Вы здесь

Что надо делать чтобы овечки приносили двойню?

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
14.09.2016 - 06:31
: 33

Кто может подсказать что надо делать чтобы овечки приносили двойню? Есть овечки которые в прошлые года приносили двойню. Сейчас почему та принесли одного почему?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21367

1. Правильно выбрать породу.
2. Правильно выбирать производителей

14.09.2016 - 06:31
: 33
Ираида Иннокентьевна пишет:

1. Правильно выбрать породу.
2. Правильно выбирать производителей

Производитель должен быть одним из двоени?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21367
Ерлан Амиржан пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

1. Правильно выбрать породу.
2. Правильно выбирать производителей

Производитель должен быть одним из двоени?

Обязательно!

россия
: стерлитамак
31.10.2016 - 00:24
: 1

романовская порода почти все двойняшки

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21367
Scentral23 пишет:

романовская порода почти все двойняшки

У меня Романовские приносили и по 3, а одна овца приносила по 4. Приходилось вручную выкармливать. И не только романовки приносят двойни. Я же написала, что зависит от породы и производителя.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14087

Обычно молодки приносят по 1, старые по 2. Двойня у молодки редкость.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Ираида Иннокентьевна пишет:

1. Правильно выбрать породу.
2. Правильно выбирать производителей

а затем:
3. Питание производителей. Чтобы у овцы 2 яйцеклетки созревало, а у барана активные спермотозоиды были...
4. Содержание, сроки первого и периоды покрытия. стабильный 1 ягненок в первом окоте и двойни в последующих - ранее покрытие, попробывать подростить подольше до первого покрытия.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21367
Гамов Иван пишет:

Обычно молодки приносят по 1, старые по 2. Двойня у молодки редкость.

Не говорите того, о чем не знаете. Романовские сразу приносят по двойне. Если с первого раза принесет одного - выбраковка.

kolka пишет:

Чтобы у овцы 2 яйцеклетки созревало,

У некоторых пород это на генетическом уровне.

kolka пишет:

, попробывать подростить подольше до первого покрытия.

И овца становится не рентабельной.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14087
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не говорите того, о чем не знаете. Романовские сразу приносят по двойне. Если с первого раза принесет одного - выбраковка.

А где я про романовских написал? Вы тут я смотрю самая умная? Я писал про обычных безпородных, основываясь на своем опыте.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

а давайте позитивней.
по рентабельности - для меня не все так однозначно. "Мясо" в конкретных условиях считать надо, но от "раннепокрытых" с 1 в окоте на племя потом оставлять нежелательно, опять же, весомость этого фактора для хозяйств на разных уровнях развития будет разным - кому то надо стадо наращивать, кому то надо "мясо".

по яйцеклеткам - гинетическая предрасположенность+условия/технология содержания/питания. Не могу согласиться что одна гинетика даст тот % двоен, которые декларируются "по породе".

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21367
Гамов Иван пишет:

А где я про романовских написал? Вы тут я смотрю самая умная? Я писал про обычных безпородных, основываясь на своем опыте.

Иван, вы написали сразу после моего поста про романовских, поэтому воспринимается как само собой разумеющееся про романовских. Вам надо было уточнить.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Ерлан Амиржан пишет:

Есть овечки которые в прошлые года приносили двойню. Сейчас почему та принесли одного почему?

Почему - врятли кто то вам скажет. нет таких приемов, чтобы они на любых овцах 100% давали желаемый результат.

Если у "предков" высокий процент оденцов - ваши овцы содержаться оптимально.
Если у "предков" высокий процент двоен - у вас пошли отклонения.
Отклонения могут быть в сторону "ухудшения" условий, или "улучшения", с точки зрения овец конечно :)

Так что думайте что изменилось - хуже/лучше/чересчур хорошо стали питаться, покрытия чаще/реже, в какое время года, может сместили по времени... вобще факторов влияющих на дисер :) а если с предками непонятно - тогда только метод "научного тыка".

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14087
Ираида Иннокентьевна пишет:
Гамов Иван пишет:

А где я про романовских написал? Вы тут я смотрю самая умная? Я писал про обычных безпородных, основываясь на своем опыте.

Иван, вы написали сразу после моего поста про романовских, поэтому воспринимается как само собой разумеющееся про романовских. Вам надо было уточнить.

Значит недопоняли друг друга.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах