Вы здесь

Маскулинность у самок

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Здравствуйте!
Сейчас идет тенденция, чем шире и тупее мордочка у кроликов, тем породистей (в частности у НЗК). Если морда у самки (НЗК) мужского типа - с широким лбом и скулами, на таких больше спрос, не значит ли, что у такой самочки может быть гормональный дисбаланс, и что из нее не получится хорошей производительницы, т.е. могут быть проблемы при покрытии, частые прохолосты, мало крольчат в помете, низкая молочность и тд.
Что Вы думаете по этому вопросу или может кто-то сталкивался с такой проблемой?


Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Олеся, благодаря Вам узнал новое слово маскулинность, спасибо !
roma

Мои соображения:
Половой деморфизм у кроликов должен быть хорошо выражен, т.е. с первого же взгляда должно быть понятно самка или самец и отношение кроликовода к самке с признаками маскулинности (в типе самца) должно быть пристрастным. И при выявлении проблем с рабочими качествами, самочек на племя от нее оставлять вроде как не перспективно. В то же время она может дать в потомстве хороших самцов, хз..
Т.е. если мы "диагностировали" у самки маскулинность - то это как минимум недостаток.
Но !
Не всякое округление головы и расширение морды есть маскулинность.
Самочка может быть с красивой головкой, и при этом быть в своем типе.

У меня совсем небольшой опыт работы с круглоголовыми самками, и пока особых минусов в рабочих качествах я не наблюдаю, не могу назвать их проблемными (собственно с носительницами "особо красивых" голов я дела вообще не имел, у моих эта "красота" умеренная).
Но в среднем "классические" самки (простоголовые, с удлиненным корпусом) более стабильны.

П.с.: Если уж мы затронули НЗК, то вот как мне кажется золотая середина между простотой и красотой (молодая, 5,5мес):

Беларусь
: Минск
28.03.2011 - 18:40
: 931

Интересная темка. Я за круглые мордашки, но не в ущерб другим качествам кролика.

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Разнотипные самочки-однопометницы, почти 4 мес. Одна милая и нежная, вторая погрубей. Долго думала какую оставить себе.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Олеся81" пишет:

Долго думала какую оставить себе.

Обеих конечно же

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Однозначно обеих, а спустя 1-2 окрола уже решать кто лучше.

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

К сожалению семья согласна только на определенное количество клеток и больше ни-ни dont Так что у меня лимит! dntknw

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Можно тогда мне одну? blush2

07.12.2012 - 02:02
: 177
Олеся81 пишет:

Здравствуйте!
Сейчас идет тенденция, чем шире и тупее мордочка у кроликов, тем породистей (в частности у НЗК). Если морда у самки (НЗК) мужского типа - с широким лбом и скулами, на таких больше спрос, не значит ли, что у такой самочки может быть гормональный дисбаланс, и что из нее не получится хорошей производительницы, т.е. могут быть проблемы при покрытии, частые прохолосты, мало крольчат в помете, низкая молочность и тд.
Что Вы думаете по этому вопросу или может кто-то сталкивался с такой проблемой?

Скорее здесь речь идет не столько о маскулинности самок, сколько о направлении в развитии породы.
Посещая различные европейские и американские сайты по новозеландским кроликам можно заметить отличия в подходе к данным породам.
В европейских вариациях новозеландских кроликов много внимания уделяется широкой голове, а американцы наоборот, больше внимания уделяют телу, в частности заду.
По моему мнению широкая голова говорит о большем внимании к декоративным качествам кролика, чем к продуктивным.

Вот для примера новозеландские кролики в понимании европейцев и в понимании американцев.

европейский

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

"самочка":