Вы здесь

Джейсеризировать стадо или нет?

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155

Доброго дня!Посоветуйте совет)))У нас стадо из 3 дойных и 3 нетелей.Планируем,закупить в этом году еще 3 нетели.В этом году переезжаем в здание фермы,которое готовили все лето.Пока молоко сдаем.нов в дальнейшем планируем переработку молока.В радиусе 100 км все голштинизировано,т.к. ориентировка на сдачу молока молзаводу.То есть на количество.Раз мы хотим переработку,стоит ли покрывать семенем Джейсеров (симекс) для повышения жирности?Жду внятных и полезных советов.Заранее буду благодарна


Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Джерсировать Вам или нет , нужно подходить из
сочитаемости пород.
Какая у вас порода или дворовки ?
Может вам не джерсировать, а швица приливать поглотительно
или подобрать голштина но с молоком для переработки.
Тут конкретно нужно исходить.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
alekvlad7980 пишет:

Джерсировать Вам или нет , нужно подходить из
сочитаемости пород.
Какая у вас порода или дворовки ?
Может вам не джерсировать, а швица приливать поглотительно
или подобрать голштина но с молоком для переработки.
Тут конкретно нужно исходить.

У нас конечно все куплены с дворов,но уже не в первом поколении голштинизированы.Есть возможность купить секстированное семя голштинов и швицы.Муж умеет осеменять.Конечно есть морока и расходы в приобретении сосуды Дьюара,заправке азотом,перевозке.Но учитывая ценность Джейскра,расходы должны будут покрыться.Жду еще советов.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Если голштенезировано то перекрывайте
дальше голштинами , но берите выка ВВ
и по молоку А1,2,3 жир и белок только +.
Лучше конечно кпг.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
alekvlad7980 пишет:

Если голштенезировано то перекрывайте
дальше голштинами , но берите выка ВВ
и по молоку А1,2,3 жир и белок только +.
Лучше конечно кпг.

Для особо одаренных,таких как я,прошу разъяснить)))

25.09.2014 - 14:59
: 66

Имелся в виду каппа-казеин ВВ и категория по молоку А. Голштина с ВВ - это сильно поискать придется.

Я на категорию, честно говоря, смотреть не советую. Гораздо лучше знать, сколько дочери быка надоили по факту. Есть быки А1 с удоем дочерей 4 000 кг, и есть быки с категорией нейтральный с удоем 8 000 кг. Все эти категории - фикция.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Зооинженер пишет:

Голштина с ВВ - это сильно поискать придется.

В Быкова выбор голштинских быков с каппа казеином ВВ больше чем у Джерси, у голштинов 8 быков, у Джерси 5. Общее количество голштинов, конечно, больше.

Вложение
bykovo01112015.pdf
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Возможно уже одинаковое количество.Голштинов я семь насчитал- один канадский,один Голландия от него одну телочку получил,пара гранул у меня уплыли и пять наших.У джерсеев по тому году пять из шести.В этом году новых быков завезли.

25.09.2014 - 14:59
: 66

Ну вы сравнили!
У джерсеев из 10 голов 9 будут ВВ. У голштинов из 10 голов 1 ВВ в лучшем случае.

ВВ хорошо на творог и сыр, а у голштинов специализация - молоко питьевое. Поэтому ВВ для них редкость. Конечно, если специально подбирать быков -производителей на станциях по казеину, то можно собрать 100 голштинов ВВ.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Зооинженер пишет:

Ну вы сравнили!
У джерсеев из 10 голов 9 будут ВВ. У голштинов из 10 голов 1 ВВ в лучшем случае.

Так я и написал.

Александр65 пишет:

у голштинов 8 быков, у Джерси 5. Общее количество голштинов, конечно, больше.

Какая разница 1 из 10 или 9 из 10, главное, что они есть и купить нет проблем. Даже я из краснодарского края могу брать семя быков из ОАО Московское и Быкова, при этом никуда не выезжая.

Зооинженер пишет:

ВВ хорошо на творог и сыр,

В США так и делают, для производства сыров с долгим сроком созревания используют голштинов с ВВ. А нам кто мешает, быки то есть.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

От быков же сыр не получить,а у дочери ВВ не факт что будет в лучшем случае АВ.У джерсеев же по этому гену наследуемость очень высокая.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
попов сергей анатольевич пишет:

У джерсеев же по этому гену наследуемость очень высокая.

Их еще получить надо, коровы то голштинизированны.

Насиба Макарова пишет:

В радиусе 100 км все голштинизировано,т.к.

Вопрос был, что не найти быков голштинов с ВВ, а что выберет автор темы голшитнов или джерси это ей решать, в любом случае работа на годы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Конечно на голштинах этот признак лучше закреплять голштинами.С джнрсеями неизвестно какое потом расщепление пойдёт.Лет десять назад я купил голштинизированную черно пёструю телку,зная что в трёх рядах предков у неё было очень жирное молоко и отличный творог.Все её дочки и внучки доят не больше 35,зато молоко как у джерсеев,а творог вкуснее.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Быки с каппа казеином в категории АА,Вв или АВ
не фикция.
Так как и категория и все те категории
по соматике , легкости отела и т. Д.
Молоко хотят получать на переработку поэтому и луче у голштина
категория АВ или ВВ , и улучшатель по молоку как
Минимум.
Но не в коем не ухудшатель по белку.и жиру.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

В этом году я решил сработать с World WideSires
Очень понравилось несколько быков.
С геном комолости , классной генетикой.
И разве эта фикция.
Фикция когда в наших плем совхозах обманыаают себя и людей.
Приписывая надой и качественные показатели молока.
В одном из хозяйств сам видел контрольную дойку.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Вы думаете на западе таких мудрецов нет.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Качество даже телят разное.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155

Всем спасибо!Разобралась я чем отличается АВ,ВВ)))Коровы наши все голштинизированы,но разные абсолютно.Даже ощущаю разницу во вкусе молока!Мы не торопимся,мы только ставим на ноги ферму.Если доживем,Дай Боже,и переработка будет.Сыры варить не планируем. Акцент на творог,сметану,молоко.Еще как вариант- мороженое.Это уж пища для размышления на будущее.
Вот ссылка на каталог http://www.semex.ru/katalog/?JE=JE подскажите пожалуйста как выбирать?Некоторые параметры мне неясны.По джерсеям все трое ВВ.Еще у них есть секстированное семя голштин.Если это возможность вырастить свое хорошее стадо,то почему бы и нет?ведь покупать "оригинал" недешево.Да и выращенные на своих кормах будут лучше приспособлнены,думаю.Если ошибаюсь,поправьте

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Берите да , сексированное семя голштина.
Есть пример. Я разговаривал с гл. зоотехником
одного из хозяйств на Золотой Осени ,
Они из 20 коров осемененных сексированным семеним
Получили 4 бычка и 16 телок. Хочу посмотреть
Качество телят. Но говорил что классные телки.

Россия
: Новороссийсе
31.03.2020 - 13:32
: 7

У чьей коровы с 4.5 молока снимается 1 кг сыра..?)

Россия
: Гулькевичский р-он
11.09.2016 - 18:22
: 27

Добрый день, а вот мне интересно, у меня 4 нетели Красной степной, все не большие, хотел поинтересовать стоит ли джейсировать их, сложность в том что я не знаю родительскую поднаготную этих телок, голштинизировать стадо не хочу, для этого лучше голштинов возьму


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах