Вы здесь

Сидераты. Страница 13 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


1014 сообщений
РФ
16.03.2010 - 12:39
: 43

Хотя есть и опыт успешной запашки горчицы напрямую, без прикатывания, дискования. Но тут все будет от ее высоты зависеть.
А по посеву - есть идея прикупить специальную сеялку для посева промежуточных культур, которая ставится на тот же дискатор и просто разбрасывает семена по поверхности. Самые простые модели - копия разбрасывателя удобрений. И сеять этой сеялкой ту же горчицу после уборки озимых вместе с лущением стерни

avers

Привет. Скажите пожалуйста как зовут этого вредителя? Уж больно прожорлив scratch_one-s_head сцуко.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

ребята, прошу совет: в сентябре посеяна горчица, дает всходы....что с ней делать на зиму ? скосить и оставить по верх почвы ? оставить пусть растет или заделать в землю ?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Dimchick" пишет:

ребята, прошу совет: в сентябре посеяна горчица, дает всходы....что с ней делать на зиму ? скосить и оставить по верх почвы ? оставить пусть растет или заделать в землю ?

Я с той же проблемой, посеял горчу 14го сентября, гадаю теперь на кисельной гуще, вырастит что али нет, и что с ней потом делать? Советуют запахать иначе ей кранты будут

: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695

Вроде заделать в землю правильнее. Оставлять расти нельзя, толку не будет.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"Dimchick" пишет:

ребята, прошу совет: в сентябре посеяна горчица, дает всходы....что с ней делать на зиму ? скосить и оставить по верх почвы ? оставить пусть растет или заделать в землю ?

Тоже думаю как поступить.Горчица уже почти по колено.Пока растёт.Наверно тримером скошу и оставлю до весны,как для задержки влаги.Там и перепашу.Поправте если не прав.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Кузен" пишет:

тримером скошу и оставлю до весны,как для задержки влаги.Там и перепашу.Поправте если не прав.

Я думаю проще ее привалить каки-нить катком по кругу поля , и в том же направлении повала пройтись с плугом и запахать, толку будет больше чем сверху оставлять

Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59
avers пишет:

Привет. Скажите пожалуйста как зовут этого вредителя? Уж больно прожорлив scratch_one-s_head сцуко.

Это рапсовый пилильщик. У нас в прошлом году на некоторых полях горчицы под сидерат тоже появился этот зверь. Результат был плачевный - от горчицы остались одни палочки.

Россия
: г.Уфа
15.02.2012 - 13:05
: 13

Инсектицидом никаким не обрабатывали?

Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59

Долго взвешивали все за и против, в итоге обработали Раундапом smile3
На этом поле взошла падалица пшеницы, и мы решили, что эффективней будет побороться с сорняками, чем с вредителями.
На остальных полях делали краевую инсекто обработку - проблем не было.

avers
"I-RIS" пишет:

Это рапсовый пилильщик.

Спасибо будем знать!

украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369

все привет поздно ли сеять горчицу белую ? черниговская область украина?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"aleksandr-ltz" пишет:

поздно ли

поздно

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Стопудово гусеница пыльщика. Начинается все с оранжевой мухи пыльщика. У меня когдато такие горчицу поели но циперметрин их быстро успокоил. Рецидива небыло. Если муху убирать раз в 1,5-2 недели то и гусеницы нет.

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

я позавчера посеял...перед дождем...жду результатов...

украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369
Владимир Г пишет:
"aleksandr-ltz" пишет:

поздно ли

поздно

а по весне когда нужно сеять ?

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
aleksandr-ltz пишет:
Владимир Г пишет:
"aleksandr-ltz" пишет:

поздно ли

поздно

а по весне когда нужно сеять ?

сразу как только можно выехать в поле.... горчица не прихотлива к температуре, зато любит влагу....

украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369
Dimchick пишет:
aleksandr-ltz пишет:
Владимир Г пишет:
"aleksandr-ltz" пишет:

поздно ли

поздно

а по весне когда нужно сеять ?

сразу как только можно выехать в поле.... горчица не прихотлива к температуре, зато любит влагу....

стоит сейчас сеять или нет? вродебы ище тепло передаю

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
aleksandr-ltz пишет:

стоит сейчас сеять или нет? вродебы ище тепло передаю

сейчас лучше уже посеять, конечно, рожь (жито), и оставить на зиму, весной перепахать.... горчице нужно около 2х месяцев для роста....

Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59

Вчера ездили на сидераты. В этом году посеяли горчицу и редьку масличную. В прошлом году вегетативной массы было больше, но эти тоже вроде ничего. Первый раз попробовали сеять редьку, растет быстро, а на вид даже красивее горчицы smile3
Вот фотографии:

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"I-RIS" пишет:

Да редька дает зеленой массы больше, но по семенам дороже,( у нас по крайней мере), и иногда может дать и корнеплоды, у меня такое было, и тогда морока с заделкой.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Моя горчица, которой в субботу будет 3 недели с момента высева, нихрена не растет , вылезла через 3 дня дружно , и застыла на месте , 2 недели дожди лили и холодно , роста почти ноль, сейчас самые большие экземпляры не превышают 4-5 см в высоту. Короче зря я ее сеял по ходу.
Вдогонку вопрос. Если она перезимует, отживет весной после снега или дохлый номер?

украина
: Куликовка
16.08.2011 - 17:47
: 2369
Андрей32 пишет:

Моя горчица, которой в субботу будет 3 недели с момента высева, нихрена не растет , вылезла через 3 дня дружно , и застыла на месте , 2 недели дожди лили и холодно , роста почти ноль, сейчас самые большие экземпляры не превышают 4-5 см в высоту. Короче зря я ее сеял по ходу.
Вдогонку вопрос. Если она перезимует, отживет весной после снега или дохлый номер?

тоже етот вопрос заинтересовал

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Андрей32" пишет:

нихрена не растет

Этого и следовало ожидать, но вы ведь не сидерат сеяли , а сеялку испытывали. Кстати могли бы сим агрегатом похвалиться, на видео ничего не понять.

"Андрей32" пишет:

или дохлый номер?

дохлый sad

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Владимир Г" пишет:

похвалиться, на видео ничего не понять.

Похвалюсь но позже , фоток его не делал толком , а на данный момент он укутан пленкой, нет желания разматывать, да и некогда , но показать-покажу, хотя глазеть там особо не на что, бутылка-дозатор-вибратор-шланг, все просто , хотя и повозиться пришлось.

"Владимир Г" пишет:

но вы ведь не сидерат сеяли , а сеялку испытывали.

Ну как бы да, испытывал конечно же, но и сеял с надеждой на то, что что-то вырастит , взошла мухой , дружно, вся, а роста нет, а уже на днях 2 раза мороз был утром до -1 , ну обещают несколько дней тепла, но думаю это мало что даст, надо было в сухую землю сажать сразу после картохи , толку б наверное больше было бы , хотя может и посеял бы, но ехать в брянск нужно было, тогда еще работал я , а потом через 3 дня дожди вдарили и насеялся я...

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Андрею 32. Горчица не зимует!!!! Однако ели будет относительно тепло то может существенно нарастить массу. Было у меня что даже почернела частично, от мороза, но потом нарастание массы продолжилось. В этом году похожая на Вашу ситуация, засеял огород горчицей а она не растет. За 25 дней может сантиметров 10 высоты. Погода очень дождливая (5 месячных норм) и холодная, ночами было -1+5 а днем не более чем +10.

avers

Сегодня пробовали запахать горчицу, получается хреноватенько, плохо заделывается, но что нибудь придумаем.
Плуг с одной стороны порадовал - не забивается, пашет ровно, легко настраивается и идёт ровно от края и до края руль не трогаем, главное в загонку зайти, как автопилот. Но заделка отвратительная, хотя и масса небольшая.
P/S Сменил видео, а то старое скучное smile3

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

[quote=avers]Сегодня пробовали запахать горчицу, получается хреноватенько, плохо заделывается, но что нибудь придумаем.
Плуг с одной стороны порадовал - не забивается, пашет ровно, легко настраивается и идёт ровно от края и до края руль не трогаем, главное в загонку зайти, как автопилот. Но заделка отвратительная, хотя и масса небольшая.
P/S Сменил видео, а то старое скучное smile3 [/quote\]
А чего не Т-150?? Для белоруса показалось пахота прекрасная(исключая заделку), а какая глубина??

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

avers пишет:
Сегодня пробовали запахать горчицу, получается хреноватенько, плохо заделывается, но что нибудь придумаем.
Плуг с одной стороны порадовал - не забивается, пашет ровно, легко настраивается и идёт ровно от края и до края руль не трогаем, главное в загонку зайти, как автопилот. Но заделка отвратительная, хотя и масса небольшая.
P/S Сменил видео, а то старое скучное smile3

А чего не Т-150?? Для белоруса показалось пахота прекрасная(исключая заделку), а какая глубина??
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"avers" пишет:

Но заделка отвратительная, хотя и масса небольшая.

А углоснимы стоят?
Это поляк, там плуг правда другой, но с углоснимами, в конце ролика хорошо видно их работу.