пишет:

Ребяты, зачем впихивать в порося больше чем положено wacko2 кормить надо по норме, если ему корм нравится свою пайку съест без уговоров. Следить надо не только за тем что ест, но и чем к....ает , чтобы съеденный корм усваивался полностью, чего ни как не возможно добиться превышая нормы.

Alex.P. 1.8 это суточная доза или разовая?

Вы выразили мою мысль clap

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Alex.P. пишет:

Варил я зерносмесь ни для увеличения сала, а для улучшения его вкусовых, и других качеств (например мягкость). Я сам себе доказал, если варить сало на порядок лучше..

Варил, потом остужал+премикс и кормил
Есть одно НО, давал я вареный продукт в соотшении с нормами кормления по сухому. например по норме 1.8 кг с премиксом.. варил сухого примерно 1.6кг.

Сколько у вас свиней и сколько вы варите корма, что можете ввести премикс? Скольки процентный он у Вас? Я например знаю максимальный 1% - что обозначает, что на 1 тонну тонну полнорационного комбикорма необходимо ввести 10 кг. В условиях обычного фермерского хозяйства без хороших смесителей я не представляю как это сделать? Поэтому не пойму как вы вводите в варенный корм его?

: Пензенская обл.
08.09.2008 - 16:12
: 37
Денис Владимирович пишет:
denis пишет:

Поедаемость вареного корма применно на20-25% больше чем запаренного и тем более сухого отсюда и сало.

Прошу уточнить, что значит поедаемость на 20-25% лучше чем сухого и запаренного. Как вы это выяснили? Что вы вообще подразумеваете под поедаемостью? Есть норма по сухому веществу в рационе, есть норма потребления корма и воды. Выше нормы вы впихнуть в поросенка не сможете. Я не понимаю как вы сравнивали поедаемость? Например брали для поросенка весом 40 кг - 2 кг сухого гранулированного комбикорма и скармливали, или увлажняли те же самые 2 кг комбикорма (не давая ему разбухнуть) получили 2,5 кг мешанки, или проваривали 2 кг и получили мешанку массой с учетом воды 2,5 кг. Как вы определили, что поедаемость лучше? Или вы считаете, что проваривая корм вы улучшаете его органолептические свойства? И поросята в большем количестве его могут потребить? Но вам все равно придется все расчеты по питательности придется делать исходя из норм питательности в пересчете на 1 кг сухого вещества. Короче расскажите как вы определили поедаемость?

Две группы поросят примерно одинакового возраста и веса кормил влажной мешакой и вареным кормом,за определенный промежуток времени группа которую кормил вареным кормом съела боьше,поменял кормление в группах результат примерно тот же. На каждую группу было одинаковое колличество зерносмеси

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495
dedugan52 пишет:

Сразу хочу сказать, что пользователь dedugan52 к моему письму отношения не имеет.Я его знакомый и своего компьютера не имею,сайт посещал часто и главное давно хотел обратиться за помощью, используя его компьютер.Но так как гость не может писать,пользуюсь его страничкой.Итак: я СОСЕД.
Вопрос мой был бы: " с чего начать?"Но Гость поднял эту тему 31-08-2008 и я несколько раз почитал письма на эту тему.В ответе хотелось бы услышать про чье-то ноу-хау,а я бы сам мог выбрать,что подходит.Но вот именно этого в ответах почти нет.Зато там много советов не кидаться в бизнес, а податься в рабы.
Еще отвечают, примерно так, мол подсказать можно, но подойдет ли вам и ничего не советуют.
Другой доходчиво объясняет, что надо иметь много тысяч Евро, тогда дело пойдет.
Дошло дело уже до проповедей.Да Господь благоволит как раз не к нуждающимся, а совсем наоборот.Нет ему дела до страждущих.
Хорошо, что я не задавал никаких вопросов, я и так понял все.Вот такой, примерно, вывод:
Если ты провалился в яму жизни, выбирайся сам не проси помощи, даром ничего не получишь; если ты в данный момент без денег -проси их у Бога, а сам иди в рабы и детей своих веди, ибо у раба может родиться только раб; прислушивайся к моим советам и применяй новые технологии на десятках гектар(не обращай внимания на то, что у тебя всего 9 соток и кушаешь ты 1 раз в день,т.к. нечего).
Справедливости ради скажу, что получил практический сответ: засадить 9 соток цветами,но где тогда посадить овощи, ягоды и все чем мы кормимся?Но все равно СПАСИБО!

Поимите Вам не прожить чужую жизнь.
ПОТРУДИТЕСЬ найти свою тропу.
РАБ- рабочий (Раб во очию) не ругательное слово .
Между прочим и в дренем Риме у рабов были наемные РАБЫ. Если вы собираетесь хотя бы передвигать ноги (РАБотать) это уже труд (РАбский)
Стать богатым и иметь своих РАбов ,стоит ОЧЧЧЕНЬ много труда. Хороший хозяин постоянно думает и заботится о своем трудовом коллективе, иначе останется без РАбов.
Проповоди -они в самый раз для Вас, вы надеетесь на чьето знание и умение. Посмотрите на себя со стороны ,а так ли Вы хороши,много ли умеете,или только одни мечты (маниловщина).
А Господь Бог помогает не рухнувшим в яму,а просяшим и ТРУДОБОЛИКАМ . короче- НАДО КРЕПКО СЕБЯ ПОЛЮБИТЬ. (еше раз прочитайте то что я писал раньше(Можете несколько раз или выучите наизусть). и серьезно подумайте если Вы не милиционер то у Вас обязательно получится

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

В чем выгода? Как скорость поедания влияет в данном случае на привесы? Про сформированные группы понял (пар-аналоги). Не пойму сути экспиремента. Если хотели сделать балансовый опыт и понять как влияет варенный корм и увлажненный на переваримость питательных веществ, то делать надо было по другому. Какая влажность была у конечных продуктов? От этого могло зависеть скорость поедания. Мне кажется скорость поедания и поедаемость кормов - это несколько различные параметры.

: Пензенская обл.
08.09.2008 - 16:12
: 37
Денис Владимирович пишет:

В чем выгода? Как скорость поедания влияет в данном случае на привесы? Про сформированные группы понял (пар-аналоги). Не пойму сути экспиремента. Если хотели сделать балансовый опыт и понять как влияет варенный корм и увлажненный на переваримость питательных веществ, то делать надо было по другому. Какая влажность была у конечных продуктов? От этого могло зависеть скорость поедания. Мне кажется скорость поедания и поедаемость кормов - это несколько различные параметры.

Скорость поедания повлияла на толщину сала,какая здесь выгода, учусь на своих ошибках !

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
dedugan52 пишет:

у тебя всего 9 соток и кушаешь ты 1 раз в день,т.к. нечего).

У меня в деревне участок 10соток вместе с домом. Минусую еще какое то количество земли на дорожки, пространство перед домом , небольшой газон и туалет. Итого чистой земли 6-7соток. Та к мы с этой земли сняли порядка 500кг всякой разной продукции, если не больше. Я удивлён........

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
denis пишет:

Две группы поросят примерно одинакового возраста и веса кормил влажной мешакой и вареным кормом,за определенный промежуток времени группа которую кормил вареным кормом съела боьше,поменял кормление в группах результат примерно тот же. На каждую группу было одинаковое колличество зерносмеси

Может смесь совсем плохая, после варки убилась зараза и они лучше её едят dntknw Анализ бы сделать зерносмеси smile3

: курган
09.01.2009 - 06:16
: 46
Денис Владимирович пишет:

Сколько у вас свиней и сколько вы варите корма, что можете ввести премикс? Скольки процентный он у Вас? Я например знаю максимальный 1% - что обозначает, что на 1 тонну тонну полнорационного комбикорма необходимо ввести 10 кг. В условиях обычного фермерского хозяйства без хороших смесителей я не представляю как это сделать? Поэтому не пойму как вы вводите в варенный корм его?

я писал выше, что было две.. один для личного поедания, другой продажный
варил я только для своего свина, продажному давал в сухом виде. Варил зерносмезь до рассыпчатого состояния. проблем добавить "премикс" roma для одно поросенка не было.
Может я ни так выразился все премикс премикс...
Вообщем это Белково-Минеральный комплекс на основе какой то взрывной сои.. его по инструкции добаляется от 10 до 15%. У нас продается такой для всей животины. Пока доволен. Несушки (хайсексы) дают с него по 1 яйцу в день. Утки (пекинки) - за 3 месяца -3.5 кг.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Владимир! Это гуд!
То, что с 6 сотками мона жить (при наличии 9-ти в общем) я давно уже говорил =)
А если учитывать то, что в деревне у нас у деревенских 15-20 зачастую, они раздолбайничаются, то виноваты - сами.

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Да что там говорить... Я на "Веселом подворье" выкладывал фото , сколько клубники мы собрали за это лето. Таких сборов было 2раза.
Соседи вокруг нашего участка деревенские, постоянно дома... ну я имею ввиду после работы у кого она есть. Мы же только по выходным.
Дали одним усы от нашей клубники ... одни слёзы у них . У нас капуста почти вся на 6-8кг за один качан, у них " как в поговорке "ж-па с кулачек" и так во всём за что ни коснись.
Да если б я там жил постоянно у меня б там клочка свободного не пустовало, если б жизнь пригнула.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Гость пишет:

Хочу переехать из города в деревню. Завести небольшое хозяйство. Но я - потомственный городской житель, и ничего не понимаю в сельском хозяйстве. Выживу? Смогу без отсутствия опыта содержать корову, лошадь, птицу и огород? Насколько это реально?

С чего начать??????
Вопрос, мучающий умы и сознание очень многих семей нашей страны.
Он не выходит из головы тех, кто хочет переехать из деревни в город,
не даёт покоя тем, кто хочет избавиться от городской суеты.
Горожанам надоело тратить до 50-80 процентов своего дохода на продукты питания
и, казалось бы (селянам) при неплохой зарплате фактически быть без средств.
Селянам надоел каторжный труд крестьянина и очень хочется вдохнуть блага цивилизации.
Начиная с времён великого переселения народов и по сей день люди находятся в постоянном движении, и это один из стимулов развития общества.
Кто сможет достаточно ясно, доступно, тактично, ответить на этот вопрос????
Думаю, что всем форумчанам уже понятен ответ на этот вопрос самим.

Давайте попробуем подойти к ответу сами.
Что есть такое, ФЕРМЕР????
В давние времена, европейцы из недостатка свободной земли, снарядили корабли и поплыли через моря, океаны добывать для своих семей новые земли
и вот они у них появились. Это территория современной Канады и США именно там и родилось название, семья обрабатывала участок земли, содержала скот, строила дом, это была ферма, а глава семьи фермер. В России его называли кулак, в современное время подобие этому называют ЛПХ. Совсем недавно сельчанам вернули землю, это их земельные паи, но они (сельчане) понятия не имеют, что с ними делать, вот и продают по стоимости среднего телевизора. Да иначе и не могло быть, ведь в течение нескольких поколений у них в собственности были наделы, чуть больше дачи горожанина.

За ответом, нам надо обратиться к опыту наших, теперь уже далёких, предков.
Что из себя представляют, сохранившиеся до сих пор, к примеру, в Новгородской, Тверской, да и многих других областях крестьянские постройки? Это дом и большой крытый двор с ТЁПЛЫМ жилищем для животных и помещениями для хранения кормов.
В каждом дворе несколько лошадей и все приспособления для работы на земельном участке и переработки урожая, мы до сих пор пользуемся их придумками. В каждом дворе приспособления, для работы с лесоматериалами, зима в те времена ни когда не наступала неожиданно, крестьяне не закупали, а продавали продукты питания и судя по их постройкам, которые даже сейчас не в состоянии повторить хорошо обеспеченный человек жили с продаж нормально.
Вывод:
Начинать надо с постройки либо реконструкции помещений для животных, чтоб они были тёплые (отапливаемые) и светлые.
Начинать надо с решения вопроса о механизации труда.
Земельный пай размером 6,3 га более чем достаточен для обеспечения кормами ЛПХ.
Одним мотоблоком такую площадь обработать невозможно.
Приобретать МТЗ 80 либо другую технику такого класса можно, но очень дорого.
Работать без механизации можно, но ещё дороже.
Что выгодно выращивать и выкармливать?
Зайдите в магазин, что покупают, то и выгодно и всегда помните, что есть в магазине, значит; то вырастили и получили доход.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет всем hi
Вот, что предлагаю обдумать wacko2
Сейчас строится много котеджей по всей стране и везде есть проблема с вывозом мусора, уборкой снега, dntknw
Многие заново стали осваивать дачные участки.
В посёлках как рядом с городом, так и далеко от городов люди в ручную занимаются посадками, опрыскивание это тоже муторное занятие.
Производство ремонтных и земельных работ связаных с проводкой коммуникаций в неудобных для работы большой техники местах.

К минитракторам как навесное оборудование идёт ни только сельхозпринадлежности, на и коммунальное навесное, в том числе фронтальные погрузчики, миниэксковаторы и многое другое yes3
Мне кажется это один из вариантов самотрудоустройства.... yes3

01.04.2008 - 04:00
: 19613
Владимиp пишет:

Да что там говорить... Я на "Веселом подворье" выкладывал фото , сколько клубники мы собрали за это лето. Таких сборов было 2раза.

Здравствуйте Владимир! hi
Здесь тоже выкладывайте! clap Всем интересно! good yes3
Можете новую тему начать: "Мой урожай земляники садовой", например, wink

Тема закрыта