Вы здесь

шелти-пастух

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
россия
: ижевск
23.07.2013 - 19:22
: 7

Доброго времени уважаемые форумчане.хочу рассказать вам о собаках породы шелти.они великолепные пастухи и помощники.Шелти используются для выполнения многих функций в разных местах по всему миру. Некоторые находят свое место в медицине и помогают инвалидам. Порода отличается ловкостью и скоростью, прекрасные пастухи и послушные домашние животные, замечательные компаньоны.
Еще совсем недавно мало кто знал эту породу, разве что истинные собаководы. Обычно ее принимали за маленькую или еще хуже - за недорощенную колли, так же за песца, за лисичку... вобщем за кого угодно.Эта маленькая овчарка, действительно, похожа на колли в миниатюре и называется шелти. Родина породы - Шетланские острова, которые лежат в пяти милях севернее Шотландии. Большая часть островов столетиями используется исключительно в качестве пастбищ для пони, рогатого скота и овец. Климат суровый, сырой и унылый с частыми бурями и штормами, которые все сметают все на своем пути. Летом стада переправлялись с одних островов на другие и оставались под надзором маленьких овчарок. Известно, что первые пастушьи собаки - прародители шелти - имели короткую густую волнистую шерсть, круглые глаза, висячие уши и хвост, загибающийся на спину.Традиционно считается, что порода так же стара, как и сами острова, но восстановить историю ее происхождения в деталях сегодня не представляется возможным. Можно полагаться исключительно на гипотезы и догадки.

Пастухи селекционировали небольших собак прежде всего потому, что от них не требовались охранные функции. Собаки были рабочими партнерами пастухов, скрашивали его уединенную жизнь. заботились об овцах. Возможно, такая не совсем обычная (изолированная) форма общения собаки с человеком привела к интеллектуализации лучших представителей породы.


Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519

Очень симпатичные собачки!

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

уже больше года читаю про эту породу - влюбилась... но к сожалению дорого в данный момент для нас такая собака -хотя очень хочется

19.07.2011 - 15:38
: 743

Представляю сколько в ней колючек и репейников будет

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
"ПЛАХОВ" пишет:

за любой собакой уход нужен -неважно какой длины у неё шерсть... в данном случае важны способности собаки - очень хвалят их как пастушек и даже нянь для детей

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ШАЛИЛКА - у Вас рабочие шелти или выставочные?

Есть кто работает со скотиной?

россия
: ижевск
23.07.2013 - 19:22
: 7

Нет вы ошибаетесь.Когда свое хозяйство маленькие дети и работа в городе вычесывать и отчесывать просто не года собаки ни только не закатываются но и чистые.структура шерсти такая

россия
: ижевск
23.07.2013 - 19:22
: 7

Шелти обладает шармом и интеллектом. Шелти ведет свою родословную от собак, которых называли "туни дог", то есть рабочих, пастушьих и семейных собак. Поэтому и сегодня шелти хорошо вписывается в самые разные стили жизни.
Еще гуляя со своим первенцем в парке живя в городе я заметила если,малыш удаляется от меня больше чем на пару шагов моя шелти собирала нас .Ну а если упоси боже мы ее брали проводить кого то на остановку и люди усаживались в троллейбус а мы с ней на остановке у собаки был такой много значительный взгляд-А ВЫ КУДА?
Ну а уж когда мы перебрались в деревню и завели коз и овец нашим собакам просто раздолье.Сейчас просто даже приезжают дети моих первых шелти чтобы "включить"своих хозяев в этот увлекательный мир. Я поищу фото и выложу как работают шелти.А если серьезно у моих собак кроме игры в пастухов есть титулы и звания системы РКФ и дипломы по ОКД и ВН.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

Шалилка, а скажите пожалуйста - как сложно тренировать собак? и выбирают ли они одного хозина или лояльно относятся ко всем членам семьи? у нас 2е детей и сейчас ожидаем 3го. и еще :где лучше собаке жить в доме или во дворе?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

tomato А тапочки они носят? Это очень важно scratch_one-s_head Наверно всё таки вам стоило в раздел предложения yes3
Может я пропустил, но у вас хоть одна собака работает в хозяйстве или только игры в титулы, звания и дипломы системы РКФ?
Не не подумайте я не против ваших собачек, но вот наверно вы всё же не туда попали с декорашками thank_you
Кажись остро написал, заранее извиняюсь за свой грубый стиль blush2

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

roman33

Вы как-то умудились вроде и вопрос задать правильный, но сделали это как-то неприятненько

Вопрос рабочие или нет - действительно самый важный на этом форуме, но при этом вообще не имеет значения какая порода - декоративная, служебная, охотничья или вообще вне породы....
Собака или работает, или нет...

И между прочим шелти - не скажу чтобы совсем уж декоративная порода, лично знаю, и ездила снимать шелти работающую на пастьбе - живёт и работает у моей коллеги, там около десятка овец и толпушка коз. и птица.
Шелть пасёт, гуртует, дает направление, докладывает о происходящем, подаёт сигналы -язык не поворчивается обозвать его декорашкой...

ШАЛИЛКА

Дипломы ОКД - наверное всё же мини-окд - да? - это просто изумительно..

Интересует общаются ли Ваши собаки с сельхозживностью, помогают ли в работе с ней, видят ли живность щенки - как относятся, пытаются ли помогать?

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
"roman33" пишет:

не туда попали с декорашками

Роман, шелти совсем не декоративная собака - зря Вы так...

"ak-ula" пишет:

Шелть пасёт, гуртует, дает направление, докладывает о происходящем, подаёт сигналы

Вы не в курсе - как их учат этому? насколько сложно обучить собаку?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Возможно у нас разный взгляд на рабочую собаку, а вообще это конечно очень здорово, когда человек своих животных любит, так , что желаю вам всяческих успехов roma

19.07.2011 - 15:38
: 743

Такое впечатление что некоторые коментаторы в сговоре с авторомхстатьи.

россия
: ижевск
23.07.2013 - 19:22
: 7

roman33 Приезжайте и посмотрите мои "декорашки" вам покажут где есть ОВЧАР.Мы живем в селе уже 2 года .питомник перевезла из за маленьких детей .Потом потихоньку завели козочек и овец.Собаки начали работать автоматом.Мы были очень удивлены.Сейчас в хозяйстве с 10 овец и 4е козы.Хотя Возможно для ваЗ roman33 Это не результат.так что декорашек у нас нет к сожалениюдля вас!!!ak-ula
Нет не мини ОКД,сдавали на ровне с овчарками.Еще раз специально для вас.Да рабочие у нас шелти .

россия
: ижевск
23.07.2013 - 19:22
: 7

Тут конечно специально шелти ни кто не снимал.Это снимали козлика но видно что собака слушает команду мужа.

россия
: ижевск
23.07.2013 - 19:22
: 7

наши овечки и чей то нос

россия
: ижевск
23.07.2013 - 19:22
: 7

еще раз повторю найду фото от сканирую размещаю

19.07.2011 - 15:38
: 743

Вы неиправильно продаете. Овцеводам нужна собака которая работает и еще и сама себе еду находит. сразу бы написали что собаки рабочие ато про знакомых рассказываете и энциклопедию копируете и на вопросы расплывчато отвечали. Рабочая пастушья собака - лаконично и доходчиво.

Россия
: Нижегородская область
12.05.2011 - 22:38
: 12

Не знаю, что там нужно другим овцеводам, но мне собака, самообеспечивающая себя едой, нафиг не сдалась. Перестану кормить - обеспечит, не вопрос, а потом мне выплачивать за сожранных кур, разграбленные кладовки и прочее? неее, спасибо.

Шелти, считаю, идеальная семейная собака. Небольшая, веселая, игривая, ласковая, совершенно не агрессор. Ещё и пасет.

Никакую живность не трогает, что радует несказанно.

цыпленок

Вот показываю собакам новых цыплят. Интерес огромный, а охотничьих реакций ни у одного нет.

Впрочем, свои минусы тоже есть. Например, с козами деликатному шелтику трудновато, у нас козы нахальные, собак не боятся, их так просто не подвинешь. Но мне в этом случае и помочь нетрудно.

Россия
: Нижегородская область
12.05.2011 - 22:38
: 12

подгоняем

тормозим

Заворачиваем

Россия
: Нижегородская область
12.05.2011 - 22:38
: 12
Аканя и Диман пишет:

Вы не в курсе - как их учат этому? насколько сложно обучить собаку?

Методом отбора нужного поведения. Есть у них склонность пасти, её нужно просто не испортить.

Насчет сложно - ни разу не слышала, чтоб на шелти жаловались. Обычно ко мне как к инструктору если обращались - то не с проблемой поведения, а чисто по приколу - а давайте сделаем так, чтоб танцевала, давала лапу, умирала по команде, уборку делала и прочую цирковушку. Ну и в ринге бегать на выставке.

У нормального шелти на самом деле основной интерес - хозяин, и ради него шелти из кожи вон лезет, чем ещё порадовать. Иногда раздражает )))

19.07.2011 - 15:38
: 743

Прямо стало обидно за Болдер Колли и Алабаев Ну и Овчарок

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519

У нас теперь тоже есть шелтюшка, 6 мес. Пока учимся ходить на поводке на улице, очень она это не любит. И учимся какули делать там же. Зато лапку давать она с нескольких раз научилась, да и вообще солнечная собачка. Дочка говорит - мама, как же мы раньше без нее жили?

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
"Козявкин" пишет:

У нас теперь тоже есть шелтюшка

clap поздравляем... мы ждем свою в ноябре..
как ваша собачка уживается с ребенком?и планируете ли вы учить шелтюшку работать в качестве пастушка?

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519

Как уживается? Как будто всю жизнь вместе жили. В качестве пастуха использовать не надеемся, взяли для ласки и почесух. А там "будем посмотреть".

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ПЛАХОВ

Если с собакой, у которой ЕСТЬ природные данные - общаться и работать - то и подслащивать ничего не надо - что есть, то есть. Да - работает.
Да, увы, к сожалению сейчас всё больше рабочие породы превращаются в декоративные.

Но какое счастье когда есть такие РАБОТАЮЩИЕ собаки как у форумчан
ШАЛИЛКА
и
ФЕДОРА

Далее (извините, с цитированием не получается) Вы пишете:
"Прямо стало обидно за Болдер Колли и Алабаев Ну и Овчарок"

А ЧТО ТУТ ОБИДНОГО?

во-первых, "алабаи" и "овчарки" - собаки СОВЕРШЕННО разного предназначения, хотя и те и другие связаны с трудом фермеров (животноводов, пастухов, чабанов, - как угодно).

Во-вторых, и среди бордер колли, и среди др. пастушьих овчарок - тоже есть и шоу-собаки, домашние диванные пуфики и мизерная часть РАБОЧИХ представителей.
И у тех же шелти также. И у любых рабочих пород.

И то что люди рассказывают и показывают РАБОТУ, рабочие качества такой прекрасной породы как шелти - это просто замечательно.

Хотелось бы постоянного блога - чтобы читать о жизни и РАБОТЕ этих собак, рассказы, фото, видео - всё что можно.

;-) Шалилка и Федора - это такой совсем прозрачный намёк - на заведение своего блога ну или постоянных рассказов о Вашей живности - доустим здесь, в теме шелти

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Это - лучший фермерский форум, и где же как не здесь - рассказывать и показывать О РАБОТЕ собак, о породах, которые выведены для этой работы!

19.07.2011 - 15:38
: 743
ak-ula пишет:

Это - лучший фермерский форум, и где же как не здесь - рассказывать и показывать О РАБОТЕ собак, о породах, которые выведены для этой работы!

Соглашусь с Вами в этом, причём подпишусь под каждой буквой

16.05.2014 - 11:21
: 159

Можно мне вставить свои 5 копеек?

У меня питомник шелти. вот мой анализ по рабочим качествам собак:

Родилось у нас 2 помета. 7 щенков. ну девок быстро разобрали. так как собаки выставочные и суки долго не задерживаются, ну да не об этом.

Реально на данный момент проверяю собак на наличие пастушьего инстинкта. Но в принципе видно по щенку есть у него инстинкт или нет.

На участке пасутся гуси и утки, так вот при выпуске 4х щенков кобелей, трое опасались гусей, гуси их щипали. а один самый маленький быстро поделил стадо на 2 части и заставил стоять.

Реально пастуший инстинкт.

Его ребята забрали просто на диван.

прошло 2 дня выпустили еще раз 3х шт. шелтят. 2е из них обходили стороной гусей, а один пошел гусей гонять. инстинкт вроде есть, но скорей всего дурак дураком.

Так же мы недавно привезли из Франции кобеля, для племенной деятельности. вот ему плевать на гусей, а его брат остался во Франции и работает на ферме пастухом.

Я так думаю. что характер в шелти он закладывается генетически. воспитать можно кого угодно и кем угодно, но реально работать лучше с тем. кто уже предрасположен к работе.

Мы продаем щенков на аджилити( это скоростное преодоление препятствий) и вроде наши дети завоевывают не плохие места.

Как охраники, шелти конечно не о чем, но звонок классный. реально собака подходит для любого человека. Шелти привыкает к Вашему образу жизни: у меня есть покупатель который бегает с шелти по утрам, играет в пентбол. а из этого помета шелтя живет с пожилой женщиной. и оба хозяина довольны.

Поэтому попасти овец, коз, гусей, загон их домой, при наличии опыта по дрессуре и покупке щенка с инстинктом, я думаю что шелти оптимально.

К сожалению. я сам этим видом дрессуры не занимаюсь, но если есть желание приобрести щенка. то помогу. чем смогу.

В данный момент будущих рабочих собак нет... раскупили... есть только выставочные и домашние любимцы.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8038

А сколько стоит в среднем сейчас щенок шелти?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах