Вы здесь

русские породы кур. Страница 13 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
Россия
: Казань
15.09.2015 - 15:52
: 20
cagefree пишет:

Юрий, сейчас сброшу Вам стандарт 1905 г и современный.

Лови в ответ книгу Абозина... dri

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Александр Александров пишет:

Лапы у птицы должны быть белыми...

Александр, здравствуйте!
Вы знаете, чем больше литературы я читаю, тем больше, к УЖАСУ своему начинаю понимать, что по многим тезисам вы абсолютно правы! Но, что касается данного высказывания, хочу поспорить, опять же опираясь на Ваши цитаты. В разговоре про тех же Гилянских или Мохноножек вы писали, что не верите, «что мол в каком-то там скиту неграмотная бабушка могла вести селекцию сто лет и иметь 100% породных признаков» так, что разный цвет плюсен не является аргументом в споре, что птица из Дагестана не Орловская или не Гилянская. Скрещивание в селе всегда идет своим естественным хаотично-организованным путем  Не даром в описании многих наших пород, в том числе и ушанок и ЮГ и РХ часто пишут: «Плюсны укороченные, широко расставленные, гладкие, неоперённые. Их цвет зависит от окраски оперения» Так почему вы считаете, что серый цвет плюсен – является доказательством, что курица не имеет отношения к ОРЛОВСКОЙ породе?
В третий раз говорю, что бы во всем удостовериться, нужен генетический тест. Ладно, спрошу в лоб: Ваша организация может помочь организовать генетический тест ДНК, если я предоставлю материалы?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:
Александр Александров пишет:

Лапы у птицы должны быть белыми...

Александр, здравствуйте!
Вы знаете, чем больше литературы я читаю, тем больше, к УЖАСУ своему начинаю понимать, что по многим тезисам вы абсолютно правы! Но, что касается данного высказывания, хочу поспорить, опять же опираясь на Ваши цитаты. В разговоре про тех же Гилянских или Мохноножек вы писали, что не верите, «что мол в каком-то там скиту неграмотная бабушка могла вести селекцию сто лет и иметь 100% породных признаков» так, что разный цвет плюсен не является аргументом в споре, что птица из Дагестана не Орловская или не Гилянская. Скрещивание в селе всегда идет своим естественным хаотично-организованным путем  Не даром в описании многих наших пород, в том числе и ушанок и ЮГ и РХ часто пишут: «Плюсны укороченные, широко расставленные, гладкие, неоперённые. Их цвет зависит от окраски оперения» Так почему вы считаете, что серый цвет плюсен – является доказательством, что курица не имеет отношения к ОРЛОВСКОЙ породе?
В третий раз говорю, что бы во всем удостовериться, нужен генетический тест. Ладно, спрошу в лоб: Ваша организация может помочь организовать генетический тест ДНК, если я предоставлю материалы?

1. Мохноножки и некоторые другие "породы" не были описаны морфологически так, как это произошло по гилянским, орловским и павловским. Их вели не "бабушки", а те, кто занимался породным разведением, а это большая разница. Мою цитату вы привели не совсем уместно: я писал о современном поиске пород в глубинке. На мой взгляд, если птица породная и сохраняется, то только у любителя -птицевода, как произошло по юрловским, но никак не просто в деревне. Этому есть масса причин и объяснений в разного рода источниках, старинных и современных книгах. Наиболее интересно мотивация породного разведения описана у И.Г. Моисеевой.
2. Поймите, опубликовано стандартное описание - наиболее позднее 1905 г, раннее - у Абозина в "Промысловом птичнике", 1901г. Там указано, что лапы белые. Более того указано, что грубым недостатком являются "не белаго цвета ноги". Что еще нужно?
Голова широкая, клюв загнутый, ноги не белые, окраска - любая.
Читаем стандарт 1905 г - полностью все наоборот.
Речь идет про гилянских, так как почему-то вы предположили, что птица на фото близка ( или чуть ли не соответствует гилянской).
Если про мохноножку такое детальное описание есть, то очень хорошо, но тогда тем более сохранение птицы в деревеньке ( в скиту и пр) не по стандарту приведет к потере определенных признаков. А только в совокупности они формируют фенотипический образ породы, ее make up))
3. Скрещивание в ауле, деревне идет хаотично, абсолютно верно. Ну пусть себе идет, причем тут орловские? Может и скрещивали там орловских с кем-то еще, может и нет. К чему это нам? У нас что здесь мало таких или подобных помесей? Да море, начиная от смешения типов, заканчивая скрещиванием с шамо, малайцами и т.п.
4. Генетический тест... Мне не хочется вас обижать, вы очень горите, а я вам крылышки того...

Если я правильно понял - вы хотите сравнить этих гилянские ( орловских) из Астрахани с чучелами из Дарвиновского музея, так?
Если так, то: 1) биоматериала для выделения ДНК , необходимо для анализа по микросателлитам, у чучела не хватит, так как для маркеров нужно не 1 - 2, а по меньшей мере штук 20-25.
2)Точность этого метода будет довольно низкой в связи с тем, что доступные действующие методики пригодны для "живого" биоматериала. О недоступных методиках я не знаю, поэтому сказать, что их просто не существует - не имею права.
3) сравнение не имеет никакого смысла, так как птица в то время была крайне гетерогенна.
Более того, до сих пор по образцу крови нельзя определить породу, понимаете? Именно поэтому филогенетический анализ и кластеризация на основе данных по микросателлитам и дают часто такие невероятные результаты- юрловские и РХ одного корня и пр... Возьмите других ЮГ и других РХ и получите другой результат. Но все они - РХ и ЮГ...
Мы опубликовали недавно статью по митохондриальной ДНК в ж. Генетика, там были исследованы орловские из разных хозяйств. Так вот полиморфизм достаточно высокий, даже в пределах одной породы есть разные гаплогруппы.
Поэтому, отвечая вам в лоб, говорю, что не уверен, что хотел бы заняться тем, что заведомо бесперспективно на данный момент.

PS Ваши бы усилия - да на благие дела)))
Впрочем - не мой вопрос.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Орловская птица также именующийся Гилянской не может быть разделена на отдельные виды и породы так как историческом плане имеет общепризнанное название "Орловская", все различия в линиях заключаются в несоблюдении единого стандарта породы и размывании чистоты породы другой птицей.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

А. Вот оно что.
Ну вы это немцам скажите.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Александр, спасибо, за ответ. В принципе он достаточно полный. Из него я понял, что тест нам ничего не даст. Но если птица родственная и является помесной, так как разводилась не целенаправленно, то в этом тоже нет криминала. Насколько я знаю Антонычев восстанавливал породу так же, выдергивая из бегающего стада кур ту птицу, которая имела признаки интересующей его породы. Слава Богу, у нас сейчас нет такой задачи, как восстановление Орловской, ее следует считать полностью восстановленной, но вернуть расцветки, которые были ранее, все же стоит попробовать и делать это нужно (субъективно мое мнение) не птицей других пород, как к этому прибегали немцы, но лучше той птицей, которая хотя бы имеет признаки Орловской. Я, конечно, по сравнению с Вами дилетант, но очень хочу провести эксперимент и попробовать вернуть Орловскую Алую, Черную и Белую не подмешивая легонов или бойцовых (этим некоторые баловались, кто сейчас имеет "алых"), а используя птицу из Дагестана. Кончено, для этого потребуются советы и руководство, как Ваше, так и других
специалистов этой породы. Давайте, попробуем? мы же ничего не теряем mail Кстати, может быть птица и в росте прибавит за счет крови Дагестанской популяции... кто знает.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Расцветку вернуть полдела... Вернуть бы орловскую...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

ТАК ФЛАГ В РУКИ dri , слушайте А.А. и делайте почти всё наоборот, а когда будет однородная (более -менее) птица с весом в 9 кг, ну пусть 5-6....СЛУШАТЬ БУДУТ ВАС huh

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Зачем создавать что-то новое? Старое бы вернуть.

Мусин Александр Михайлович пишет:

Расцветку вернуть полдела... Вернуть бы орловскую...

dri

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
julik1970 пишет:

Позволю себе предположение: А что если в начале восстановления породы Орловцев Русского типа допустили ошибку и взяли за основу немецкий тип, хотя нужно было брать за основу птицу сохранившуюся в Дагестане? Не кажется ли Вам что Дагестанская птица более близка к Русскому типу Орловцев!? Если это так то естественно все будут против этого возражать, поскольку работа многих лет сводится на нет!

Пример из жизни. Прокатился чел по городам и весям, скупил птичку. Ладно по весям, а то на Ростовской ярмарке. Фото выложил, рекламку засветил - вот, мол, мои заслуги.
Так что и с дагестанской сегодняшней птичкой большой неясный вопрос. Кто много лет в теме, знают, видят, много ездят и не развешивают уши на предмет того, что кто-то где-то СЕГОДНЯ нашел "ту самую, древнЕе некуда..." Кто-то сильно улучшил юрловку прилитием денизли?
Юрий, "в начале" стояли такие люди, которые как раз сделали основное. Это потом (и сейчас) каждый сначала размножает, потом ругает то, что наразмножал. Лет 10-15 назад на выставках было на что посмотреть. Наверное, потому, что был десяток разбирающихся людей и было кому их слушать и учиться.
Дальше - птицеводов прибыло, знаний убыло. Откуда взялся "немецкий тип"? Из древних книжек? Или из орловских, вывезенных из России?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Надежда Зд пишет:

Дальше - птицеводов прибыло, знаний убыло. Откуда взялся "немецкий тип"? Из древних книжек? Или из орловских, вывезенных из России?

roma good

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Начался завершающий этап для поездки на ОБЩУЮ ЕВРОПЕЙСКУЮ выставку. Она пройдет во Франции гор. Мец 13,14,15 ноября. Двигаемся двумя автобусами в первом участники во втором выставочные животные в сопровождение ветврача. Промежуточная ночевка в Польше. Кто приедет можем "поболтать" у нашего стенда /буду все дни/.
Интересно что выставит Российское Общество !!! Всего заявлено 42 тысячи экспонатов будет на что посмотреть. Даже если тратить минуту на экстонат то сколько дней понадобится !!
Постараюсь посмотреть все породы России и старую фрацузкую породу Фавероль /не новодел/.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Удачи Вам, Юрий Ильич!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

Александр, спасибо, за ответ. В принципе он достаточно полный. Из него я понял, что тест нам ничего не даст.

Что-то тест может и даст, но однозначности не даст.

cagefree пишет:

Насколько я знаю Антонычев восстанавливал породу так же, выдергивая из бегающего стада кур ту птицу, которая имела признаки интересующей его породы.

Да вряд ли, это все больше рассказы. Блистанов дал интервью, где он довольно четко говорит, что всю хорошую орловскую птицу они сосредотачивали у Винокурова. А Антонычев и Блистанов ездили к нему помогать делать отбор. Это еще в 70е годы было. Потом я публикацию самого Винокурова нашел, где он пишет, что получил немецкую курицу-чемпионку выставки в Германии от Блистанова. Так что... Истина где-то посередине.

cagefree пишет:

Слава Богу, у нас сейчас нет такой задачи, как восстановление Орловской, ее следует считать полностью восстановленной.

Старинный русский тип - нет, не восстановлен, конечно... Промежуточные варианты - да, возможно.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

ТАК ФЛАГ В РУКИ dri , слушайте А.А. и делайте почти всё наоборот, а когда будет однородная (более -менее) птица с весом в 9 кг, ну пусть 5-6....СЛУШАТЬ БУДУТ ВАС huh

И вам того же, Сергей Дмитриевич.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Знайка пишет:

Начался завершающий этап для поездки на ОБЩУЮ ЕВРОПЕЙСКУЮ выставку. Она пройдет во Франции гор. Мец 13,14,15 ноября. Двигаемся двумя автобусами в первом участники во втором выставочные животные в сопровождение ветврача. Промежуточная ночевка в Польше. Кто приедет можем "поболтать" у нашего стенда /буду все дни/.
Интересно что выставит Российское Общество !!! Всего заявлено 42 тысячи экспонатов будет на что посмотреть. Даже если тратить минуту на экстонат то сколько дней понадобится !!
Постараюсь посмотреть все породы России и старую фрацузкую породу Фавероль /не новодел/.

До встречи clap

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ну, вот и первые партизаны вылупились из яйца из Махачкалы. Орловские, Гилянские, «……..», пока не знаем. Интрига! 21 день будет завтра, сегодня 20й день – день лазутчика!

Вложение
20151007092833.jpg
1204921911445554389062151789022870171522n.jpg
1219199611445554422395482483692285623947056n.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

clap ya

Россия
: Сергиев Посад
09.04.2015 - 12:45
: 147
cagefree пишет:

Ну, вот и первые партизаны...

Поздравляю!!!!!!!!!!!!!
clap clap pie super

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ну, вот, начался и массовый вывод - 20 дней. Ночью и завтра ждем остальную малышню. Жена уже варит яичко :)
Эх тяжело ребятам будет в зиму, придется проращивать травку, рыбий жир в помощь :) Набегаемся мы с ними.

Вложение
1219355611446606755623589001039718918059204n.jpg
1204948811446606822290242125323139214199028n.jpg
1204682111446606788956912338675608762193832n.jpg
: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Ну, с почином! roma smile3

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Лучше свинной жир... И фарш. Поздравляю :).

11.03.2013 - 21:34
: 709

cagefree super

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Александр ,Поздравляю ! dri good интересно будет посмотреть в месяцев 7 на этот молодняк .

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963

Успехов Вам, Александр!
Большое спасибо за тему! good

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
SauliusJ. пишет:

Лучше свинной жир..

Расскажите, плиз, как Вы кормите цыплят этим продуктом?

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Александр поздравляю! beer
Тема очень интересная good

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Конечно, еще не хищный взгляд, но явно уже не очень довольный, что его схватили :)

Вложение
img-20151028-wa0003.jpg
img-20151028-wa0001.jpg
Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Александр, good У Вас курятник теплый, или дома будут тусить?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Дней 10 дома, потом в курятник. Он утеплен, есть хорошие брудоры. Тяжело будет обеспечить их всеми витаминами - не лето же... птица крупная, главное что б не было недостатка витамина Д, а то ноги искривятся. Вообщем веселая будет зима:)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах