Вы здесь

Хочу попробовать завести пчёл. Страница 2 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
393 сообщения
Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162
vyacheslav пишет:

Здравствуйте. Приветствую всех. Я тоже хочу завести пчёл. Не для коммерции, оговорюсь сразу. Но, предполагаю, что моя семья от мёда не отказалась бы, тем более от своего, собственного.
Пока не имею ничего, одни только мысли, мечты и планы.
У нас, в Братске, пчеловоды есть и, естественно, пчёлы тоже имеются. С чего начать? Не знаю...
Самое главное - не понимаю, как бы я мог сохранить своих пчёл зимой. У нас морозы зимой до 50-ти градусов по Цельсию. Нужно помещение, по сути - домик для зимовки пчёл. Пока домика нет, поэтому и пчёл пока нет.
Так вот, вопрос: а какой площади должно быть помещение, чтобы 5-6 ульев могли зимой разместиться?
Какими должны быть температура зимовки и освещённость? Если температуру во время зимовки пчёл поддерживать 0 градусов, это нормально?
Сначала хочу построить эту "избушку", а уж потом и пчёл заводить...
Прошу совета. Я правильно мыслю? Или есть другие варианты качественной зимовки пчёл?
С уважением к форумчанам. smile3

Доброго дня. Я думаю, что для 5 - ти ульев помещение строить не стоит т.к это дорого, а еще очень много будет проблем с поддержанием необходимой температуры и влажности. Есть есть погреб то в нем можно содержать пчел. Даже если там хранится картофель и другие продукты, кроме быстрогниющих. 0 градусов это очень хорошо. если меньше 0 и больше 4 пчелы расходуют больше кормов. а вобще для них температура и -20 не смертельна если ульи утеплены, но опять же расход кормов. Влажность нужно поддерживать в пределах 75%. Если на потолке и стенах помещения появляется роса и изморозь это плохо. на один улей в среднем нужно 1м/2 площади. но ставить их можно и 2 и 3 яруса как позволяет высота. Но нужно чтобы у них был достаточный запас корма.

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46

Спасибо, Владимир. Ваши советы для меня очень ценны. У меня есть возможность построить брусовую избушку размерами 4х4 метра. Все материалы имеются, сил пока хватает. Я вот что думаю, а что если построить это помещение сразу на том месте, где и будут содержаться пчёлы. Сделать для каждого улья отдельное окно, закрывающееся зимой, и получится, что летом улей всё-равно внутри находится, но своим летком на улицу (летки при таком содержании ведь неважно куда будут смотреть, на юг или север, запад, восток?). А при наступлении морозов улья можно отодвинуть от окон, окна закрыть и поддерживать в помещении 0 градусов сначала с помощью вентиляции (окна, двери, вентиляционные отверстия в потолке), а потом, при наступлении сильных морозов, можно задействовать обогревающую автоматику, настроенную на температуру = 0 градусов. С автоматикой проблем нет, по образованию я инженер-электронщик. Что посоветуете? Как такой вариант? Повторяю, я гонюсь не за прибылью, но за опылителями и, конечно, немножко за собственными продуктами пчеловодства. Больше 6-ти ульев (в перспективе) не планирую.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

для 6 ульев 4х4 метра много. Хотя это ваше дело. Лучше конечно выносить их на природу, а не держать в омшанике круглый год. ульи весной нужно чистить, менять донышки да и много других нюансов которые Вам неудобно будет делать в закрытом помещении.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Вячеслав, вы фактически описали, что хотите сделать павильоное содержание пчел. Вот информацию об этом и ищите. Я только сегодня вернулся о съезда пчеловодов. Конструкций очень много разных. В моих личных данных найдете и про автоматизацию (там ссылки на сайт), были и на фермере прямые ссылки, посмотрите.
Леток все равно куда будет смотреть, если вам для опыления. Но на север - позже вылетать будут, а при после дождя - дольше сидеть. Но с нагревателями -это не проблема. На юг - лучше навесик сделать сверху, полупрозрачный. Избушку лучше сделать не 4*4, а пониже и подлиннее. Но сначала почитайте про разные павильоны, все станет понятнее.

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46

Два дня назад был на беседе-знакомстве у местного пчеловода Анатолия Фёдоровича. Пчёл он водит с 1975 года, возраст А.Ф. - более 60 лет. Так вот: А.Ф. согласен продать мне весной 2010 года 5 пчелосемей. Что он мне собирается продавать (чтобы я потом на него не обижался, как он сказал), А.Ф. подробно изложил: пчелосемья будет на 10 рамках (рамки дадановские на 300) и будет стоить (без улья) 8 тыс. рублей. Продаётся: пчёлы + 2 рамки мёда + 2 рамки перги + 4-5 рамок расплода + 2-1 (соответственно) рамок суши. Привозишь свои улья, пчёлосемья переселяется и потом вывозится уже в своих ульях к новому месту размещения на пасеке.
У меня возник вопрос: Не слишком ли дорого? Я рассчитывал, что подобная пчелосемья будет стоить 5, ну максимум 6 тыс. рублей.
Прошу у уважаемых форумчан совета. Как мне поступить? Брать за такую цену? Семьи обещают сильные, с матками 2009 года. Может оно того стоит? И в чём можно ждать подвоха? На что особо обратить внимание при приобретении этих пчелосемей? У меня сложилось впечатление, что А.Ф. чего-то темнит. В беседе проговорился, что из прошлой зимовки из 60 семей у него вышло только 27. Что это означает? Я так предполагаю, что мне хотят сбагрить больных какой-то заразой пчёл, а на эти деньги потом А.Ф. сможет купить в другом месте здоровеньких. Если половина пчёл из зимы нормально не вышло - это ведь что-то означает? И я очень насторожился! Да и пчёл как-то легко обещает. Прямо благодетеля из себя изображает, но за хорошие деньги. А я так думаю: какой-же нормальный пасечник легко отдаст целых 5 семей (пусть дорого), да ещё и сильных-отборных?
Хотелось бы по этому вопросу увидеть мнение других пчеловодов.
С уважением, Вячеслав, Братск.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Добрый день Вячеслав. 8 тыс. цена конечно большая. У нас семья весной на 8 улочек стоит 2,5 тыс. Хотя считай сам. В рамке примерно 3 кг. меда. Рамка суши хорошей стоит 90 руб. внимательно смотри расплод. лучше если перед покупкой из семей которые собираешься купить взять анализы. а по поводу легкого раставания.... я каждый год весной продаю 30 - 40% от всех имеющихся семей. И к медосбору востанавливаю количество и еще плюс рои. А зимуют они по разному. Главное обрабатка против клеща и гнильца и качественный мед на корм. но в 2001 году из 120 семей поставленных в омшаник весной вышло 27. Остальные пропали.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

На 10 рамок семья - это очень хорошо. Ну а цена - вопрос всегда спорный. Вам цену он заложил -это примерно цена меда, который он взял бы с этой семьи. Типичная расценка. С другой стороны, можно ломать цену, отдаст и по 5-6. Владимир очень справедливо пишет, семья для нормального пчеловода - это совсем не проблема.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Да покупать без определенного опыта и достаточности знаний,учитывая присутствия что тебя хотят обмануть,не стоит.Понятно дело хорошие семьи опытный пчеловод продавать не будет.При покупке возмите в консультанты пчеловода.Смотрите дают ли Вам выбирать семьи .Просмотрите на наличие разновозрастного расплода каждую семью,которую покупаете.Необходимо оценить силу семьи.На каких рамках содержатся пчелы,по цвету суши.покупаете с ульем или нет?Пересадка в свой улей при Вашем присутствии.Цены приламливают,когда видят что понятия маловато.

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46

За советы благодарен. Понятия и знаний конечно-же недостаточно у меня. Практика=0. Но покупать пойду обязательно с другим пчеловодом, Александром. Он более 15 лет пчёл водит. Говорит, что "такие семьи я тебе сам продам по 5 тысяч, а к А.Ф. сходим обязательно, если пчёлы нормальные, то сторгуем не по завышенной цене, а если туфта, то и брать не будем". В общем варианты есть.
Теперь мне нужно определяться с типом ульев. Лежаки не хочу. Предполагаю изготовить улья на 12-14 рамок на полную рамку (435 х 300) двухкорпусные с глубоким днищем с сеткой, поддоном и (при необходимости) с возможностью это днище утеплять. Ну и по два магазина к ним. На зимовку буду собирать на 8-ми рамках, а если семья (вдруг) окажется очень сильной (что маловероятно), то в двух корпусах по 8 рамок (с боков специальные диафрагмы (для уменьшения гнездового пространства) из пенопластовых пластин, покрытых полиэтиленовой плёнкой, необходимых размеров СРАЗУ НА ДВА КОРПУСА.
Пасека предполагается стационарная, до 10-ти ульев, по крайней мере первые 2-3 года, пока научусь не партачить, а нормально водить пчёл, не мучая их. Зимовка пчёл будет проводиться не в омшаннике, а в брусовом (брус 200х200) хоз. помещении с регулируемым подогревом зимой (0 - +2 градуса), и обустройством необходимой приточно-вытяжной вентиляции. Площадь этой постройки (при необходимости) может быть задействована до 40 кв. метров и даже до 80 кв. метров (два тёплых этажа). Считаю, что для нашей местности такой вариант зимовки пчёл как нельзя более подходит. Возможности есть, почему бы не обеспечить? ВОТ ТАКИЕ ПЛАНЫ собираюсь претворить в жизнь. Со временем можно будет и кочевать к медоносам (порядка 40-50 км в радиусе), которые имеются в достатке.
Ну, это всё ещё в проекте, ведутся подготовительные работы. Своими планами я поделился...
Тем не менее, хотелось бы узнать мнение уважаемых форумчан-пчеловодов. Всё ли я проектирую правильно? Какие ещё вопросы могут возникнуть?
Кстати, имеется возможность размещения ульев на высоте от земли 2,3 метра (чтобы не делать глухих заборов вокруг). Это деревянный помост (на высоте 2,3 м) с навесом над ним длиной 10 метров и шириной 2 метра. Думаю, летом спокойно разместится 10-12 ульев.
Ветры у нас бывают иногда сильные летом, но ураганов, слава Богу, пока не случалось.
С благодарностью выслушаю любое Ваше мнение, уважаемые форумчане.
Вячеслав, Братск.

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46

Всем привет. Вчера застолбил (приобрёл) место для пасеки. Не знаю, хорошее или нет, но предполагаю, что хорошее. Правду покажет только практика.
Представляю описание точкА: От моего дома 15 км. Практически заброшенный дачный массив (кооператив) площадью гектаров так 100. Мой участок 8 соток (можно и удвоить и утроить) находится как бы на горочке, но под защитой лесных порослей (вокруг участка имеются деревья и кусты, сосна, ольха, осина, рябина, жимолость и т.п.). Короче, от ветра защищён.
Поскольку участок взял с краю дачного массива, то дальше имеются несколько гектаров покосов, которые сейчас не косят (белый клевер, иван-чай, одуванчика много, по краям покосов растёт ивняк, рябина, ольха, жимолость, шиповник, багульник).
Ещё следует отметить огромные площади, заросшие осотом. Гектары просто. Рядом, в 200 метрах, проходит ЛЭП (это меня беспокоит, не будет ли на пчёл воздействовать). Протяжённость - километры с юга на север. Ширина просеки = 100 метров. Под ЛЭПом уйма разнотравья, которое цветёт с весны до осени, сменяя друг друга. Таким, образом, ПРЕДПОЛАГАЮ, что место для пасеки близко к идеалу. Ближайшая единственная пасека в 50-60 ульев находится в 10 километрах.
Далее: водопровод на участке имеется летом круглосуточно, электроэнергия тоже. Арендная плата за участок = 1000 рублей в год.
Ещё: на удалении примерно 200 метров имеется залив братского водохранилища. Залив шириной метров так 150. На другом берегу залива просто лес. Тайга, подступающая вплотную к воде. Думаю, пчела через залив не полетит, т.к. ей там в густой тайге делать нечего. А если и пойдёт, то в воде залива повсюду торчат "топляки", т.е. есть где пчеле передохнуть в полёте над водой.
Хотел бы услышать мнение опытных пчеловодов по поводу такого вот участка под пасеку.
С уважением, Вячеслав.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Привет Вячеслав. по описанию место хорошее. Лэп в 200 метрах от пасеки пусть тебя не беспокоит, так же как и залив. 150 метров для пчелы не расстояние. Судя по описанию, весной и осенью мед у тебя будет. про лето не скажу, медоносы которые описал в основном весенне - осеннего цветения. так что начинай. Дело хорошее. Самое главное желание. Для приобретения практики пойдет, а дальше видно будет.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Место для пасеки в моем понимании особого места не играет.В вопросе только конфликтности с соседями,остальное зависит от умения пчеловодить.Близось к местужительства сократит транспортные расходы и время в пути.Место конечно должно нравиться не только пчеле,но и пчеловоду безусловно.

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46

Всем огромный привет!

Владимир1 пишет:

...медоносы, которые описал, в основном весенне - осеннего цветения...

Понимаешь, я ещё в полном объёме и не знаю, как на этом месте дела с медоносной базой обстоят. Но соседка говорит, что "на дачных участках круглый год что-нибудь, да цветёт. И подсеять можно того, чего надо"...
То, что касается "МИРа с соседями", то надеюсь, что всё сложилось нормально. Мой участок крайний. Соседка через забор обрадовалась, что рядом будут пчёлки. Коворит, что "отец пчёл держал, и что она их "не боится, а любит". Остальные соседи далеко. Дачный массив (кооператив) очень большой, но большая часть дач ЗАБРОШЕНА и поросла сорняком и осотом. Очень много одичавшей клубники (чем не летний медонос для поддержки? Или я ошибаюсь?).
Спасибо, что не оставляете меня без внимания. Я уже сделал много деревянных заготовок (сосна) для изготовления корпусов, доньев, рамок и всего остального... Пока всё это сушу дома и в бане (печки топлю, чтобы тепло было). Приобрёл за 32 тыр многофункциональный деревообрабатывающий станок (ресмус), который как чудо какое-то после моей старой циркулярки-фуганка. На этом рейсмусе можно сделать ВСЁ! Можно сказать, что Я БАЛДЕЮ от возможностей этого станка. У него даже ПОДАЧА МАТЕРИАЛА АВТОМАТИЧЕСКАЯ (по желанию). Так что за зиму не менее 10-ти комплектов ульев будут готовы. О покупке пчёл на весну-лето договорился. Летом даже рои обещают парочку (если будут). В общем весной и летом 2010 года надеюсь, работы и головоломок мне хватит с лихвой. Буду обращаться... Надеюсь, в беде не оставите.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Привет Вячеслав. пчела себя обеспечит кормом круглый год, но.... Через несколько лет твое хобби перерастет во что то большее. уверен в этом. и тут появятся затраты. а их нужно окупать. станок ты купил. его нужно окупить. а для того чтобы его окупить нужно накачать меда. себе, пчелам и немножко продать. Кроме станка тебе нужно будет еще и медогонка и вощина и по мелочам еще много чего. У нас основной медосбор летний. поэтому когда я выбирал место для пасеки (стационар) 120 семей, я искал место с летними медоносами. у нас это 90% липа. в этом году год был не очень хороший, но принос был 9 кг. в сутки. Это средняя семья. 3 дня и качать. я это имел ввиду когда спрашивал тебя про лето. Я подсаживать медоносы это скажу тебе очень невыгодно.

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46
Kum пишет:

...остальное зависит от умения пчеловодить...

Практического умения пчёл водить нет совсем...
Новичок - он и есть новичок...
С ужасом, боязнью и страхом, но с желанием воплотить свою мечту в жизнь, с Божьей помощью и Вашей - всё-равно надо начинать...
Видимо, с весны задолбаю всех вопросами... cry sos laugh

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Прямо сейчас начните теоритическую подготовку,найдите какой нибудь старый учебник по пчеловодству.Без ошибок и разочерований ни один человек не стал пчеловодом.За 3-5 лет понимаешь твое это занятие или нет.Главное нацелиться на конечный результат.

Россия
: Братск
02.08.2009 - 07:27
: 46
Kum пишет:

Прямо сейчас начните теоритическую подготовку, ...

Теоретическую подготовку прохожу давно. И учебников тьма (книги на бумаге и в интернете). Приступил к изготовлению ульев, рамок и т.д и т.п.

Россия
: Свердловская обл.
18.09.2009 - 07:46
: 9

Всем,привет!Тут вот люди развести хотят,пчёл,ловить их собираются....А у меня вот сами в этом году прилетели....У нас от мамы остались 2 улья,стояли в кустах смородины,никому не мешали...А,тут в мае налетели и живут себе всё лето...Мне знакомые говорят,хорошо мёд свой будет....А,я какой там мёд,я боюсь их до ужаса...Они меня всё время кусают,я в этом году без смородины осталась...Муж говорит это потому,что от меня всё время духами пахнет,то они ко мне и летят...Тут подхожу возле ульев тишина,хотела открыть,посмотреть,что там вообще твориться....А они как повылетали...Блин я как рванула...Вот незнаю,что делать...Вроде и хочеться разводить...И боюсь..Свекровь говорит,хлопот с ними много...И холода скоро,погибнут ведь....Что делать??????

Россия
: Свердловская обл.
18.09.2009 - 07:46
: 9

Буду рада любым советам!!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Чувство страха победить очень сложно.В данной ситуации, не смотря в улей все лето,давать какие-либо советы опроменчиво.Обратиться к местному с опытом пчеловоду,чтобы тот реально оценил ситуацию в улье.

Россия
: Нижневартовск
11.11.2009 - 17:41
: 1

Уважаемые пчёловоды скажите пожайлуста как можно заставить завести пчёл родственников ? Я старшеклассник но заболел пчёловодством.... Расскажите о пользе для огорода от пчёл и т.п. то есть как убедить их купить улей и семью....

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Подарите яркокрасочную книгу о пчеловодстве и порекомендуйте посмотреть телепрограмму "Малахов+".

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162
Onyx пишет:

Уважаемые пчёловоды скажите пожайлуста как можно заставить завести пчёл родственников ? Я старшеклассник но заболел пчёловодством.... Расскажите о пользе для огорода от пчёл и т.п. то есть как убедить их купить улей и семью....

Если есть пчеловоды в той местности где проживаете и попроситесь к ним в помощники. Поработаете сезон и за это время поймете азы пчеловодства, заработаете денег, поймете Ваше это или нет, ну и в счет оплаты за труд попросите у него несколько семей с ульями.

15.11.2009 - 19:16
: 124
Киви пишет:

Всем,привет!...Тут подхожу возле ульев тишина,хотела открыть,посмотреть,что там вообще твориться....А они как повылетали...Блин я как рванула...Вот незнаю,что делать...Вроде и хочеться разводить...И боюсь..Свекровь говорит,хлопот с ними много...И холода скоро,погибнут ведь....Что делать??????

Здравствуйте, Киви. Видимо дело было в период, начиная примерно со второй половины августа? Дело в том что медосбор у пчелок в это время уже закончился, поэтому они и сидели тихо, как Вам показалось. И занимались жесткой охраной собранных запасов меда, поэтому так и отреагировали на Ваше любопытство.
Насчет холодов и гибели не тревожтесь особо, пчелки сами о себе позаботятся и врят ли погибнут.
Можно Вам посоветовать следующее на данный момент: перенесите улей очень аккуратно и как можно тише (чтоб не растревожить пчелок - они сейчас уже в клуб собрались, в смысле - шарообразный клуб wacko2 ) в любое другое место на Вашем участке, где они не будут Вам мешать в следующем сезоне. Положите на землю елового лапника от мышей и поставьте на него улей. Вот и все. А уж дальше решите как с ними быть, времени до весны навалом. Можете зимой снегом улик обсыпать, можете в леток трубочку вставить и послушать как они шумят (я фонендоскопом пользуюсь). Только все по тихому, чтоб не тревожить. На фото - мои на прошлой зимовке в лесу.
Файлы:
007_1.jpg

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Oleg67 , даже интересно, а у Вас сколько мороза зимой бывает что вы оставляете свои улики зимовать на улице? И после скольки градусов присыпываете их снегом. Накрываете их еще чем нибудь или просто одним снегом?

15.11.2009 - 19:16
: 124
Alex-Сибирь пишет:

Oleg67 , даже интересно, а у Вас сколько мороза зимой бывает что вы оставляете свои улики зимовать на улице? И после скольки градусов присыпываете их снегом. Накрываете их еще чем нибудь или просто одним снегом?

Здравствуйте, Alex-Сибирь. Вообще-то мороз пчелам не страшен. Страшна сырость в улье и сквозняк. Зимовка пчел на воле имеет конечно свои преимущества. У меня например на этой поляне очень тихо, в смысле нет ветра, она как стеной окружена елями и зимой в солнечную теплую погоду бывает даже одиночный вылет пчел на облет. Конечно, это не критерий того что клуб распадается, все-таки температура минусовая, но это нормально, я читал что дикоживущие так поступают. От зимовке на воле пчелы только здоровей, а кормов я им оставляю намного больше чем "достаточно". Это ведь люди придумали разные зимовники. Да и весенний облет у меня происходит намного раньше, чем у моих коллег которые зимуют в закрытых помещениях. Я ни в коем случае не утверждаю, что зимовка на воле это единственно верный и правильный вариант, везде есть и плюс и минус. Система как Вы видите на фото - многокорпусная. Толщина стенок 35мм. Насчет нашей погоды: ну обычные температуры средней полосы России. На сегодня у меня на градуснике минус 3, снега пока до конца месяца не предвидится. Зимой бывает до 28 мороза, но редко и недолго, пару тройку ночей, 23-25 бавает и с неделю, а в основном 5,10. Ну крещенские морозы - естественно как положено, с недельку бывает -20. Улики ничем не накрываю. Рублю лапник, стелю на землю и ставлю на него ульи. Зимой при посещении обкидываю с боков снегом. Неважно какая температура при этом, просто как приеду, так и делаю. Конечно только если не оттепель. Держу открытыми верхние летки. вот и все пожалуй.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

При таком температурном режиме конечно убирать пчел в зимовник нет смысла. У нас 3 месяца -20, а 1 месяц и до -40 доходит. Хотя один раз оставлял 3 улья (по 3 корпуса) оставлять на улице. перезимовали нормально. Весной правда кормил. корма небыло вообще.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

На воле оставлял несколько лет назад пару ульев,перезимовать перезимовали.Подмора было больше гораздо и в улье очень сыро.В зимовнике надежнее плюс сохранность ульев,меньшее потребление корма.Ульи хотя двухстенные между стенками пенопласт.

15.11.2009 - 19:16
: 124
Kum пишет:

в улье очень сыро.Ульи хотя двухстенные между стенками пенопласт.

Откуда тогда сырость? Скорее всего не было надлежащей вентиляции и удаления углекислотных газов. Видимо верхнее покрытие семьи было слишком герметичным, например запрополюсованный холстик и ватная подушка? И нижний леток к тому же подмором забит. Я на зиму меняю холстики на чистую материю и подушки у меня моховые, сырости не бывает, мох хорошо впитывает. И на корпус увеличиваю подрамочное пространство, т.е ставлю снизу путой корпус (230). Насчет надежности сохранности в зимовнике согласен. У меня хоть и в лесу стоят за 5 км от поселка, но сейчас ужас сколько развелось разных охотников на снегоходах, хоть подъездные пути минируй...

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Использую тоже моховые подушки.Холстики пробовал менять,но мне что=то не понравилось,семьи чаще опонашиваются,т.к.запрополисованный холстик хороший дезинфектор.В зимовнике можно семьям помочь,т.е.подложить в феврале-марте лепешку.В принципе все вопросы методом проб и ошибок уже решены.