Вы здесь

русские породы кур

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

http://alpp.fermer.ru/
КОДЕКС ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ ПОСЕТИВШИХ ДАННЫЙ РАЗДЕЛ:
Ниже приведен список рекомендаций для комментариев в теме РУССКИЕ ПОРОДЫ КУР:
Эта страница для людей, заинтересованных в улучшении пород, пожалуйста, будьте позитивны и позволяйте всем наслаждаться обсуждением на наших страницах:
1.Никаких личных выпадов (враждебного, уничижительного или намеренного оскорбления в комментариях в сторону конкретного лица, группы или организации).
2.Отсутствие ненормативной лексики и бескультурного обращения друг к другу.
3.Запрет на разжигание конфликта (размещение комментариев, предназначенных, чтобы вызвать гневную реакцию).
4.Пожалуйста, будьте в теме, не отвлекайтесь на посторонние вопросы
5.Никакого спама
6.Не использовать данную площадку в корыстных целях, для личного обогащения или продвижения своих товаров и услуг.
7.Без разрешения владельца фотографии не копируйте, и не используйте их в других целях. Всегда, получайте, письменное разрешение.
8.Если человек опубликовал фотографию и не спрашивает Вашего мнения или оценки, воздержитесь от выражения личного мнения. Всегда думайте над тем, как бы Вы отнеслись к высказыванию, если бы оно было направлено в Ваш адрес.
Если вы чувствуете, что ВАШ пост идет вразрез с нашим кодексом поведения, обращайтесь к админам .
Спасибо!

Однажды один опытный птицевод, у которого в хозяйстве живут и фавероли и орпингтоны и брамы и даже павлины спросил меня:
- а у тебя какие породы?
- орловские, павловские, русская хохлатая, юрловская, - ответил я.
- а! ну, самые простые, - потеряв интерес, прокомментировал мой знакомый.
Что говорить, если даже опытные птицеводы, считают «не интересным» работу с отечественными породами кур, то не стоит ожидать и от новичков проявления к ним интереса. Задачей этой темы я хочу поставить «популяризацию» наших отечественных пород.
Сегодня на запрос «исконно русские породы кур» – яндекс выдает максимум 5: Павловские, орловские, русская хохлатая и юрловская…. Я полагаю, что последний раз сборник по русским породам кур выходил еще до революции и то, породы обсуждались в журналах и периодике. Напомню, что до революции русских пород насчитывалось более 300! Революция, мода на все зарубежное и ВОВ прошлись, как коса по лугу.
В этой теме я предлагаю каждому любителю птицеводу публиковать фото, описание и историю русской породы кур, которая проживает в Вашем хозяйстве. Возможно, Вам передали эту птицу «по-наследству», возможно вы купили ее где-нибудь в русской глубинке.
Давайте в этой теме сравнивать хозяйственные качества исконно русских пород птиц, давайте, поговорим о современных породах, выведенных в СССР в период 1930 – 2000г… Обычно в темах про какую-то отдельную породу не приветствуется обсуждение других пород, а в данном форуме такие обсуждения были бы интересны. Единственное требования – все породы должны быть нашими отечественными. Возможно, данный форум в будущем может послужить хорошим материалом для составления полного каталога старинных и современных пород российских кур.

Вложение
1-kopiya.jpg
img0700.jpg
img0919-kopiya.jpg
img0940-kopiya.jpg
img1215.jpg
orlovcysusana.jpg

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

Вот именно поэтому обычных куриц , не для красоты ,а для мяса- яиц у нас днем с огнем не сыщешь.
На рынке безбожно обманывают, а больше и негде. На авито смотрела - там брамы , фавероли и прочая красота . Взяли каких -то оказалось петухи, потом какой - то кросс( типо деревенские) , потом увидела Кучинских , взяла 2 куриц ( оказались совсем детьми ) сегодня первое яйцо снесли. Теперь вот еще нашла Загорских лососевых и Первомайских. Правда они еще совсем маленькие , только 10 дней исполнилось.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Юлия, самое обидное, то, что в большинстве деревень исчезли даже беспородные куры, которые несли богатое генетическое наследие и имели высокий иммунитет. На их место пришли ломан брауны и хайсеки. И эта «мода» распространяется со скоростью огня, выжигая все на своем пути.

Вложение
img9076-kopiya.jpg
Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он, пос. Сиверский
29.05.2009 - 12:49
: 128

Принимайте в ряды любителей отечественных кур. Цыплят выводила сама. Навыводила: московская черная (очень красивые, особенно "золотые петушки"), кучинская юбилейная (самые вкусные и тоже очень красивые), царскосельские (хорошие крупные куры, красивые вкусные петухи, ждем крупных яиц), ленинградские золотисто-серые (очень ровные курочки, петухи-красавцы), загорские лососевые (красивая птица и очень популярная), первомайские (яркий колумбийский окрас, желтая тушка), русская хохлатая (очень декоративные, приятно удивляют размерами), орловские (покорили в самое сердце, фотографии и вполовину не передают красоту этой птицы), павловские (самые "прикольные" маленькие чертенята), юрловские голосистые (пока маленькие коршуны), курчавые (маленькие астры), русские белые (самые любопытные).
Понимаю, что пород для одного хозяйства слишком много. Предстоит непростой выбор. Уже точно решила, что одна из пород, которую хочу разводить - орловские.

Россия
: Сергиев Посад
09.04.2015 - 12:45
: 147

И я к вам))) У меня Загорские Лососевые, Московские Черные, Русские Хохлатые, Ушанки лохмоногие и все миники (мясные и яичные). Тоже предстоит проблема выбора, но об этом я подумаю в следующем году))))))

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372

А у меня всего одна порода - Русская черная бородатая, Галан или Глухарь, вот сколько у нее названий. Правда говорят, что они уже не настоящие, но мне очень нравяся. Они еще молоденькие 19 им было 4 месяца. Если доращу до взрослых, то посмотрим какие они красавцы будут, а пока цыплятки.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

"Птицеводство" за 1903 год:

Вложение
pticevodstvo1903god.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565
Наталья_С пишет:

Принимайте в ряды любителей отечественных кур. Цыплят выводила сама. Навыводила: московская черная (очень красивые, особенно "золотые петушки"), кучинская юбилейная (самые вкусные и тоже очень красивые), царскосельские (хорошие крупные куры, красивые вкусные петухи, ждем крупных яиц), ленинградские золотисто-серые (очень ровные курочки, петухи-красавцы), загорские лососевые (красивая птица и очень популярная), первомайские (яркий колумбийский окрас, желтая тушка), русская хохлатая (очень декоративные, приятно удивляют размерами), орловские (покорили в самое сердце, фотографии и вполовину не передают красоту этой птицы), павловские (самые "прикольные" маленькие чертенята), юрловские голосистые (пока маленькие коршуны), курчавые (маленькие астры), русские белые (самые любопытные).
Понимаю, что пород для одного хозяйства слишком много. Предстоит непростой выбор. Уже точно решила, что одна из пород, которую хочу разводить - орловские.

Наталья, очень приятно познакомиться с единомышленниками! Надеюсь с Вашей помощью и участием других форумчан мы сможем привлечь внимание начинающих птицеводов к русским породам. Пожалуйста, расскажите подробнее о каждой породе, отталкиваясь от своего опыта, выложите фото. Возможно, стоит сфотографировать птицу рядом с другими породами, что бы видеть визуально разницу в размере и внешних данных. Как собирали яйцо? Как росли цыплята, оперялись…

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565
АннаШ пишет:

И я к вам))) У меня Загорские Лососевые, Московские Черные, Русские Хохлатые, Ушанки лохмоногие и все миники (мясные и яичные). Тоже предстоит проблема выбора, но об этом я подумаю в следующем году))))))

Анна, расскажите так же подробнее о каждой из трех пород, чем они отличаются, знаете ли историю происхождения породы, ну и, конечно, фото :)

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565
Надежда.Ю пишет:

А у меня всего одна порода - Русская черная бородатая, Галан или Глухарь, вот сколько у нее названий. Правда говорят, что они уже не настоящие, но мне очень нравяся. Они еще молоденькие 19 им было 4 месяца. Если доращу до взрослых, то посмотрим какие они красавцы будут, а пока цыплятки.
[изображение]
[изображение]

Да, я эту птицу видел живьем в 2х хозяйствах, очень грациозная. Решил, что в новом сезоне 2016го обязательно найду яйцо. Недавно вывел ушанок и когда брал яйцо ушанок, мне бонусом :) дали 1 яйцо черной бородатой. Сейчас не могу понять вывелся из него цыпленок или нет - суточные они все похожи, так что может они у меня тоже уже есть:) Вообще, я где-то читал, что эту породу вывели с добавлением крови орловской породы. Именно поэтому у данной птицы должен быть короткий загнутый клюв. Надежда, а как она появилась в Вашем хозяйстве?

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Олег Мезин пишет:

"Птицеводство" за 1903 год:

Здравствуйте, если есть в электронном виде, не поделитесь? Или ссылкой, где можно скачать.
Буду очень благодарен.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565
Олег Мезин]"Птицеводство" за 1903 год:[/qu[quote=Олег Мезин пишет:

"Птицеводство" за 1903 год:

dri

Россия
: Нижегородская область, Павловский район
16.12.2013 - 17:02
: 372
cagefree пишет:

Надежда, а как она появилась в Вашем хозяйстве?

Недалеко от меня живет женщина, занимается породными курами, а я искала петьку для своих хайсов, мне сказали, что у нее бывают лишние и породистые, ну мне особо породистый был ни к чему, и от Брамы я наотрез отказалась, не нравятся они мне, ни живьем ни на фото, а этот очень понравился, когда его к курам притащили, он стал по сравнению с ними еще красивее и мы взяли у нее яичек, покупали 22 оплод был великолепный, но инкуб подвел к сожалению, вывелось 11, один бело-серый получился, один погиб трагически во время грозы и вот 10 пока растут,а не щитая дессидента получается 9. Да, петуха брали с браком, так она сказала, но в чем его брак, я не поняла. Выставляла его в теме о РЧБ, А.А. сказал, что не совсем Галан, но мне все равно очень нравятся пока. Посмотрим яйценоскость, если дадут 150 хотябы, буду их разводить. А остальное меня мало тревожит. Конечно постараюсь в развод пускать боле-менее близких к стандарту. Но я пока дилетант из дилетантов. Вот этот петушок на фоне фабричных кур.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Поделиться проблематично будет. На Курилах суперскоростной интернет. Файл весит более 16 мб.
Ссылочку дам:
Птицеводство. 1903г. И.И. Юргенсон
http://pticedvor-koms.ucoz.ru/load/?page4

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

А вот этого у меня издания нет cry
Выдержку размещал на форуме А. Александров, с примерным комментарием "За 100 лет не чего не изменилось".
В этой теме тоже уместно будет разместить:

Вложение
russkoepticevedenieipticevodstvo1910gkopiya1.jpg
Россия
: Сергиев Посад
09.04.2015 - 12:45
: 147
cagefree пишет:

Анна, расскажите так же подробнее о каждой из трех пород, чем они отличаются, знаете ли историю происхождения породы, ну и, конечно, фото :)

Куровод я ещё начинающий))). Набрала всего, что понравилось))). Пока у меня так

Вложение
imag1696.jpg
imag1719.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565
АннаШ пишет:
cagefree пишет:

Анна, расскажите так же подробнее о каждой из трех пород, чем они отличаются, знаете ли историю происхождения породы, ну и, конечно, фото :)

Куровод я ещё начинающий))). Набрала всего, что понравилось))). Пока у меня так

Московских черных увидел. Хохлатых виден на фото 1 петух. А расскажите о загорских, что это за порода? Какие бывают расцветки?

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Олег Мезин пишет:

Поделиться проблематично будет. На Курилах суперскоростной интернет. Файл весит более 16 мб.
Ссылочку дам:
Птицеводство. 1903г. И.И. Юргенсон
http://pticedvor-koms.ucoz.ru/load/?page4

Спасибо. Увы, мне пишет, что такого файла не существует.

Россия
: Сергиев Посад
09.04.2015 - 12:45
: 147

Расцветка у них лососевая))). Петухи черно-белые, а курочки светло-бежевые.
Мы породы кур, какие заведем, выбирали на семейном совете. И наш дедушка категорично потребовал, чтобы ЗЛ были в списке первыми. Потому что
1. Порода местная, зиму хорошо переносит;
2. Яйцо несет крупное и много;
3. Петухи больше трёх кило растут;
4. Здоровые (в смысле не болеют);
5. Тебе понравятся ( в смысле красивые)
Мне правда понравились), и петухи, и курицы. Им в августе четыре месяца исполнилось. Поэтому про яйценоскость пока ничего не знаю)))
И ещё один плюс у этой породы, что суточных цыплят по полу различить можно.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565
АннаШ пишет:

Расцветка у них лососевая))). Петухи черно-белые, а курочки светло-бежевые.
Мы породы кур, какие заведем, выбирали на семейном совете. И наш дедушка категорично потребовал, чтобы ЗЛ были в списке первыми. Потому что
1. Порода местная, зиму хорошо переносит;
2. Яйцо несет крупное и много;
3. Петухи больше трёх кило растут;
4. Здоровые (в смысле не болеют);
5. Тебе понравятся ( в смысле красивые)
Мне правда понравились), и петухи, и курицы. Им в августе четыре месяца исполнилось. Поэтому про яйценоскость пока ничего не знаю)))
И ещё один плюс у этой породы, что суточных цыплят по полу различить можно.

Здорово! Но порода, на сколько я знаю, молодая. Выведена в СССР? Кого брали за основу при разработке?

Maks4e

Очень интересная может получиться тема, спасибо!

Россия
: Сергиев Посад
09.04.2015 - 12:45
: 147

Знаю, что выведена у нас в Сергиевом Посаде (бывший Загорск), во ВНИТИП. А насчёт молодая... Лет 50 точно есть. Пойду в инете пороюсь, найду ответ)))))

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
АннаШ пишет:

Петухи черно-белые, а курочки светло-бежевые.

Черно-золотые.

Россия
: Сергиев Посад
09.04.2015 - 12:45
: 147

Загорская лососевая


Загорская лососевая – отечественная мясо-яичная порода кур, выведенная в 1953-59 годах во Всесоюзном научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства путем скрещивания пород: русская белая, юрловская голосистая, род-айланд и нью-гемпшир. Птица отличается половым диморфизмом с раннего возраста. Уже у суточных курочек розовато-серый пигмент заметен в виде 1-3 полос или пятна на светло-желтом фоне спины. Петушки светло-желтые. После трех-пяти дней выращивания у петушков начинают формироваться серо-черные маховые перышки, а у курочек розовато-кремовые. В 10-дневном возрасте по этому признаку петушки и курочки четко различаются. У кур с месячного возраста оперение становится розовато-светло-коричневое, а на груди лососевого цвета. Петушки хорошо набирают живую массу и к 90-дневному возрасту достигают 1,7 кг. У курочек яйцекладка начинается в 150-170 дн. Загорские лососевые куры пользуются большим спросом у населения благодаря высоким воспроизводительным качествам, хорошей продуктивности и красивой окраске оперения.

Живая масса, кг
 курица 2,2-2,7
 петух 3,0-3,7
Яйценоскость, шт 180-200
Масса яйца, г 60-62
Информация с сайта генофонда

Maks4e

Знаю, что еще есть (раньше была точно) загорская белая. Не уверен, что сейчас ее можно найти.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565
АннаШ пишет:

Знаю, что выведена у нас в Сергиевом Посаде (бывший Загорск), во ВНИТИП. А насчёт молодая... Лет 50 точно есть. Пойду в инете пороюсь, найду ответ)))))

Эх, вот бы удалось найти подробную историю становления породы Загорской, с именами людей, которые над ней работали, с колоритом каким-нибудь. Как по Орловским или Павловским – читаешь и мурашки по коже от того, сколько сил люди отдали на восстановление, как искали птицу по разным уголкам и т.д. Наверняка команда посвятившая не один год на создание Загорской могли бы многое интересное рассказать. Но, к сожалению, поисковики выдают сухую прозу, которую потом перепечатывают себе на страницы любители птицеводы и ЛПХ. Уверен, что за каждой породой стоит история, которая и создает эту породу. В русской птице должна быть душа! Ну, ничего, с миру по нитке  Может общими усилиями и наберем инфы.

Россия
: Омск
15.06.2015 - 10:04
: 71

Ребята без обид конечно, но зачем плодить столько не нужных и одинаковых тем? dntknw

Вся инфа, в огромном количестве, уже есть на форуме. https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/114649
Пользуйтесь поиском.

Россия
: Сергиев Посад
09.04.2015 - 12:45
: 147
cagefree пишет:

Эх, вот бы удалось найти подробную историю становления породы Загорской.....

Я думаю, Александр Викторович нам поможет)))

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4565

Антон, задумка в том, что бы в этой теме обсуждать не конкретную породу, а вообще русские породы. Возможно искать новые, которые исчезли из списков Генофондов и тд. Прочитайте мой первый пост. Кончено что-то может с чем-то повториться, но это происходит во многих темах.

Maks4e
cagefree пишет:

Эх, вот бы удалось найти подробную историю становления породы Загорской, с именами людей, которые над ней работали, с колоритом каким-нибудь. Как по Орловским или Павловским – читаешь и мурашки по коже от того, сколько сил люди отдали на восстановление,

Думаю, с загорской не будет столько романтики)))) породу же создавали в промышленном режиме.

Россия
: Омск
15.06.2015 - 10:04
: 71
cagefree пишет:

Антон, задумка в том, что бы в этой теме обсуждать не конкретную породу

Мысль и задумка понятна и хороша! Так давайте и будем обсуждать

cagefree пишет:

искать новые, которые исчезли из списков Генофондов и тд.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах