Вы здесь

Картофель Хлеб Урала

Перейти к полной версии/Вернуться


10 сообщений
Россия
: гСнежинск Челябинская обл
23.09.2009 - 20:39
: 4

Добрый день! Решил посадить картофель в следующем году. Кто подскажет, сколько надо семенного картофеля на 5га? И какие сорта на Урале выживаю лучше, а то все пугают фитовтором? Ну и комментарий, если не сложно. Огромное спасибо всем ответившим дай Бог здоровья!


Россия
: гСнежинск Челябинская обл
23.09.2009 - 20:39
: 4

Доброго дня! Может кто подскажет где узнать про это? Спасибо!

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

на портале про картофель в каждой теме. Почти. Ну хоть чуточку поищите. Ни кто не хочет по 100 раз переписывать одно и тоже.

Россия
: гСнежинск Челябинская обл
23.09.2009 - 20:39
: 4

Спасибо за подсказку!! Может есть конкретные адреса или сайты, зарекомендовавших себя !

31.01.2009 - 14:01
: 6675
artemsnz пишет:

Спасибо за подсказку!! Может есть конкретные адреса или сайты, зарекомендовавших себя !

А этот сайт чем тебя не устраивает? Просто полистай архив или в поиске забей, что тебя интересует и как сказал один из форумчан, и будет тебе счастье.

Россия
: Екатеринбург
27.05.2009 - 09:24
: 11

Доброго дня!
Я тоже решил заняться картофолем на следующий год. Хочу правда для начала попробовать на двух Га.
Вобщем вот моя история:

Стать фермером мечтал еще с самого детства. И вот наконец-то этим летом случайно по дешевке купил себе 5 Га земли в 160км от Екатеринбурга. Земля не обрабатывалась пару лет, до этого на ней был покос, вобщем заросло молодняком.
Решил сразу не вкладывать все деньги, а сначала попробовать, посадить на следующий год пару гектаров картошки. Посидел в интернете, почитал статей, поузнавал. Думаю что-то все равно должно получиться.
Вобщем в эти выходные нанял трактор, вспахали мне пару Га целины (фото вылажу). На этот год наверное все работы и закончены, так что история продолжется в следующем году....
Файлы:
pict2069.jpg
pict2071.jpg

Россия
: Екатеринбург
27.05.2009 - 09:24
: 11

Знающие люди, кто, что может добавить, пишите! Буду рад всем советам!

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

Перед посадкой внестие в землю препараты против проволочника (провотокс например), а то будет у вас урожай весь дырявый, если до этого там был покос, то проволочник там точно есть, сразу планируйте обработку гербицидами, без удобрений садить даже не думайте, с 2-х гектаров без удобрений урожай будет никакой, геморрою больше, а вообще по моим понятиям надо минимум 5 га, чтобы было уже интересно в плане прибыли, с 2-х га вы больше 50 тысяч вчистую не заработаете.

Россия
: Екатеринбург
27.05.2009 - 09:24
: 11
Dmitri7437 пишет:

а вообще по моим понятиям надо минимум 5 га, чтобы было уже интересно в плане прибыли, с 2-х га вы больше 50 тысяч вчистую не заработаете.

Полностью согласен. Но мне сейчас пока не столько деньги волнуют, сколько опыт. Это скорее всего пока для души.
А за советы вам спасибо.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Алексей113, добрый вечер. Я конечно пишу со своей колокольни, имея конечно опыт. Это взгляд со стороны. Начнем с участка. Понимаю, что участок выбирали скорее всего не вы, а вам он, так сказать выделили. Участок склонный в двух направлениях, видно из выложенной фотографии. То есть подходить земля будет по разному, начинать посадку скорее всего начнете с верхней точки, от правой посадки. Так как посадки с двух сторон, смею предположить, что продуваться участок будет не важно. Участок узкий, ветру не разогнаться. Посмотрите, ближе к обеду тень будет ложиться сначала на одну сторону пашни, ближе к вечеру тень закроет противоположную часть его. Исходя из этого смею предположить, что на величину тени, картофель сажать не следует, в этом месте получится очень много мелкого и семенного материала. Можно было почитать некоторые статьи на портале, по поводу подготовки целинных земель. Перед плугом можно было пустить дисковое орудие, пашня получилась бы намного привлекательней. А так, слишком выраженный взмет пласта, корни пырея держат землю. Первый год разделать новь, вряд ли удастся. Как и получить качественный урожай. Но сгладить ошибки в принципе немного можно. Но весной поле от корней будет белесого цвета. После первой обработки, выравнивании, пырей вновь ухватится за землю. Будьте к этому готовы.