Вы здесь

северокавказская мясо - шерстяная порода овец !

Перейти к полной версии/Вернуться
51 сообщение
россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Эта порода овец самая крупная по весу в Росси


россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Какие бараны весят по 150-165 кг? А мы все смотрим на запад наши породы тоже хороши!

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

самые тяжеловесные на этой выставке, вот это сочитание мяса и шерсти.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Полутонкорунная мясошерстная длинношерстная порода. Выведена (1944-1960 гг.) в племзаводе «Восток» Ставропольского края путем скрещивания тонкорунных маток с баранами английских пород линкольн и ромни-марш, отбора помесей I поколения желательного типа и разведения их »в себе».

При разведении помесных животных I поколения «в себе» было установлено, что потомство линкольнских баранов па своим хозяйственно-полезным качествам превосходило помесей, полученных от баранов ромни-марш. Полукровные животные от линкольнских баранов имели крупный рост, относительно длинное туловище, округлые формы, руно штапельного и штапельно-косичного строения, шерсть с крупной извитостью, люстровым блеском, шелковистую; толщина волокон преимущественно 50—56-го качества, длина 10—14 см. Потомство баранов ромни-марш по этим показателям уступало животным, полученным от линкольнских баранов. Поэтому использование баранов породы ромни-марш с 1948 г. было прекращено.

Современное стадо северокавказских мясошерстных овец характеризуется крупным ростом, правильными формами телосложения и хорошим сочетанием высокой мясной и шерстной продуктивности. Животные имеют крепкую конституцию с хорошо развитым костяком. Голова широкая, бараны и матки комолые, зачатки рогов без костной основы не считаются крупным недостатком. Шея средней длины, мясистая. Холка, спина, поясница и крестец широкие. Грудь достаточно широкая, глубокая с выдающимся вперед подгрудком. Ребра округлые. Туловище длинное на крепких конечностях. Ляжки достаточно выполненные. Оброслость головы до линии глаз, ног до запястного и скакательного суставов.

Кроющий волос белого цвета. Небольшие темные пятна на носу, ушах, ногах допускаются.

Руно штапельного и штапельно-косичного строения. Цвет жиропота белый и светло-кремовый. Шерсть белая, однородная с четко выраженной извитостью (2-3 извитка на 1 см длины) и полулюстровым блеском, хорошей и средней густоты, уравнена по руну и в штапеле.

Длина шерсти 12—13 см, тонина 56—50 качества, извитость крупная, хорошо выраженная по длине штапеля. Настриг шерсти баранов 9—12 кг, маток — 5,5—6,0 кг при выходе мытого волокна 58-62%.

Живая масса баранов 90-100 кг, маток -55—58 кг. В условиях обильного кормления 45 ярок в возрасте одного года весили в среднем 70,1 кг, а 40 баранчиков - 86,1 кг. Максимальная живая масса среди ярок составила 85 кг, среди баранчиков — 119, у баранов 150, у маток — 129 кг. Овцы отличаются хорошими нагульными и убойными качествами. У валушков при нагуле на посевах суданки с подкормкой концентратами среднесуточный прирост составил 200 г. При убое в 8-месячном возрасте их тушки весили 21,4 кг, убойный выход составил 50,1%, содержание мякоти в туше - 78-79%.

Плодовитость маток 120-130%.

Лучшее поголовье овец северокавказской породы находится в племзаводе «Восток» Ставропольского края, а также в племзаводе «Степной» и в племрепродукторе «Мало-Кабардинский» Кабардино-Балкарской Республики.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Эта полутонкорунная порода мясошерстного направления основана в 1958 в Ставропольском крае. Были скрещены местная овцематка с баранами линкольн и ромни-марш. Получились крупные самцы и комолые самки. Их отличают хорошие убойные и нагульные качества. И разводят их в центральных регионах России, в Кабардино-Балкарской Республике, а также в Ставропольском крае и на Северном Кавказе.

Высокие, с хорошо развитым костяком, с глубокой широкой грудью — северокавказские овцы имеют длинное туловище, широкие окорока, крепкие и высокие конечности. Широкие спина, холка, поясница и крестец сочетаются с короткой, широкой, но безрогой головой; с шерстью до линии глаз. Живая масса баранов — 110-120 кг, овец — 60-65 кг. Достаточно плодовиты: получают по 130—140 ягнят от 100 маток.

Кроссбредная шерсть блестящая, однородная, с ярко выраженной извитостью белого цвета длиной до 10-13см. Используется для вязания свитеров, кофточек, носков и пр. Настриг шерсти с баранов — до 10 кг, с маток — 5—6 кг с чистым выходом до 55-58%. Тонина 56-60 качества.

На Северном Кавказе большие площади естественных кормовых угодий. Зимой овцам скармливают гранулированные или рассыпные корма. Подвозят на кормовые площадки и скошенные травы. При большой теплоотдаче летом рекомендуется овцам регулярно получать доброкачественную и не особенно холодную свежую воду.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Животноводы Кабардино-Балкарии борются за сохранение северокавказской мясо-шерстной породы овец. Как сообщат ГТРК "Ставрополье", северокавказская порода овец на грани исчезновения.
Вывели её в 40-х годах на Ставрополье. Порода отличается высокой плодовитостью: на сто овцематок – до 140 ягнят.В республике племенной селекцией северокавказской породы занимается только племовцезавод «Степной». В лучшие времена здесь насчитывалось семь-восемь тысяч голов. Сейчас только полторы тысячи овцематок, двести баранов-производителей и молодняк.Проблему усугубляет отсутствие пастбищ. Постоянно содержать отару в загоне нельзя, говорят животноводы. А без нормальных условий увеличить поголовье не получится.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

фото

Вложение
4.jpg
00812.jpg
sddefault1.jpg
россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

позавчера зарезал последнюю находящуюся у меня матку СКМШ породы, ей было 8 лет тушка очень упитанная жирненькая 26 кг, продал ее, человек вечером вчера звонит судорожно расхваливает что вкуснее баранины еще ни ел, совершенно без запаха, говорит не которые даже ни поняли что это баранина была, СКМШ очень хорошая порода.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Возрастные особенности продуктивности маток северокавказской мясошерстной породы и ее помесей с породой тексель.

http://www.skniig.ru/plugins/content/content.php?content.73

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

В Брянской области есть отара СКМШ. В Рогнединском районе.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

Гуглил тему, но так толком в инете ничего не нашёл. Спрошу здесь.
Какие недостатки у породы СКМШ кроме относительно не высокой плодовитости? Бывают ли проблемы с окотами из-за крупной головы ягнят? Разумно ли перекрыть бараном СКМШ крупных не породистых овец, и не возникнет ли при этом проблем с окотами? Заранее спасибо всем, кто ответит.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Приветствую,Александр.Есть у меня СКМШ овцы,как в чистоте,так и в помеси,доволен ими,плодовитость 50/50,по окотам,не скажу,что они тяжелые,у куйбышевских тяжелее проходят окоты,заявленный недостаток породы в том,что она мельчает,в этом я согласен,часто бываю в хозяйстве,где СКМШ более пяти лет,поголовье мельчает.Лично я скрещивал северокавказского барана с другими породами,проблем не было.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

Спасибо за ответ. Развеяли мои опасения.

Россия
: Воронеж
17.11.2015 - 17:22
: 116

Алексей Рязанский, может выложите фотографии своих скмш, очень интересно посмотреть, всё же фото с выставок немного не то. И хотелось бы узнать каких показателей достигают эти овцы лично у вас. У нас в Воронежской обл. я что– то не слышал чтобы у кого–то они были, хотя уверен, что есть. А так порода очень интересная и заслужувающая уважения.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

новичок15 пишет:
Алексей Рязанский, может выложите фотографии своих скмш, очень интересно посмотреть, всё же фото с выставок немного не то. И хотелось бы узнать каких показателей достигают эти овцы лично у вас. У нас в Воронежской обл. я что– то не слышал чтобы у кого–то они были, хотя уверен, что есть. А так порода очень интересная и заслужувающая уважения.

Обязательно выложу,но немного позже.Сейчас нет возможности,что касается показателей,ничего особенного.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Вот фото годовалого баранчика,достался в комплекте с овцематкой.

Вложение
20151101094640.jpg
20151101094631.jpg
Россия
: Воронеж
17.11.2015 - 17:22
: 116

Конечно показателей племенных заводов достичь нереально наверное. Да и там я уверен жалко не все бараны до 170 кг дотягивают) Но всё равно наверное лучше чем у романовских. У меня вес романовского племенного барана 84 кг, вроде неплохо, но вот выход мяса оставляет желать лучшего, вот и приходится рассматривать различные мясо–шерстные породы)

Россия
: Воронеж
17.11.2015 - 17:22
: 116

Алексей Рязанский, ну для годовалого баранчика неплохо наверное)), а выход мяса у них какой?

Россия
: Воронеж
17.11.2015 - 17:22
: 116

Алексей Рязанский, ну для годовалого баранчика неплохо наверное)), а выход мяса у них какой?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

новичок 15 пишет:
Конечно показателей племенных заводов достичь нереально наверное. Да и там я уверен жалко не все бараны до 170 кг дотягивают) Но всё равно наверное лучше чем у романовских. У меня вес романовского племенного барана 84 кг, вроде неплохо, но вот выход мяса оставляет желать лучшего, вот и приходится рассматривать различные мясо–шерстные породы)

Романовских не держим,есть правда овцематка,помесь с мериносом,при скрещивании с эдильбаем 2-3 ягненка,хотя сама чуть больше рукавички и окоты без проблем и всех выхаживает.
Могу вам сказать,общаясь с главным зоотехником Ставропольской породы, выставочный годовалый баранчик,привезенный на выставку был 113 кг,лучший экземпляр,а в целом вес 60 кг,это его слова.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

новичок 15 пишет:
Алексей Рязанский, ну для годовалого баранчика неплохо наверное)), а выход мяса у них какой?

В нем было 75 кг,выход мяса у СКМШ 50 процентов.

Россия
: Воронеж
17.11.2015 - 17:22
: 116

Алексей Рязанский, 75 кг я думаю, что достойный результат особенно при выходе мяса 50%, у меня выход 40–42%. Взял к маткам молодого эдильбаевского барана, посмотрим что получится, как я понял из предыдущего вашего сообщения проблем при окотах не возникает. А какие породы вы вообще держите?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

новичок15 пишет:
Алексей Рязанский, 75 кг я думаю, что достойный результат особенно при выходе мяса 50%, у меня выход 40–42%. Взял к маткам молодого эдильбаевского барана, посмотрим что получится, как я понял из предыдущего вашего сообщения проблем при окотах не возникает. А какие породы вы вообще держите?

У меня куйбышевские,северокавказские,эдильбайки,ташлинские и помесные.
У чистых романовок будут проблемы при окотах от эдильбаевского барана,сам с этим сталкивался,так что смотрите,нужны вам эти сложности.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Алексей Рязанский пишет:

У меня куйбышевские,северокавказские

А кто лучше среди них?

Россия
: Воронеж
17.11.2015 - 17:22
: 116

Сложности конечно никому не нужны). Но матки у меня в основном крупные за небольшим исключением, так что думаю проблем серьёзных не должно возникнуть

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Мишар пишет:
А кто лучше среди них?

Наверно помески,
эдильбай+северокавказская,эдильбай+помесные,в основном по два ягненка,у куйбышевских только один ягненок,совсем не скороспелая порода,эдильбай в чистоте,отличные ягнята,но одно большое но,курдюк,ташлинских только завел,пока не готов ответить по ним.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Алексей Рязанский пишет:

у куйбышевских только один ягненок,совсем не скороспелая порода

А я как раз хотел на куйбышевских перейти в дальнейшем. Покупал баранчика куйбышевского в прошлом году. Он очень быстро вырос и мы подумали, что порода действительно скороспелая. Ну вот ваш опыт, говорит об обратном, тоже нужно будет учитывать.
СКМШ конечно тоже привлекательная порода, но у нас ее мало, а куйбышевская рядом. И по литературе куйбышевская не уступает СКМШ. Поэтому подумывали именно о куйбышевской.
А помеси мясо-шерстных с эдильбаем наверное дают очень жирное мясо. Помеси эдильбая с романовской дают по жирности отличное мясо.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Мишар пишет:
СКМШ конечно тоже привлекательная порода, но у нас ее мало, а куйбышевская рядом. И по литературе куйбышевская не уступает СКМШ. Поэтому подумывали именно о куйбышевской.
А помеси мясо-шерстных с эдильбаем наверное дают очень жирное мясо. Помеси эдильбая с романовской дают по жирности отличное мясо.

Северокавказская хорошая порода,но только если покупать в "Востоке",в наших краях практически уже ничего хорошего не осталось,баранов никто не обновляет.Эдильбай с мясо-шерстными неплохое мясо,но жирновато,вот и планирую скрещивать с Ташлинским бараном своих маток,посмотрим,что за результаты будут.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

переярка, очень нравится

Вложение
skmshovcydekabr2015g281.jpg
Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Северокавказская овцематка с племзавода "Восток".

Вложение
20160103120910.jpg
20160103120940.jpg
20160103120932.jpg
россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

в это видео говорится что СКМШ вывели на основе Карачаевской породы овец????
странно но ни где в литературе об этом нет ни слова!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах