Вы здесь

Помогу с определением подходящей технологии, выбором племенного материала и др. вопросами

Перейти к полной версии/Вернуться
197 сообщений
Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Чаще всего вопросы с технологией оборота стада, содержания и племенной работы ведут за собой массу других вопросов - в том числе по оборудованию, помещениям, кормлению и т. д. Простой пример : разная продолжительность подсосного периода определяет различия в станках для опороса (жесткая фиксация, полуфиксация), кормлении поросят и маток (сроки подкормки, состав рациона маток), сроки прихода в охоту ( как следствие - число опоросов в год на матку), степень оборочиваемости поголовья маток на ферме и т.д. и т.п.. Задавайте ваши вопросы - постараюсь помочь. Единственно, прошу четко формулировать вопрос и давать исходную информацию не в форме " я вот тут, а оно". С ув. Чернышева Н.А.


02.09.2009 - 14:39
: 16

Наталья, а как эмпирически определить оптимальный срок подсосного периода?

И еще интересует методика подсчета суточного выхода навоза у всей свинофермы. В наш проект входит биогазовая установка, и этот параметр для нас очень важен. Встречал следующие показатели:
Выход навоза, куб. м на свиноматку в год: 25
Выход навоза в сутки, кг.: 14,5

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Оптимальным я лично, считаю срок отъема 30-35 дней, именно в это время поросята лучше всего переносят переход на другой тип кормления, при условии, что их приучали к подкормке с возраста 3-5 дней, сначала минералка и корма для заселения кишечника, затем престартер. В 60 дней экономически невыгодно, в 21-28 они еще не совсем готовы. В 42 дня большая опасность кишечных инфекций, так как свой иммунитет еще не сформировался, клостральный уже "выработан ", а тут мы накладываем отъемный стресс. Поэтому 30-35. На второй вопрос ответить не могу, так как не знаю вашей технологии, для бесподстилочного и подстилочного вариантов эти цифры различаются, да и влажность навоза будет разной. Ну и число опоросов тоже влияет (количество корма разное).

02.09.2009 - 14:39
: 16

Спасибо за ответ про период отъема.
Содержание бесподстилочное, щелевые полы.

Россия
: Березняговка
20.11.2008 - 06:29
: 102
Чернышева Наталья пишет:

при условии, что их приучали к подкормке с возраста 3-5 дней, сначала минералка и корма для заселения кишечника,
Доброго времени суток!

Наталья, разъясните про минералку и корма для заселения кишечника более подробно, или ссылочки на сайты скиньте. Заранее большое спасибо.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Извините, что не сразу ответила.
Примерное количество навоза, получаемое от одного животного за сутки:

Qсут=k(SKсв/2+Псв)

Где k – коэффициент, учитывающий влажность навоза (k=4), Ксв – сухое
вещество кормов в рационе, кг, Псв – сухое вещество в подстилке, кг.
При безподстилочном содержании свиней получается жидкий навоз
влажностью до 97%. Выход навоза от животных в год:

Qг=(qk+qм+qс+П)Дm

Где qk – среднесуточное выделение кала одним животным, кг; qм –
среднесуточное выделение мочи одним животным, кг; qс – среднесуточный
расход воды на смыв навоза от одного животного, кг; П – суточная норма
подстилки на одну голову, кг; Д – число дней накопления навоза; m – число
животных в помещении. Я думаю подсчет несложен.
Теперь по поводу начала подкормки сосунов. Кишечник новорожденного практически стерилен, заселение его осуществляется за счет облизывания соска матери и окружающих предметов. В первые сутки развиваться патогенной микрофлоре не дает молозиво, а дальше надо заселить туда полезных бактерий. Проще всего - пробиотики, т.е. препараты, содержащие такие бактерии, но это дорого. Есть несколько старинных способов - специально заквашенное молоко, высушенный дерн (только с чистых, незагаженных участков). Для абсорбции всякой бяки можно использовать уголь лиственных пород деревьев. Мел само собой. Часто используют цельное экструдированное зерно, оно полезно как для формирования пищевого кома, так и для запуска выработки ферментов помимо расщепляющих питательные вещества молока. Ну и в престартеры иногда добавляют пробиотики, нужно только читать аннотацию.

usv
Украина
: Донецк
23.06.2009 - 18:09
: 52

Добрый день Наталья! Сразу хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО за желание поделиться опытом и помоч толковым советом! С удовольствием воспользуюсь такой возможностью ;-)
Теперь попробую сформулировать вопрос и дать исходную информацию. Имею небольшое хозяйство (20 свиноматок), маточное стадо стараюсь держать в чистоте, на откорм ставлю гибрид в первом поколении ( хряк- полтавская мясная, матки - крупная белая). До недавнего времени использовались туровые опоросы (2 опороса в год). Так же два раза в год реализовывалась живым весом товарная свинина.
Сейчас ситуация изменилась, сбыт планируется через свою небольшую розницу (1-2 небольших мясных павильона). Следовательно нужна новая технологическаяя схема воспроизводства и откорма. Туровые опоросы сразу отпадают. Отталкиваюсь опять от сбыта, в среднем через одну подобную мясную лавку у нас реализовывается 25-30 голов в месяц. Наталья, какая по Вашему мнению должна быть оптимальнаяя технологическая схема при такой рознице?
Количество маток, график случек, опоросов и т.д и т.п. ? Чтобы еженедельно забивать 6-8 голов весом 130-140 кг. , и соответственно 12-16 голов с перспективой на две розничные точки.
За ранее Вам благодарен. Если нужна более детальная информация, Вы уточните - я напишу.
С увыжением Сергей.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Сергей, мне нужны следующие данные:
продолжительность подсоса, число поросят при рождении на матку;
сохранность поросят на подсосе, доращивании, откорме;
привесы и возраст убоя;
предполагаемая площадь опоросника, как будете делать дезинфекцию, сколько передерживать отъемышей в опоросных станках;
какая выравненность поголовья (разница между самыми маленькими и самыми крупными при сдаче на мясо) у вас была;
есть ли возможность использовать двухфазную технологию (т.е. подсос и доращивание в одних и тех же станках).

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Наталья приветствую.
Собираюсь строить свинарник на 6 свиноматок. Подскажите оптимальную технологию и как лутшэ размистить животных в помещении.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Если 6 маток - общее поголовье, тогда рекомендую делать 2 хороших опоросных станка с полуфиксацией и отгородить их от общего помещения, а еще лучше сделать 3 секции по 2 станка и оставлять там поросят до 3 месяцев. А помещение под откорм наглухо отгородить от маточника и сделать вход с другой стороны. Получится двухпалубный сарай. Холостых и супоросных маток и хряков при температуре выше 10 градусов вообще в сарай не заводите, сделайте навес с изгородью (если конечно нет воровства). Зимой их можно разместить в четвертой секции маточника. Как то так, если что не понятно - спрашивайте.

usv
Украина
: Донецк
23.06.2009 - 18:09
: 52
Чернышева Наталья пишет:

Сергей, мне нужны следующие данные:
продолжительность подсоса, число поросят при рождении на матку;
сохранность поросят на подсосе, доращивании, откорме;
привесы и возраст убоя;
предполагаемая площадь опоросника, как будете делать дезинфекцию, сколько передерживать отъемышей в опоросных станках;
какая выравненность поголовья (разница между самыми маленькими и самыми крупными при сдаче на мясо) у вас была;
есть ли возможность использовать двухфазную технологию (т.е. подсос и доращивание в одних и тех же станках).

Здравствуйте Наталья. Подробный ответ отправил письмом в личку. С нетерпением жду Ваших рекомендаций :-)

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
usv пишет:

Добрый день Наталья! Сразу хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО за желание поделиться опытом и помоч толковым советом! С удовольствием воспользуюсь такой возможностью ;-)
Теперь попробую сформулировать вопрос и дать исходную информацию. Имею небольшое хозяйство (20 свиноматок), маточное стадо стараюсь держать в чистоте, на откорм ставлю гибрид в первом поколении ( хряк- полтавская мясная, матки - крупная белая). До недавнего времени использовались туровые опоросы (2 опороса в год). Так же два раза в год реализовывалась живым весом товарная свинина.
Сейчас ситуация изменилась, сбыт планируется через свою небольшую розницу (1-2 небольших мясных павильона). Следовательно нужна новая технологическаяя схема воспроизводства и откорма. Туровые опоросы сразу отпадают. Отталкиваюсь опять от сбыта, в среднем через одну подобную мясную лавку у нас реализовывается 25-30 голов в месяц. Наталья, какая по Вашему мнению должна быть оптимальнаяя технологическая схема при такой рознице?
Количество маток, график случек, опоросов и т.д и т.п. ? Чтобы еженедельно забивать 6-8 голов весом 130-140 кг. , и соответственно 12-16 голов с перспективой на две розничные точки.
За ранее Вам благодарен. Если нужна более детальная информация, Вы уточните - я напишу.
С увыжением Сергей.

Привет Сергей, магазинчики получились? По посту догадываюсь что таки да. Ну что ж, это радует. Удачи Вам в новых начинаниях.!!!

usv
Украина
: Донецк
23.06.2009 - 18:09
: 52
курц пишет:

Привет Сергей, магазинчики получились? По посту догадываюсь что таки да. Ну что ж, это радует. Удачи Вам в новых начинаниях.!!!

Приветствую Саш! Воюем потихонечку, спасибо за доброе слово. Похвастаться пока особо нечем, но оптимизма хоть отбавляй :-) Только увидел Ваше сообщение, а перед эим отправил Вам в личку содержательное письмо :-) Надеюсь на наш дальнейший продуктивный диалог!

usv
Украина
: Донецк
23.06.2009 - 18:09
: 52
курц пишет:

Привет Сергей, магазинчики получились? По посту догадываюсь что таки да. Ну что ж, это радует. Удачи Вам в новых начинаниях.!!!

Приветствую Саш! Воюем потихонечку, спасибо за доброе слово. Похвастаться пока особо нечем, но оптимизма хоть отбавляй :-) Только увидел Ваше сообщение, а перед эим отправил Вам в личку содержательное письмо :-) Надеюсь на наш дальнейший продуктивный диалог!

usv
Украина
: Донецк
23.06.2009 - 18:09
: 52
курц пишет:

Привет Сергей, магазинчики получились? По посту догадываюсь что таки да. Ну что ж, это радует. Удачи Вам в новых начинаниях.!!!

Приветствую Саш! Воюем потихонечку, спасибо за доброе слово. Похвастаться пока особо нечем, но оптимизма хоть отбавляй :-) Только увидел Ваше сообщение, а перед этим отправил Вам в личку содержательное письмо :-) Надеюсь на наш дальнейший продуктивный диалог!

usv
Украина
: Донецк
23.06.2009 - 18:09
: 52

Во блин !!! Инет заглючил! Сразу три отправилось ! А вобще я два раза два раза не повторяю не повторяю laugh

02.09.2009 - 14:39
: 16

usv, эта тема для обмена опытом. Пишите в треде все. Интересно же! Если ком. тайна, то тогда конечно ой.

Наталья, а у меня к Вам такой вопрос. Занимались ли вы управленческим учетом на свиноферме? Лично у меня возникают сложности с расчетами себестоимости.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

С финансами я не работала, было кому и работниками заняться, я же чистый зоотехник. Но в принципе вроде нет особых подводных камней, раскладка та же, что и везде. Корма до 75%, зарплата рабочих до 15%, амортизация основных средств ?, технопарк - реальные затраты машинных часов, электроэргия, водоснабжение, впомогательные службы считают обычно в доле на конкретное производство от всего хазяйства (ну там ветслужба, реализаторы и т.д.). И мой совет, не загружайте своего технолога такой работой, иначе зоотехния останется без присмотра. Есть у меня пример, когда главного зоотехника посадили еще и на учет экономики и что из этого вышло.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Для тех, кто хочет приложить к вопросу информацию большого объема - щелкните на ник, там адрес почты и телефон

usv
Украина
: Донецк
23.06.2009 - 18:09
: 52
Kaiser Sozo пишет:

usv, эта тема для обмена опытом. Пишите в треде все. Интересно же! Если ком. тайна, то тогда конечно ой.

Да никакой тайны нет. Просто информации много, есть наброски и в Excel -ом файле, его вообще не знаю как выкладывать на форум. А неполная информация только будет искажать все картину. Да и вопрос был больше индивидуального характера под определенную ситуацию. Эсли комуто интересно я без колебаний скину весь наш диалог с Натальей по этому вопросу в личку, а файлы по почте.

usv
Украина
: Донецк
23.06.2009 - 18:09
: 52

Наталья, хотелось бы также услышать Ваше мнение по поводу:
1. Стимуляции охоты у свинок и мероприятий по уменьшению процента прохолоста.
Мы вот на днях обсуждали с Александром(курц) препарат P.G. 600, который вызывает охоту у свинок даже во время лактации. Очень заманчивая идея. Что скажите???
2. Оптимальный на Ваш взгляд вариант дезинфекции небольшого частного хозяйства на 25 маток и 200 голов откорма?
3. Прививки для этого же хозяйства?
4. Искусственное осеменение. Плюсы этого дела понятны. Есть ли отрицательные моменты? Реально ли его внедрить на небольшом хозяйстве (объемы см. выше)? Какие тонкости, особенности? Какое необходимо оборудование и инвентарь? Где приобрести?
5. По поводу породы можно дискуссировать долго (каждый хвалит свое), но всеже хотелось бы услышать Ваше мнение. Оптимальная на Ваш взгляд генетика маточного поголовья для наиболее эффективного промышленного скрещевания на откорм? Меня вот заинтересовал следующий вариант: матка (ландрас+йоркшир) + хряк дюрок = трехпородный товарный гибрид для откорма и убоя.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

По поводу стимуляции охоты и уменьшения прохолоста:
К препаратам как гормональным, так и негормональным отношусь однозначно оч. плохо. Тем более к осеменению во время лактации ( не говоря о том, что сбивается весь гормональный фон, организм свиньи работает просто наизнос, через пару лет получите просто калеку, а не матку). Чисто, кстати, мужской подход - без лишних движений получить ХАЛЯВУ. Нет халявы, матки осемененные во время лактации начинают хуже кормить, а в следующий опорос дают на 1 полноценного поросенка в среднем меньше. При полноценном , сбалансированном в первую очередь по аминокислотам кормлении маток на подсосе 90% - маток однозначно приходят в охоту начиная с 4 по 8 день после отъема. Это мои многолетние наблюдения. Лучшим стимулятором охоты является вонючий хряк, стоящий в соседнем станке, или гоняемый по проходу у станков. Так мы и закладываем на осеменение запас соответственно показателям данного конкретного хозяйства. А вот чтобы прохолост осемененных маток уменьшить - строго индивидуальное содержание до 28 дней и только так. Даже в парных клетках результаты сильно хуже. Ну и можете смеяться, сильно успокаивает хрюшек какая - нибудь седативная расслабляющая музычка, меньше дергаются и бьются о станок - лучше приживаемость эмбрионов.
По поводу дезинфекции: мойка под давлением или просто сильной струей (типа как мужчины свои любимые авто моют), побелка известью с выстойкой помещения и сухие дезинфицирующие смеси ( их много, сама особо не помню как называются). Раз в год обработка горячим раствором едкого натра из распылителя с последующей нейтрализацией (убивает практически все).
Что касается искусственного осеменения - вопрос неоднозначный. Лично я - за всеми руками, но для этого должен быть настоящий спец, потому что 1. хряка необходимо приучить к взятию спермы ( после изобретения мануального метода стало проще, но, поверьте, молодой хряк долго не может понять, чего от него хотят "эти извращеницы") 2. оценить ее качество, пока как говорится "глаз пристреляется" можно сильно налажать. 3. Правильно выбрать время осеменения и осеменить матку (неопытные осеменаторы торопятся, не могут ухватить момент, когда матка сама начинает засасывать сперму - как следствие половина на полу) 4. Отрегулировать температуру разбавления, хранения и разогрева спермы до десятых градуса, а иначе вместо нее получите бульон из сперматозоидов. Инвентарь стерильные одноразовые пакеты для получения, приборы для осеменения ( есть одно и многоразовые), микроскоп, термостат, сушильные шкафы ну и среды, пипетки, колбы и т.д. Главное не инвентарь, поверьте, а человек.
Последнее: гибрид - это не результат скрещивания пород. На комплексах постоянно ведется оценка сочетаемости родительских форм. Гибридизация - это система, а не простое скрещивание. Сочетаемость линий в одной породе может быть выше, чем у межпородок. Поэтому в условиях мелкого хозяйства на такую схему замахиваться не советую, максимум - ищите двухлинейную материнскую форму, а у себя на них сажайте дюрока, ландраса, любую отцовскую форму. Результат сильно различаться не будет, единственно дюрочата с иммунитетом покрепче. Если замахиваетесь на трехпородное скрещивание (а не гибридизацию) нужен четкий и своевременный учет народившихся поросят - метки татушкой, выщипами, клипсами (бирки быстро теряются), иначе потом не разберете кто есть кто.

usv
Украина
: Донецк
23.06.2009 - 18:09
: 52

Спасибо за ответ. Я и не собираюсь ставить рекорды по количеству опоросов в год, мою потребность в опоросах вы знаете. Говоря о том, что данный препарат вызывает охоту во время лактации, я лиш описывал его свойства. Мне гораздо важнее чтобы каждая из моих групп свиноматок входила в охоту и покрывалось согласно графику (с минимальным отклонением по времени), т.е. чтобы тех 5-8-и дней которые ма с Вами закладывали на осеменение мне хватало. Иначе та технологическая схема что Вы мне рекомендовали не будет действовать. Вот что я имел в виду говоря о стимуляции охоты. Стимуляция охоты хряком давно известный метод. Ваше отношение к препаратам тоже понятно.
По поводу искусственного осеменения, при своих объемах я не собираюсь пока производить отбор спермы у хряка и уж тем более оценивать ее качество. Мне гораздо проще покупать на племзаводах или на опытных станциях готовые к осеменению спермодозы, уже проверенные, разбавленные и расфосованные. При таком раскладе мне ненадо держать и регулярно менять хряков чтобы держать свое маточное стадо в чистоте, да и с разнопородным скрещиванием можно было бы опытно поэксперементировать. А вот про важность правильного выбора времени осеменения матки, технологии этого процесса Вы обсолютно верно заметили. Именно это меня и интересовало в большей степени и все тонкости этого дела хотелось бы познать и применять на практике. Про это и спрашивал Ваших советов и рекомендаций.
Наталья, хотелось бы еще услышать Ваше мнения о прививках для моего поголовья.
P.S. Вы получили мое письмо на электронную почту?. Жду ответа.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Наталья, позвольте с Вами не согласиться вот тут-
"К препаратам как гормональным, так и негормональным отношусь однозначно оч. плохо. Тем более к осеменению во время лактации ( не говоря о том, что сбивается весь гормональный фон, организм свиньи работает просто наизнос, через пару лет получите просто калеку, а не матку). Чисто, кстати, мужской подход"
Речь идет о свиноматке а не о жене или теще. Какая разница когда синка попадет на мясо? Все равно это ее судьба. Просто при такой интенсификации это будет раньше, но кол. поросят, сумарное, останется такое же. Только время экономиться. А это и есть деньги.
Рентабельность диктует жесткие условия.
П.С. Извините что я мужчина... hi

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Да все получила, но там надо править, на это нужно время. Если есть возможность покупать сперму - однозначно покупайте, это в конечном итоге сэкономит средства и время. Нужно только помнить, что на станциях искусственного осеменения заказ нужно делать заранее, потому что существует график и нарушать его не станут. Если есть физическая возможность, я бы посоветовала трехкратную выборку маток в охоте, с интервалом в 8 часов и осеменением через 10 часов после начала охоты или двукратную с интервалом в 12 часов, осеменение сразу и через 12 часов (первый вариант дает некоторое время для того чтобы заказать сперму, если ее нет в данный момент в наличии), мне лично более привычен второй вариант, но при первом выявляются матки с "короткой" охотой. Но если есть возможность устоить место для хранения разбавленной спермы - любой подойдет. В контейнере сперма хранится не более 8 часов. Ну и для подстраховки (особенно у ремонта, у них растянутая овуляция) можно еще раз повторить и в первом, и во втором случае через 12 часов, при условии, что охота продолжается. Стимулировать советую только ремсвинок и маток не пришедший в охоту из предыдущего тура отъема, в крайнем случае подобрать препарат, действующий в диапазоне 12-18 часов после применения для маток самостоятельно не пришедших в охоту на 7 день после отъема.
Прививки не моя епархия, для этого есть ветеринары. А с выбором схемы скрещивания поэкспериментируйте.
По поводу экономической эффективности применения стимуляторов матка: в норме показывает максимальную продуктивность на 3-4 опоросе, а ежели ее гробить, все что можно отдаст на втором, а дальше будет только хуже, не говоря о том что первоопороска просто еще сама растет. 30 =30 дней в году выгадаваем, 1+1 поросенка недополучаем, 20+20 грам привеса на подсосе теряем. Видала я такую экономическую эффективность.

РФ
: Челяба
30.09.2009 - 13:33
: 11

Наталья, день добрый! В настоящий момент имею огромное желание заняться СХ и свиноводством. ВОпросы буду задавать по свиноводству.
В идеале хочу иметь свинарник на 350-400 голов (под забой в год). Т.е. 15-20 свиноматок. Место расположения - урал, Челябинск.

Какую бы породу порекомендовали для разведения? Может 2-3 породы?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Я думаю, 3 породы Вам никчему. Практически во всех регионах имеется хотя бы 1 племенное хозяйство, специализирующееся на крупной белой породе, рекомендую купить там ремонтных свинок, а еще лучше свинок с доращивания в возрасте 3-4 месяцев и дорастить у себя с использованием большого количества объемистых и даже грубых (сено) кормов, чтобы подготовить пищеварительную систему к перевариванию большого количества корма на подсосе. Адаптированные к местным условиям крупные белые матки- один из лучших вариантов материнской формы. А хряков - что достанете - дюрок, ландрас, скороспелая мясная (по - моему в вашей зоне что-то было), хотите шикануть - можете хоть из-за границы привезти. Но саморемонт свинок в первые 2-3 года оставлять не советую, пока не разберетесь, что к чему. Лучше брать в проверенном месте. А что касается завоза хрюх - в первую очередь смотрите на ветблагополучность хозяйства, сколько прививок и какие, не было ли в последние 2-3 года вспышек рожи, чумы, РРС (синее ухо по-другому), благополчно ли по сальмонелезу и эшерихиозу. И еще многоплодие (официальное) чтобы было не менее 10 поросят на опорос. Кроме того обязательно возьмите опытного человека, чтобы не привезти себе свинок с кратерными сосками. Вам все еще хочется заниматься разведением свиней? Тогда удачи.

РФ
: Челяба
30.09.2009 - 13:33
: 11

Спасибо за подробный ответ, Наталья!

Пока ничего пугающего не услышал =) Единственное, возможны срытие информации, т.е. риск исключить будет невозможно, но это везде и всегда так.

Еще вопрос, теперь уже по свинарнику. Можете ли подсказать или направить в нужную сторону =) как лучше спланировать свинарник изнутри? Свинарник на 350-400 голов под забой в год (100-110 кг), т.е. примерно на 15-20 свиноматок (на такой объем хотелось бы выйти в первые год-полтора).

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

В нете есть достаточное количество ссылок на строительство свинарников, поищите, если что-то понравится помогу оценить, а вот сама искать для Вас не могу, дорогой трафик и медленный нэт.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Есть чудесная программа по составлению рационов для свиней, она правда дорогая, но есть демка, вполне рабочая. Она берет всего 5 кормов, но как база, т.е. без соли и премиксов очень поможет при составлении рациона. К ней есть и руководство пользователя, открывающееся после загрузки программы. В зазипованном виде при скачивании берет 2,5 Мб. Советую всем посмотреть, конечно часть функций у нее отрезаны, но тех что есть вполне хватит для расчета. Смотреть здесь http://www.korall-agro.ru/

Россия
: Нижегородская обл
02.12.2009 - 20:15
: 1

Наталья, нужна Ваша помощь как зооинженера по селекции. Я- ветврач.
Проблема такая: Мои клиенты , фермеры, купили хрячка украинской степной породы в племхозяйстве за кругленькую сумму. Естественно, с документами. Им даже выбрать не дали, выгнали одного и все. Там же взяли 4 свинок. По свинкам претензий нет. По хрячку. Во-первых, он трое суток вообще не ел, ходил скрюченный и с насморком. После лечения насморк прошел, а некая скрюченность осталась. Свинки ехали в той же машине, с ними все нормально. На коже ног, спины, внутренней поверхности ушей темный налет, как при авитаминозе или дерматите, местами с трещинами. Еще. У него сильно увеличены придатки семенников , размером почти с кулак. Не знаю, может это и норма, но я сомневаюсь. По осмотру был составлен акт клинического состояния животного на момент поступления. Представитель хозяйства приехал только через три недели после вызова, весь из себя крутущий. Потребовал, чтобы мы сделали анализы крови на биохимию(это через три недели после нашей усиленной коррекции его состояния!) Там от его первоначальной картины крови уже ничего не осталось. Вначале ничего не требовали. Племхозяйство, вроде, никаких претензий не принимает, говорят - только судитесь. Нужен подробный стандарт породы с указанием пороков, в том числе дисквалифицирующих. Где взять не знаю. Ваше мнение по ситуации.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах