Вы здесь

Отечественные козы. Козы народной селекции.. Страница 17 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
536 сообщений
Россия
: Хабаровск
03.02.2015 - 07:56
: 10

Я хотела бы узнать. В начале вы писали об отечественных козах. Или тема заглохла?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Может снова оживится )))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Moroshka пишет:

и, если честно, я еще не умею поддерживать коз с такими удоями. 4 козы я уже потеряла от пареза. И теперь боюсь больших удоев. Не могу еще разобраться с кормовыми единицами, а на "капельнице" держать козу смысла не вижу

Лариса рада тебя видеть.
по ссылке попадёшь к Гуляевой Татьяне Александровне. она подскажет точно.
https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Moroshka пишет:
roman33 пишет:

Красивая коза, статная, и не скажешь, что 9 лет. good

ей не 9, а 13 лет

Прошу прощения, невнимателен. blush2

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Moroshka пишет:

Я хотела бы узнать. В начале вы писали об отечественных козах. Или тема заглохла?

Вот благодаря вам и оживилась тема. roma
Значит время пришло thank_you

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Без уколов, к сожалению, никак - каждый год переживаю за своих старушек ( 9 лет будет 5. 02. ), Больше за Фросю - она
каждый год по трое - четверо козлят приносит ( только в прошлый раз, как и в молодости была двойня ). Надо ей курс восстановительный с катозалом проколоть. tomato

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Напишу про отечественных коз, которые получили широкую известность в нашей стране лишь в последние годы.
Козы с ушами эльфов: Характер этих животных даёт основание полагать, что с человеком они дольше всех известных на сегодня пород. Очевидно такой вид сформировался высоко в горах, по сею пору существуют аборигенные животные, невероятно адоптирующиеся к любому климату и резким перепадам. В холод они одеваются в густую шубу, а летнее время становятся гладкими и блестящими. Козлы имеют более длинный украшающий волос и шикарную бороду.
Примерно в пятом веке с племенами аланов " эльфы " попадают в Испанию. Благодаря сильнейшим генам, они не только не растворились в множестве пород, но распространились хоть и в небольшом количестве по всей Европе, а в Америке были зарегистрированы как самостоятельная порода, названная в честь местности от куда в первые козы этого вида попали на крупную выставку, где и были по достоинству оценены специалистами.
Сегодня ведутся дебаты о происхождении этой породы. Хотя достаточно минимально знать историю, и немного понимать в наследственности, что бы примерно представлять картину происхождения вида.
Главное, что на сегодня аборигенные "эльфы" получили наконец внимание, и многие люди начали разводить этих замечательных коз, и теперь их можно увидеть не только на северном Кавказе, и прилегающих территориях, но уже и по всей стране. thank_you

Вложение
cherez3dnyachetyremesyaca089.jpg
Россия
: Хабаровск
03.02.2015 - 07:56
: 10
zlat_natal пишет:

Лариса рада тебя видеть.
по ссылке попадёшь к Гуляевой Татьяне Александровне. она подскажет точно.

спасибо

Россия
: Хабаровск
03.02.2015 - 07:56
: 10
roman33 пишет:

Вот благодаря вам и оживилась тема.

спасибо blush2

Россия
: Хабаровск
03.02.2015 - 07:56
: 10

У меня небольшой вопрос. Козе 13 лет. В прошлом году она принесла козочку от полуальпийца. Но хотелось бы от нее получить козяву ее кровей, сведя ее с белым козлом. Как считаете, не опасно ее покрывать в таком возрасте?

Россия
: Хабаровск
03.02.2015 - 07:56
: 10
С-Еленка пишет:

Без уколов, к сожалению, никак

Дело не в старушках, с ними все понятно. Я теряла от больших удоев и 2 и 5 и 6 летних. Хотя в рационе у них все есть: монокальцийфосфат, шроты, экструдированная соя, витамины/минералы. У нас их немного, но стараемся мы для них очень. Но почему-то вот такая фигня творится. Вот только в этом году смогла спасти козу. Хоть это радует.

Россия
: Хабаровск
03.02.2015 - 07:56
: 10

Вот еще моя красавица сукозная

Вложение
20180101141010.jpg
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Moroshka пишет:

У меня небольшой вопрос. Козе 13 лет. В прошлом году она принесла козочку от полуальпийца. Но хотелось бы от нее получить козяву ее кровей, сведя ее с белым козлом. Как считаете, не опасно ее покрывать в таком возрасте?

Если кроется, надо крыть, потомство от высокоудойной козы лишним не бывает. Моё такое мнение thank_you

Россия
: Хабаровск
03.02.2015 - 07:56
: 10
roman33 пишет:

Напишу про отечественных коз, которые получили широкую известность в нашей стране лишь в последние годы.

Красавец super мне б такого

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
roman33 пишет:
Moroshka пишет:

У меня небольшой вопрос. Козе 13 лет. В прошлом году она принесла козочку от полуальпийца. Но хотелось бы от нее получить козяву ее кровей, сведя ее с белым козлом. Как считаете, не опасно ее покрывать в таком возрасте?

Если кроется, надо крыть, потомство от высокоудойной козы лишним не бывает. Моё такое мнение thank_you

good Только Седимин перед случкой не колите - чтоб много козлят не было, лучше двое пусть.

Россия
: Хабаровск
03.02.2015 - 07:56
: 10

good Только Седимин перед случкой не колите - чтоб много козлят не было, лучше двое пусть.[/quote]
blush2 если честно, то совсем не колю. а козлят она по разному приносит, рожает без проблем. Два года назад 5 кг козел "выплыл". Она присела, а он как с горки. laugh Я переживаю за нее, потому как в прошлом году у нее парез был, очень боялась за нее, видать не научилась баланс делать между кальцием и фосфором

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Moroshka пишет:
roman33 пишет:

Напишу про отечественных коз, которые получили широкую известность в нашей стране лишь в последние годы.

Красавец super мне б такого

Очень далече. Основное поголовье сосредоточено в краснодарском и ставропольском краях, ростовской области, по кавказским республикам, распространятся начинает на европейскую территорию нашей страны. В столицах смешиваются с небольшим количеством за бугорных животных. За уральский хребет вроде ещё не перешагнули. thank_you

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ну почему? В Новосибирске продается шикарный козел Ламанчи. Объявление в одноклассниках.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Быть может так и до дальнего востока доберутся smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

ya До Приморья добрались ! Только еще в кустах сидят - пока не продают таких ))).

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

У нас есть экземпляр, правда козел, мамка его давала 5-6 литров, пока к сожалению ничем подтвердить не могу, потомство 4 козлика, коз пока не было, покупали его на племя. Сам здоровенный кг под 100, и в холке см 80-90, местным козоводам описывал, так не верили пока не увидели

Вложение
tema2.jpg
tema3jpg.jpg
1052259.jpg
1052245.jpg
РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

вот кстати потомство его, козлик и его мама

Вложение
1052250.jpg
1052251.jpg
1052253.jpg
1052254.jpg
РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Urtica dioica пишет:
"elf-1" пишет:

. Вымя грушевидное,

Очень удобное и красивое вымя!!! Не висит до пола, хотя очень объёмное!!!
Я бы сказала, что вымя шаровидное scratch_one-s_head Хотя я и не такой уж спец.
Дуся, да, которая прыгает. Это она так только пугает, играет.
Может и на больший коз такую стойку сделать wacko2 Но не более laugh
У меня тоже спокойные козы, такие "матроны"!!! Всё не спеша делают, точно баржи smile3
Только из-за сухариков пляски около меня устраивают wiggle
С масленицей вас!!! roma

да.... за сухарики они жизнь продадут

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
МарДи пишет:

Привет.Принимайте и меня в ряды козоводов.2 недели назад стала счастливой обладательницей козочки Лизоньки.Она первокотка,ей 1.5 года характер золото,сразу ко мне привязалсь и доить дала без проблем в тот же день.Только вот её живот не даёт нам покоя,мы полагаем что она котная,хоть хозяйка уверяла в обратном,утверждая что козлику всего 6 мес.

Прям наша Красотка

Вложение
1052255.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Очень интересная козочка - я бы от такой точно не отказалась бы good roma Окрас красивый. Вот только их надо правильно фотографировать - присев на корточки.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
С-Еленка пишет:

Очень интересная козочка - я бы от такой точно не отказалась бы good roma Окрас красивый. Вот только их надо правильно фотографировать - присев на корточки.

если плохо видно, кстати после первого окота давала 3-3,5 литра при 2х разовой дойке, сейчас около 1,5 литров

Вложение
1052254.jpg
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Ольга Тепцова пишет:
С-Еленка пишет:

Очень интересная козочка - я бы от такой точно не отказалась бы good roma Окрас красивый. Вот только их надо правильно фотографировать - присев на корточки.

если плохо видно, кстати после первого окота давала 3-3,5 литра при 2х разовой дойке, сейчас около 1,5 литров

Красивые животинки! Я когда фотографирую своих стараюсь сделать побольше кадров в разных ракурсах, и потом выбираю наиболее удачные. На выставках собак некоторые фотографы не жалея себя на земле распластываются, лишь бы фото удачное сделать. smile3

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

у нас пополнение Ярик(М) родился 2 января , 4-й в хозяйстве, будем продавать если получится вместе с Жориком, папа тот же

Вложение
yarik.jpg
yarik4.jpg
yarik1.jpg
РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
roman33 пишет:
Ольга Тепцова пишет:
С-Еленка пишет:

Очень интересная козочка - я бы от такой точно не отказалась бы good roma Окрас красивый. Вот только их надо правильно фотографировать - присев на корточки.

если плохо видно, кстати после первого окота давала 3-3,5 литра при 2х разовой дойке, сейчас около 1,5 литров

Красивые животинки! Я когда фотографирую своих стараюсь сделать побольше кадров в разных ракурсах, и потом выбираю наиболее удачные. На выставках собак некоторые фотографы не жалея себя на земле распластываются, лишь бы фото удачное сделать. smile3

снимает в основном жена, у нее с этим тяжело, то ноги обрежет то еще чего, хорошо не голову

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

вот еще одна животина народной селекции назвали Коземиром чего тут намешано? huh Черный , с сединой, и еще плюсом на голове просматривается краснота

Вложение
1052301.jpg
1052302.jpg
1052303.jpg


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах