Вы здесь

Куриные паразиты???

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Заметила на перьях сзади у курицы налипший помет. Все обсмотрела, вроде поноса нету, взяла её на руки, чтобы рассмотреть в близи и заметила что анус и кожа вокруг крассные, и на коже кишит мелких жучков, где то по милиметру длиной, светло- бежевого цвета. Еще заметила, что есть на коже как бы лысоватые места с сухой кожей. Что это такое и как с этим бороться, очень переживаю, не хочеться потерять птицу :(.


Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Не переживайте, паразиты присутствуют на всех животных, просто в разных количествах. Это куриные вши, большое их количество говорит о том, что птица ослаблена, содержится в тесноте, либо неправильных условиях.Сейчас зима и курам трудно бороться с паразитами. Поставте тазик или ящик с золой, смешанной с песком для купания птицы и зольных ванн. Купите в аптеке пиретрум, ромашку и насыпьте в гнезда, говорят они отпугивают паразитов. Я сушу летом полынь и кладу в гнезда зимой, не могу сказать что супер помагает, но думаю все-таки отпугивает.Распространителями вшей являются воробьи, дикие птицы и даже крысы. Такие вши не опасны для человека. Химию никогда в своем хозяйстве не применяю и вам не советую, только все натуральное. Летом белю помещение для содержания птицы и полностью меняю подстилку.

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Мария, спасибо за ответ. Куры у меня чуть больше недели, у бывшего хозяина содержались в вольерах, у меня, пока, в теплице живут, купаються в пыли и золы я им в ямки понасыпала, кроме того в хорошую погоду, выпускаю на огород. Меня, чесно говоря, больше беспокоят закаканные перья, не хотелось бы пропустить начало заболевания. К тому же это у меня самая бойкая курица.

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Понос у них может быть от стресса, от перемены места, изменения в рационе. У больной птицы хвост и крылья опущены. Если птица веселая, охотно ест, значит все нормально. Дайте им древесных углей. Можно препарат для птицы с бифидо бактериями дать. Все зависит от кормления, будите хорошо кормить и после линьки перо у кур вырастет красивое и блестящее...

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Да, едят хорошо, видно, что самочувствие хорошее, значит не буду дергаться :).

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Становиться хуже, заболел петух и еще одна курица( предыдущая оклемалась), петуху сегодня получше, а курица совсем плохая, сидит в курятнике и не выходит, есть не хочет, если ставлю ее на ноги, стоит закрыв глаза, понос, сзади все перья закаканы, у меня паника cry cry cry .

Россия
: ст.Барсуковская Ставропольский край
11.10.2012 - 19:30
: 6

А курочки уж сдохли наверное.помогли птицеводы советом!