Вы здесь

Абердин-ангус. Страница 10 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
812 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Филипп" пишет:

Так точно, на крючок стропы, которую укорачиваем по ситуации.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Almos75" пишет:

Александр, с наступившим!
Давно не заглядывал на сайт, классно, уважуха и наилучшие пожелания! good

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Господа с праздниками :)) Проконсультируйте меня, пожалуйста, по кормлению абердино-ангусских маток. Только в условиях частного хозяйства, то есть без сенажа и силоса. Сколько сена (разнотравье)? Сколько концентратов и нужны ли они?
Подумываем с мужем все же сделать упор не на молочное, а на мясное скотоводство (условия наши больше к нему располагают), но с небольшим поголовьем (до 10 голов). Мясо продавать планируем сами, благо своя база покупателей уже есть :) Да и цены на говядину хороши.
Вот только много слышу со стороны знакомых, что невыгодно держать матку, которая и молока то нам не даст, только из-за одного теленка. Кормить и ее и бычка, мол двойные траты - лучше молочную корову иметь и под нее покупать бычков. А на деле получается так: бычки (от коров молочных пород) сейчас стоят дорого, хороших найти очень трудно, мясных вообще невозможно, и получается как раз, что можно на эти деньги год матку кормить, которая даст теленка гораздо лУчшего качества.
Может я ошибаюсь?
Планируем уже имеющихся телок крыть абердино-ангусским семенем и дальше уже методом поглотительного скрещивания пользоваться.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

мясное скотоводство на подсосе выгодно там, где есть земли, неудобные для обработки.В этом случаи корова на выпасе до 8 месяцев выпаивает теленка и ее молоко с пастбищной травой и прикормом превращается в мясо.Думаю, что при продуктивности 3500-3700 по молоку мясное будет выгодней, меньше трудозатрат и финансовых вложений.Основные технологические моменты:тучетко планируемый отел,максимальный выход телят и привесы.Ну, и , конечно,цена реализации мяса.На то, что будут сами перекупы брать как мраморное мясо-нечего и надеяться.
Необходимо предусмотреть ещеодну проблему-в связи с вступлением в ВТО могут ужесточить требования к забоюскота-только промышленный забой.И тогда цены будут диктовать владельцы боен.Получать привесы на бычках 850-900 на подсосе и 1200 на финишном откорме вполне реально.В последнем случаи нужны концкорма.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Сама начинала с поглотительного скрещивания. Сейчас у меня уже и чистопородное стадо и помесное. При отсутствии денег на начальном этапе поглотительное скрещивание выход из положения. Кормлю сеном с заливных лугов и голландские соляные лизунцы и в принципе всё. Иногда даю пшеничные отруби, комбикорма очень дорогие ни к чему такие затраты. До сих пор не могу определиться надо ли кормить комбикормами или отрубями, т. к. мясо становится очень жирным, особенно при финишном откорме и поэтому кормлю отруби только в очень сильные морозы ( ниже 30), и некоторым животным, которые отстают в росте в зимнее время.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Спасибо, Николай. У меня основная проблема - это трудозатраты. Мы два года бились, чтобы развить молочную реализацию. Правда козье молоко. Покупатели есть, с реализацией хоть и не на ура, но вопрос решили - продаем только напрямую покупателям без перекупщиков.
Но сами измучились до нЕльзя. Пока нет возможности жить при хозяйстве - постоянно ездим. И ладно когда ездить приходится просто покормить, убраться, а когда еще всех передоить надо, все молоко привезти домой переработать, потом отвезти на продажу, потом опять в хозяйство.... В общем замкнутый круг.

А вот для мясного скотоводства у нас условия как раз подходящие - и выпас через дорогу и помещение больше для этого подходит. На мясо у нас спрос тоже хороший.

Никаких перекупов - только сами. От и до. Про забой интересовалась в вет станции нашей, меня убедили, что пока на подворовый забой скота запрета у нас нет. Но если что, буквально в 10 минутах езды от нас есть бойня, где принимают на забой быков по 1400 руб за голову (стоимость забоя).

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
"к.е.с." пишет:

Спасибо, давно Вас читаю. И так же давно хочу узнать как Вас зовут :)) Простите пожалуйста, но чувствую себя неловко, когда приходится общаться только по нику на форуме :)
Ваш опыт как раз и вселил в меня уверенность в правильности выбора. Получается, что маткам достаточно сена. И только в холода можно добавить концентраты. Правильно? Тогда еще вопрос - сколько сена заготавливать? Сколько требуется матке в день?

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674
Михаил 01 регион пишет:
"Almos75" пишет:

Александр, с наступившим!
Давно не заглядывал на сайт, классно, уважуха и наилучшие пожелания! good

Списибо Михаил! Вас и всех форумчан с праздниками и всего наилучшего в следующем году, здоровья Вам и вашим животным! Последнее время было много дел, а на праздники уезжал на природу не до интернета.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

http://www.youtube.com/watch?v=GQfTx3CZPFE&feature=youtu.be http://www.youtube.com/watch?v=10OD8LxSdYQ&feature=youtu.be Подсмотрел тут поилочку у канадцев, местами капиталисты не заморачиваються.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Кстати Михаил в одной из веток видел, что Вы сомневались в правильности выращивания КРС мясного направления без концентратов и хочу сказать, что разделяю Ваше мнение. Животные не раскроют своего генетического потенциала и если не кормить их в послеотъёмный период концентрированными кормами, особенно важный показатель это белок . Это одинаково актуально и для тёлок и для бычков , только тёлкам это необходимо до пастбищного периода, племенным быкам до оценки их по собственной продуктивности, а быкам на откорме до конца их короткой жизни, и чем короче будет их жизнь до достижения необходимого веса, тем лучше качество мяса и меньше затрат на содержание, а без концентратный тип выращивания тоже возможен, но я бы поспорил о его целесообразности.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Almos75" пишет:

Совершенно согласен, в молочный период концентраты стимулируют развитие ворсинок рубца последующее его нормальное функционирование, проверено на своём опыте и мясных пород это тоже касается, до 3 мес- без ограничений в доступе и вода свободно.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

А рентабельность не важна........

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"к.е.с." пишет:

Конечно важна. Но в большинстве случаев, я уверен, работа с мясным скотом, это не профильный бизнес, скорее дополнение к чему-то другому и основным бизнесом сглаживается кассовый разрыв, низкая оборачиваемость и непредвиденные расходы и убытки. И оттуда же возможность дать старт и финиш концентратами и это себя оправдывает.
Это чисто моё мнение, основанное на наблюдениях за другими. Я не могу считаться экспертом в этой области, хотя использую откорм полукровок, мясо спец. пород не сравнить с молочными, но если бы не было возможности иметь семя и молоко для выпойки, сказать честно, не рискнул бы. Конечно, не совсем корректно сравнивать рынок малых городов ЮФО и северной столицы, но небольшой пример: гендиректор агрофирмы с хорошим элеватором закупает молодняк калмыков, доращивает, ставит на откорм и продаёт мясом по демпинговым ценам и надолго закрывает говядину, ему всё равно выгодно и как бы мы не пыжились, невозможно сделать мелкий опт выше 200р, конечно не оптовикам, продажа проверенным обеспеченным людям мяса чистого откорма без премиксов и стимуляторов, без концентратов не было бы качества. Но как сказал классик "узок круг этих людей и страшно далеки они от народа". Страна ускоренно кушает дешёвую наколотую курятину. Фото лимузёнок от кр. горбатки.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

А разве будет маленький мясной теленок, находясь на подсосе, активно поедать концентраты? если ему вполне хватает молока для насыщения. Если только пробовать.
Мне кажется, про развитие ворсинок рубца - это больше касается телят, которых сразу отнимают от мам и приучают к канцкормам, чтобы сократить молочный период.
А если теленок до 8 мес сосет мамку, он весь необходимый протеин получает с молока. Одновременно с этим готовя дополнительный задел на будущий рост. Там уже каждый сам решает - откармливать ли перед убоем концентратами или нет.
Читала на этой же ветке, пост к.е.с., что и они используют предубойный откорм.
Кстати, сколько требуется концентратов в день бычку на финишном этапе откорма?

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Да, мы кормим часть быков пшеничными отрубями за 2 месяца до забоя, с 1 года 4 мес., ноя бы не сказала, что очень довольна этим, т.к. мясо получается очень жирным, а сегодняшний покупатель не очень хочет жирного мяса, но опять же если не кормить, то и мраморности не будет. Приходиться кормить только часть скота, что бы было и мраморное мясо и постное. Кормим по 2-3кг на голову в день, этого вполне достаточно. Но лучший вариант кормить ячменём, но в нашем регионе нет, а закупать в этом году- в трубу вылетишь, у нас на месте с доставкой будет не дешевле 15 руб, о рентабельности и думать не стоит.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Очень важно для формирования молодого животного в послеотъемный период и в подсосный если он проиходится на зимний период наличие в рационе необходимого количества энергии и питательных веществ для полноценного роста организма, что не всегда можно обеспечить только маточным молоком, как бы нам этого не хотелось.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Мне кажется,это строго индивидуальное решение.Как и чем кормим матку, какова ее продуктивность, какой состав молока.Из ничего белок и энергия не получится.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Ни энергия, ни тем более белок из воздуха не беруться. Если мы хотим получить здоровых и хорошо растущих животных в зимний период от матерей которые у нас сидят на травяном рационе зимой, мы должны подкармливать концентратами малышей, что гораздо выгодней, чем прикармливать взрослых животных. Животное которое выкармливает в зимний период телёнка затрачивает гораздо больше энергии, чем летом на свою жизнедеятельность, соответственно и телёнок получает меньше, и мы должны её компенсировать. А если в период формирования организма телёнок что-то не получит, или получит меньше положенного, то потом чем бы он ни питался мы не получим от него необходимой продуктивности и ни какой рентабильности не будет и вся "экономия" выйдет боком. А особенно это касаеться маточного поголовья.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

не хочу спорить об очевидном.Перекормишь- потеря кормов и денег, недокормишь- потеря полноценного животного.Но нет готовых рецептов.Четкий контроль, регулярные перевешивания, анализ рационов.Это делать просто необходимо, нельзя пускать на самотек.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Не надо изобретать велосипед- всё придумано до нас, нужно просто воспользоваться опытом более развитых в плане сельхозтехнологий стран. Для каждой возрастной группы существуют свои рационы.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Натулька, простите пожалуйста, раньше не видела вашей реплики. Вчера приехала с отпуска и обнаружила. Зовут меня Лена. Я заготавливаю в среднем на голову 4500 кг сена и сенажа, маленькие съедают меньше, большим достаётся больше. Но на лето я их выгоняю на пастбище обязательно туда, где есть множество всевозможных кустов и шиповник и за лето они восполняют недостающие витамины. Я решила, что самый экономически выгодный вариант содержания - это максимально приближенный к естественному. Мне нравится очень.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

А сеннаж как заготавливаете ,в рулонах или в ямах?Что нибудь применяете при трамбовке?

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Рулоны в плёнке, более сухое ближе к сену, чтобы зимой не промерзало в морозы, т.к. кормление на улице без кормороздатчика, рулоны выставляются прямо в загоне.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Елена, спасибо большое :))

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Спасибо.

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525
Тёмная Ночь пишет:

Спасибо.

Спасибо большое автору темы и его собеседникам, много конструктивного и полезного увидел.. Автор, практически сосед, это мне как бонус!))) Будьте здоровы.. hi

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Спасибо на добром слове. thank_you , собеседники действительно достойные. В Хвойной бывал, пиво у Вас было неплохое сейчас не знаю-давно не был.

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525
Almos75 пишет:

В Хвойной бывал, пиво у Вас было неплохое сейчас не знаю-давно не был.

Пиво- живое! Не допив 1.5-шку, уже слышишь, как оно живет! lol Это так местные говорят! Я предпочитаю не испытывать!
P.S. пока сторонний наблюдатель.. Но тема "манит"!

россия
: новосибирская область.
06.03.2012 - 10:20
: 59

всем привет. подскажите пожалуста где можно достать семя АНГУСА . можноли по почте. и что оно стоит . я купилбы телочку но унас это проблема. что посоветуете.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

На племпредприятиях. По почте это не возможно, т.к. транспортировка и хранение возможно только в специальных сосудах в азоте.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах