Вы здесь

Царскосельская экспериментальная группа кур. Страница 19 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
571 сообщение
Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12166

У меня тоже есть две такие ярко-рыжие курочки, как у Вас в центре фото. Я все думала - Царскосельские ли это, или в Генофонде каких нибудь других подсунули... надо сфоткать их для опознания.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Что-то тема подзаглохла...
Покажу своих, раз такое дело.
Была у меня оказия из Петербурга - подруга в гости приезжала, решила сменить невский гранит на окский песок и глину, хоть отпуск и короткая штука... Думали надо ли ей что-нибудь привезти - решили, что стоит воспользоваться случаем и взять яиц. В итоге получилось по десятку московских бойцовых, пушкинских и царскосельских.
Не самое удачное время, первый опыт инкубации, да ещё в чужом аппарате довольно хитрозадой системы... В общем, по-моему, пошло не так всё, что могло.
Ну да ладно, не хочу о грустном.
В итоге остался один явный москвич, трое столь же явных пушкинских (хотя должно быть четверо) и шестеро царскосельских под вопросом.
Выглядят сейчас довольно задрипанными, но тут уж не судите строго - в очередной раз пропаиваю всех от кокцидиоза dread да и погодка преотвратная... Будем справляться как-нибудь wink

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

У меня, если что, есть "образец" для селекции царскосельских, в лучших традициях оригинаторов породы super
https://pp.userapi.com/c639725/v639725268/602bb/ZUHZ9fw58GI.jpg

Россия
: Сусанинские болота
19.06.2012 - 14:28
: 72

Что то тема совсем затихла, а жаль. Интересная порода и очень красивая.

16.09.2018 - 09:14
: 6

Уважаемые пользователи! Хочу попросить вашего совета. В этом году в моем хозяйстве появились царскоселькие цыплята, наступила пора отбраковки. Отбраковка жесткая, т.к. у многих петек серые лапы, размытый окрас. Есть трое петухов, соответствующих описанию. Не могу определиться кого оставить. Итак первый - хорош,очень заботливый с курами, но у него размытый окрас, полосатость не четкая. Второй получше первого по окрасу, но с курами как-то не общается. Третий - не плохая полосатость, но меня смущает его гребень, маленький какой-то, но у него самые желтые ноги, с курами иногда пытается ворковать. Но тут первый лидер - все куры его, он их всех кормит. Петухов до крови бьет. Кого бы вы посоветовали оставить для семьи?

16.09.2018 - 09:14
: 6

Первый петух

Вложение
img8751.jpg
16.09.2018 - 09:14
: 6

Второй петух

Вложение
img8739.jpg
16.09.2018 - 09:14
: 6

Третий петушок

Вложение
img8744.jpg
img8743.jpg
img8732.jpg
Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109
Дина2018 пишет:

Уважаемые пользователи! Хочу попросить вашего совета. В этом году в моем хозяйстве появились царскоселькие цыплята, наступила пора отбраковки. Отбраковка жесткая, т.к. у многих петек серые лапы, размытый окрас. Есть трое петухов, соответствующих описанию. Не могу определиться кого оставить. Итак первый - хорош,очень заботливый с курами, но у него размытый окрас, полосатость не четкая. Второй получше первого по окрасу, но с курами как-то не общается. Третий - не плохая полосатость, но меня смущает его гребень, маленький какой-то, но у него самые желтые ноги, с курами иногда пытается ворковать. Но тут первый лидер - все куры его, он их всех кормит. Петухов до крови бьет. Кого бы вы посоветовали оставить для семьи?

Мне второй понравился..Третий тоже не плох, подождите не много, гребень может отрастет еще. Какой возраст у них?

16.09.2018 - 09:14
: 6
ANGELA пишет:

Дина2018 пишет:

Уважаемые пользователи! Хочу попросить вашего совета. В этом году в моем хозяйстве появились царскоселькие цыплята, наступила пора отбраковки. Отбраковка жесткая, т.к. у многих петек серые лапы, размытый окрас. Есть трое петухов, соответствующих описанию. Не могу определиться кого оставить. Итак первый - хорош,очень заботливый с курами, но у него размытый окрас, полосатость не четкая. Второй получше первого по окрасу, но с курами как-то не общается. Третий - не плохая полосатость, но меня смущает его гребень, маленький какой-то, но у него самые желтые ноги, с курами иногда пытается ворковать. Но тут первый лидер - все куры его, он их всех кормит. Петухов до крови бьет. Кого бы вы посоветовали оставить для семьи?

Мне второй понравился..Третий тоже не плох, подождите не много, гребень может отрастет еще. Какой возраст у них?

Спасибо большое за совет. На фото им 4 месяца.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Ну, как по-мне, небольшой размер гребня - достоинство, а не недостаток. Небольшие гребни меньше мёрзнут, а морозоустойчивость - одно из основных качеств породы и первоочередная задача при её выведении.

А вообще, вопрос в том сколько у Вас кур.
одного петуха на каждую породу в любом случае мало - может сдохнуть от чего-нибудь (у меня, например, в этом году один царскосельский чем-то неудачно подавился), может просто не дать нужного оплода или потом какие-нибудь дефекты проявятся...

Лично я бы оставил всех троих. Если совсем плохо с местом, то хоть двух.

16.09.2018 - 09:14
: 6

Кур у меня не много - всего 5 Петухов осталось двое. Двое на пять курочек, боюсь куры с ума сойдут.....петухи-то настойчивые....только и слышу, как куры от них бегают и прячутся....так они за другими породами бегают ( я их пока объединила на зиму). Хотя. мысль хорошая на счет того, что двоих оставить. Спасибо.

Россия
: Сочи
30.03.2019 - 12:52
: 1

Есть ли продуктивные отличия у Царскосельских кур с розовидным гребнем от представителей данной породы с листовидным гребнем?

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12166

Никаких. Форма гребня не влияет на яйценоскость.

Россия
: Рыбновский район Рязанской области
23.01.2017 - 05:55
: 154

Не, ну как... Обычно принято считать, что у птицы с листом яйценоскость повыше. Не буду утверждать, что всё именно так, но разве есть хоть одна порода чисто яичного направления с розой? Лично я таких не знаю: все с листом, часто с переразвитым.

Но каких-то явно заметных различий в пределах одной породы, конечно, не будет: важнее кормление, световой режим и прочие факторы нивелируют всю возможную разницу. Вот если разделить на линии, да с отбором по разным показателям, то будет разница, а при обычном любительском разведении - никакой.

Просто если оригинаторы породы считают предпочтительной розу, то и нам нужно (при прочих равных показателях) стараться отбирать птицу именно с розовидным гребнем. Хотя лично я и от листа полностью отказываться пока не собираюсь.

: Москва
07.10.2019 - 13:04
: 38
utf пишет:

Нам уже 6 месяцев, растём, все курoчки несутся
Файлы:

c1.jpg

На Авито нашла предложение по инкубационным яйцам ЦС и там фотография вашей птицы.....Пост № 163, первое фото. Но Вы живете в Тюменской области а они в г. Лобня (Москва). .....Я так понимаю, у них брать точно не надо?

РФ
: МСК-СПб
07.11.2011 - 00:06
: 123

На днях прочитала, что в скором времени Царскосельские будут зарегистрированы как порода. Это действительно так?

Россия
: Ленинградская область
10.04.2018 - 11:03
: 3

Приобрели в июне этого года семью Царскосельских в Генофонде СПб. Очень красивая порода кур! Получили первое потомство.

Россия
: Ленинградская область
10.04.2018 - 11:03
: 3

Фото суточных Царскосельских цыплят.

Россия
: Ленинградская область
10.04.2018 - 11:03
: 3

Недельные Царскосельские цыплята:)

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759

Уважаемые любители царскосельских,подскажите пожалуйста,не замечали ли вы разницу в размерах птицы от формы гребня?Просто у нас птица с листовидным гребнем крупнее чем с розовидным(все царскосельские)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332

Молодой ( 6 месяцев) петух царскосельской породы. На курочку рядом с петухом не орбращайте внимания. Она другой породы (московская бойцовая). Происхождение петуха - ВНИИГРЖ.




Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332

Примерно в июне Царскосельская будет зарегистрирована как порода.
Теперь о гребнях. В стандарте (для выставок) птица должна быть с листовым гребнем. НО!!!! Ученые из ВНИИГРЖ заметили, что птица с розовидным гребнем более сильная и мощная, жизнестойкая. Поэтому не бракуем птицу с розовидным гребнем. Она нужна для вашей селекционной работы со стадом. Необходимо проводить обратное (*реципрокное) скрещивание - то есть под петуха с листовым гребнем сажаем курицу с розовидным гребнем. Она гетерозиготная, даст потомство с гребнями 50Х50. То же самое для кур с листовидным гребнем - их сажайте под петуха с розовидным гребнем. И опять у вас получится потомство 50х50.
У меня сейчас в наличии 2 петуха с разными гребнями. А вот курочка с розой только одна.
Во второй половине июня Анатолий Борисович Вахрамеев немного освободится и напишет здесь в теме, ответит на все ваши вопросы по этой породе.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332

Настала пора закладывать яйца в инкубатор. И вот результат мониторинга. У меня два гнезда царскосельских. Первое гнездо сидит в курятнике без выгула. Второе гнездо имеет возможность выходить во двор, гулять на солнышке, травку щипать. Все куры одного возраста, комбикорм для кур одинаковый ПК-1. У тех, которые без выгула, масса яиц 65-68 граммов. У тех, которые гуляют - 60-62 грамма. И яйценоскость второго гнезда на 15% ниже, чем у тех, которые доступа на выгул не имеют. Гнезда формировались произвольно, без специального отбора. Вот и делайте соответствующий вывод.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Ираида Иннокентьевна, совершенно с Вами согласна! И это касается не только Царскосельской породы кур. Специально проводила подобный опыт с ЧПА и МБ. Без выгула куры однозначно лучше несутся. Но... я не смогу держать их без выгула. И им хорошо, и мне приятно смотреть на них.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332

Потихоньку выводятся цыплята. Сегодня сделала третью закладку. Осенью будет из кого выбирать птичку на племя.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332

Хочу поделиться своими наблюдениями о жизнестойкости царскосельских. Закладка в инкубатор от 18 июня. Через четверо суток авария= кот выдернул провод из розетки. В инкубаторе было 75 яиц царскосельских, 30 яиц шелковых аборигенов и 42 яйца Донг Тао. Когда я это обнаружила - температура на табло +27,8. Не стала ничего трогать, решила продолжить инкубацию. Сегодня стала перекладывать яйца на вывод. Из 75 яиц царскосельских на вывод отправились 64 яйца. Донг Тао - осталось всего 16 яиц. Самыми хлипкими оказались шелковые аборигены - 5 яиц. Остальные яйца на просвет выглядели как неоплод. Говорить об истинном неоплоде даже не стОит - предыдущие закладки показали нормальный результат Поэтому списываю случившееся на переохлаждение яиц в самый ответственный период. Но царскосельские порадовали!

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 305

А, как насчет ожирения и прекращения нестись у этой птицы .Вот один любитель, на сайте \куры в мегаполюсе., сообщает что перекормил, и они 2 месяца не неслись .Уж точно ли это им характерно .Всегда хочется дать побольше и повкуснее.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
житарь пишет:

А, как насчет ожирения и прекращения нестись у этой птицы .Вот один любитель, на сайте \куры в мегаполюсе., сообщает что перекормил, и они 2 месяца не неслись .Уж точно ли это им характерно .Всегда хочется дать побольше и повкуснее.

Я не знаю, что такое перекорм. Корм всегда и постоянно в свободном доступе. Но у меня корм сбалансированный, готовый, витаминизированный специально для несушек, ПК-1-2 Раменского комбината хлебопродуктов. Когда начинают кормить самостоятельно сделанным кормом - вот тут может быть передоз по параметрам. Если перестали нестись - возможно, что это линька. Так же яйценоскость резко падает, когда кормят кормом, в котором недостаток протеина, жиров и пр. Причин падения яйценоскости множество. Нужно анализировать конкретные условия в конкретном хозяйстве .

житарь пишет:

.Всегда хочется дать побольше и повкуснее

Побольше - ничего страшного, курица не съест больше того, чем ей надо. А вот насчет повкуснее - читайте выше. Для меня на первом месте стоит получение качественного инкубационного яйца в большом количестве. Поэтому не жалею денег на сбалансированный корм. Иногда даю дополнительно в отдельные кормушки отходы с хозяйского стола. Но это мизер, никакой роли на баланс не оказывает. Сейчас дополнительно ввела в корм каротин в масляной смеси из-за того, что желток был не очень яркий. Значит, каротина в корме было недостаточно. Теперь ситуация выравнивается. С 1 марта начинаем уже собирать яйца на инкубацию.

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 305

Успокоили .Вы специалист-практик .Спасибо .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах