Вы здесь

Придонская пуховая порода коз

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Здраствуйте форумчане. Кто нибудь содержит Придонских коз? Мне одна хозяйка сказала что они ещё по мимо пуха ещё и не плохо доятся до 3х литров. Может такое быть?


Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Ну что, никто не держит таких коз?

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367
Medelan пишет:

Здраствуйте форумчане. Кто нибудь содержит Придонских коз? Мне одна хозяйка сказала что они ещё по мимо пуха ещё и не плохо доятся до 3х литров. Может такое быть?

не может такого быть они дают меньше 3 литров!!!

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

не знаю, я не спец, поэтому и хочу спросить тех кто держит таких коз. Человек который мне это сказал не похож на лжеца. Эти козы многоплодны, 2-3 козлёнка, так почему бы им третьим окотом и не давать 3л. К тому же вышло так что она потеряла козлят и они её раздаивали. Молоко очень жирное.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

вы их сами держали?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У них сама лактация короткая и три литра она может с месяц и давала, потом надои меньше и меньше ))) Это для пуха выводилась порода и качество пуха будет хуже - все питательные вещества
больше на молоко пойдут. И качество самого молока может быть не очень. Даже если вы купите дочь
от этой козы не факт, что и она повторит мамкин рекорд )))
А в прочем попробуйте - вдруг всё получится, бывают же исключения из правил)))).

россия
: Краноярский край
11.12.2011 - 16:28
: 1

Молочность придонских коз довольно низкая и составляет 130-140 л за 5 месяцев лактации, причем на первый месяц приходится 28% годового удоя, на второй-25%, на третий -21%, на четвертый-15% ,а на пятый -11%. Доить можно в течении 40-50 дней после отбивки козлят (только на четвертом-пятом месяце лактации), за этот период удой составляет 30-40л молока жирностью 3,3-8,2%.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Ну может и так, мне в принципе на качество пуха паралельно, было бы молоко жирное да вкусное и в достаточном количестве.Главное что холодов не боятся. Бывают же породы животных двойного направления, может эти козы тоже такие, их же никто не использовал для молока. Вобщем посмотрим.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Простые козы тоже морозов не боятся и молока дают прилично и дольше ( 9-10 месяцев ) - двойного
направления были мясо- шерстные породы ))) И то единицы остались по стране. Берите нормальную
дворянку и не заморачивайтесь.

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Не слышал о дворянках живущих зимой на улице, да и не все они хорошо доятся, хороших до 5ти литров сложно найти. Даже чтобы 3 литра давали.Да и все они зимуют в сараях.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А вам что сарай нормальный трудно сделать - руки ж на месте))) Достаточно самого простого yes3
Мы курятник бывший в козлятник превратили и всё отлично ))) Вот и недострой - гараж кирпичный та
же участь ждёт lol Поголовье растёт))).

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

да дело не в руках. Хороший сарай хороших денег стоит и место ему надо, а загончик дёшев и вместителен.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Я извиняюсь. Загончик - это крыша без стен?
Сарайчик - то же самое, но обитое горбылём в два слоя, с проложением между пароизоляции?
Я верно понимаю?
Разница только мала, тем более в месте. scratch_one-s_head

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

вы думаете что в обитом горбылём сарайке обычные козы дуба не дадут? У тех пуховых коз которых я видел только две стены и крыша и всё. Разве могут обычные козы так зимовать?

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Да берите вы себе коз двойного направления на здоровье.Если уперлись,так кто вас переубедит?Будет ни пуха,ни мяса,ни молока.За то живет на улице.Не морочте тут людям голову.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот в точку! good lol

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879

Никто никому не морочит, я просто спросил это в надежде наткнуться на того кто их действительно держал.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Не обращайте внимания, всё будет хорошо! Даже если будет не так как хотелось, всё равно это своё решение, собственный бесценный опыт. victory

Россия Воронежская обл. Россошь
: Россошь
03.10.2012 - 17:50
: 879
roman33 пишет:

Не обращайте внимания, всё будет хорошо! Даже если будет не так как хотелось, всё равно это своё решение, собственный бесценный опыт. victory

Я тоже так думаю.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Простите Роман - но это не опыт а непростительная глупость ( зачем повторять чужие ошибки ). За
двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Есть обычные хорошие молочные козы, которые не замёрзнут зимой и в лёгком досчатом сарае оббитом толью А если совсем не из чего
сделать - не стоит и животину губить huh Если без сарая - на кормах разориться можно ( им же надо чем то согревать свой организм и молока тогда фиг от них получишь.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Человеку интересно, пусть пробует.
Могу рассказать про других длиношёрстных - валлийских черношеих. Они шерсть-мясо. Так вот мяса с них... (мяснику когда привозят - он кривится - опять скелеты навезли). А так - да, тоже не мёрзнут, просто под навесом. Только это перевод корма, понимают многие и меняют.
Кашмирские козы и ангорские - тоже пуховые. Молока меньше литра. Столько даёт карликовая порода, потребляя в 3 раза меньше корма.
Но если человеку интересно - почему не попробовать. Лишь бы кормил хорошо.
Я вот тоже мясных имею и молоко от них требую, т.к. жирное и вкусное. Но недолго дают.
Хозяин - барин.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Тогда бурок покрыть нубиком - может молочность повыше станет и мяса не потеряет, ну и очаровательная внешность останется ))). Вот только ростом крупнее станут thank_you

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Не. Зачем их портить.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

100%

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Красивые good

Россия
: Рязань (Рязанская область)
19.04.2018 - 14:07
: 4

Кому интересны придонские пуховые козы?Отвечу на любой вопрос по существу.Развожу именно эту породу.Для производства пуховой пряжи.

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955
puhovushka пишет:

Кому интересны

Мне очень интересны!......вопросы- где на территории нашей *широка страна моя родная* живут эти пуховые комочки?......будет ли качественным пух в нашем суппер жарком Краснодарском раю?.... дОите Вы козочек или они только выкармливают деток?......если нужен только пух, то может купить козликов, кастрировать их и будет мне счастье? mail

Россия
: Рязань (Рязанская область)
19.04.2018 - 14:07
: 4

Мы с нашими козами проживаем в Рязанской области.Козы породы придонская пуховая.Изумительные животные. Создатель темы проживает в краю где эти козы проживали испокон веку.Там недалеко прекрасный город Урюпинск.И говорить о том что эти козы многоплодны....Информация немного недостоверна.Да приносят они по 2 козлёнка.Это под настроение.Но если коза чувствует что козлята угрожают её здоровью могут и скинуть.Привезли мы своих коз на свой страх и риск.Все знают мнение что если их вывезти с родных мест,то якобы пух изменится.Не знаю у кого,что менялось но мои козы ничем не отличаются от Урюпинских.И пух у них отменного качества.Но даже у Урюпинских коз молока хватает только на выкармливание козлят.

Вложение
p1060190.jpg
Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

Добрый день, Галина. А откуда вы привезли ваших пуховичков? Климат для них критично поменялся? Брали малышами? Тааак....пошлёпала я на АВИТО....что-то там последние 2 года не густо....

Россия
: Рязань (Рязанская область)
19.04.2018 - 14:07
: 4

Козы у меня уже 6 лет.Привозила уже взрослых.Часть из Тормосина,там раньше был племсовхоз,а часть из Урюпинска.Теперь у меня своё стадо.Козы и белые и серые и тёмно-серые.Я не жила в Волгоградской и Воронежской области ,поэтому мои знания в области климата на уровне географии.Там климат сухой.Но если судить по этой зиме то что будет дальше непонятно.У нас зимой может пойти дождь.Но для этого у коз есть хозяева.Эту проблему мы обходим.Просто не выпускаем на выгул.А не густо на авито потому-что заниматься козами не просто,а особенно пуховыми.Мы ведь и коз держим только ради пуха.А много ли желающих прясть и чесать пух?А потом ещё и вязать.Только вязанные вещи имеют цену более,менее.А ведь хороший пух стоит недёшево.А как покупателю объяснить разницу?Только немногие знают что такое настоящий пух


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах