Вы здесь

Молочные породы овец. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
167 сообщений
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
tara52 пишет:

а вот если бы кол-во окотов хоть до 1,3 раз в год повысить...

Здравствуйте, можно уточнить где вы находитесь.

С нашей "сезонностью" (прибалтика) - больше одного окота в год это лишние расходы выходят и дополнительного мяса неполучается, ненабирают привесы на сене столько сколько на траве.

Дело в том, что 2 ягненка в помете, охота сезонная (когда холодать начинает, соответственно роды - весной) - это как раз те "фишки" которые мне в это породе нравятся.
Мамок стараемся крыть в октябре-ноябре, ягнята появляются апрель-май и сразу на молодую траву + мамкино молоко - по привесам вполне сопостовимо с "мясными породами" и уж точно январско-февральских обгонят, а тех еще и греть зимой надо и концентратов больше уйдет.

Трудозатраты по выпасу меньше - в одном стаде бараны с молодняком и с матками могут до похоладаний пастись - овцы в охоту весной и до середины/конца лета неприходят и не кроятся "незапланированно".

27.12.2011 - 03:13
: 7
kolka пишет:
tara52 пишет:

а вот если бы кол-во окотов хоть до 1,3 раз в год повысить...

Здравствуйте, можно уточнить где вы находитесь.

Здравствуйте, kolka. Мы живем в Латинской Америке (Уругвай). Круглогодичное пастбищное содержание (пастбище "окультуренное"), снега нет, минимальные зимние температуры в нашем районе до -5 (ночью). Овчарня - большой навес без стен.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

ООО!
покажите fotku овец, овчарни и паствищ - интересно!

Круглогодичное пастбищное содержание

но у Вас может тогда и больше чем один окот в год получаться, у меня овцы, родив в марте-апреле, в охоту начинают приходить в июле-августе... только незнаю, может это из-за нашей сезонности так происходит. В общем задерживаем покрытие, до середины, осени мы сами.
По мясу (опять же, в наших условиях :) ) - если ягнят в 2 мес от мамок отбивать (так делают те кто больше молока хочет получить, мясо их несильно интересует, оно у нас гораздо дешевле молока получается), они потом мельче чем те которые на подсосе до 4-5мес. Тоесть если хочется больше мяса - привесы выше когда с мамками подольше держаться.
Может за количеством голов нестоит гнаться - привесы померять и посчитать за период, что выгодней 1 откормыш или 2 малька ;)

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Здравствуйте, kolka) Сказали бы сразу что вы из Уругвая)) У вас там есть очень хорошая молочно-мясная порода Манчега (Manchega). Так вот она полиэстрична, но продуктивность у нее меньше чем у ост-фризов. Поэтому если хотите увеличить полиэстричность, то ею, но в ущерб продуктивности.

27.12.2011 - 03:13
: 7
kolka пишет:

ООО!
покажите fotku овец, овчарни и паствищ - интересно!

Фото попробую сделать - у меня только в телефоне фотокамера, фотоаппарата нет, поэтому заранее извиняюсь за качество. Овчарня - сарайчик с боксами и к нему навес пристроен с полиэтиленовой крышей, когда дождей сильных нет - овцы неделями на пастбище живут, мы их не загоняем. Тут нет общественных выпасов - как в России, вся земля чья-то, все огорожено. У нас есть 4га под пастбище - вот там и пасутся. За советы - большое спасибо, я в животноводстве не очень сильна, опыта практического немного, но спрашиваю и стараюсь учиться.

27.12.2011 - 03:13
: 7
Leila KLR пишет:

Сказали бы сразу что вы из Уругвая)) У вас там есть очень хорошая молочно-мясная порода Манчега (Manchega). Так вот она полиэстрична, но продуктивность у нее меньше чем у ост-фризов. Поэтому если хотите увеличить полиэстричность, то ею, но в ущерб продуктивности.

Лейла, спасибо за ответ. К сожалению, манчега в Уругвае не водится - я связалась с Национальным Институтом Животноводства и Растениеводства (тут очень это все хорошо поставлено, регистрируется и контролируется). Есть заводчики в Бразилии, но оттуда импорт овец и коз запрещен в связи с нестабильным санитарным статусом Бразилии (и из Аргентины тоже). Уругвай очень строго это контролирует, импорт коз и овец только из Австралии, Новой Зеландии и некоторых районов USA, из Европы почти всегда отказывают. А по ост-фризам государственная программа поддержки сельских жителей - регистрируешься, приезжает комиссия осмотреть ранчо, если все в порядке - бесплатно выделяют 10 племенных овец (9 маток и барана) при условии, что обязуешься через пять лет вернуть 11 маток и 1 барана. Так что из молочных пород пока только ост-фризы доступны. Мы не серьезные фермеры - держим для себя в основном, только чуть-чуть на продажу по мелочи, поэтому и остановились на ост-фризах.
Вообще поголовье овец в Уругвае очень качественное, в прошлом месяце на местной ВДНХ видела матку полл дорсета - 140кг. дама. А несколько месяцев назад уругвайский корридейл с аукциона ушел в USA за USD 44000.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Тара извините, я перепутала ваши имена) Очень жаль, а Санты-Инес (Santa Inês) нету случаем???

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
tara52 пишет:

есть 4га под пастбище... выделяют 10 племенных овец (9 маток и барана) при условии, что обязуешься через пять лет вернуть 11 маток и 1 барана.

в таких условиях помойму целессеобразней не кроссы выводить (помимо породы, очень влияют и "личные качества" производителя), а своего племенного баранчика вырастить, если "государственный" чем то неустраивает. И надежней и дешевле получиться.

1 год кроете маток ("гос" или лучшим от соседей ), потом отбираете лучшего баранчика (от лучшей мамки ;) ), остальной молодняк отдаете по программе, или на мясо.
На следующий год уже кроете своим барашком, лучших ярочек оставляете на племя (кроме той, от которой был барашек)
На 4 гектарах, думаю даже в Вашем климате, большое маточное стадо неполучиться держать, так что на племя оотберайте ярочек от первых 9 мамашек , а молодняк от "дочек" и забракованных - на мясо ростите.

27.12.2011 - 03:13
: 7
Leila KLR пишет:

Тара извините, я перепутала ваши имена) Очень жаль, а Санты-Инес (Santa Inês) нету случаем???

Санты-Инес в Уругвае тоже нет, но очень много в Бразилии - я их "живьем" видела, очень понравились! Можно, конечно, привезти контрабандой - в пограничных районах некоторые так делают... В Уругвае внутренний рынок баранины почти не существует, не популярна, курдючных пород вообще нет, а то, что есть - мясного и мясо-шерстного направления, ориентировано на экспорт в Европу, Китай, арабские страны. Это одна из основных статей дохода страны. Ост-фризы недавно продвигаться стали государством - именно в целях поддержки сельских семей, чтобы оставались на земле работать, а не "линяли" в город.

27.12.2011 - 03:13
: 7
kolka пишет:

в таких условиях помойму целессеобразней не кроссы выводить (помимо породы, очень влияют и "личные качества" производителя), а своего племенного баранчика вырастить, если "государственный" чем то неустраивает. И надежней и дешевле получиться.

Спасибо, я теперь так и решила - взяла все советы на вооружение. "Государственные" баранчики совсем простенькие, планируем покупать (на приличного цена 500-1000 USD). По местным нормам на "неокультуренном" пастбище 1га=12 овец, так что много, конечно, не получится. Долго ломали голову насчет породы, очень помог этот сайт и советы Лейлы, огромное ей спасибо!!!

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

hi

Россия
: Дальнегорск
03.01.2013 - 06:59
: 1

Здравствуйте, Лейла!
Очень нуждаюсь в Вашем совете в отношении улучшенной Авасси и Ассаф. Я живу в Приморском крае на другом конце России и хочу завести молочных овец с большим удоем. Климатические условия у нас такие - зимой 30-40 мороза в безветренную погоду. В середине сентября ночью заморозки, а днем весьма тепло. Летом год на год не приходится - когда засуха, когда дождливо. Поселок находится между гор (леса). Мясо-шерстные породы овец и коз у нас держат, даже зимой на улицу выпускают. Возможно ли их содержать в нашем климате? Существуют ли эти породы вообще в России или их закупать за рубежом?
С уважением, Надежда.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
tuya пишет:

... улучшенной Авасси и Ассаф. Я живу в Приморском крае ... зимой 30-40 ... Существуют ли эти породы вообще в России или их закупать за рубежом?

ну я так понял что это израильские породы, со всеми вытекающими... (и распространения, и адаптации)
а в России нету даже остфризов, к сожелению.

Россия
: Калужская обл
22.01.2012 - 06:41
: 167

kolka спасибо за фото и информацию. Радостно, что наконец и в Россию таки ввезены остфризы из США на ферму Капри.
Поделитесь как у ваших дела обстоят с молочком? В темке вы где-то писали об этом, но может уже есть какие-то изменения? Сколько получается молочка от одной матки? Какого оно вкуса/запаха (я читала где-то что у овечьего молока есть специфический запах, который портит всю радость от употребления цельного молока в непереработанном виде)? Вы его перерабатываете или прямо так пьете? Какие продукты хорошо получаются из овечьего молока в домашних условиях? Все интересно и заранее спасибо за ответ.

россия
: барнаул
19.02.2013 - 17:19
: 10

Всем большое спасибо за информацию о молочных овцах.Очень интересно.Я только не понял одного - где купить высокоудойных овец.Они вообще есть в России? Или нужно ехать в Прибалтику? А есть ли разница между доставкой овец из Прибалтики или ,например,Германии? Романовских овец и тем более "дворовых" овц не хочу раздаивать.Помогите .
Если здесь нельзя ответить пишите в "личку"

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Почитал про Капри dntknw только удачи хочется пожелать.

"Все интересно" - тока это мой небольшой опыт,могу и заблуждаться... я не фермер, скорее "подсобное хозяйство". поэтому искали чтоб и молоко и мясо и шерсть. Сейчас яб даже сказал что это мясная порода, дающая еще и молоко - ягнята по 4-5кг в двойне, 5-6кг оденцы, привесы - прикидывал от 300гр до 450гр "под мамками" прибавляют, надо еще несколько сезонов понаблюдать.

"По породе" - в окоте, как правило, двойни (так понимаю что на это специально шла селекция), окот один раз в год (в наших условиях смены сезонов, необходимости запасать и хранить корма... а! и дорогих энергоресурсов) - мне очень подходит :)

по технологии содержания "на молоко/мясо/разведение" (практически аналогично козам):
Охота у овец сезонная, начинают приходить в охоту в конце лета и заканчивают - конец осени. Мы стараемся покрыть как можно позже, чтобы ягнята появились в начале/середине весны и сразу на траве и молоке росли (концентраты и сочные корма тоже даем).

в 2-3 мес барашков отбиваем от мамок, кого на племя отдаем, кого доращивать на мясо. Вобщем им молока уже недаем сосать.
Ярок, которых оставляем в стаде - отсаживаем на ночь Мамок доим с утра, потом подпускаем ярок и они вместе до вечера на пастбище.

на вопросы по порядку
с молочком - на выпасе, когда ягнят отбили надои около 1,5-2,5 стали выходить. В октябре гдето овцы ушли в запуск.
Вкус - напоминает коровьи сливки, "специфический запах" - пока никто "из потребителей" незамечал, если неговорить что овечье, принимают за вкусные сливки :)
думаю от гинетики и содержания может такое случаться, как у коз.

"Какие продукты хорошо получаются из овечьего молока в домашних условиях?"
Сыры делаем - "мягкие", в масле маринуем, "твердые" ферментированные. эксперементируем пока с ингридиентами, ферментами, режимами вызревания... есть место для творчества.Пока шутим - "сувенирные наборы", как кто нибудь заедет, так есть деликатес.

Причем получается так, 1 кг сыра получается из 4-5л овечьего или из 9-10 козьего...
в общем, "на сыр" - овцу можно с 4-5л козой сопоставить.

а про "мясные" - контрольных ярочек двойню отслеживаю - родились по 5 кг, в 34 дня 15 и 13 кг... ну и хвастану - :) последняя фото наш "рекордмен" родился один в окоте, 6,7кг, в 30 дней взвешивал - 19 кг (один, самую молочную мамку сосет)

Россия
: Калужская обл
22.01.2012 - 06:41
: 167

здОрово! спасибо за подробные ответы. Очень интересное направление в овцеводстве, надеюсь к нему приобщиться в перспективе. Действительно замечательные по продуктивности животные.

а творог, масло делаете?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

масло пока не пробовали, "рикоту" (творог обезжиренный) из обрата от сыра делаем.

Но, почитав, как к вам тяжело завозятся сельхозживотные... huh

Юлия Ф, при всей моей любви к овцам, вкус молочного продукта зависит не только от сырья (молока) но и от технологии обработки. Из любого молока можно сыр вкусный сделать - бактерии для закваски, условия созревания - это то о чем молчат сыровары blush2
только мы выбрали овцу, как наименее трудоемкое животное в содержании и получении широкого ассортимента продукта (мясо молоко шерсть) :)

кстати, про шерсть чуть забыл, для валяния сказали "не очень", сами пока непроверили, а для вязания - самое оно.

Россия
: Калужская обл
22.01.2012 - 06:41
: 167

да для валяния используют шерсть тонкорунную мериносовую, и лучше 18-20 микрон, та что погрубее и в работе посложнее, для обуви больше годится. Все же молочные имеют в среднем 30 и больше микрон тонину, как раз для вязания :) kolka носочки прекрасные!
Шерсть как обрабатываете-промываете-чешите? сами или заказываете обработку? Если уже писали об этом в разделе по продуктам овцеводства - дайте пожалуйста ссылочку. Заранее спасибо.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Шерсть стрижем, один раз в год, июнь-июль. Отдаем на переработку, обратно отдают нитки. Потом зимой "моя хозяйка" вяжет по возможности... пока сильно этим не заморачиваемся.

вот хотел еще одну породу показать - British Milk Sheep
в живую невидел, но по картинке - "найди три отличия с остфризом" :)

British Milk Sheep

British Milk Sheep are a composite breed whose exact make-up is in conflict. Breeds that comprise the composite include the East Friesian, Bluefaced Leicester, Polled Dorset, Lleyn, and perhaps other breeds. The breed was established and released in 1980. Animals of this breed are medium to large in size, polled, with white, woolless, face and legs.

British Milksheep are the most prolific breed in the United Kingdom with yearling litter size averaging 2.21, 2-year-olds at 2.63 and 3.07 in mature ewes. A milk yield of 650-900 liters (173 to 238 gal) has been reported during a 300-day lactation. The milk solids is also particularly high. British Milksheep produce a large, lean carcass.

Breed category: dairy

Distribution: United Kingdom, Canada

оттуда http://www.sheep101.info/breedsB.html#Belgiummilk

Россия
: Деревня Махново, Псковская область
02.08.2009 - 18:32
: 28

Отмечусь, интересная тема.

06.02.2014 - 13:33
: 1

Друзья, мир вам.
Хочу завести молочную породу овец. Живу в Киеве, имею дачу рядышком. Вопрос - подскажите :1. Толковый источник по обустройству овчарни.
2. Где поблизости от меня можно приобрести все эти прекрасные породы с выменем как у коровы.
3. Если поблизости нет - где купить подальше, но реально.
Благодарю

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

по пунктам :)
1. Незнаю, наверно здравый смысл наблюдательность и опыт. Овцам нужен непродуваемый, вентилируемый сухой сарай.
С "молочными" продумать так чтобы при дойке вам и им было удобно - расположение помещений, входы-выходы, чтоб тех которых подоил отправить на выгул (или с выгула в сарай).
С молодняком продумать как поступать - или сразу убирать и доить молоко или (так делаю) до 3 мес держать под мамками, потом "в детсад на соседний хутор" а овец начинаем доить, тогда надо для молодняка отдельные "столовые" оборудовать, чтобы их прикорм овцы не съедали.
Для барана - отдельные апартаменты и лучше и выгул/выпас, к овцам пускать в случный период (конец осени), остальное время держать отдельно, а то пристает и гоняет - удои падают.

2-3. Польша, Литва, Германия... тока вот с вывозом с ЕС как то там непросто, я только про перемещение в пределах ЕС кое что могу рассказать.

15.04.2014 - 15:24
: 1

Приветствую всех форумчан,прошу Вас помочь мне с информацией,где можно купить восточно фризскую породу овец?конкретно и за сколько?Я живу в Ульяновске,если тут это считается рекламой то позвоните мне пожалуйста,89372748400.Кстати,Лейла Вы случайно не с Гянджи?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

в московской области

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Про остфризов предлагаю в эту тему

Украина
: Николаев
10.04.2015 - 21:10
: 1

Ищем молочных овец и коз.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

kolka, какие вы молодцы! good

рф
: красноярск
12.09.2014 - 09:53
: 166

здравствуйте! я все прочитала и напрочь запуталась, подскажите плиз, какую овцу завести для сибири, чтобы молоко было много и с выгулами у нас неочень, зато сарай теплый, зерно и сено обеспечим на все сто!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

здравствуйте,
какие породы вам доступны? есть у меня сомнения, что остфризы есть в Красноярске.
еще нюанс - выращивать овцу для получения молока, приходится как козу или телку (отбирать хороших особей, рано не крыть, раздаивать и т.п), порода еще не гарантия удоя.

разделение на "молочных" - "мясных" всетаки довольно условно. У "молочной" матки, ростут быстрее ягнята и вот это уже "мясная" получается ;) Если молоко "для себя" ( 2-3л день) на этом можно сыграть - убирать у таких маток ягнят после рождения и доить их (как коз, 2-3 раза в день), наверно это самый "реалестичный" метод


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах