Вы здесь

Отечественные козы. Козы народной селекции.. Страница 3 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
536 сообщений
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Но я-то уже поправила ошибку. Не надо меня в чем-то подозревать. Вы уже почему-то решили, что я хочу что-то возглавить. Мне делать это некогда, да и нет выгоды в этом - у меня нет своих коз.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Может хватит кусаться-то? Вас это так нестерпимо задевает, что про коз говорить невозможно? Не обольщайтесь, к Вам тоже по поводу знания русского языка придраться можно. Но этого никто не делает, потому что не место для этого.

Россия
: Пензенская обл.,г. Никольск
20.08.2009 - 01:25
: 80

Граждане, оставте покойную козу в покое! Информацию нужно давать точно проверенную, достоверную.
Поэтому лучше перейти к ныне здравствующим особям козьего племени.
Прошу Чернышову Наталью показать ее горьковских коз. И рассказать о них, о производителях и т.д.

Россия
: Самарская обл.
23.03.2009 - 18:23
: 35

Ой как у вас тут горячо!Тема для меня интересна, так как по профессии я плем. учетчик на молочно-товарной ферме и в моем хозяйстве есть чистопородные зааненки и простые козы и помеси в различных вариациях. Честное слово, почему русскому человеку всегда хочется за "бугор", ведь у нас есть не хуже дома, только создайте вы условия достойные для Белочки и Зоречки и захлебнетесь вы молоком. На своем личном опыте попробую провести анализ этих двух породных групп, что бы всеже показать плюсы наших местных козочек.
Зааненка безусловно хороша экстерьерно ( что красиво, то красиво), как правило более продуктивна и продуктивность ее более стабильна в течении лактации. На молодняк данной породы дикий спрос и заоблачные цены, стало быть более рентабельна.
НО при этом нежна в плане здоровья, требовательна к тепловому режиму содержания, к качеству кормов...
и что немаловажно ( для меня по крайней мере) действительно несет опасность заражения очень серьезными инфекциями..... не только уже имеющегося стада, но и человека.......Ах да, совсем забыла, что зааненки как правило чисто белого окраса.
Козы живущие в нашем регионе как правило дают 2-6 л. в сутки. При нормальном содержании стабильно удерживают удой до запуска. У моих девочек жирность молока колеблется 5-6% белок 3,4-3,6 на пике лактации, вкус молока исключительный. В целом козы на порядок более устойчивы к различным заболеваниям (кетоз, парез, простудные и т.д.). В зиму одеваются в теплые шубки и поэтому способны зимовать практически в дощатых сараях без ущерба для здоровья( у меня для всех сарай один).А какие у них бывают цветовые вариации...Эх бы зааненский экстерьер да под черно-пестрый окрас, глаз бы радовался. Но замечу что форма вымени, частенько, у местных коз желает лучшего, да и экстерьерчик бы поправить чтобы взглянуть любо дорого было. А кем кроме зааненок это все поправлять? Нубийцы, альпийцы, чехи более малочисленны да и животных достойного уровня среди них найти сложнее. А насчет использования местных козлов у меня лично рука не поднимется. Коз хороших видела, а вот козлов НЕТ.
Моя простая Белка за третью лактацию дала 850 л. молока с 6% жирностью, принесла тройню. Среднесуточный удой 3,4, максимальный 4,8. Замечу что ее молоком поили до 1,5 мес и до 1, 5 лет держали на цепи возле дома. До прихода в мой дом она никогда не паслась, а зимой питалась соломой ячменной и иногда вениками. Ни о каких премиксах, лизунцах, витаминных добавках и речи не могло быть.Из "сочных" только очистки картошки, морковки и т.д. Вода из под колонки и дощатый ( грязненький) сарай. Очень расчитываю на ее дочерей. Жить моя Белочка будет у меня до последнего вздоха так как считаю ее своей удачей.
Кстати как выяснилось ее мать, большая черная коза давала 7 литров в сутки при двухразовой дойке(со слов хозяев, ныне наших близких знакомых).
А представляете если создать хорошие условия выращивания подобным козам.......

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Собственно все правильно и ни чего нового. ОТБОР и ПОДБОР - основные правила зоотехнии при выведении пород и создании продуктивного стада с испокон веков. Только заниматься этим должны грамотные и увлеченные люди, понимающие что они делают и зачем. Всегда нужно помнить, что при получении потомства от самки с неизвестным происхождением и супер породного самца, с безумно высокопродуктивнным происхождением, не факт, что получится хорошее потомство. Это уж как крови лягут- лотерея.
На местных козах с нужными признаками ( высокоудойность, форма вымени, масть, тип шерсти и т.д.) безусловно должны использоваться высокопородные , продуктивного происхождения козлы. В противном случае ничего не получится. Ни в коем случае нельзя пренебрегать козлами заанненскими, нубийскими и прочими чистопородным. Коза в племя может пойти почти любая ( без явных пороков) , а вот производитель - только экстракласса.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

"За бугор" съездить хорошо. Но что там купить? Известно, что во время "зааненского бума" везли коз оттуда, конечно, не самых лучших, как сейчас явно не самых лучших породных коров, нетелей и т.д. Лучшее хозяин никогда не продаст, да ите, кто вез не для себя, возможно, выбирали, что подешевле. Это понятно. Вот и ждали от зааненок удоев, о которых написано в книгах, а их не получали, не только потому, что условия козам наши не подходили, но и потому что животные, наверное, были не отличными.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
Алекс16 пишет:

У нас элементарную грамотность еще никто не отменял.
Особенно у людей с учеными степенями. Нам же надо на кого-то равняться.
И.Горбунова. Про коз вы уже сказали. А вы разве так и не поняли над чем весь форум потешается?. НЕ МОЖЕТ КОЗА ЗА ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ ЛАКТАЦИИ ДАТЬ ДЕСЯТЬ ТОНН МОЛОКА.
За всю жизнь может, а за 10 месяцев нет.

А Вы разве не поняли, что я извинилась за неточность и исправила ошибку? Или Вы так потешаетесь, что больше ничего не видите? Напрасно. Вдруг я тоже решу потешаться?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Я так понимаю, что и педагогом мне себя называть не рекомендуется, лучше зоотехником, занимающимся преподаванием. Как тогда называть человека, по поводу и без повода исходящего желчью? Я выхожу из этой темы, для тех, кому интересно - в блоге изложу что знаю и что предполагаю о селекции местных коз, а после НовГода постараюсь выложить материал по тому, что накопаю по поголовью нашей области, если получится - с фотографиями. О своих мне написать нечего, их у меня раз, два и обчелся, я же центре 100000 города живу, много не заведешь. В этом году даже шлейф не оставляла, все продала.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Чернышева Наталья пишет:

Я так понимаю, что и педагогом мне себя называть не рекомендуется, лучше зоотехником, занимающимся преподаванием. Как тогда называть человека, по поводу и без повода исходящего желчью? Я выхожу из этой темы, для тех, кому интересно - в блоге изложу что знаю и что предполагаю о селекции местных коз, а после НовГода постараюсь выложить материал по тому, что накопаю по поголовью нашей области, если получится - с фотографиями. О своих мне написать нечего, их у меня раз, два и обчелся, я же центре 100000 города живу, много не заведешь. В этом году даже шлейф не оставляла, все продала.

Пожалуйста , не надо уходить из темы. Не надо ни на кого обижаться. Мы все разные, с разным темпераментом. Давайте по возможности стараться ни кого не обижать и не делать заявлений категорических, высказывать свое мнение корректно.

Россия
: Самарская обл.
23.03.2009 - 18:23
: 35

И нечего бежать из темы. Все давайте сюда! Мне ОЧЕНЬ интересно! Я не обладаю большими зоотехническими познаниями в козоводстве, но по КРС аналогию могу провести и безумно люблю местных простушек ( не только своих) и вижу в них большой генетический потенциал. В моих руках было 5 простых коз и только одна из них по первому окоту давала 2 литра( была явно пуховая), все остальные 3-4, а если учесть что выкармливали их так себе, кормили кое как и не пасли, а двое из них были ко всему покрыты в 6 месяцев, то назревает вопрос, а чем они хуже зааненок если к ним отнестись по человечески. Безусловно есть необходимость поработать над выменем,экстерьером и интерсным окрасом, но мне бы хотелось делать это более грамотно.
А насчет хваленых зааненок, то большое УРА! козоводам США и европы, так как они у себя сделать смогли, а у нас пока энтузиастов не нашлось в порядок привести свое. Знаете ли намного проще купить хорошую маму, покрыть хорошим папой, получить замечательных детей и дорого их продать, на этом успокоиться.
Приведу пример на овцах, Есть такая порода лузгановская. Так вот г. Лузганов в течении 20 лет на основе местных овечек с незначительным приливом опять таки отечественнх пород разводил свое детище. И то что получилось отнють очень радует
глаз. При этом человек обладая большим багажом своих знаний не стеснялся учиться и консультироваться по вопросам генетики и селекции у ведущих светил в данной области. Результат не замедлил себя ждать. Нам бы такого дяденьку ( увлеченного, грамотного, самоотверженного) в козоводство.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Алекс16 пишет:

Неприлично низкий уровень жизни, забота государства и ещё ряд причин не дают возможности развернуться большинству энтузиастов.

Есть предложение пойти по пути создания рассредоточенной фермы ( или виртуальной). Это когда у каждого энтузиаста есть несколько местных коз и общая база данных. Далее каждый "сам себе селекционер". Обмен результатами и территориальная близость приветствуются.
А теперь критикуйте.

А что тут можно критиковать? Каждый энтузиаст старается помочь в этой теме общему , любимому делу. Может так и должна расти наша организация.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Алекс16 пишет:

Неприлично низкий уровень жизни, забота государства и ещё ряд причин не дают возможности развернуться большинству энтузиастов.

Есть предложение пойти по пути создания рассредоточенной фермы ( или виртуальной). Это когда у каждого энтузиаста есть несколько местных коз и общая база данных. Далее каждый "сам себе селекционер". Обмен результатами и территориальная близость приветствуются.
А теперь критикуйте.

Идея неплохая и уже опробована собаководами и коневодам. Обмен племенным материалом - великая вещь. Еще бы наладить отбор спермы и искусственное осеменение коз и не придется таскать козлов по России.
Но это возможно только на государственном уровне потому, что плем станции не возьмут неизвестную сперму на хранение. А тогда где хранить. Обзавестись каждому козоводу сосудом Дюара?. Не реально. А государству на нас насрать!(простите)

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Еще нужно определиться, по каким признакам вести отбор. Чего , кроме удоев , мы хотим от нашей породы?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Про" кушать по - минимуму" не согласен. Хороший аппетит предпочтителен. Неприхотливость к погодным условиям, к кормам, устойчивость к заболеваниям. Неосложнённые роды,жизнеспособное потомство. В моем хозяйстве важно, чтоб коза была заботливой мамой.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Козочке 8 месяцев.
Файлы:
p1020091.jpg

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Она же.
Файлы:
p1020053.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

На фотке с машиной, она гораздо больше кажется, чем на второй smile3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Такие козочки холода не боятся.В следующем году,возможно,будут фотографии её мамы. thank_you

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Здравствуйте уважаемые козоводы! Прочла тему. К сожалению, разговоров на тему гораздо меньше, чем перепалки межличностной. Сначала расскажу о себе. Я по специальности инженер-строитель, но в детстве (60-е годы) я мечтала стать дояркой, чтоб напиться молока вдоволь. И вот в начале лета прошлого года осуществилась моя детская мечта. Купила я козочку красавицу после первого окота. Опыта никакого. Купила потому, что она мне "глянулась" - губки черным бантиком, ножки в черных чулочках, окрас темно-серый. Коза - модель. Хозяйка сказала, что молока дает 2 литра в день. Меня это устраивало. Но при доении из нее больше 400 граммов было не выжать. Этого не хватало даже, чтоб меньшую внучку напоить. Я шутя говорила козе: "Марта, ты мое учебное пособие".
И поехала я искать более молочную козу себе, и чтоб Мартышке моей веселее было. У другой хозяйки купила Юляшу. Но имея горький опыт, попросила при мне подоить козу, специально приурочив визит к вечерней дойке. Надоив примерно 1,3 литра, хозяйка сказала, что при надлежащем уходе коза прибавит молока, так как у нее козы едят только траву и воду, кормов нет.
Купила я у нее козу и с энтузиазмом принялась за дело - пасла, корма, яблочки, и моя Юляша стала давать 3,5 литра в день. Форсированно заканчивали с мужем строительство сарайчика (каркасного типа, заполнитель - арболитовые блоки (опилки с цементом), внутри оштукатурен и побелен известью, дети внутри расписали стены портретами коз и кур - теремок). Уставала жутко, недосып хронический. На выпасе прилегла прикорнуть, проснулась оттого, что моя Юляша, как собака вылизывала мне лицо. Все - я была куплена со всеми потрохами! В последней декаде декабря Юляша пришла в охоту, известив меня громкими МЭЭЭ. Я заранее запаслась телефонами потенциальных женихов, но как назло дозвониться не удалось. А дело, как известно, не терпит отлагательств. Посадили мы с мужем Юляшу в машину (китайский GREAT WOOL, багажник - купе для козы) и поехали искать жениха. Решили в первую очередь поехать к бывшей хозяйке, т. к. при общении она сообщила, что купила козла на стороне для обновления кровей своих коз. Нас с радостью согласились принять, а Юляша, выпрыгнув из багажника, бегом помчалась к родному хлеву. У коз удивительно великолепная память, убеждалась в этом неоднократно.
Встретил ее красавец-козел Васька. Вот ради него-то я и пишу на этом форуме.
19-го мая Юляша подарила нам великолепных козлят - козлика и козочку белого окраса в мать. Козочка рогатая, как Юляша, а козлик комолый - в отца. В месяц козлик весил 11 кг, а козочка 10,5 кг. Юляшка давала 4,4 литра в течении 4-х месяцев, еще месяц 3,7 литра, сейчас сбавила до 2,7 литра (1,5 месяца как покрыта). Козлят растили под козой, сейчас козочка в росте догоняет мать, а Юляша не из мелких.
С бывшей хозяйкой Юляши Дарьей мы подружились, живем в 15-ти километрах друг от друга. Приобрели совместно зааненского козла Люстера, теперь уже для покрытия Васькиного потомства и наших коз. Пускать Ваську в расход жалко, очень уж хороший призводитель, потомство дает великолепное. Может он заинтересует тех, кто хочет разводить русских пестрых коз.

Файлы:
000_0026.jpg
_500.jpg
29-08-2008_001.jpg
100_0009.jpg

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

На фото сверху вниз: -Красавец Васька
- Моя Юляша
- учебное пособие Марта
- модель Марта
Уже полтора года Марта не приходит в охоту, в течение 3-х летних месяцев давала 2 литра в день, сейчас 0,3 литра, у преежних хозяев был плохой уход, первое покрытие в 6 месяцев, воспаление матки, которое мы обнаружили спустя более полугода, лечили, уже полтора месяца содержится рядом с козлом, а охоты все нет.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Для тех, кого заинтересует Васька мой телефон 89217549464

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Кто у Васьки родители, где потерял рога, почему считаете его хорошим производителем?

Россия
: Орёл
10.10.2009 - 06:02
: 40

Всем привет!
Васька на фотках СУПЕР!!! Козёл молочного типа, альпин, хоть и немного помесь.
Сколько стоит? Куда за ним ехать. Обожаю такой тип альпинов, у меня такие козы есть. При нормальном уходе дают 4 - 4,5 литров (средний показатель)

Теперь об обществе козоводов.
Сижу парюсь с документацией. В общем сложна организация документов учёта племенных козок, козлят и козлов в частных мини-фермах. Типо наших в сами :)
Почти готова ЗК (Заводская книга) минифермера (до 50 голов коз). Скоро выложу в свет, будет и вам чем заняться.
Далее ведётся работа над над сопутствующей док:
КСКМТ - карта соответствия коз молочному типу
КУМКК - книга учёта молочных качеств коз
КУКМ - книга учёта качества молодняка(от 1 дня до 3 мес).
КУКПМ - книга учёта качества плем молодняка (от 3 мес до 1,5 года).
КУКРС - книга учёта качества ремонтного стада (козочки от 8 мес до 1,5 года)
КУККП - книга учёта качества козлов производителей.

Подробней о схеме учёта и о док объясню позже.
Устаю очень, работы на ферме много сейчас, тут ещё и основная работа стоит, НО до весны эти док должны быть готовы. Отдам их вам, начнёте заполнять (для себя и своей плем работы). Как общество оформим, всё и всех желающих козоводов зарегистрируем.
В основном пока вот :)

Козочки на фотках в теме СУПЕРСКИЕ!!!
Я да-ж завидую тихоничко, молодцы! Вот! РАДУЮТ нас всех внимательные и добросовестные козоводы.
Молодцы!

Россия
: Орёл
10.10.2009 - 06:02
: 40

Воспаление матки дело серьёзное. НО
Можете меня обругать за мой опыт :)))
1 Убедитесь с помощью ветеринара и анализов в том что коза оправилась от болезни.
2 Дайте отдых своей козе, не покрывайте один сезон. Она у вас коза редких кровей( это по секрету) поберегите её.
давайте ей премикс обязательно, если нет то по народному - крапива, хвоя( сосны ), морковь, тыква и т.д.
Если этого раньше она не ела приучайте постепенно.
3 Как ваша красавица оправится но если сама не закрутится совет такой, тоже народный от моей бабушки:
Козу метят запахом от загулявшей козы (с заде), держат чтоб не смылась и под живот, чтоб не не села (хвостик привяжите поднятым вверх к спине) и выпускают козла.
Если козёл делает садку и попадает куда надо, то удача!
ОДНОГО ИЛИ ДВУХ РАЗ хватит, козла уводят от козы. К казе больше не допускают. Что это даёт? Если козочка ваша в порядке здоровьем, садка козла спровоцирует её на загул в ближайшее время. Тогда и покрывайте её не держа если сама пойдёт(всё как обычно).
Если она не загуляет, то вам опять к ветврачу, и возможно придётся повторить такое дело.
И ещё: после родов козок не стоит дожидаться воспалений всяческих, используйте свечи хотя бы, лекарств и профилактических средств много разных. За раннее проконсультируйтесь с ветврачом, купите свечи и лекарства, храните и используйте их по инструкции.
С козочкой вам повезло, крови отличные.
Всем совет, не увлекайтесь поголовной зааннентализацией :)))

Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

И у нас летом жил такой же козёл, Серый. Длиннющая шерсть, комолый. Как брат-близнец, только чуть постарше. Характер-спокойный, воспитывал молодого козлика. Жалко, фотки сюда выложить не могу. Может, действительно, это порода такая?

С нетерпением будем ждать разработки документов от Grann. Но к последнему совету я пожалуй не прислушаюсь. От добра добра не ищут.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101
roman33 пишет:

Кто у Васьки родители, где потерял рога, почему считаете его хорошим производителем?

Васька родился комолым, у моей Юляши в мае от него родились козлик комолый и козочка рогатая. В 3,5 месяца козлик весил 26 кг. Козлика не оставляли, а козочку оставили на племя. Сейчас козочке Майке 6 мес. :
- вес 30 кг
- высота в холке 67 см
- объем груди 73 см,
- длина туловища 75 см
для сравнения параметры ее матери возраст 5 лет:
- вес не определяли
- высота в холке 70 см
- объем груди 93 см
- длина туловища 80 см
Я думаю, что такие параметры потомства свидетельствуют о хороших производительных качествах родителей.

На фото козлятам 5 дней, Майке 5 месяцев
Файлы:
333.jpg
_206_0.jpg

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Козочка в маму пошла. Оценка производителя пока под вопросом, при сочетании с разными козочками можно говорить о качестве производителя. Васька интересный козлик.

Россия
: Ленинградская область
06.03.2009 - 11:17
: 213

Васька , очень красив . Прекрасно понимаю хозяев , кторые ищут ему новый гарем.Только оценить его по заанизированным козлятам трудновато. Зааненская порода лидирует в силу своей препонентности. Но судя по козлятам - он ничего не испортил , а это уже какая не какая , а все же оценка его как производителя.
На вопрос о желаемых качествах российской породы хочу добавить - скороспелость породы . В своих хозяйствах никто не хочет выращивать козочку до следующей осени . Все покрывают в этот же год. И есть исключительные экземляры , которые быстро вырастают , рано покрываются и показывают неплохую продуктивность долгие годы . Вот бы суметь закрепить это качество в породе !

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

GRANN, большое спасибо за отзыв и советы, в прошлом году Мартышка отдыхала, овощи (морковь, яблоки,капуста,тыква) - регулярно с октября по май, лапник - с ноября по март, летом сами отказываются. Выгул по лесу круглый год. А вот эксперимент с козлом и гуляющей подругой возьму на заметку. Уже договорилась с ветврачом по поводу анализов. Но, УРА!, моя Мартыша сделала нам сюрприз, она сегодня пришла в охоту и огулялась с Люстером, Васькины ухаживания отвергла.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101
Мила Николаевна пишет:

Васька , очень красив . Прекрасно понимаю хозяев , кторые ищут ему новый гарем.Только оценить его по заанизированным козлятам трудновато. Зааненская порода лидирует в силу своей препонентности. Но судя по козлятам - он ничего не испортил , а это уже какая не какая , а все же оценка его как производителя.
На вопрос о желаемых качествах российской породы хочу добавить - скороспелость породы . В своих хозяйствах никто не хочет выращивать козочку до следующей осени . Все покрывают в этот же год. И есть исключительные экземляры , которые быстро вырастают , рано покрываются и показывают неплохую продуктивность долгие годы . Вот бы суметь закрепить это качество в породе !


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах