Вы здесь

Сидераты. Страница 9 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


1014 сообщений
Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
ranchero пишет:

Ещё есть вариант смеси для получения большого урожая биомассы: редька масличная, вика и гречиха. Богата азотом, фосфором, калием и серой. Для картофельного севооборота это, думаю, хорошо. Некоторые считают её лучшей сидеральной смесью. thank_you

Для смеси вика+гречиха+редька масличная на сидерат какую норму высева рекомендуете? А вообще, конечно, о гречихе в плане улучшения структуры почвы я много положительных отзывов слышал, но однажды мой сосед сеял ее на зерно предшественником под картофель, убирал старыми комбайнами, в общем часть ее осеменилась. Такого стойкого сорняка давно никто не видел! Лет через пять ее только убрали с поля.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"evgevor" пишет:

гречихе в плане улучшения структуры почвы я много положительных отзывов слышал,

Но как предшественник один плюс, что хорошо заглушает сорную растительность, но, забирает много питательных веществ. А это большой минус.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Манчестер Юнайтед" пишет:

забирает много питательных веществ. А это большой минус.

а если заделать в фазе цветения, эти же вещества вернутся с прибылью? Или долго перегнивать будут?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Блин, чего то полазил по интернету на юге и купить семян горчицы не понял где....
Фирмы перекупщики что-то предлагают..но репродукционные и цена явно для сидератов великовата scratch_one-s_head Кто где берет на ЮГАХ??

: Ейский район
06.01.2013 - 20:45
: 89
evgevor пишет:

... о гречихе в плане улучшения структуры почвы я много положительных отзывов слышал, но однажды мой сосед сеял ее на зерно предшественником под картофель, убирал старыми комбайнами, в общем часть ее осеменилась. Такого стойкого сорняка давно никто не видел! Лет через пять ее только убрали с поля.

Возможно, сосед сеял Гречиху Татарскую (fagopyrum tataricum gaertn), - эта, действительно, очень живучая. Семена по несколько лет сохраняются в почве и могут прорастать с глубины 4-6 дюймов. И она в ваших краях, по-моему, встречается чаще обычной посевной гречихи.

: Ейский район
06.01.2013 - 20:45
: 89
Батя и сыновья пишет:

2Га земли были под зерновыми 4 года. На этот 2013г хочу засеять сидератами под картошку. Какой сидерат больше подойдёт?... Перед посевом сидератов хочу пройтись опрыскивателем . 60% пырей на поле...

"Химия" может дать быстрый результат, но выгода от неё только производителям и продавцам, а здоровью почвы и человека зачастую больше вреда, чем пользы, моё мнение...
Какой сидерат подойдёт больше?
Немного экобионауки...
Известно, что зеленоукосные посевы более эффективны против пырея, чем зерновые культуры. Крестоцветные обладают большей интенсивностью роста, допускают высокую загущенность стеблестоя. Важное значение имеет их губительное аллелопатическое влияние.
Редька масличная, горчица белая, рапс яровой, сурепица яровая, а также гречиха способны, кроме прочего, оказывать ризосферный эффект на пырей, вызывая своими метаболитами закупорку сосудов пырея, отчего он погибает... (ежели чего непонятно, то можем вместе разобраться wacko2 )
Знаем, что личинка щелкуна, проволочник живёт в корневищах пырея в ожидании любимой картошечки. А поскольку планируется посадка картофеля, то стоит учесть (есть такие данные), что лучше всего из крестоцветных помогает избавиться от проволочника сурепица яровая (сам не проверял)...
Исходя из этого, смотрим, что есть в продаже, что сколько стоит, потом чешем репу... прикидываем, чего с чем мешать, когда и как посеять. И главное, сколько раз, и что с этим делать, когда вырастет, чтобы почва была живой, пырей сухой, а кошелёк полный.
smile3
с уважением, С.Б.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
"evgevor" пишет:

Под июньский сев моркови хочу горчицу белую в начале апреля посеять,

Под морковь лучше использовать органическое удобрение предшественника, т.к. велика вероятность появления нестандартных корнеплодов. И при запашке сидератов (особенно небобовых) идет интенсивное использование почвенного азота для разложения большой массы органики, так что возможно азотное голодание.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
чез1 пишет:

Блин, чего то полазил по интернету на юге и купить семян горчицы не понял где....
Фирмы перекупщики что-то предлагают..но репродукционные и цена явно для сидератов великовата scratch_one-s_head Кто где берет на ЮГАХ??

Купил горчицу белую на сидерат в московской конторе, проверил на всхожесть - энергия прорастания и всхожесть соответственно 100%. Приятно удивлен. Цена 39,50 р/кг на Москве, массовые репродукции. Только, как оказалось семена очень мелкие и сыпучие, придется похоже с овсом мешать...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"evgevor" пишет:

Чем сеять собираетесь?

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"evgevor" пишет:

Только, как оказалось семена очень мелкие и сыпучие, придется похоже с овсом мешать...

100% это очень хорошие показатели. У меня таких не было, ни разу. Всегда 96-98, даже 94 было. То, что мелкая, не беда. Лучше бы на сидерат брали сизую, по вегетативной массе, она больше, чем белая. Если конечно нет хорошей сеялки, то можно непосредственно перед посевом смешать с удобрениями, как вариант. А почему мелкие семена, я постараюсь предположить. Я когда отбиваю на последней сортировке, то, все крупное и среднее стараюсь отгружать в первую очередь, а что останется, пускаю на сидераты. Видно и в вашем случае контора купила, возможно у меня эту горчицу. Хотя нет, 100% у меня не было.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Владимир Г пишет:

Чем сеять собираетесь?

Собрал на базе культиватора КПЭ-3,6 и подкормочных ящиков примитивную сеялку для сидератов. Семена по семяпроводам (на фото их пока нет) будут подаваться под лапки, затем боронами заделаются в почву. После прикатаю. Думаю, что качество посева будет не намного хуже, чем при использовании СЗ-3,6, в принципе должно получиться. Все от бедности нашей... Мешать скорее всего буду с овсом - пока это самый дешевый и доступный вариант для меня.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Манчестер Юнайтед пишет:

100% это очень хорошие показатели.

Пробу отбирал сам, видимо звезды так сошлись laugh
А в "Результате анализа семян", присланном поставщиком, указано по 99% соответственно. В общем, для сидерата подойдет.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"evgevor" пишет:

. Мешать скорее всего буду с овсом

Вот потому и спросил, семена очень разные по фракциям, получиться так что горчица высыпется на первой сотне метров. Для баласта надо что нибудь близкое по размерам к семенам горчицы, например старые семена клевера. ИМХО. У нас горчицу сеют обычно лейками.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Владимир Г пишет:

У нас горчицу сеют обычно лейками.

Имеете в виду разбрасыватели типа МВУ-05А? На нем реально выставить норму высева 12-16 кг/га? Если можно - поподробнее о настройках... У меня есть такой, я им сою на сидерат сеял, но результаты не очень понравились. Неравномерно, и к тому же все равно культиватором потом закрывать приходится, поэтому и родилась идея поставить на культиватор туковысевающие банки.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"evgevor" пишет:

Имеете в виду разбрасыватели типа МВУ-05А?

В нашем регионе больше в ходу польские типа JM-500.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"evgevor" пишет:

поставить на культиватор туковысевающие банки.

Туковые ящики не дадут выставить норму 12-16 кг. Они грубо сделаны и я бы действительно обратил внимание на лейку, потренировавшись можно добиться результата в 20 кг. Знакомые сеяли. Кстати тоже хочу так попробовать. Они раскидывали по талой земле и снегу. И был результат.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Манчестер Юнайтед пишет:

Туковые ящики не дадут выставить норму 12-16 кг.

Идея была смешать горчицу с овсом в пропорции 1:1, и выставить норму высева 30 кг/га. Можно немного поиграться концентрацией овса, чтобы в конечном итоге добиться 14 кг/га горчицы. Или все-таки думаете, что в ящике семена горчицы опустятся на дно и высеваемая смесь уже не будет однородной?
А МВУ-05А, которая имеется в наличии, по возрасту примерно моя ровесница, диаммофоску по 400 кг/га рассевает довольно точно, но боюсь, что с горчицей вряд ли получится настроить такой малый высев...

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

Если лейка нормальная то 20-25кг на га реально высеять горчицы. С овсом у Вас не получиться, из-за разных размеров овса и горчицы, семена горчицы от вибрации быстро осядут на дно и от зазора на овёс уйдут очень быстро.
У нас многие делают(если нет сеялки травянной) так- обыкновенная СЗ-3,6 Загружаем или овёс, короче любое зерно вместе с горчицей или семена люцерны,клевер и т. д. но идея в том что зерно обрабатываем на протравителе или вручную (в зависимости от обьёмов) сахарным сиропом.Опытным путём в ведре растворяем немного сахара и опрыскиваем зерно смешивая с горчицей или др. так чтобы горчица ,люцерна прилипали к зерновым.Главное не переборщить с сахаром а то зерно слипница и не пойдёт в зернопроводы.

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440
Лёнь пишет:

У нас многие делают(если нет сеялки травянной) так- обыкновенная СЗ-3,6 Загружаем или овёс, короче любое зерно вместе с горчицей или семена люцерны,клевер и т. д. но идея в том что зерно обрабатываем на протравителе или вручную (в зависимости от обьёмов) сахарным сиропом.Опытным путём в ведре растворяем немного сахара и опрыскиваем зерно смешивая с горчицей или др. так чтобы горчица ,люцерна прилипали к зерновым.Главное не переборщить с сахаром а то зерно слипница и не пойдёт в зернопроводы.

Горчицу или редьку в чистом виде прекрасно можно посеять сеялкой СЗ-3.6 предварительно переставив шестерни на минимальный высев и не заморачиваясь с "вареньем"

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Сергей Алексеевич.." пишет:

Горчицу или редьку в чистом виде прекрасно можно посеять сеялкой СЗ-3.6 предварительно переставив шестерни на минимальный высев и не заморачиваясь с "вареньем"

В чистом виде -да, а если человек захотел посеять с овсом(чтобы два раза не гонять сеялку и перенастраивать), а если надо посеять (подсеять)люцерну с ячменём ?.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

14 кг\га? А я больше чем полмешка на 60 сотых планировал. Просто никогда раньше не сеял горчицу, а в этом году хочу попробывать на целине по выше описаной схеме.

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440
"Лёнь" пишет:

В чистом виде -да, а если человек захотел посеять с овсом(чтобы два раза не гонять сеялку и перенастраивать), а если надо посеять (подсеять)люцерну с ячменём ?.

Я обычно сею горчицу или редьку в чистом виде после уборки зерновых под картофель, а так как это август месяц и влаги обычно недостаточно имея СЗТ-3,6 не использую травяной механизм в виду очень поверхностного заделывания семян

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Куликов пишет:
"evgevor" пишет:

Под июньский сев моркови хочу горчицу белую в начале апреля посеять,

И при запашке сидератов (особенно небобовых) идет интенсивное использование почвенного азота для разложения большой массы органики, так что возможно азотное голодание.

Коллеги, какую дополнительную дозу азотных удобрений порекомендуете для компенсации азота, используемого для разложения биомассы горчицы? Вот результаты прошлогоднего весеннего анализа почвы (правда, в 2012 году поле использовалось под картофель) - pH 4,8; орг. в-во 4,9%; аммиачный азот - 0; нитратный азот 25,7 мг/кг; калий 200 мг/кг; фосфор 330 мг/кг. Режим - промывной. Под морковь планировал внести в качестве основного удобрения 500 кг/га диаммофоски 10:26:26.
Заранее спасибо.

Россия
: село Семлёво Вяземский р-н Смоленская обл
06.03.2013 - 16:04
: 8

Сергей Алексеевич,если не трудно,скиньте фото установки шестерен и катушек на СЗ-3.6 для посева горчицы.Заранее спасибо.

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440
"tetandr73" пишет:

если не трудно,скиньте фото установки шестерен и катушек на СЗ-3.6 для посева горчицы.Заранее спасибо.

Передаточное отношение к зерновым аппаратам 17-25-17-30

avers

Привет. Скажите пожалуйста сеялка агрегат из трех СЗ-2.1 подойдет для посева горчицы? А то у меня стоит такая сеялка уже пятый год без дела, все мечтаю попробовать посеять сидерант, смущает междурядие 22,5 см. Или все же лучше посеять СПУшкой? Или разбрасывателем, есть у меня в "загашнике" старенький разбрасыватель НРУ- 0.5, там норму и 10 кг можно сделать.

avers
avers пишет:

Привет. Скажите пожалуйста сеялка агрегат из трех СЗ-2.1 подойдет для посева горчицы? А то у меня стоит такая сеялка уже пятый год без дела, все мечтаю попробовать посеять сидерант, смущает междурядие 22,5 см. Или все же лучше посеять СПУшкой? Или разбрасывателем, есть у меня в "загашнике" старенький разбрасыватель НРУ- 0.5, там норму и 10 кг можно сделать.

Спасибо, что ответили thank_you
Продал я её нафиг!

Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59

Сеем горчицу после зерновых в качестве сидерата.
В прошлом году была вот такая картина на некоторых полях. Обработку инсекто не делали - решили забрызгать Раундапом. На полях, где вредителей было немного, сделали краевую инсектицидом.
Подскажите, кто-то сталивался с вредителями на сидератах, и если да, то какие меры принимали?

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"I-RIS" пишет:

Это рапсовый пилильщик, любой пиретроид берёт

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Горчицу нужно сеять анкерной сеялкой способной высевать 6-14 кг/га. Таковых сеялок сейчас очень много б/у из за бугра. Цена 2-3 тыс/уе. Не гоняйтесь за шириной захвата 3 метровая способна за день посеять около 25 га в паре с МТЗ-80. Только настроить сложновато. Раз заправил и 2 дня сеешь. Насекомые - основная головная боль при возделывании горчицы. Наиболее эффективным методом борьбы является ранний посев. Обрабатывать приходится довольно часто - до 3 раз. Ранние и поздние посевы 1-2 раза. Не берите фирменных инсектицидов, пустая трата денег. Берешь китайский двойную дозу и все нормально. Имею горький опыт купил "Нурел-Д" - хватило на 3 дня, "Фастак" китайский неделю держал. Нурел был 100% оригинал. И еще меня раз конкретно подставили "Бискйаей", имел дело с официалами. Стоимость препарата компенсировали но рапсу это не помогло, помогли китайцы с дженериком.