Вы здесь

Порода ПРЕКОС.

Перейти к полной версии/Вернуться
68 сообщений
россия
: пенза
19.10.2009 - 21:15
: 65

Где можно купить эту породу???? и как она вообще себя показала на нынке??? если можно какие-нибуть советы по разведению этой породы!!!


01.04.2008 - 04:00
: 19605
прекос


Переведено с украинского автоматическим переводчиком.

Мясных мериносов впервые было получено в 1860 г. во Франции от скрещивания мериносов рамбулье с английскими мясными овцами. Начиная с 1924 г. внедряются племенные книги животных, а в 1929 г. зарегистрирован новый тип безскладчатого мериноса, получивший название Мерино-прекос (скороспелый).

Впервые в Россию мясных мериносов (прекос) было ввезено из Германии по рекомендации М. Ф. Иванова в 1910 г. в "Аскания-Нова". С 1927 г. начался массовый завоз как племенных, так и пользовательских животных породы прекос. Значительное количество животных этой породы поступила в страну после второй мировой войны.

До 1990 г. овец породы прекос разводили в Украине, Белоруссии, России (Центральная черноземная зона, Татарстан, Удмуртия). По численности она занимала третье место, уступая кавказской породе и советскому меринос, однако превосходя последних по ареалом разведения.

Прекос использовали при образовании 20 новых пород, и из 24 других пород они осуществляли влияние на породообразования.

Современное поголовье прекос в Украине представлено чистопородных животных основных линий: 143, 127, 1653,4010, 365/210 и др., распространенными в условиях различных природно-климатических зон, и новыми внутрипородных и заводскими типами, созданными методом скрещивания с ведущими отечественными и зарубежными породами.

В Украине на основе воспроизводственного скрещивания было создано два новых внутрипородных типы животных: закарпатский и харьковский с соответствующей генеалогической структурой.

Харьковский внутрипородный тип овец в породе прекос была сформирована в 1980-1995 pp. методом воспроизводственного скрещивания с использованием ведущих австралийских пород - меринос, полварс и коридель, которые представляют собой лучший мировой генофонд тонкорунных и полутонкорунное пород. Создан большой массив помесей, которые представляют большую часть животных ведущих племзаводов по разведению прекос (свыше 50 тыс. голов).

Закарпатский внутрипородный тип было получено методом воспроизводственного скрещивания местного типа овец породы прекос с австрализованимы производителями асканийской и алтайской пород.

Чистопородные прекос и овцы новых типов относятся к комбинированному мясо-шерстных направления, они сочетают высокую шерстных производительность с скороспилистю, имеют удовлетворительную многоплодие и хорошие мясные качества.

Тип конституции животных этой породы соответствует их производственному направлению. Овцы имеют крепкий костяк, широкую постановку ног, глубокий и длинное туловище, ровную и широкую спину и ягодицы, хорошо наполнены бедра. Матки комолый. У 20% баранов встречается рогатисть.

Чистопородные прекос малоскладчати, овцы новых заводских типов имеют складчатишу кожу. В племенных стадах живая масса баранов - 120-150 кг, маток - 60-70 кг, ягнят при рождении - 4-5 кг, отлучении - 30-32 кг. Настриг мытой шерсти в баранов 6-8 кг, у маток - 2,7-3,5 кг. Длина шерсти у баранов 8-9,5 см, у овцематок - 7-8 см. Большинство животных имеет шерсть 64 качества с отклонением до 60-58 качества. Выход мытой волокна - 47-50%.

Шерсть белого цвета с достаточным количеством жиропота, руно штапельное, количество волокон на площади 1 см2 кожи - 4-5 тыс. штук.

Выравненность волокон по толщине в штапель и за руном посредственная, жиропит от светло-кремового до кремового цвета. При полноценном кормлении скороспилисть достаточно высока, среднесуточный прирост массы может достигать 300 г, оплата корма высока.

Рекордные показатели настриг мытой шерсти по группе баранов-производителей принадлежат животным 92093 (8,7 кг), 71268 (8,6), 01644 (8,6), 04471 (9 кг). По группе ремонтных баранов - в барана 3845 (8,95). В овцематок 01983 - 5,5 кг, 0659 - 4,9 кг.

Самые высокие показатели среднесуточных приростов за 120 дней составляют 535 г (баран 64490). Прекос имеют достаточно высокие показатели воспроизводства и характеризуются полиестричнистю.

Около 20% маток могут приходить в охоту в период так называемого "мертвого сезона". Яловость маток основном не превышает 10-15%. Количество двойняшек нередко достигает 30-40%. Плодовитость добра - 120 - 140%. Сейчас осуществляется работа, направленная на повышение плодовитости маток систематическим отбором и подбором для создания новых многоплодных линий. При такой селекции многоплодие маток в стаде может возрастать на 2-3% в год.

Харьковский внутрипородный тип овец состоит из двух заводских типов и четырех линий.

Заводской тип держплемзаводу "Степок" был создан на основе разведения "в себе" 3/8-5/8-кровних животных с использованием австралийских мериносов и кориделив. Исходным поголовьем для образования заводского типа на базе держплемзаводу "Ильичевка" и опытного хозяйства "Чувырина" были животные, на 1/4-3/8-кровни по Меринос и полварсу.

Линии 864, 2324 представлены лучшими баранами породы австралийский меринос из стад Олд Кобран и Пол Бунок, линия 9Е89/108 и 88 - баранами породы полварс, 347 - бараном породы австралийский коридель.

Средняя живая масса баранов-производителей этого типа равен 114,5 кг, ремонтных - 83,9 кг, для овцематок и ярок аналогичные показатели составляют 64,1 и 55,2 кг. От баранов и маток получено на 19,5 и 12,5% больше настрига мытой шерсти, чем у чистопородных прекос. Выход мытой волокна доведено до 55%. Кроме того, животные этого типа имеют хорошую оброслисть туловища, белый жиропит, длинную (12-14 см) шерсть и доминирующую Тонина шерсти 60 качества.

Полученные в составе внутрипородного типа линии достаточно консолидированы, они имеют соответствующий уровень дискретности, что позволяет иметь положительные результаты при их кроссах. Использование животных харьковского внутрипородного типа в пользовательских хозяйствах обеспечивает рост шерстных производительности на 7-12%, почти удваивается число животных с белым и светлым жиропота.

/. А. Помишун, Н. А. Косова

Оригинал http://agroua.net/animals/catalog/ag-7/a-8/ab-17/

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95

Здравствуйте 2 года назад катался по Ипатовскому району Ставропольского края и по незнанию приобрел 10 ягнят недельного возраста по 100рублей и конечно все закончилось плохо выпоил всего 3штук 2 баранчика 1 ярочка. Через год я опять поехал туда и приобрел 3 ярок по 2200 якобы котных , но окотилась только одна. В этом году всеярочки окотились , а за баранов хочу похвастатся в свои 2 года ,взвешивал правдо только одного , весит 156кг. А купить их там не проблема и практически посмешным ценам.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
tamagochik пишет:

Здравствуйте 2 года назад катался по Ипатовскому району Ставропольского края и по незнанию приобрел 10 ягнят недельного возраста по 100рублей и конечно все закончилось плохо выпоил всего 3штук 2 баранчика 1 ярочка. Через год я опять поехал туда и приобрел 3 ярок по 2200 якобы котных , но окотилась только одна. В этом году всеярочки окотились , а за баранов хочу похвастатся в свои 2 года ,взвешивал правдо только одного , весит 156кг. А купить их там не проблема и практически посмешным ценам.

Давайте хвалиться дальше. А сейчас вы прекосов ещё держите? Очень хочется пару ярок и одного баранчика!!! Может кто в Москву поедет? Давно мучает вопрос - Винсады это где? good victory pie

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95

Винсады это в Ставропольском крае рядом с Пятигорском , до вас полторы тысячи верст будет . Также держим и ярочки есть и баранчики есть super

02.03.2010 - 22:57
: 1302

1,5 тыс. вёрст - фантастика, на такой отчаянный поступок я не способна! beer Но должны быть какие нибудь чудеса, а то жить неинтересно будет. Хочется завести такого типа овец с хорошим набором веса. А вы не знаете , в более прохладном климате как у нас они нормально живут.

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95

Точно не знаю , но думаю что проблем не будет.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

А бараны у них все комолые. А то у нас романовский баран, шпана редкосная, но ужастно милый и добрый, но когда козы и овцы в охоте, дерётся с козлом , поэтому рогатый баран отменяется, он Бяшу убьёт.

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95
Liliya L пишет:

А бараны у них все комолые. А то у нас романовский баран, шпана редкосная, но ужастно милый и добрый, но когда козы и овцы в охоте, дерётся с козлом , поэтому рогатый баран отменяется, он Бяшу убьёт.

Большая часть рогатых , но комолые встречаются . Мне рогатые больше нравятся очень удобные ручки .

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Прекос априори должен быть комолым, если рогатые то это 100% помеси с мериносом. А значит уже не мясо-шерстный прекос, а шерстные помеси.

02.03.2010 - 22:57
: 1302
tamagochik][quote=Liliya L пишет:

Большая часть рогатых , но комолые встречаются . Мне рогатые больше нравятся очень удобные ручки .

Вот это в точку! victory Бяшка тоже рогатый, когда от коз и овец его оттаскиваешь очень удобно, за шкирку без пальцев осталась бы, упирается сволочь как баран. laugh В каком возрасте у них рога прорезаются, а вырастают они большие, винтовые? laugh

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вот баран-производитель породы Прекос.
Живой вес 115 кг.
Высота в холке 70 см
Длина туловища 85 см
Обхват груди 124 см
Обхват пясти 15 см
Обхват мошонки 38 см.
Файлы:
dscf0748_0.jpg
dscf0747.jpg

02.03.2010 - 22:57
: 1302
Liliya L][quote=tamagochik пишет:
Liliya L пишет:

Большая часть рогатых , но комолые встречаются . Мне рогатые больше нравятся очень удобные ручки .

Вот это в точку! victory Бяшка тоже рогатый, когда от коз и овец его оттаскиваешь очень удобно, за шкирку без пальцев осталась бы, упирается сволочь как баран. laugh В каком возрасте у них рога прорезаются, а вырастают они большие, винтовые? :

Очень хочется у Вас купить ягнят на следующий год, может что-то получится? Если с ярками неполучится, хоть баранчика. cry blush2

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95
Leila KLR пишет:

Прекос априори должен быть комолым, если рогатые то это 100% помеси с мериносом. А значит уже не мясо-шерстный прекос, а шерстные помеси.

Я не хвастаюсь что они у меня чистокровные . Судите сами матки в 2 года в среднем это 80 кг а баран 140 и более , ягнят 9 месячных резал с одного вышло 27 кг мяса с другого 31 . Мне нравятся.

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95
Liliya L][quote=tamagochik пишет:
Liliya L пишет:

Большая часть рогатых , но комолые встречаются . Мне рогатые больше нравятся очень удобные ручки .

Вот это в точку! victory Бяшка тоже рогатый, когда от коз и овец его оттаскиваешь очень удобно, за шкирку без пальцев осталась бы, упирается сволочь как баран. laugh В каком возрасте у них рога прорезаются, а вырастают они большие, винтовые? laugh

Рожки у них в месяц уже начинают пробиватся , а размер линейкой не мерил но приличные винтовые . Фотка есть в разделе я и мои овци .

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
tamagochik пишет:
Leila KLR пишет:

Прекос априори должен быть комолым, если рогатые то это 100% помеси с мериносом. А значит уже не мясо-шерстный прекос, а шерстные помеси.

Я не хвастаюсь что они у меня чистокровные . Судите сами матки в 2 года в среднем это 80 кг а баран 140 и более , ягнят 9 месячных резал с одного вышло 27 кг мяса с другого 31 . Мне нравятся.

А сколько они весили живым весом???? Очень хочется узнать убойный выход туши, тогда и можно будет судить какие у них мясные качества. Сколько весят при рождении в 3, 4, 5, 6 месяцев?
Фотографии можно?

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95
Liliya L][quote=Liliya L пишет:
tamagochik пишет:
Liliya L пишет:

Большая часть рогатых , но комолые встречаются . Мне рогатые больше нравятся очень удобные ручки .

Вот это в точку! victory Бяшка тоже рогатый, когда от коз и овец его оттаскиваешь очень удобно, за шкирку без пальцев осталась бы, упирается сволочь как баран. laugh В каком возрасте у них рога прорезаются, а вырастают они большие, винтовые? :

Очень хочется у Вас купить ягнят на следующий год, может что-то получится? Если с ярками неполучится, хоть баранчика. cry blush2

Если захотите то получится , если не у меня то у нас есть плем хозяйство там выбор большой. Буду рад вам помоч thank_you

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Спасибо!!! А Вы не продаёте? Получится, если только от вас, вдруг кто нибудь на машине поедет, а по другому никак, к сожалению.

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95
Liliya L пишет:

Спасибо!!! А Вы не продаёте? Получится, если только от вас, вдруг кто нибудь на машине поедет, а по другому никак, к сожалению.

Сейчас нечего на прошлой неделе на мясо побил там были хорошие экземпляры , если только с ягнят по весне то можно .

02.03.2010 - 22:57
: 1302

beer dri Ну всё! Чемпионат Мира по футболу 2018 в России.

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95
Leila KLR пишет:
tamagochik пишет:
Leila KLR пишет:

Прекос априори должен быть комолым, если рогатые то это 100% помеси с мериносом. А значит уже не мясо-шерстный прекос, а шерстные помеси.

Я не хвастаюсь что они у меня чистокровные . Судите сами матки в 2 года в среднем это 80 кг а баран 140 и более , ягнят 9 месячных резал с одного вышло 27 кг мяса с другого 31 . Мне нравятся.

А сколько они весили живым весом???? Очень хочется узнать убойный выход туши, тогда и можно будет судить какие у них мясные качества. Сколько весят при рождении в 3, 4, 5, 6 месяцев?
Фотографии можно?

Я не фермер у меня всего 15 маток и баран вот все мое поголовье . Поэтому точными взвешиваниями не занимаюсь , тоесть до убоя или ягнят , а вот сколько мяса это интересно , фотки думаю на выходных сделаю . Вы мне лучше скажите чтобы получить сних жирнохвостиков при скрещивании с эдильбаем вес меньше не станет ?

02.03.2010 - 22:57
: 1302
tamagochik пишет:
Liliya L пишет:

Спасибо!!! А Вы не продаёте? Получится, если только от вас, вдруг кто нибудь на машине поедет, а по другому никак, к сожалению.

Сейчас нечего на прошлой неделе на мясо побил там были хорошие экземпляры , если только с ягнят по весне то можно .

Всё замётано!!! Теперь не отвертитесь! ya pie

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95
Liliya L пишет:
tamagochik пишет:
Liliya L пишет:

Спасибо!!! А Вы не продаёте? Получится, если только от вас, вдруг кто нибудь на машине поедет, а по другому никак, к сожалению.

Сейчас нечего на прошлой неделе на мясо побил там были хорошие экземпляры , если только с ягнят по весне то можно .

Всё замётано!!! Теперь не отвертитесь! ya pie

От вас я и не пытался отвертется super beer

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
tamagochik пишет:
Leila KLR пишет:
tamagochik пишет:
Leila KLR пишет:

Прекос априори должен быть комолым, если рогатые то это 100% помеси с мериносом. А значит уже не мясо-шерстный прекос, а шерстные помеси.

Я не хвастаюсь что они у меня чистокровные . Судите сами матки в 2 года в среднем это 80 кг а баран 140 и более , ягнят 9 месячных резал с одного вышло 27 кг мяса с другого 31 . Мне нравятся.

А сколько они весили живым весом???? Очень хочется узнать убойный выход туши, тогда и можно будет судить какие у них мясные качества. Сколько весят при рождении в 3, 4, 5, 6 месяцев?
Фотографии можно?

Я не фермер у меня всего 15 маток и баран вот все мое поголовье . Поэтому точными взвешиваниями не занимаюсь , тоесть до убоя или ягнят , а вот сколько мяса это интересно , фотки думаю на выходных сделаю . Вы мне лучше скажите чтобы получить сних жирнохвостиков при скрещивании с эдильбаем вес меньше не станет ?

Курдючные помеси Вам обеспечены и гетерозис должен быть, НО прибавка веса этих помесей будет зависеть от Барана-производителя (курдючного) и кормления ваших помесей.
Напишите название и адрес плем завода по прекосам если не трудно.

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95
Leila KLR пишет:
tamagochik пишет:
Leila KLR пишет:
tamagochik пишет:
Leila KLR пишет:

Прекос априори должен быть комолым, если рогатые то это 100% помеси с мериносом. А значит уже не мясо-шерстный прекос, а шерстные помеси.

Я не хвастаюсь что они у меня чистокровные . Судите сами матки в 2 года в среднем это 80 кг а баран 140 и более , ягнят 9 месячных резал с одного вышло 27 кг мяса с другого 31 . Мне нравятся.

А сколько они весили живым весом???? Очень хочется узнать убойный выход туши, тогда и можно будет судить какие у них мясные качества. Сколько весят при рождении в 3, 4, 5, 6 месяцев?
Фотографии можно?

Я не фермер у меня всего 15 маток и баран вот все мое поголовье . Поэтому точными взвешиваниями не занимаюсь , тоесть до убоя или ягнят , а вот сколько мяса это интересно , фотки думаю на выходных сделаю . Вы мне лучше скажите чтобы получить сних жирнохвостиков при скрещивании с эдильбаем вес меньше не станет ?

Курдючные помеси Вам обеспечены и гетерозис должен быть, НО прибавка веса этих помесей будет зависеть от Барана-производителя (курдючного) и кормления ваших помесей.
Напишите название и адрес плем завода по прекосам если не трудно.

Название точно не помню , а адрес Ставропольский край Ипатовский район село Бальшевик , есть еще пара частников в селе Совруно вот у них вобще оболденные овци

02.03.2010 - 22:57
: 1302
tamagochik пишет:

есть еще пара частников в селе Совруно вот у них вобще оболденные овци

А вы с ними какую нибудь связь по овцам поддерживаете? Здорово было- бы фотки их овец глянуть, так для обшего развития. По российским овцам вообще очень мало информации , и фотографий тоже почти не найдёшь,так 2-3 штуки каких нибудь и всё.

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95
Liliya L пишет:
tamagochik пишет:

есть еще пара частников в селе Совруно вот у них вобще оболденные овци

А вы с ними какую нибудь связь по овцам поддерживаете? Здорово было- бы фотки их овец глянуть, так для обшего развития. По российским овцам вообще очень мало информации , и фотографий тоже почти не найдёшь,так 2-3 штуки каких нибудь и всё.

Да матак там брал это от меня в 250 км

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Не близко. А в этих хозяйствах только прекос или другие овцы есть.

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95
Liliya L пишет:

Не близко. А в этих хозяйствах только прекос или другие овцы есть.

В те края завазился австралийский меренос есть ставропольский , северокавказский , волгоградский мереносы , эдильбаи и завозили текселей . А после развала колхозов все это перекочевало в частные руки и пошли гремучии помеси овец , чистой породы практически не найти .

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Мериносы как их не мешай, всё равно останутся мериносами, поэтому и не выродились. А вот по поводу эдельбаев, я особо нигде не прочитала, что помеси их с мериносными породами давали какие-то сильно хорошие показатели. Ну я не профессор овцеводства, может и неправа. tomato
А однотипные породы методом поглотительного скрещивания вывести обратно в чистую породу не сильно сложно ( правду говорю).... beer bang agree

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95

А вот по поводу эдельбаев, я особо нигде не прочитала, что помеси их с мериносными породами давали какие-то сильно хорошие показатели. Ну я не профессор овцеводства, может и неправа.
А я видел таких помесей мне они очень понравились . Вот хочу тоже поэксперементировать уже приабрел себе барашика эдильбая , как говорится будем посмотреть scratch_one-s_head В калмыкии есть хозяйство занимается разведением эдильбаев и мериносов и также их помесей , я так думаю не дураки ведь там седят если так поступают.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах