Вы здесь

Швицкая порода плюсы и минусы. Страница 9 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
531 сообщение
Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
tverskoi пишет:

Шансы очень велики.Это при ИО...а вот есть опыт при естественном-фигня полная получается...

Спасибо за ответ!

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
Daryta пишет:

Надеюсь все же получить от телки в будущем серых телят. Как вы думаете получатся?. ИОшный бык говорят был светлым, почти белым.

Думаю, получится! По своему опыту с ИО быками джерси могу сказать, что в первом поколении телята от коров черного и черно-пестрого окраса редко бывают рыжими (сохраняют окрас матери, с небольшим осветлением), а вот во втором - почти всегда.
Спасибо за ответ и удачи Вам!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Суматошка пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

.От клячи и ахалтекинца ахалтекинца не получишь.

Ну, про кляч речь не идет. Исходный материал средненький, цель - добиться улучшения.

Здесь я немного утрировал,просто поленился цитировать учебники по племенному делу в скотоводстве,а конезаводство не изучал.Хотя принцип думаю тот же- на вашей конюшне конечно вы крыши кобыл лучшим жеребцом что был,но не заказывали же для средних кобыл мировых лидеров пород.Даже если это и целесообразно нужно ещё как минимум алегархом быть.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

И все-таки, повторю вопрос на счет кормовой базы. Что такого космического нужно корове/нетели, чего не может ей обеспечить российский крестьянин вроде меня? Речь идет о кормах или о добавках - премиксах - витаминах?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
tverskoi пишет:

Суматошка пишет:
Действительно ли от хорошего быка с высокими показателями можно получить что-то более достойное? Или разница будет несущественная? У кого был опыт выращивания коров от хороших быков от ИО?
Шансы очень велики.Это при ИО

У меня положительный опыт использования телок от ИО. Большинство коров выращенных от ИО превосходят или не хуже матерей. Бывает, что и хуже, но редко и не не много. Не было ни одной откровенно плохой коровы, хотя вырастил я их не меньше 40. Быков использую 11-13 тысяч литров, коровы от них дают 8-10 тысяч литров.
У меня не швицы, а голштины, но думаю и на Щвицах результат будет соответствующим

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
Суматошка пишет:

И все-таки, повторю вопрос на счет кормовой базы. Что такого космического нужно корове/нетели, чего не может ей обеспечить российский крестьянин вроде меня? Речь идет о кормах или о добавках - премиксах - витаминах?

Ничего космического в кормлении высокопродуктивных коров нет, во всяком случае при удоях до 10-12 тысяч в год. Хотя требования к кормам, конечно возрастают. Основные отличия в том, что у коров с такой продуктивностью, особенно на пике растет потребность в нерастворимом в рубце протеине – кукурузный глютен, соевый и рапсовый жмых. Есть и другие корма с которых можно набирать такой протеин (в идеале до 30-40% от сырого протеина). Так же нужен не растворимый в рубце крахмал, но здесь проще – нужна кукуруза (молотое зерно).
Желательно использовать высококачественные грубые корма, в этом случае количество концентратов будет меньше, хотя при удоях 40-60 литров, количество концентратов все равно будет на уровне 50% от сухого вещества, иначе невозможно обеспечить таких коров энергией и протеином. Количество структурной клетчатки должно быть не менее 350-400 грамм на каждые 100 кг веса коровы, но и больше 500 грамм, так же не желательно. Крахмал+сахар (растворимые в рубце) не более 250 грамм/кг сухого вещества.
В начале лактации таких коров сложно обеспечить энергией, а это риск кетоза и ожиренич печени, поэтому нужно использовать пропиленгликоль, глицерин и т. д. К отелу такие коровы должны подходить в оптимальной упитанности - 3-3,5 балла. Премиксы желательно использовать согласно стадии лактации или сухостоя. Чем больше параметров рациона учитывается, тем меньше проблем со здоровьем. В идеале нужно делать анализ кормов.
При снижении удоев, по мере приближения сухостоя, требования к кормам так же снижаются (но не к качеству кормов).

С нетелью все проще, кормление нетелей высокопродуктивных коров особо не отличается от кормлении обычных нетелей. Важно обеспечить рост согласно породе, для швицов с продуктивностью свыше 10 тысяч на уровне 800-900 грамм в сутки, без излишнего жирообразования – на стадии осеменения упитанность - 2,8-3 балла (13-14 месяцев), при отеле 3,2-3,5 балла (22-24 месяца). Для этого достаточно самых обычных кормов.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Александр65 пишет:

Так же нужен не растворимый в рубце крахмал,

Картофель подойдёт?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
tverskoi пишет:
Александр65 пишет:

Так же нужен не растворимый в рубце крахмал,

Картофель подойдёт?

Александр65 пишет:

кукурузный глютен, соевый и рапсовый жмых.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8965
tverskoi пишет:
Александр65 пишет:

Так же нужен не растворимый в рубце крахмал,

Картофель подойдёт?

Да, картофель содержит до 30% транзитного крахмала, кукуруза еще больше.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
Александр65 пишет:
Суматошка пишет:

И все-таки, повторю вопрос на счет кормовой базы. Что такого космического нужно корове/нетели, чего не может ей обеспечить российский крестьянин вроде меня? Речь идет о кормах или о добавках - премиксах - витаминах?

Ничего космического в кормлении высокопродуктивных коров нет, во всяком случае при удоях до 10-12 тысяч в год.

Огромное спасибо за ответ, Александр. Теперь более-менее понятны требования к кормам. Думаю, кукуруза и шрот (или жмых) - не проблема, как и картофель. И потом, я от швицкой коровы не ожидаю 10-12 тыс . в год, все-таки это не голштин.... Просто хочется попробовать улучшить имеющееся поголовье и получить что-нибудь более интересное по качеству и количеству молока, чем "в среднем по колхозу". По моему опыту, действительно хорошую корову сложно купить - продают в основном или проблемных (не кроющихся, с хроническим маститом, малоудойных, с короткой лактацией, самозапускающихся после 4-5 мес лактации), или стареньких, отработавших своё. Есть, конечно, племзаводы, где можно за хорошие деньги купить племенную нетель, но это во-первых, дорого, а во-вторых, кот в мешке. Подруга взяла такую за 150.000 руб, подоила 3 месяца (18 литров на пике жиденького молочка) и продала с трудом за 80.000. Вот и думаю попробовать вырастить что-то стоящее. По крайней мере, буду знать, как оно росло, чем питалось, и чем болело. Да и мамашка её на виду, можно в какой-то степени прогнозировать потенциал. Я понимаю, что это абсолютно некоммерческий проект, но в данный момент в количестве одной - двух тёлочек могу позволить себе поэкспериментировать.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Кстати, уже подросла и скоро станет коровкой как раз такая самовыращенная телочка от ИО. (правда, помесная красная горбатовская + джерси). Растила по рекомендациям Марины Александровны и пока я ей (нетелью) максимально довольна. Она отличается в лучшую сторону от других имеющихся нетелей, купленных в годовалом возрасте и выращенных до 4 мес по старинке на одном молоке и пойле. Вот и будет первый результат понятен :)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Очень красивая коровка и телочка у вас, Суматошка!

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
Диана Фердинандовна пишет:

Очень красивая коровка и телочка у вас, Суматошка!

Спасибо!

Россия
: Хасавюрт
14.06.2016 - 14:50
: 243

добрый вечер всем, вот такой скот завезли к нам, нетели швицы отелы на февраль март, цены от 60до 75, кто разбирается подскажите это настояшие швицы или помеси? без документов.

Вложение
2578767826.jpg
2578796594.jpg
2578809181.jpg
3129668010.jpg
3129669155.jpg
3129666720.jpg
Россия
: Хасавюрт
14.06.2016 - 14:50
: 243

умерла по ходу тема bang

Россия
: Домодедово
16.12.2011 - 19:09
: 144

Очень похожи, многие экстерьерные признаки на лицо.

Россия
: Хасавюрт
14.06.2016 - 14:50
: 243
алексИВ пишет:

Очень похожи, многие экстерьерные признаки на лицо.

благодарю за ответ, а вот цена как вы думаете не завышена или наоборот вполне даже приемлемые?
я скот никогда не держал, потому и спрашиваю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
больщевик пишет:

а вот цена как вы думаете не завышена или наоборот вполне даже приемлемые?

Более чем приемлемая цена .
Сравнить с голштинками - 120 тысяч .

Россия
: Хасавюрт
14.06.2016 - 14:50
: 243
nad пишет:
больщевик пишет:

а вот цена как вы думаете не завышена или наоборот вполне даже приемлемые?

Более чем приемлемая цена .
Сравнить с голштинками - 120 тысяч .

БЛАГОДАРЮ ЗА СОВЕТ, ВАШ ОПЫТ БЕСЦЕНЕН, Я СТОЛЬКО ЧИТАЛ ВАШИХ КОМЕНТОВ И УБЕДИЛСЯ В ВАШЕМ ЖИЗНЕННОМ ОПЫТЕ, ЧТО ДАЖЕ НЕ БУДУ СРПАШИВАТЬ ОБ ЭТИХ ФОТОГРАФИЯХ И ЧТО ВЫ О НИХ ДУМАЕТЕ. СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ

04.11.2016 - 14:57
: 1

Всем доброго времени суток! я тут решил создать свою мини ферму! сарай есть у меня, 13 га земли есть, чисто под сено .Проблема только есть, я до этого не имел дела с крс.. я хочу чисто для молока, вот присмотрелся чуток в соц сети и виржу многие пишут о швицах и айшриков якобы молоко много дают! хотелось бы узнать,по какой цене и где можно купить ту или иную породу? ?? для начало хочу взять 2 нетеля и одного бычка, буду рад любому ответу.....спасибо

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Здравствуйте,все! Подскажите пожалуйста швиц и костромичка родственные породы? Как они по удоям? Молоко швицких коровок хвалят из-за большого выхода творога, а у костромичек как? Спасибо всем.

25.09.2014 - 14:59
: 66

Да, породы родственные.
Костромскую породу улучшают прилитием крови швицкой. Молоко по технологическим качествам похоже.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682
Суматошка пишет:

Думаю, получится! По своему опыту с ИО быками джерси могу сказать, что в первом поколении телята от коров черного и черно-пестрого окраса редко бывают рыжими (сохраняют окрас матери, с небольшим осветлением), а вот во втором - почти всегда.
Спасибо за ответ и удачи Вам!

Благодарю Вас. Вы прям так обнадежили)))))). Серые моя золотая мечта.

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190
новичокКг пишет:

Всем доброго времени суток! я тут решил создать свою мини ферму! сарай есть у меня, 13 га земли есть, чисто под сено .Проблема только есть, я до этого не имел дела с крс.. я хочу чисто для молока, вот присмотрелся чуток в соц сети и виржу многие пишут о швицах и айшриков якобы молоко много дают! хотелось бы узнать,по какой цене и где можно купить ту или иную породу? ?? для начало хочу взять 2 нетеля и одного бычка, буду рад любому ответу.....спасибо

Приветствую.
Совсем уж МИНИ ферма (3 головы). =))
Сразу оговорюсь, что я в этом разделе новичек и в КРС особо не соображаю. Но ваше сообщение мне бросилось в глаза. Вы хотите "чисто для молока", так зачем вам мялочно-мясная порода, на молоко лучше подойдет чисто молочная (удои выше).
Если бычка вы хотите взять в качестве племенного (чтобы он осеменял этих коров), то это крайне не рентабельно. Да и старожилы темы ратуют за искусственное осеменение (ИО). А в вашем случае так вообще кормить быка ради того, чтобы он 4 раза в год (грубо говоря) на корову запрыгнул - эт маразм.
Если же вам бычка чисто для выращивания на мясо, то логично взять чисто мясную породу.
И вы, наверное, имели введу Айширов, а не Айшриков =))

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558
больщевик пишет:
nad пишет:
больщевик пишет:

а вот цена как вы думаете не завышена или наоборот вполне даже приемлемые?

Более чем приемлемая цена .
Сравнить с голштинками - 120 тысяч .

БЛАГОДАРЮ ЗА СОВЕТ, ВАШ ОПЫТ БЕСЦЕНЕН, Я СТОЛЬКО ЧИТАЛ ВАШИХ КОМЕНТОВ И УБЕДИЛСЯ В ВАШЕМ ЖИЗНЕННОМ ОПЫТЕ, ЧТО ДАЖЕ НЕ БУДУ СРПАШИВАТЬ ОБ ЭТИХ ФОТОГРАФИЯХ И ЧТО ВЫ О НИХ ДУМАЕТЕ. СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ

Здравствуйте,я тоже присматривалась к этому объявлению,вы купили или нет?

Россия
: Хасавюрт
14.06.2016 - 14:50
: 243
Мириам пишет:
больщевик пишет:
nad пишет:
больщевик пишет:

а вот цена как вы думаете не завышена или наоборот вполне даже приемлемые?

Более чем приемлемая цена .
Сравнить с голштинками - 120 тысяч .

БЛАГОДАРЮ ЗА СОВЕТ, ВАШ ОПЫТ БЕСЦЕНЕН, Я СТОЛЬКО ЧИТАЛ ВАШИХ КОМЕНТОВ И УБЕДИЛСЯ В ВАШЕМ ЖИЗНЕННОМ ОПЫТЕ, ЧТО ДАЖЕ НЕ БУДУ СРПАШИВАТЬ ОБ ЭТИХ ФОТОГРАФИЯХ И ЧТО ВЫ О НИХ ДУМАЕТЕ. СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ

Здравствуйте,я тоже присматривалась к этому объявлению,вы купили или нет?

УВЫ ПОКА НЕ КУПИЛ, НО ОТ СВОИХ ПЛАНОВ НЕ ОТКАЗАЛСЯ, ПРОСТО ПО НЕКОТОРЫМ ПРИЧИНАМ ПРИШЛОСЬ ОТЛОЖИТЬ, НО В БЛИЖАЙШИЕ ПАРУ МЕСЯЦЕВ КУПЛЮ, ТОТ ПРОДАВЕЦ НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ ЕЩЕ НЕ СМОГ РЕАЛИЗОВАТЬ ЭТОТ СКОТ., А ОТЕЛЫ НЕ ЗА ГОРАМИ У ЕГО СКОТА clap clap

Россия
: Нальчик
05.12.2016 - 17:44
: 14

Доброго вечера уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста где можно поближе к Нальчику приобрести племенных швицов желательно молочно-мясного направления,желательно в Ставропольском крае, Краснодарском края или в Осетии если кто нибудь обладает такой информацией, буду очень благодарен за любую информацию.

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

В О етии были по 75 писали с доками если найду скину инфу,есть в Дагестане,но без доков,цена та же.

Россия
: Нальчик
05.12.2016 - 17:44
: 14

Спасибо Мариам! То что в Осетии продавали я тоже видел на Авито, но тогда возможности купить не было, поэтому к сожалению номер не записал. А так, если по фотографиям судить и учитывая то, что они еще и с документами были, для меня это был бы оптимальный вариант.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Здравствуйте, сегодня ездили выбирать неделей. Покрытие 3-4 месяца, вес 450-460 кг. Возраст покрытия 1 год и 2-3 месяца. Серая одна и морда крепкая, сама сбитая, но женственная, а другая выше и бурая, а морда длинная. Какой тип молочнее?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах