Вы здесь

Молочные породы овец. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
167 сообщений
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

capri

вот и славно, ну и заодно моя любимая фотка от Capri (с ее темы нагло стащено ), слева ромашка, справа остфризик.... про осложнения при родах никто не расказывает, но как представлю у ромашки ягнят по 4-5 кг штук... много - чет мне как то не по себе :)

: Москва-Калужская обл.
16.12.2013 - 19:24
: 20

Я как раз у Елены Ивановны и хотела приобрести остфриза.Поговорить с ней пока не удалось.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Всем здравствуйте! roma

НатальяК пишет:

Я как раз у Елены Ивановны и хотела приобрести остфриза.Поговорить с ней пока не удалось.

Наталья, а вы туда ездить не пробовали, это же где-то рядом с вами похоже?

Россия
: Санкт-Петербург
10.07.2015 - 22:16
: 1

Здравствуйте. Кто знает где на просторах нашей огромно Родины можно приобрести Лакауне– австрийско-французская . Пишите в nk13579@yandex.ru. очень буду признательна.

Россия
: Москва
05.10.2015 - 14:59
: 1

Всех приветствую, есть желание завести 200-300 голов Молочных овец для их проживания во Владимирской области)
Подскажите куда обращаться и где искать, буду признателен всем советам и предложениям (можно в личку).

Россия
08.10.2015 - 16:08
: 1

Молочное овцеводство. Ищем партнеров для создания совместного предприятия в области молочного овцеводства. Если Вы заинтересованы, свяжитесь с нами, используя контактные данные.

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

Овцы Цвартблес и Бурские козы. Пастушьи собаки Бордер Колли.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

atk-miras, здравствуйте. :)
когда окоты? как ягнят собираетесь держать? если молочную сторону этой породы собираетесь развивать - надо как то дойку организовывать, хотяб контрольную, чтобы понять молочность (вымя хорошее и характер) выбрать "прорадительниц/у" будушего молочного стада. Сейчас уже можно начинать приучать в место дойки заходить и там зерно-размол давать, чтоб потом легче было приучать к доению.

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536
kolka пишет:

atk-miras, здравствуйте. :)
когда окоты? как ягнят собираетесь держать? если молочную сторону этой породы собираетесь развивать - надо как то дойку организовывать, хотяб контрольную, чтобы понять молочность (вымя хорошее и характер) выбрать "прорадительниц/у" будушего молочного стада. Сейчас уже можно начинать приучать в место дойки заходить и там зерно-размол давать, чтоб потом легче было приучать к доению.

С наступающим новым годом всех поздравляю! по овцам- молочное направление не планирую,но потенциально это мясо-молочная порода. pie

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
atk-miras пишет:

....но потенциально это мясо-молочная порода. pie

жаль, что вы непланируете... С наступаюшим!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

чето тема про "потенциал породы" в голове все крутится.... на днях разговорились с "соседом" (держит овец на молоко, делает сыры). Завез он 20 (или 25шт) лет уже 8 (может 10.. время летит, скоро пальцы для счета кончатся :) ) в надежде развивать молочное овцеводство-сыроделие.

вобщем сейчас у него примерно теже 20-25шт дойного стада, ежегодно выбраковывает низкомолочных, с неправильным выменем и т.д..

У меня таже картина - дойное стадо колеблется около десятка уже который год, наращивать поголовье получается только за счет чужого стада, где овец держат на мясо... молочность в итоге у них низкая, вся надежда на дочек.

да, это все по остфризам - "породные признаки на морде" у всех совпадает, а хозяйственную ценность иногда "не докладывают" :)

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

mail

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

hi

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Красавицы, остфризьи мордочки :)

... вытянутые мордочки - признак молочности! не помню где узнал про этот признак, но у меня подтверждается.. и на видео - как на подбор.

Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

Отличное видео! good

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

На Украине есть хозяйство, уже лет 10 держат породу Лакауне. Делают сыры.
Молодняк у них от 300уе.

россия
: барнаул
19.02.2013 - 17:19
: 10
kolka пишет:

Красавицы, остфризьи мордочки :)

... вытянутые мордочки - признак молочности! не помню где узнал про этот признак, но у меня подтверждается.. и на видео - как на подбор.

На видео показаны овцы породы ассаф.Это конечно же не испанская порода,а израильская

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Всем доброе время суток! Я тут недавно на этом форуме, читаю все. Сейчас прочла про молочных овец своей маме, ей скоро 94 года будет, она быстро вспомнила про то, как во время войны доили овец и сдавали молоко в государство. А тогда в нашей местности никаких молочных овец не было, издавна одни местные, грубошерстные. Иным овцам даже своим ягнятам молока не хватало.

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

[quote=kolka]Шерсть стрижем, один раз в год, июнь-июль. Отдаем на переработку, обратно отдают нитки. Потом зимой "моя хозяйка" вяжет по возможности... пока сильно этим не заморачиваемся.

Вот интересно. В Прибалтике везде в советское время построили цеха для переработки давальческой шерсти в пряжу. А в нашей местности, почти в каждом населенном пункте имелись чесальные машины, а теперь нет в районе ни одной. В детстве бабушки друг к другу ходили на посиделки, чтобы прясть. В 80-90 годы мытую шерсть по почте отправляли в Раазику, в Эстонию, к троюродному брату, а он обратно уже отправлял пряжу. Я бы с удовольствием отдала бы шерсть на переработку в пряжу. Да у нас нет таких цехов.

Колка! Очень завидую Вашей хозяйке! Я рада за нее. Прясть - это хорошо. Но на это много времени идет, а так хочется в каждую минуту что-то другое делать, хотя бы в интернете какую-то информацию получить, литературу прочитать.
Извините, что-то не по теме.

05.06.2015 - 18:58
: 129

Купила двух цигайских (одна из молочных пород), думала буду доить, посмотрю, стоит ли покупать ещё. Взлёт был нормальный, удои росли, пока не уехала учиться на неделю. Этим баранкам не пришло в голову, что сестра их может доить, думали, убивать будет, носились по всему загону итд. Ну, сестре оно и не так надо, она доить перестала sad Короче, приехала я - овцы в запуске. Поставила на передержку женщине, у которой на раздой было время и силы, та недели две помучилась, плюнула, запустила окончательно. У одной из овец 4 соска, 2 недоразвитых, один из нормальных больше. Фигня, доилась до запуска нормально. У другой хорошее вымя.
Вывела выводы: рожать только весной на траву, иначе с молоком беда. Или дофига кормовых овощей. Фишку с капустным листом просекли не сразу. Никуда не отойти, вообще беда.
Мясные качества лучше, особенно если с сальниками типа эдильбаев мешать. Каждая овечность весит около 80 кг, раза в два больше романок. Если считать кг живого веса по 140, то цена им 11 тыщ за рыло.
Выставила на продажу, но никто не покупает, тк их только две. Вообще овцы требуют гигантского включения в их жызнь, что не про меня.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
busheisha пишет:

Вообще овцы требуют гигантского включения в их жызнь....

надо кудато в рамочку пристроить :)

жаль конечно что распрадаетесь, но реально, штук 10-20 надо сразу, чтобы что то завертелось, иначе и себя мучим и животных и "выхлопа" никакого.

05.06.2015 - 18:58
: 129
kolka пишет:
busheisha пишет:

Вообще овцы требуют гигантского включения в их жызнь....

надо кудато в рамочку пристроить :)

жаль конечно что распрадаетесь, но реально, штук 10-20 надо сразу, чтобы что то завертелось, иначе и себя мучим и животных и "выхлопа" никакого.

Мне не 20 надо, мне учиться надо) Это пока как хобби, потом, после того, как отучусь, буду думать думку, чо делать дальше. Но больно энергозатратное хобби, по сравнению с козами. И на поводке ходят фигово...

Кстати, смотрю на одну из овец и думаю, не беременна ли она от козла. Огромное пузо, у другой при тех же данных нормальное. За четыре месяца, по идее, могло отрасти. Может и увижу на своём веку базлов.
Сегодня пришла мысля этих тунеядок в борщевик навязывать. Хоть какая-то польза будет...

Казахстан
: Алматы,Астана
27.01.2015 - 16:12
: 9

Здравствуйте! Очень интересная тема! Прекрасные овцы! Вопрос: как переносят холодную зиму? Шерсть какого качества? Передает ли молочность при скрещивании с другими породами? Действительно ли достигают такого веса к годовалому возрасту(90-100кг)?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Если по остфризам... врятли, хотя... К ноябрю, родившиеся в марте, ~50кг (25-30 мясом выходило резал)
Зиму -голова без шерсти, и хвост голый- кончик у меня один баран отморозил. Шерсть "полутонкорунная" у своих вижу что тонина чуть разная, у овец из разных стад.но особо незанимаюсь ей, так что незнаю.

россия
: барнаул
19.02.2013 - 17:19
: 10
Жанат Тулеубекович пишет:

Здравствуйте! Очень интересная тема! Прекрасные овцы! Вопрос: как переносят холодную зиму? Шерсть какого качества? Передает ли молочность при скрещивании с другими породами? Действительно ли достигают такого веса к годовалому возрасту(90-100кг)?

Уже в первом поколении кроссы остфриза и романовки дают до полутора литров молока.Баранов специально не откармливаю.В годовалом возрасте весят около семидесяти килограммов

Россия
: Майкоп
05.07.2010 - 19:00
: 446

Скажите пожалуйста знатоки, если романовских овец крыть баранами локауна, можно улучшить молочные качества?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

наверно, если верить https://fermer.ru/comment/143996#comment-143996
хотя про молочность по моему там завышены данные.

а что с бонусами делать будете? :
"Интервал между окотами 365 дней. Плодовитость 165-170 %"
то есть приносят раз в год 1-2х ягнят, это могу подтвердить...

россия
: барнаул
19.02.2013 - 17:19
: 10
Александр Мощенко пишет:

Скажите пожалуйста знатоки, если романовских овец крыть баранами локауна, можно улучшить молочные качества?

Из личного опыта знаю,что кроссы романовки и остфриза в первом поколении дают до полутора литров молока с лактацией пять месяцев.
В этом году планирую крыть романовку лаконом. Поживем,подоим laugh

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Silver XL пишет:

Из личного опыта знаю

немоглибы поделться подробностями, очень неплохой результат. И почему всетаки романовки а не меринос?

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Как то ни слова не указано, про местные пусть и не чисто молочные породы кавказских республик, такие как, карачаевская, лезгинская, андийская, тушинская и тд


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах