Вы здесь

Трёхпородное скрещивание для получения мяса.. Страница 21 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
868 сообщений
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Баламир пишет:

Если двоин много то считаю результат очень хороший, но еще нужно узнать выход мяса !

Это правда. Если честно, за выход мяса я особо не переживаю. У этих двоен он не будет меньше, чем даже у одинцов куйбышевской породы. По происшествии 6 месяцев от роду куйбышевские ярочки-одинцы не перегнали трехпородных помесей, а рождены с разницей в несколько дней. В целом эксперимент с трехпородным скрещиванием эдильбаевская-романовская-куйбышевская можно считать завершенным.Да нюансов много и есть что еще там проверить. Но тем не менее, основной результат такой и получен ответ на основной вопрос: рожденные в двойне трехпородные помеси точно не уступают даже одинцам распространенных в нашей местности мясо-шерстных овец.
Главная проблема и тонкое место этой схемы - это получение потомства Ф1, то есть потомства от эдильбаевских маток и романовского барана. Это связано с тем, что романовский баран просто не дотягивается до высоконогих эдильбаевских овец, курдюк сильно мешает при покрытии. И даже покрытая овца приносит 1 ягненка, причем нужны именно ярочки. То есть накопление двухпородных ярок, идущих на дальнейшее скрещивание идет очень медленно. Кроме того, в нашем случае была большая яловость маток, видимо связанная с их перекормом. Эдильбаевские овцы содержались на очень хорошем рационе, непривычном для них.
Несмотря на то, что в последнее время очень распространено обратное скрещивание романовских овец с эдильбаевским бараном (тут будет быстрое накопление Ф1), мы на это не пошли из-за потенциальных проблем с суягностью и родами романовских маток от такого скрещивания. Видимо эта схема проходит менее болезненно, если на взрослых и крупных романовских матках использовать посредственных эдильбаевских баранов. Но тут"сила" схемы снижается на наш взгляд.
Все происходило в условиях небольшого ЛПХ в качестве эксперимента. В средней полосе России сейчас скопилось много курдючных овец, немало 500-1000 маточных отар у фермеров. Был в одно время просто бум на них. Сейчас, я знаю, многие столкнулись с проблемой сбыта курдючной баранины - жирновата и курдюк на любителя. Вот этим хозяйствам я бы рекомендовал в начале случного периода запускать в их отары на дней 7-10 романовских баранов, а потом докрывать уже эдильбаевскими баранами как обычно. Двухпородные помеси растут тоже очень хорошо, они по чистому выходу мяса(без курдюка) к 7-8 мес. возрасту практически не уступают чистопородным эдильбаям, но зато дают мясо отличного качества и без курдюка (небольшой жирный хвост). Так вот баранчиков как обычно можно пускать на мясо безболезненно для экономики хозяйства, а ярочек оставлять на покрытие мясо-шерстной или мясной породой. И спрос на курдючную баранину будет удовлетворен за счет докрытых эдильбаевским бараном эдильбаевских маток. Количество их можно регулировать временем нахождения романовских баранов в стаде при случке. Никакого разделения стада на отары, никакого мечения отдельного не требуется. 1, 2,3 породные животные легко отличаются друг от друга внешне. Единственное, на период случки (около 10 дней) нужно будет отделить Ф1 от чистопородных маток и покрывать отдельно. А потом опять всех можно содержать вместе и также оставлять на время окота. Сразу будет видно, кто чей. Я думаю это не так сложно организовать. Содержать отдельно романовского барана необязательно. На те же 10 дней можно его арендовать (аренда 1 барана 500-1000 руб), романовцев вокруг полно. Но мясного или хорошего мясо-шерстного барана лучше иметь своего. Возни немного больше (10 дней в период случки), но я думаю все это в итоге окупится. Из плюсов там еще то, что у маток Ф1 не нужно обрезать копыта (у чистопородных эдильбаевских маток копыта длиной с человеческий палец вырастали при тех же условиях содержания) и стригутся машинкой Ф1 лучше, чем чистопородные эдильбаи, что тоже важно. Ну и еще один момент - Ф1 полиэстричны (баран прыгал на них в жаркие длинные дни июня и июля, посмотрим, что там получилось), то есть они вобрали в себя это качество романовки, и, как нам кажется, гораздо более "легки на подъем" в этом деле, чем чистопородные эдильбаевские матки. Так получилось, мы не отнимали ягнят в этом году вообще, некоторые матки еще кормили, но приходили в охоту. За эдильбаями такого не было замечено. Вот такие наши наблюдения.

Казахстан
: Атырау
14.04.2016 - 16:05
: 10

Мишар очень интересное наблюдение спасибо запишу себе на заметку! Смотрел фото вашего барана куйбышевской породы но мне кажется северокавказская более мясная более костяк крупный мощный такой! Если у вас было бы баран производитель СКМШ то выход мясо наверно будет больше! Из всех мясошерстных в россий мне кажется самый хороший это СКМШ. Просто смотрел в ютюбе ролики про СКМШ и на выставке и на племзаводе очень понравились, говорят и плодовитость тоже хорошое не знаю какое состояние у них сейчас!

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278

Уважаемые коллеги,лично я упростил бы немного схему трехпородного скрещивания с использованием романовского барана,если говорить о многоплодности,то здесь как маточное можно использовать романовских,мериносов,за термального барана берем ташлинского(российского текселя),уже в первом поколении будет виден результат,при скрещивании с воронежским текселем,10 романовских маток принесли двойню,4 по одному,тексель передал свои мясные качества уже в первом поколении,есть также товарищи в Тульской области,которые практикуют скрещивание с мериносом,тоже преобладают двойни и мясные качества лучше.Можно конечно и проводить скрещивание с эдильбаем,но будет один очень крупный ягнянок.Также можно использовать и другие породы,куйбышевскую,северокавказскую,но,один ягненок и в Центральной России их совсем мало.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616

Уважаемый Пудов,
прошу извинить за моё не понимание вашего поста ,мериносы в большинстве своем приносят двойню внутри своей породы, о каком увеличении многоплодности идет речь при использовании романовского барана и выходе на двойню?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Пудов пишет:

я упростил бы немного схему трехпородного скрещивания с использованием романовского барана,если говорить о многоплодности,

Это уже двухпородное скрещивание. И в этой схеме нет места романовскому барану. Только романовские матки. В качестве маточной основы. Это немного другое. Тема про трехпородное скрещивание. То, что в качестве терминального лучше использовать ташлинскую породу, согласен. А еще лучше, наверное, импортных специальных мясных баранов, которые стоят очень дорого. Мы использовали того, кто есть. В этом и некоторый смысл всего этого скрещивания. Если бы у нас были доступны мясные породы, с хорошими мясными качествами, многоплодные, молочные, с хорошими материнскими качествам, неприхотливые и т.д. (они в природе существуют, но очень дорого стоят), то мы бы разводили этих овец, а не заморачивались бы трехпородным скрещиванием. То есть смысл в том, чтобы из доступных пород на местности получить некий больший результат, который нельзя достичь при использовании любой другой породы, распространенной на этой местности, при разведении их в чистоте. А если есть желание получить максимальный результат, то все дороги открыты. Тут и подбор других пород (не местных, а уже импортных, и создание им наилучших условий, использование самых передовых методов, технологий и т.д.) У нас такой цели не было. Я еще раз отмечаю, что вот эти несколько маток и их потомство, полученное от куйбышевского барана - они вне конкуренции в округе по количеству произведенного мяса на 1 овцематку. Точные цифры я смогу дать, как будем резать их. Ну вот скоро Курбан байрам и народ уже начал бронировать. Но хотя бы 1 трехпородного хотим оставить себе.

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278

Уважаемый Андрей-Подмосковье,речь идет не о увеличении многоплодности,а об увеличении мясных качеств,меринос может и приносит двойню,но по мясным качествам уступает многим советским породам,а в паре с текселем отличный вариант.Но у меня нет мериносов,только романовские,которых я мешаю с текселем.

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278

Уважаемый Андрей-Подмосковье,речь идет не о увеличении многоплодности,а об увеличении мясных качеств,меринос может и приносит двойню,но по мясным качествам уступает многим советским породам,а в паре с текселем отличный вариант.Но у меня нет мериносов,только романовские,которых я мешаю с текселем.

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278

Мишар пишет:
Это уже двухпородное скрещивание. И в этой схеме нет места романовскому барану. Только романовские матки. В качестве маточной основы. Это немного другое. Тема про трехпородное скрещивание. То, что в качестве терминального лучше использовать ташлинскую породу, согласен. А еще лучше, наверное, импортных специальных мясных баранов, которые стоят очень дорого. Мы использовали того, кто есть. В этом и некоторый смысл всего этого скрещивания. Если бы у нас были доступны мясные породы, с хорошими мясными качествами, многоплодные, молочные, с хорошими материнскими качествам, неприхотливые и т.д. (они в природе существуют, но очень дорого стоят), то мы бы разводили этих овец, а не заморачивались бы трехпородным скрещиванием. То есть смысл в том, чтобы из доступных пород на местности получить некий больший результат, который нельзя достичь при использовании любой другой породы, распространенной на этой местности, при разведении их в чистоте. А если есть желание получить максимальный результат, то все дороги открыты. Тут и подбор других пород (не местных, а уже импортных, и создание им наилучших условий, использование самых передовых методов, технологий и т.д.) У нас такой цели не было. Я еще раз отмечаю, что вот эти несколько маток и их потомство, полученное от куйбышевского барана - они вне конкуренции в округе по количеству произведенного мяса на 1 овцематку. Точные цифры я смогу дать, как будем резать их. Ну вот скоро Курбан байрам и народ уже начал бронировать. Но хотя бы 1 трехпородного хотим оставить себе.

Мишар,вы конечно правильно все пишите,но зачем этот танец с бубном,трехпородное скрещивание,это лишнее время,а здесь используются две породы,Российского текселя можно купить от 10000 рублей,да цена конечно выше чем за другие Российские породы,но покупается только баран,маточное романовка.И мясо уже отличное.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Пудов пишет:

Уважаемый Андрей-Подмосковье,речь идет не о увеличении многоплодности,а об увеличении мясных качеств,меринос может и приносит двойню,но по мясным качествам уступает многим советским породам,а в паре с текселем отличный вариант.Но у меня нет мериносов,только романовские,которых я мешаю с текселем.

Не текселем ,а ташлинским вы мешаете.Не вводите людей в заблуждение

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Настоящий,хороший тексель стоит заоблочных денег.

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278

Dzird пишет:Не текселем ,а ташлинским вы мешаете.Не вводите людей в заблуждение.

Я в отличие от вас никого в заблуждение не ввожу,а написал что Воронежский(Российский)тексель,а не то что вы,купили в Александровском,а примазываетесь к Ворошиловским Ташлинским,хотя даже бараны на вашем фото чисто Александровские,но никак не Ташлинские.Что касается настоящего текселя европейского,я знаю его цену,но речь идет про Российского текселя.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

*

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

*

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
dzird пишет:
dzird пишет:
Пудов пишет:

Dzird пишет:Не текселем ,а ташлинским вы мешаете.Не вводите людей в заблуждение.

Я в отличие от вас никого в заблуждение не ввожу,а написал что Воронежский(Российский)тексель,а не то что вы,купили в Александровском,а примазываетесь к Ворошиловским Ташлинским,хотя даже бараны на вашем фото чисто Александровские,но никак не Ташлинские.Что касается настоящего текселя европейского,я знаю его цену,но речь идет про Российского текселя.

Откуда вы знаете где я и кого покупал овец?Кто вам сказал что я ввожу в заблуждение людей?Вы такой спец по ташлинской породе
,и можете сказать по фото с какого племхозяйства овец завозили?И чем Александровские хуже Ворошиловских? .Что вывели новую породу Российский тексель?Если вы такой гуру ташлинской породы ответьте на эти вопросы

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Пудов пишет:

но зачем этот танец с бубном,трехпородное скрещивание,это лишнее время

Я же вам говорю, смысл в том, чтобы из доступных местных пород получить такую продукцию, которую нельзя получить от них по отдельности. Ну и чисто экспериментаторский интерес.
Я также написал, что если вы хотите получить максимально возможную продукцию, то нужно пользоваться не тем, что под рукой, а специальными породами, они очень, очень дорогие, но и результат будет таким же. И еще раз, речь именно о трехпородном скрещивании, ваши схемы можем обсудить в теме про двухпородное скрещивание.

Пудов пишет:

Я в отличие от вас никого в заблуждение не ввожу,а написал что Воронежский(Российский)тексель,а не то что вы,купили в Александровском,а примазываетесь к Ворошиловским Ташлинским,хотя даже бараны на вашем фото чисто Александровские,но никак не Ташлинские.Что касается настоящего текселя европейского,я знаю его цену,но речь идет про Российского текселя.

тут я с вами полностью не согласен. Российский тексель - такой породы нет вообще. А тексель - он стоит космических денег. dzird прав!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5616
Пудов пишет:

об увеличении мясных качеств,меринос может и приносит двойню,но по мясным качествам уступает многим советским породам,а в паре с текселем отличный вариант.

Пудов пишет:

товарищи в Тульской области,которые практикуют скрещивание с мериносом,тоже преобладают двойни и мясные качества лучше.

Меринос хоть и называется шерстно-мясной породой , но для экспериментов для получения кол-ва и качественного мяса не самая подходящая порода.ИМХО

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278

Dzird пишет:
Откуда вы знаете где я кого покупал?Или вы такой спец по ташлинской породе?И чем Александровские хуже Ворошиловских.
Я наслышан про вас,ташлинские от Александровских отличаются,у баранов морды отличаются,в отличие от вас я много раз был и в Ворошиловском и в Александровском и видел поголовье,жаль конечно практически ничего от Ташлинских не осталось.Алексей,я никого не ввожу в заблуждение и вам не советую,что касается текселей в России только несколько заводчиков,которые привезли с Европы своих овечек,про которых я знаю,но они ничего не продают.

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278

Да тут целая мафия образовалась,как же вам не нравится,что новичок на форуме поделился своими соображениями и высказал что у него получилось,сразу его троллить,мол тема про трехпородное скрещивание,а ты со своим самоваром лезешь,то что Дзирд написал мне и так все известно,Мишар,а что вас то,так задело,что у кого-то получилось быстрее,а вам время пришлось потратить,что касается мериносов,были у человека мериносы,не стал ничего другого изобретать,получилось доволен.

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278

Мишар,а вы оказывается спец по породам,в Александровском порода называется Тексель,она так и зарегистрирована,но чтобы никого не вводить в заблуждение,я назвал ее Российской.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Александр(Пудов),покажите,что у вас получилось при скрещивании с романовской,я имею ввиду фотки.

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278

Алексей Рязанский пишет:Александр(Пудов),покажите,что у вас получилось при скрещивании с романовской,я имею ввиду фотки.

Алексей,сейчас уже нет молодняка,всех распродали,но как будутобязательно, покажу.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Пудов пишет:

Да тут целая мафия образовалась,как же вам не нравится,что новичок на форуме поделился своими соображениями и высказал что у него получилось,сразу его троллить,мол тема про трехпородное скрещивание,а ты со своим самоваром лезешь,то что Дзирд написал мне и так все известно,Мишар,а что вас то,так задело,что у кого-то получилось быстрее,а вам время пришлось потратить,что касается мериносов,были у человека мериносы,не стал ничего другого изобретать,получилось доволен.

Слышать про человека и знать его лично это разные вещи
То что там Тимофеев про меня говорит мне не интересно
Бараны на фото из Ворошиловского совхоза
Те люди с кем я общаюсь знают от куда я привез овец
Твк что учите матчасть

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

Так что эт вы товарищь Пудов людей вводите в заблуждение.Вот вам мой номер телефона 89166484675 Захотите поговорить лично звоните.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Пудов пишет:

Мишар,а вы оказывается спец по породам,

Исходя из чего вы сделали такой вывод? Я с вами спорил по поводу каких-то пород?

Пудов пишет:

в Александровском порода называется Тексель,она так и зарегистрирована

Где зарегистрирована? Давайте ссылку?
Я могу вам дать ссылку на ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР СЕЛЕКЦИОННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ,
ДОПУЩЕННЫХ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ http://gossort.com/docs/rus/REESTR_SKOT2015.pdf. Там написано, что оригинатороми текселя в России являются СПК КОЛХОЗ ИМ. ВОРОШИЛОВА и ОАО 'СТАВРОПОЛЬСКОЕ' ПО ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ. Но да ладно. Все мы знаем, что Александровским было приобретено поголовье ташлинской породы в колхозе им. Ворошилова. И они покрывали его чешским текселем. Вроде через 7 поколений считается, что порода полностью поглощена улучшающей. Вы часто бываете в Александровском, узнайте, достигли они этого или нет. Тогда будем считать, что текселем они поглотили ташлинскую породу.

Пудов пишет:

как же вам не нравится,что новичок на форуме поделился своими соображениями и высказал что у него получилось,сразу его троллить,мол тема про трехпородное скрещивание,а ты со своим самоваром лезешь,то что Дзирд написал мне и так все известно,Мишар,а что вас то,так задело,что у кого-то получилось быстрее,а вам время пришлось потратить,что касается мериносов,были у человека мериносы,не стал ничего другого изобретать,получилось доволен.

Вы меня неправильно поняли. Я не в упрек вам сказал, чтобы тут не писали про двухпородное скрещивание, а чтобы тема сохранила свою самобытность. Мне очень интересны ваши результаты, я согласен с вами, что покрытием романовок мясными или мяо-шерстными можно получить ягнят, дающих большее мясо, чем романовки в чистоте. И уж точно я не обвиняю вас или оскорбляю или говорю, что вы делаете неправильно и нужно как я. Любой опыт интересен и делитесь им. Если уж речь зашла двухпородном скрещивании с матками романовками скажу, почему мы не пошли на такую схему. Все очень просто - из-за излишней многоплодности романовской породы. Мы знаем, что в этом случае будут проблемы с падежом молодняка, с докармливанием непринятых матками ягнят и т.п. А в нашей схеме таких проблем нет. Образно говоря на каждый сосок по 1 ягненку и ни одного потерянного ягненка, ни одного непринятого.

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278

dzird пишет:Слышать про человека и знать его лично это разные вещи
То что там Тимофеев про меня говорит мне не интересно
Бараны на фото из Ворошиловского совхоза
Те люди с кем я общаюсь знают от куда я привез овец
Твк что учите матчасть

Вот я и слышал про вас не от Тимофеева,даже не знаю,кто это???А слышал про вас от других,от тех с кем вы общаетесь,что вам нужно учить матчасть,а не мне.Вы мне даже не интересны,чтобы Вас знать лично,это касается только Вас и никого более.

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278

Мишар,лично для вас

ПЛЕМЕННОЕ ОВЦЕВОДСТВО
Приступая в 2006 году к созданию овцеводства как одного из главных направлений деятельности предприятия, в Агрофирме ООО АПК "Александровское" в качестве наиболее перспективных определили две породы овец - Эдильбаевскую и Тексель. Скороспелость, приспосабливаемость животных к местным условиям, высокое качество и стабильный спрос на мясо и шерсть подтвердили с годами правильность этого выбора.
Работая в тесном контакте с учеными Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I, Агрофирма приобретает племенных баранов и ярок в лучших племхозах России и Евросоюза, формирует племенные линии, совершенствует кормопроизводство и уход за животными. Мы сумели выйти на уровень полного соответствия самым строгим требованиям, которые предъявляются к племенным предприятиям, и решением Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Агрофирма ООО АПК " Александровское получила статус племенного репродуктора по Эдильбаевской породе и племенного завода по породе Тексель.
Мы стали одними из немногих в России, кто получил статус племенного предприятия по двум породам за последние десятилетия.
В результате направленной работы специалистов по улучшению породных качеств повышаются привесы, увеличивается выход ягнят. Для дальнейшего улучшения племенных качеств животных и создания мощного племенного ядра хозяйство переходит на искусственное осеменение овец и использование семени лучших особей европейского генетического фонда.
В ближайших планах предприятия - увеличение поголовья до 10 тысяч голов и продажи племенного молодняка до 1500 голов в год. Наряду с увеличением производства племенных баранов и ярок, предприятие увеличивает товарное производство и реализацию мяса баранины и шерсти.
Убеждены: приобретая у нас племенное и товарное овцепоголовье, вы будете приятно удивлены возможностями Эдильбаев и Текселей.

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278

Мишар пишет:Исходя из чего вы сделали такой вывод? Я с вами спорил по поводу каких-то пород?

Я уже ответил вам,про Российского текселя.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Пудов пишет:

Мишар,лично для вас

Это же реклама из сайта. С реестром не сходится, посмотрите, я же привел реестр выше. Да тут важно не столько, кто там в Александровском, а насколько они могли бы дать больший эффект, по сравнению с куйбышевским бараном моим? Сколько, именно в цифрах? Вам об этом есть что сказать? Вот это было бы интересно.

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278

Мишар пишет:Это же реклама из сайта. С реестром не сходится, посмотрите, я же привел реестр выше. Да тут важно не столько, кто там в Александровском, а насколько они могли бы дать больший эффект, по сравнению с куйбышевским бараном моим? Сколько, именно в цифрах? Вам об этом есть что сказать? Вот это было бы интересно.

Ну конечно,с вашим куйбышевским,не сравнятся Александровские,про цифры не скажу,я же не читаю так много,как вы.Да мне и некогда читать,только вот иногда на сайт захожу,а тут столько интересного,одни знатоки,Мишар вы наверно живете в интернете,столько всего знаете и цифры,и породы.Куда же мне до вас.Куйбышевских тем более в Центральной России совсем мало, даже не интересовался породой,а так называемых Александровских(которые никуда не внесены,ни в какие реестры)в каждой области достаточно.Тексель,какой бы он не был(Российский или Европейский)очень популярен,а что касается куйбышевской породы,по популярности не знаю.

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Пудов пишет:

dzird пишет:Слышать про человека и знать его лично это разные вещи
То что там Тимофеев про меня говорит мне не интересно
Бараны на фото из Ворошиловского совхоза
Те люди с кем я общаюсь знают от куда я привез овец
Твк что учите матчасть

Вот я и слышал про вас не от Тимофеева,даже не знаю,кто это???А слышал про вас от других,от тех с кем вы общаетесь,что вам нужно учить матчасть,а не мне.Вы мне даже не интересны,чтобы Вас знать лично,это касается только Вас и никого более.

Ну-ну.В отличии от вас я людей в заблуждении не ввожу.И могу смело показать чего я достиг.А разговоры что я слышал от других людей это чушь и детский сад.Только факты могут доказать.а не слова.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах