Вы здесь

Возрождение русских отечественных пород крс.. Страница 19 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
764 сообщения
Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Павел 724 пишет:

Вот интересно какие показатели продуктивности у этих коровок сейчас и какие показатели качества молока?

Максимальный суточный удой представленной на выставке рябой коровы составляет 26,5 кг.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

Кировплем...каталог бычков, посмотрела- на фото страшненькие бычки, может размытая окраска делает их такими))) продуктивность около 4 -5тыс. жир 4-4,5 % http://www.kirovplem.ru/index.php?id_page=7&id_catalog=9

Если верить научной литературе,то такая окраска характерна.При обладают животные черно-пестрой масти с балым хребтом на спине и чёрной до 70%,красной и красно-пестрой около 25%,про белых ничего не пишут,также как и про прилитие лапландский породы.Мол выведена в конце 19 века в результате скрещивания местного великорусского скота сживотными швицкой,ярославской,холмогорской и голландской пород.Порода утверждена в 1943 году.В 1980 году молочная продуктивность 9196 пробонитированных коров составила в среднем2710 кт с массовой долей жира 3,8%.На начало 2006г пробонитировано 2211 коров.у рекордисток показатели получше.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Да из достоинств,следует отметить,что заболеваемость лейкозом в 20раз ниже ,чем у черно-пестрой.Ну здесь конечно надо учитывать состояние хозяйств,где брали данные.Достоверным можно было бы считать данные у подопытных животных одного возраста с одной фермы,а так можно сделать вывод,что восприимчивость конечно ниже,но насколько точно без опытов утверждать рано.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
попов сергей анатольевич пишет:

Да из достоинств,следует отметить,что заболеваемость лейкозом в 20раз ниже ,чем у черно-пестрой.

Лейкоз крс - инфекционное заболевание и к достоинствам или недостаткам какой-либо породы не имеет никакого отношения. Более или менее устойчивых пород КРС к нему не может быть в принципе. Инфекция или есть , или её нет. В области 90% всего скота приходится на чёрно-пёструю породу, но при этом количество вирусоносителей на 1.01.2016г на Вятке оставалось всего 0,11%, т.е. можно сказать, что лейкоза у местных бурёнок уже давненько нет и не только у истобенских коров.
Продуктивность по истобенскому стаду уже в 2013 году составила 5000кг на корову и продолжает медленно увеличиваться.
Из достоинств породы главными являются её неприхотливость, крепкий костяк (посмотрите на ноги коров с выставки), приспособленность к местной кормовой базе и вятскому климату и, конечно же, непревзойдённая красота, не сравнимая с другими породами.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Malakaikuguza пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Да из достоинств,следует отметить,что заболеваемость лейкозом в 20раз ниже ,чем у черно-пестрой.

Лейкоз крс - инфекционное заболевание и к достоинствам или недостаткам какой-либо породы не имеет никакого отношения. Более или менее устойчивых пород КРС к нему не может быть в принципе. Инфекция или есть , или её нет. В области 90% всего скота приходится на чёрно-пёструю породу, но при этом количество вирусоносителей на 1.01.2016г на Вятке оставалось всего 0,11%, т.е. можно сказать, что лейкоза у местных бурёнок уже давненько нет и не только у истобенских коров.
Продуктивность по истобенскому стаду уже в 2013 году составила 5000кг на корову и продолжает медленно увеличиваться.
Из достоинств породы главными являются её неприхотливость, крепкий костяк (посмотрите на ноги коров с выставки), приспособленность к местной кормовой базе и вятскому климату и, конечно же, непревзойдённая красота, не сравнимая с другими породами.

Это не я придумал,есть такая книга Генофонды сх животных.Есть такая закономерность,чем меньше стадо,тем больше продуктивность.Во времена СССР стада были бесчисленные,а продуктивность часто хромала.Может у вас есть данные откуда такая красота,Николай Пермяков писал про прилитие лапландской породы,но официальных данных я не нашёл.Насчёт лейкоза я в принципе согласен,но степень восприимчивости у разных пород все же разная,так же как у нас к гриппа и другим вирусам.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
попов сергей анатольевич пишет:

Может у вас есть данные откуда такая красота,Николай Пермяков писал про прилитие лапландской породы

Мы в своих лесах про Лапландию и слыхом не слыхивали, и коров их здесь не видывали shok
Общеизвестно, что истобенская порода коров выведена методом народной селекции из великорусского скота ещё до революции крестьянами Истобенской волости, Котельничского уезда, Вятской губернии. Зарегистрирована как отдельная порода в 1939г. Влияние завозных быков швицкой, холмогорской, ярославской пород было очень малозначительным и кратковременным, поэтому нет оснований говорить о их участии в формирование породы. Это автохтонная порода и свой местный скот, приведённый вятскими поселенцами из центральных и северо-западных регионов России на рубеже ХV-XVII веков.
Даже созвучные нам племена вятичей, жившие на Оке, так далеко на северо-восток никогда не заходили, а уж тем более северные финны из Лапландии со стадами своих коров сюда бы точно никогда не добрели по лесам и болотам. В прошлом стада с белохребтовыми коровами были повсеместно, причём у разных народностей Вятки. Это наша местная северная красота, без чужеродной примеси:)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Тип коров,что на фотографии сильно распространен или все же при обладают чёрные белозребетные,как бычки в племобьединении.Если не трудно посмотрите тему про лппландских,что вы о них думаете.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

Среди истобенских коров нет лапландского типа, они белохребтовые с преобладанием чёрной масти в различных вариациях и с различным рисунком.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Получается эти две коровы не типичны для породы.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

[quote=попов сергей анатольевич;1077933768]Получается эти две коровы не типичны для породы.
Жалоба
[/quoteя
Наоборот, очень типичны и характерны по масти. Разнообразие ряби и вариации яркости рисунка на теле зависят от используемых в стаде быков, чем рябее бык, тем красивее и разнообразнее получается потомство и наоборот.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Видела у знакомых в Прибалтике точно такую корову и быка на фотографии, рябые и с хребтом по спине, черный нос и ушки. Очень красивые, говорят местная литовская порода. Есть еще молочные шортгорны в США, тоже с такой расцветкой. Не думаю что все эти породы где-то пересекались, просто так вышло что растветка похожа.

Вложение
124021710201202825166786701227583n.jpg
28054443637415697914588673981n.jpg
Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680

Несколько не в эту тему, но, раз уж речь зашла о масти, спрошу тут.
Что известно о коровах тигровой масти?
Фото взято из интернета, поскольку тех коров, которых я видела вживую, давным-давно нет, как и их полосатого потомства.
Перевелись совсем. У коровы на фото очень тёмная морда, у тех окрас морды был таким же, как и окрас туловища, рыжий более насыщенным, а полоски более чёткими. Быков такой масти не было в стадах,если только дома кто-то держал,теперь не узнаешь... Телята у этих коров рождались такие же или с большими белыми пятнами.

Вложение
medgallery4929590.jpg
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Мой брат ездил на Кавказ и видел там тигровых коров, написал, что они похожи на собак там, почему то))))странное сравнение...

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
карасева анна пишет:

Мой брат ездил на Кавказ и видел там тигровых коров, написал, что они похожи на собак там, почему то))))странное сравнение...

А я-то думаю, почему я только в одном нашем посёлке видела несколько таких коров и нигде больше. Оказывается, они на Кавказе smile3 Наши не были похожи на сухих горных коров. Жаль, фотографий нет...
Сравнил с собаками, возможно, потому, что из полосатых животных видел только стаффордов,не ? scratch_one-s_head

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

Мой брат ездил на Кавказ и видел там тигровых коров, написал, что они похожи на собак там, почему то))))странное сравнение...

Потому что очень мелкие они там.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Elloluv пишет:
карасева анна пишет:

Мой брат ездил на Кавказ и видел там тигровых коров, написал, что они похожи на собак там, почему то))))странное сравнение...

А я-то думаю, почему я только в одном нашем посёлке видела несколько таких коров и нигде больше. Оказывается, они на Кавказе smile3 Наши не были похожи на сухих горных коров. Жаль, фотографий нет...
Сравнил с собаками, возможно, потому, что из полосатых животных видел только стаффордов,не ? scratch_one-s_head

У нас изредка встречаются. Только фон не рыжий, а вишнёвый. Была у меня такая...вишнёвая с черными полосами, а брюхо и ноги белые.Полосы потолще, чем на фото и пореже. Довольно массивная и длинная, на коротеньких ножках. Красулей звали. smile3

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

у нас была такая корова,но не мелкая ,длинная и большая,и сейчас в стаде видела,очень крупная,нашу елка звали.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Вот наша Гроза. Полосатая.

Вложение
img20170622104232.jpg
Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

А это новые малыши. Сычевская порода. Эти чистокровные сычевки, рожденные от ИО.
Телочка Луша.
Бычок Верный.

Вложение
img20170727113720.jpg
img20170727115045.jpg
Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Только на фотках, сналача Верный, а потом Луша. Попробую помечтать о том, что дорощу их до времени, когда Верный покроет Лушу.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Юлия Мила пишет:

Вот наша Гроза. Полосатая.

good

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Понимаю, что фото малоинформативно, но все же...Есть ли в этой телочке что-то красногорбатовское? У нас продают. Относительно не дорого. Рожки кольцом вперед. Цвет на мордашке ещё темнее. Можно даже сказать черно-вишневый. Осеменена джерсеем Гефестом.https://79.img.avito.st/640x480/3665758879.jpg

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Natali71 пишет:

Понимаю, что фото малоинформативно, но все же...Есть ли в этой телочке что-то красногорбатовское? У нас продают. Относительно не дорого. Рожки кольцом вперед. Цвет на мордашке ещё темнее. Можно даже сказать черно-вишневый. Осеменена джерсеем Гефестом.[изображение]

Наташа, привет!Мне кажется, что есть в ней горбатовкие корни и даже похожа на чистую горбатовку.Тем более осеменена джерсеем.Я бы купила её, если цена реальная.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Natali71 пишет:

Понимаю, что фото малоинформативно, но все же...Есть ли в этой телочке что-то красногорбатовское? У нас продают. Относительно не дорого. Рожки кольцом вперед. Цвет на мордашке ещё темнее. Можно даже сказать черно-вишневый. Осеменена джерсеем Гефестом.[изображение]

скорее всего красная степная или бестужевка

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
попов сергей анатольевич пишет:

Насчёт лейкоза я в принципе согласен,но степень восприимчивости у разных пород все же разная,так же как у нас к гриппа и другим вирусам.

Думаю, что фишка с лейкоз возникла из-за путаницы между носительством и болезнью. Когда к лейкозу не проявляли особого внимания, то имело значение именно заболеваемость Сейчас же, когда есть ограничения и на носительство, устойчивость породы уже не актуальна. То есть у наших буренок меньше ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ лейкозом. То есть могут быть инфицированны, но в стадию болезни не переходит. А соответсвенно сдавать на убой по гематологии было не надо. Дума что именно это имели ввиду под устойчивостью. А вот, чтобы не заразились. тут уже сложнее. Т.к. анализ то делается на антитела. И тут как может порода влиять. Если был контакт и вирус внедрился, то только если они не могут антитела вырабатывать к вирусу. Но это прямой путь к болезни. А если антитела вырабатывает и сдерживает вирус, то анализ то будет РИД+. Со всеми вытекающими ограничениями.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859

если можно , я присоеденюсь,являюсь владельцем отпрысков истобенской породы, как они попали к нам в сибирь незнаю, но при совхозах коровы подобной масти были не редкость. наверное искуственное осеменение.есть пока только фото правнука той которую брали в совхозе, он помесь со швицем. очень сильные гены.завтра сфотую всю династию.

Вложение
image.jpg
РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Очень интересно посмотреть на династию.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
аграрий 2 пишет:

являюсь владельцем отпрысков истобенской породы, как они попали к нам в сибирь незнаю

Может быть я Вас разочарую, но это не отпрыск истобенской породы. Истинные истобенцы никак не могли попасть так далеко. Плановой истобенская порода была только в Кировской области, в других регионах были свои породы. Да и в Кировской области уже в 60-ых годах начали практиковать искусственное осеменение семенем быков чёрно-пёстрой породы, как более высокопродуктивной. А после развала Союза с истобенской породой вообще никто не стал работать кроме одного генофондного хозяйства, где она сохраняется в "чистоте". Признак белохребтовости совсем не означает принадлежность к истобенской породе. В прошлые времена по всей огромной территории Вятки были стада с белохребтовыми коровами, причём у разных народностей, но истобенская порода коров как отдельная порода сформировалась только в Истобенской волости, т.е. на относительно маленькой территории. Истобенские коровы местных крестьян ещё до революции отличались значительно лучшими удоями, чем остальной крестьянский скот в губернии. А после признания её в 1939 году отдельной породой, этих животных активно стали разводить по всей области, как в сельхозпредприятиях, так и у населения. Но, к сожалению, порода не выдержала конкуренции.
Считается, что признак белохрёбтости, это отголосок дикого быка тура, предка всех современных пород коров. Поэтому животные с аналогичным рисунком окраски встречаются на разных континентах и в разных регионах. Просто этот признак оказался закреплённым в истобенской породе. То ли вятские крестьяне так свою северную красоту любили, то ли выбора другого у них не было, т.к. цветного скота у нас никогда и не было, за малым исключением в южных провинциальных окраинах. Кстати, породы белохребтовых коров есть во Франции, Америке и, возможно, ещё где-то.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859

строго не судите, дожди заколебали, в загонах грязь.а тут еще ночью корова загуляла, а там десятка полтора бычков покрупней блондина,утром табун не узнали. это мороза- внучка той из совхоза,дед и отец местной породы.

Вложение
img0434.jpg
россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859

ее дочь веснуха., отец местный.

Вложение
img0441.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах