Вы здесь

Хочу попробовать завести пчёл. Страница 3 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
393 сообщения
Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Использую тоже моховые подушки.Холстики пробовал менять,но мне что=то не понравилось,семьи чаще опонашиваются,т.к.запрополисованный холстик хороший дезинфектор.В зимовнике можно семьям помочь,т.е.подложить в феврале-марте лепешку.В принципе все вопросы методом проб и ошибок уже решены.

15.11.2009 - 19:16
: 124

Kum, мох тоже хороший дезинфектор, с остальным полностью согласен.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Олег мох в подушке сезона за три перетирается и сыплется из дырок,последнее время стал использовать папоротник.Осенью,когда он уже наклонился и высох на корню,набиваю в сшитые наволочки.В моховые подушки любят селиться мыши в подушки же из папоротника пока мышей не замечал.Как насчет технологий?

15.11.2009 - 19:16
: 124
Kum пишет:

Как насчет технологий?

В смысле?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Кроме поимки роев,можно что то практиковать из более прогрессивного,что облегчает труд пчеловода и увеличивает выход меда.

15.11.2009 - 19:16
: 124

Само собой. И даже нужно.
У меня система - многокорпусная (рамки 230). На сегоня это вроде самый прогрессивный метод. Двухматочное содержание при такой системе очень интересный способ содержания, к примеру. Работать с корпусами тоже намного легче и проще. Начинал я со старых дадановских. Потом переходил на рутовкую рамку, вот намучился!!! Еле-еле за сезон управился. Вот по этому поводу совет тем кто хочет завести пчел: сначала определиться с системой ульев. Это очень серьезный вопрос.
Еще я использую вывоз пасеки на медосбор. В лесу, где мои зимуют медосбора почти нет, только лишь весной хорошее развитие из-за ранних пыльценосов.
Ну и конечно в роевую пору присутствую постоянно на пасеке. По крайней мере стараюсь. Остальные мелкие прогрессивные нюансы даже описывать не буду.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

!6-ти рамочный для СЗ России неплохо подходит.Весеннее развитие идет нормально,силу семьи удается нарастить,одна проблема роев.Вы в каком регионе пчел водите?

15.11.2009 - 19:16
: 124
Kum пишет:

!6-ти рамочный для СЗ России неплохо подходит.Весеннее развитие идет нормально,силу семьи удается нарастить,одна проблема роев.Вы в каком регионе пчел водите?

6-ти рамочный даже не встречал. У меня 10-ти рам. летом бывает до 3-х корпусов наращиваю, в том и состоит преимущество многокорпусников, что если вовремя расширять и менять местами корпуса, то можно роение свести к минимуму. Но конечно все от семьи зависит, от ее скажем так характера. Регион - Смоленск.
Написал, потом понял. Ты имеешь ввиду 16-ти рамочный. Был у меня на 16 рам дадановсая рамка, лежак. Семья все время сильной была и продуктивной, мне оч. этот улей нравился. Но тяжело, магазин тяжелый, а по одной рамке с него доставать как то не то.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Oleg67 по поводу 3 корпусов. у меня ульи дадановские на 12 рамок. так вот я тоже практикую двухматочное содержание. Отводок делаю весной во втором или третьем корпусе. Перед главным медосбором конец июня объединяю семьи. и в медосбор семья идет на трех корпусах. Роение тоже сдерживает такая система не плохо. то, что тяжело корпуса таскать одному согласен. если пользуюсь магазинами, то при отборе рамок использую пчелоудалитель. Кстати тоже приобрел ульи с рутовской рамкой и буду переходить на них. Думаю года за 2-3 перейду.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Всем удачи в делах.Роение забирает много времени и сил,однозначно.Принцип в мае разделить в июле объеденить пчелиные семьи наверное основной для получения меда.Наверное еще важно червление матки в нужные сроки,чтобы было кому работать на медосборе.Пчеловод всегда в поиске,что и превлекает.Делаю 12-ти рамочные в добавок к 16-ти рамочным,буду ставить рядом,а там время покажет.

15.11.2009 - 19:16
: 124
Владимир1 пишет:

Кстати тоже приобрел ульи с рутовской рамкой и буду переходить на них. Думаю года за 2-3 перейду.

Великое и правильное дело задумал, желаю удачи. Подумай над жестоким вариантом перехода. Состоит в том что пересаживаешь все семьи на вощину. Отстроят никуда не денутся. Плохо что весь расплод губишь при таком способе, но зато один раз сделал и забыл про проблему. Да и от роевой поры избавишься, им не до этого будет. Кормовые рамки 300 можно укоротить и поставить семьям. Так же можно поступить и с запечатанным расплодом.

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

[при отборе рамок использую пчелоудалитель.

Добрый день. Эффект при использовании пчелоудалителя серьзеный? И где приобретали? Как то заказывал несколько раз ч/з интернет, ни ответа ни привета. В магазине в Пензе спрашивал, делают большие глаза, ничего не знают.
Еще вопрос про магазины. Сделал отцу год назад с десяток ульев по 2 корпуса с отъемным дном. Корпуса без фальцев, просто фаску снял чтобы вода не затекала. Он на меня косится, говорит надо было с фальцами делать. Я делал ульи по книгам, у нас в районе у всех только даданы и лежаки на 16 рамок. Как вспомню их ворочать при вывозе пасеки, страшно. Так вот вопрос, у нас между крышкой и рамками только холстик и подушка (бязь с синтепоном), а в литературе еще деревяный потолок. У кого есть, и нужен ли?

15.11.2009 - 19:16
: 124

Потолок -удобная вещь. В центре делается отверстие с заглушкой для постановки кормушки. Намного удобней чем с холстиком. Холстик пока угол завернешь, пока кормушку установишь покусают нах.
Потолок в отличие от холстика служит вечно.
"Нессиметричная" обвязка потолка дает возможность на зиму увеличивать надрамочное пространство. С помощью потолка с зарешеченным с обоих сторон сеткой "кормушечного" отверстия можно разделять семью (в верхнем корпусе -отводок, обогреваемый через отверстие теплом семьи снизу). При этом общий запах семьи сохраняется, легче потом объединять. Короче много еще чего можно придумать, чтоб облегчить себе работы. ну вот, навскидку по памяти. Посадка роя в улей на выездной пасеке: где найти холстину либо кусок ДВП чтоб высыпать пчел перед ульем? А тут положил штуки 4 потолка, впритык друг к другу - вот тебе и решение проблемы.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

/www.pchelovod.com/cat80.html, - здесь можно приобрести удалители для пчел. использовать из просто. За 12 часов до отбора меда помещаете их между корпусом в котором планируете отбирать рамки и все. На рамках остается очень мало пчелы. Так принцип действия его прост. Через него пчела не может перейти в медовый корпус. Выйти из него да. У меня между крышкой и рамками стоит подкрышник с сеткой, 3мм. в летнее время на секту кладу холстик из верблюжьего одеяла. Весной при выставке газету и утеплитель войлочный, в зиму также утеплитель , но без газеты. С потолочинами много работы, нужно каждый снять, убрать с них пчел - потом обратно ставишь. Времени уходит намного больше. с моим подкрышником просто, снфл его и все рамки на виду.

15.11.2009 - 19:16
: 124
Владимир1 пишет:

У меня между крышкой и рамками стоит подкрышник с сеткой, 3мм. в летнее время на секту кладу холстик из верблюжьего одеяла. Весной при выставке газету и утеплитель войлочный, в зиму также утеплитель , но без газеты. С потолочинами много работы, нужно каждый снять, убрать с них пчел - потом обратно ставишь. Времени уходит намного больше. с моим подкрышником просто, снфл его и все рамки на виду.

Ну, не так уж и часто нужно мне смотреть сверху на рамки верхнего корпуса. Чего я там не видел? Многокорпусная система с рамками 230 тем и хороша, что с рамками работаь не надо, работа с корпусами.
А сколько расстояние между сеткой подкрышника у Вас и рамками? По идее сетку пчелы должны запрополюсовывать. А сироп осенью как даете пчелам?

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Уточните пожалуйста, холстиком совсем не пользуетесь?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Из практики потолочинами пользуються еденицы.При осмотре гнезда приходиться их отковыривать стамеской,т.к.пчелы их всеравно щели залепливают прополисом.Холстик более практичный,хотя бысрее приходит в негодность,зависит от типа выбранной ткани.В нем пчелы проделывают дыры если в гнезде жарко и плохая вентиляция.Короче пчеловоду выбирать.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Часто не часто, а смотреть все равно приходится. Даже при смене корпусов сталкиваетесь с этими потолочинами, Так ведь? Я допустим не делаю осмотры часто, мне достаточно приподнять подкрышник и сразу видно, что делается в семье. Расстояние между подкрышником и рамками 10мм. и сетку пчелы конечно заделывают прополисом. Но, Вам же приходится допустим чистить донья и стенки ульев?. Так же и мне. У меня на каждый улей, два дна и два подкрышника. То есть второй я использую когда делаю отводки. После объединения перед медосбором он становится лишним. И до того времени как вормировать гнезда на зиму времени предостаточно. Вот в это время я их и чищу от прополиса. А когда формирую гнезда ставлю чистые подкрышники. теперь про сироп. Сироп осенью я никогда не давал и думаю давать не буду. Для этого пчелы носят мед, т.е когда идет активная фаза медосбора, полномедные рамки отбираю и ставлю в хранилище. Если к осени они наберут достаточно корма, то остаются на весну. Если нет, то осенью ставлю их в гнездо. У меня всегда на каждую семью есть 15 - 20кг печатного меда в запасе. Сироп я даю только весной и только нескольким семьям для того чтобы загнать их в роевое состояние. А холстиками я пользуюсь, я же писал про них.

15.11.2009 - 19:16
: 124

Каждый водит пчел по своему, идеального варианта не сущесвует, поэтому спорить не очем. Про кормежку пчел осенью я не имел ввиду подкорм от нехватки у пчел запасов, я имел ввиду подкорм небольшим количеством сиропа для создания у семьи видимости медосбора и для более позднего сева матки. У нас медосбор заканчивается в первых числах августа, к середине авгста матки практически уже не сеют, вот и кормим, чтоб в зиму пошло как можно больше молодых пчел.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Oleg67 пишет:

Здравствуйте, Alex-Сибирь. Вообще-то мороз пчелам не страшен. Страшна сырость в улье и сквозняк. Зимовка пчел на воле имеет конечно свои преимущества. У меня например на этой поляне очень тихо, в смысле нет ветра, она как стеной окружена елями и зимой в солнечную теплую погоду бывает даже одиночный вылет пчел на облет. Конечно, это не критерий того что клуб распадается, все-таки температура минусовая, но это нормально, я читал что дикоживущие так поступают. От зимовке на воле пчелы только здоровей, а кормов я им оставляю намного больше чем "достаточно". Это ведь люди придумали разные зимовники. Да и весенний облет у меня происходит намного раньше, чем у моих коллег которые зимуют в закрытых помещениях. Я ни в коем случае не утверждаю, что зимовка на воле это единственно верный и правильный вариант, везде есть и плюс и минус. Система как Вы видите на фото - многокорпусная. Толщина стенок 35мм. Насчет нашей погоды: ну обычные температуры средней полосы России. На сегодня у меня на градуснике минус 3, снега пока до конца месяца не предвидится. Зимой бывает до 28 мороза, но редко и недолго, пару тройку ночей, 23-25 бавает и с неделю, а в основном 5,10. Ну крещенские морозы - естественно как положено, с недельку бывает -20. Улики ничем не накрываю. Рублю лапник, стелю на землю и ставлю на него ульи. Зимой при посещении обкидываю с боков снегом. Неважно какая температура при этом, просто как приеду, так и делаю. Конечно только если не оттепель. Держу открытыми верхние летки. вот и все пожалуй.

Добрался до инета. В деревне сижу света белого не вижу, а не вижу из за снега, так он уже надоел, у нас уже по пояс снега. Олег очень интересно оставлять улики на зиму на улице. Конечно чем больше мы вмешиваемся в естественный процесс природы тем и живность у нас слабее, так и пчелы. Если после зимовки и был мор то скорее всего слабые, на следующий год наверное меньше будет? Толщину стенок у нас делают 50мм, улики делаем из кедра, но в основном делают сбивают 2 доски по 25 мм. Но вот как то с морозами у Вас конечно поменьше они, у нас уже было -36. А бывает и до -50. Но опять же снегу у нас в тайге поболее чем у вас, а это можно сказать теплее будет если метровую шапку накидать (но опять же не увеличеться ли влажность от этого). Еще делают короба из пенопласта и накрывают улики. И еще как считаете для уликов страшны Норки, Колонки, Соболя их у нас тут в избытке, пойдут на мышей охотиться и разорят все?

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Да конечно спорить не о чем. Полностью согласен. У каждого свои методы. А насчет медосбора, ну до1 сентября поддерживающий взяток в природе железно есть. Поэтому такой проблемы пока нет.

15.11.2009 - 19:16
: 124
Alex-Сибирь пишет:

Но вот как то с морозами у Вас конечно поменьше они, у нас уже было -36. А бывает и до -50. Но опять же снегу у нас в тайге поболее чем у вас, а это можно сказать теплее будет если метровую шапку накидать (но опять же не увеличеться ли влажность от этого). Еще делают короба из пенопласта и накрывают улики. И еще как считаете для уликов страшны Норки, Колонки, Соболя их у нас тут в избытке, пойдут на мышей охотиться и разорят все?

Если метровую шапку снега, то нафига тогда зимовник? Под снегом стабильная температура и достаточная вентиляция, снег вплотную к стенкам улья не будет прилегать, он оттаивает на несколько сантиметров от стенок, так что сырости не будет. Про ваших куниц и соболей сказать ничего не могу, нету их у нас. Спроси коллег из своего региона на форуме пчеловод инфо. Там спецов достаточно, расскажут все.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

У нас последние года зимы почти без снега.В этом году кажется снега опять мало будет сыро,влажность большая ,а в зимовнике и ульи сохраняються получше.Пчел сиропом не кормлю ни осенью ,ни весной.Мед с гнезда стараюсь не брать.Зимуют с медом без проблем.Весной зароить пораньше что=то не всегда получается,погода неустойчивая.Слабые семьи еще не развились,а сильные как правило роятся в середине июня.Вот и ребус который приходиться решать каждый год.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Кум:" Весной зароить пораньше что=то не всегда получается,погода неустойчивая.Слабые семьи еще не развились,а сильные как правило роятся в середине июня.Вот и ребус который приходиться решать каждый год." - ну ведь именно для этого я и отправил телефон вам.
А вот по поводу сиропа - даже интересно. Учитывая, как садится ваш мед (судя по письмам нервной дамы здесь) - имено сироп здорово вам помог бы, особенно слабым семьям.
Кстати, август или сентябрь, ж-л Пчеловодство именно по этому случаю статья Рыбинского НИИ (Лебедев, Касьянов).

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Алексей Иванович использования электроподогрева ульев я уже использовал лет так десять назад,а потом отказался за малоэффективностью.Сиропом предлагаете мед бодяжить,чтобы жидкий был?Журнал "Пчеловодство"конечно же читаю и не только его.В сохранности и развитии пчелосемей вроде бы пока проблемы нет.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Бодяжить мед и подкармливать сиропом осенью (чистым) - в этом нет вообще ничего общего. Как это можно забодяжить мед осенней подкормкой? лучше инвертировать сироп, что, в общем, необязательно. Сироп -то чище и надежнее.
А по поводу обогрева (электро или еще какого) - тогда создайте погодные условия подходящие. Как может быть неэффективнысм создание нормальных условий в улье?! Читаю вот нек. сообщения -и клинит меня: и пенопластовые короба, и снегом засыпать. Не правильно это, и не с пчеловодной даже точки зрения. А с обычной теплотехнической. Хотя снегом еще туда-сюда, но не дай бог оттепель хотя бы два-три дня и снег подсядет - кирдык.
Ну и м.б. я не понял что-то из предыдущего вашего сообщения: проблема есть и проблемы нет?
А что дядечке тому, не позвонили? Мне так интересно даже услышать мнение, что там говорят про нас.
да, и про сироп осенью - так что тут обсуждать: даже если семья погибнет от сиропа, то доход от меда, который она не съест, перекрывает (на сегодняшний день) стоимость семьи. Или я не прав в чем-то?

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Дело в том,что держать пчел на голодном пайке не в моих правилах.Качать мед с гнезда,а потом кормить сахаром не хочу.Да и трудоемко это.Пчелы сами создаду в улье микроклимат как им надо.Больше проблем в погодных условиях,при которых не всегда в нужный момент можно осмотреть гнездо и произвести манипуляции.Насчет крепости меда и подкормки сиропом не совсем уловил Вашу логику.Великий Новгород от меня 200 с лишним км,так что если буду то обязательно поинтересуюсь.По моим пониманиям с весны рост семьи нужно сдерживать,ну а потом дать матки активно червить.Почему?Все очень просто:червление в нужные сроки,чтобы пчела работала на медосборе .Кто это понимает тот с медом.

15.11.2009 - 19:16
: 124
Алексей Иванович пишет:

Хотя снегом еще туда-сюда, но не дай бог оттепель хотя бы два-три дня и снег подсядет - кирдык.

Про метровую шапку снега это я конечно погорячился. У нас то за всю зиму столько не выпадает, поэтому возрадовался, что у человека столько снега и рассуждения мои пошли не в ту сторону. Полностью закапывать под снег конечно нельзя, козе понятно. А если держать открытыми верхние летки, то оттепель вреда не принесет. И воздушная прокладка в оттепель остается, улей не намокает, я обращал на это свое внимание зимой, оттепели у нас часто. А с чего это вы, уважаемые от вопроса поддерживающего подкорма осенью перешли вдруг на кормление сиропом с целью замены или пополнения корма? Это ведь два разных вопроса или я не прав?

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

А что это такое поддерживающее кормление? Оно необходимо когда пчеловод обдирает пчел и оставляет их на голодном пайке. А зачем это делать? Пчела жила миллионы лет и не просила сироп. потому, что она заготавливает мед себе, причем намного больше чем ей потребуется для зимовки и до нового медосбора. В дикой природе дупла прямо залиты медом. И его хватит на 2 и более года безбедной жизни пчел. Вот с этого и надо исходить. Нужно взять от них столько меда что бы хватило и пчелам и пчеловоду. Весной можно дать сироп с лечебными средствами или с белковым содержанием.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Просто для комментария, например: ж-л "Пчеловодство" №8 2009 г. Ст "Использование новых кормов", стр. 8
Читаем внимательно.
"А с чего это вы, уважаемые от вопроса поддерживающего подкорма осенью перешли вдруг на кормление сиропом с целью замены или пополнения корма? Это ведь два разных вопроса или я не прав?" - прав, абсолютно.
Другое дело, что много пчеловодов, которые ну прямо в крик по поводу "чистоты меда, его природности". Пурга, на мой взгляд.
Пришел намедни апитерапевт за нагревателями. Для него удобно, перенос пчел в кабинет, активность их нужна и т.п. Ну и понес свое, про "жизненную силу".
Говорю: пчела для вас инструмент? - Да. Отработанный инструмент выбрасываете? - Да.
так что тогда? Сделай условия для работы своего инструмента и успокойся. Оставь свои восклицания для приходящих больных.
Цинично я наверное рассуждаю, так? Но еще более циничным считаю, когда засаживают поля монофлерными медоносами, а потом под это дело пытаются объяснить полезность меда из ... ( я уж писал, особенно мне понравился "Мед черничный..).
С Владимиром согласен. Но если я правильно понял ранее, у него мед по 80 руб\кг. И поля немерянные, полифлерные. И падевая нагрузка небольшая.
А когда на засеянные фацелией поле без обработки СЗР нападает тля! - ну, вобщем, я не специалист, но задумался бы, что там в рамках остается на зиму. Кстати, если обработка есть - тоже повод задуматься.
Хотя зря я, наверное, "нагнетаю обстановку". Идет оно и идет потихоньку. Извините, если что не так.