Вы здесь

Возрождение русских отечественных пород крс.. Страница 17 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
764 сообщения
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Что то я не пойму.Красную степную объединили с красно пестрой в одну породу что ли.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Александр65 пишет:
лЕнАчКа пишет:

Прилили крови голштина?

75%

То же не понимаю, почему 75% голштина, а считается красной степной?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Кто то мне говорил,что на одном нашем племзаводе животных с 75% крови голштина и 25% джерсея записывают как джерсейская чистопородная.Так что у частников скоро животные в племенном отношении будут лучше

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
boydon пишет:

"Не так давно продано Караваево , плем завод по костромской породе".

http://zavodkrs.ru/o-nas/ Здравствуйте. Если судить по сайту, то Караваевцы работают. Рядом есть ещё СПК "Гридино". Там главный зоотехник-селекционер Щёголева Тамара Васильевна - интересно рассказывает о своём хозяйстве. https://www.youtube.com/watch?v=cA2lgn3QohM

Поздно увидела пост. Да, Караваево работает, но передано частнику. Костромичек у нас разводят в Гридино, в Шолохово ( СПК Родина) ,НО ! если посчастливится, в последних можно купить телят - бычков, а тёлочек - увы... Остальные хозяйства голштинизируют костромичей.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706

Это коровы нашей Тимирязевской академии








Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
nad пишет:

Признание породы - не только % кровности , но и соответствие всем критериям породы - экстерьеру , конституции например .
Эти заключения конкретно по каждой корове делает специальная комиссия племобъединения .
Пока этого заключения нет , никто не вправе изменить название породы , хоть 99% будет .

угу, у иммуноглобулинов прибивают красных датских и англеров, а по племке все равно красногорбатовская. Черно пестрые до 99 процентов могут быть голштанизированы, если не ошибаюсь. Люди часто задают подобный вопрос, но оно вот так..

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Как надо так и напишут, у нас к сожалению не коров селекционируют, а хозяйства. Новый вид сельхоз селекции super российская называется. bang А так вообще не понятно, как можно говорить о каких-то породах, если у нас кроме голштинской, нет ни одной работающей породой ассоциации. Все решают чиновники министерства, (присваивать какому-то хозяйству статус или нет) исходя из своих соображений...... . Качеству племенного материала можно хоть как-то доверять, если его происхождение забугорное. Лидер по надоям в стране- Ленинградская область, не только потому, что денег выделяется на субсидии достаточно, и за счет этого применяются современные технологии, но и за счёт того, что Финляндия рядом, и обмен генетический материалом упрощен. Печально и грустно. Про приписки и липовую статистику, я вообще не говорю, о какой реальной племенной работе можно говорить, если у нас нет субъекта племенной работы, то есть Животного? Если происхождение коровы племенное хозяйство, то будь оно с кривым выменем хромое больное, но оно ПЛЕМЕННОЕ.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Подписываюсь под каждым словом.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

О былой гордости костромской породы вспоминают многие. И увы нет возврата и к старому типу костромичей. Причина в одном, что в своё время приливая кровь щвицких быков всеми был забыт факт, что своим становлением костромчанки обязаны бабаевскому скоту ( ярославско - холмогорские помеси) и альгаузам, а отнюдь не щвицам.

Вложение
kog052183000021t218214723.jpg
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

А вот и ярославская корова пришекснинского скота из Вологодской области ГОРЛИЦА с надоем десять тысяч молока. Горлица чистопородная ярославочка без прилития голштинской крови.

Вложение
gorlica.jpg
Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Неужели так выглядели костромичи? Лучше бы я не видела этой фотографии. sad

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Меня удивило, что ярославка крупная.Или это кажется на фото?

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Костромички просто чудо! И в теле и вымя, все при ней! И славная деревянная Русь на фоне... Как жаль что это все ушло!

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Видели бы нынешних косторомичей...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Какие красавицы, глаз не оторвать!
А Костромичка это вообще чудо, неужели были у нас такие коровки?!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
лЕнАчКа пишет:

Меня удивило, что ярославка крупная.Или это кажется на фото?

меня тоже это удивило, или тетка мелкая просто.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Ярославки ведь совсем не мелкие, они достаточно крупные, но тонкие и звонкие))). Сужу по своей коровке и нетели. good

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

з Вологодской области

Коля, можешь дать координаты?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

ГОРЛИЦА с надоем десять тысяч молока.

Что ж так относятся к таким коровам ? А копыта-то .... Бабки просели уже....

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Что ж так относятся к таким коровам ? А копыта-то .... Бабки просели уже....

Я тоже обратила на это внимание, у нашей так же, что делать, где найти знающего стригаля копыт... В том году приходил один, просто чуточку срезал и все, а там нужно как следует вычистить копыто и срезать все лишнее. Муж не умеет, городские мы с ним, некому нас было учить этому...

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
nad пишет:

Бабки просели уже....

Ну скажем с бабками у неё всё в порядке. А копыта обрезать по другому ни как, допущенна была у коровы неправильная обрезка и вот результат. И честно, просто качают новые хозяева из них молоко, а до остального дела нет. Так к сожалению бывает. Да и Горлица не юная первотёлка, 14 телёнка понесла в этом году. И это после двух последних рекордных лактаций по 10 т молока. Тут хоть что может изогнуться и отвалиться.)

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Неужели так выглядели костромичи? Лучше бы я не видела этой фотографии. sad

Вы удивились или разачарованы?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Margit пишет:
nad пишет:

Что ж так относятся к таким коровам ? А копыта-то .... Бабки просели уже....

Я тоже обратила на это внимание, у нашей так же, что делать, где найти знающего стригаля копыт... В том году приходил один, просто чуточку срезал и все, а там нужно как следует вычистить копыто и срезать все лишнее. Муж не умеет, городские мы с ним, некому нас было учить этому...

Я с детства приучаю своих коров к манипуляциям с копытами. У меня нет других вариантов , кроме как подойти спокойно к животному , когда лежит , и аккуратно без спешки, с ласковыми словами обрезать потихоньку кусачками. Расчищаю специальным ножом (продается в ветаптеке). Обычно коровы воспринимают эту процедуру спокойно. Иногда отпиливаю в положении стоя отросшие концы копыт ножовкой по металлу. Только аккуратно, смотрю чтоб корова не беспокоилась и не махала ногой, но они обычно с пониманием относятся. Потом можно подровнять напильником, когда ляжет. Может мои методы не лучшие, но специального станка нет, а приучить корову держать ногу, особенно заднюю и того сложнее.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
карасева анна пишет:

Передние более менее, их даже обрабатывать как будто не нужно, а вот задние. Лежа нет, не получится, не даст она, но все равно надо что то думать. На Авито видела, есть бригада, выезжают для расчистки и обрезки копыт, но только если голов не меньше 30 -ти.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Неужели так выглядели костромичи? Лучше бы я не видела этой фотографии. sad

Вы удивились или разачарованы?

Удивлена. На "Золотой осени", рассматривая породы КРС, влюбилась именно в костромичей. Вот сразу, до слёз. Круги наворачивала возле них, потом не выдержала и поговорила с зоотехником. Выяснили все вопросы. Там были другие коровы, более легкие. А это прям совсем мечта.
Сравнивая со стадом костромичей, которых вижу из окон автобуса, плакать хочется от стыда и обиды. Наши предки вывели шикарную породу. Во время войны. А мы не сохранили. Выродили. Я в Костромской, на северо-востоке.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Удивлена.

Вложение
myaso-10.png
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

В стадах ещё встречается еще животные старого типа. Но у каждой породы есть закат и подъем. Только вот зачастую вернуть обратно ни чего нельзя.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Филипп пишет:

Вот в марте должен быть первый результат, если все будет нормально.

Как у вас ярославские детки.

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

О былой гордости костромской породы вспоминают многие. И увы нет возврата и к старому типу костромичей. ....отнюдь не щвицам.

Николай доброго вечера.
Почему нет возврата? Скажу за своё хозяйство. У нас в карточках встречаются швицы примерно у треть поголовья. Остальные без примеси.
Вопрос в другом, работать кроме нас дураков никто не хочет с костромичами. Хотя спрос на породу с каждым годом растёт. Люди начинают понимать и задумываться. У меня одна клиентка кроет свою голштинку костромичом. Не докажешь, что так не надо. А она разочаровалась в голштинах. В наших условиях и с нашими кормами она доит меньше костромичек.
(Кто бы сомневался). Просит костромичку. dntknw
Дык я про что? Как работать с породой? Быков нет и не будет. По семени возят не то что заказываешь, а что везут в Караваево, Гридино и прочее. Надо самим выбираться. Кровность быков 75% по швицам. Если мне нужен швиц, то я его и закажу.
Сейчас с мужем решили оставить ядро коров, по типу подобрать. Пока они ещё есть. Не знаю, что выйдет. По молоку в плане от 30 до 40 поработать. Кормовую наладить.
Сейчас 20-32 пока.
Посмотрим.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Павел ЛПХ пишет:

меня тоже это удивило, или тетка мелкая просто.

тётка впереди стоит - на фото это сразу ее крупнит
а ярославки не мелкие, просто не пышные :)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах