Вы здесь

SOS!!! Куры расклёвывает заднее место

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия Липецкая область с.Борисовка
: Липецкая область с.Борисовка
09.11.2009 - 00:23
: 17

Пожалуйста помогите!Купили кур Адлерск.серебрянку и Легорн содержатся в одном курятнике.Я не знаю кто из них кому расклёвывает заднее место но уже 3 курицу породы Легорн приходится рубить.Захожу в курятник смотрю лежит весь зад расклёванный.В чём дело?Может Легорнов отсадить от Серебрянок?Или им что-то не хватает в рационе вроде бы кормим нормально и мел и ракушку даём.Помогите пожалуйста!!!Всем спасибо!


РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

Это каннибализм, причины не обязательно в кормлении, чаще психологические причины, сильные клюют слабых "бесхарактерных", либо чужих кур. Расклев начинается от капельки крови на клоаке, затем всю клоаку, вплоть до выемки кишков, (мои выклевывают перья у друг друга на голове, одна вообще лысая ходит).
Выход один, покупаете спрей специальный от расклева, он вонючий и антисептик, куры этот запах не переносят, и брызгаете поврежденные места.

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

Еще может белка животного не хватает.

21.09.2009 - 23:11
: 202

Если есть возможность, при условии не большого поголовья, выявите "зачинщиц". Обычно в не больших группах их 1-3 головы. Отсадите на время, либо аннулируйте. Не плохо было бы в рацион в вести мясо-костную либо костную муку. Если нет муки можно использовать отходы убоя животных (кишки, зарезы и т.д.). Хорошо помогает организация выгула.
Еще одна из возможных причин - сильная скученность поголовья.
Если обнаружите ранку у курицы срочно обработайте йодом. Самое главное отбить запах крови.

18.11.2009 - 13:44
: 23

Не помешает затемнить помещение (и сократить световой день, если подсвечиваете), добавить к перечисленному кормовой серы. Если с выгулом проблемы - займите их чем-нибудь. Повесьте кочан капусты, сделайте ясли для травы.
Хотя все равно есть куры, которых почему-то другие расклевывают. Даже если их отсадить, подлечить, они полностью обрастут. Стоит опять им появиться в курятнике, готово дело :(.
Еще у светлых кур это вроде как чаще происходит.

Россия
: Лесозаводск
24.10.2015 - 03:41
: 1

Здравствуйте уважаемые форумчане!Что произходит с петухами.Неделю назад одели очки или шторы как они называются .И стали синеть гребни.У куриц нет все в норме.Только у петухов подскажите пожалуйста что это?

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

У меня тоже с Леггорнами такая же тема была.
Брали 7 штук в том году. Чего мы только не делали по совету "трудящихся" :)
И рыбу им давали, и выгул меняли. Короче расклевывают лапы до кости.
Пробовали найти зачинщиц. Сначала зарубили самую слабую. Хватило на один день - стали клевать следующую.
Пробовали рубить зачинщиц - то же самое. В итоге осталось 3 штуки. Одна была "угнетаемой" - две агрессорами. Пострадавшую отсадили отдельно. Агрессоры друг друга не трогали.
Мы уезжали на зиму на полтора месяца и отдали на время соседке этих троих. У соседки петух. За полтора месяца никакого беспредела не было.
И потом я решил им как-то разгрузочный день устроить. На второй день-расклев. Отсадил на месяц, пока рана не зажила. Уехали на 10 дней отдали кур соседке. Петух опять привел их в чувство.
Ну и дальше я их в свободном выпасе держал - проблем не было. Эту историю закончил енот :(
Два трупа, одна без вести пропавшая.

Взяли на днях две белые, две красные и петушка. И тут я заметил, что петух сидит на насесте, а белая стоит - и его ноги у нее на уровне глаз. И она пытается клюнуть его в лапу. И тут я понял - насест низкий, для Леггорнов получается это просто провокация. И мне кажется, что если у кур уже начался канибаллизм - то это будет всплывать регулярно.
Вариант - использовать шоры на клюв.

Насест вообще снял (они у меня в курином тракторе живут, и я не могу поднять насест - высота не позволяет), клювы на всякий случай подстриг, а то он у Леггорнов, как у ястреба крючком и острый, как шило.
Посмотрим.
Надежда на петуха, что подрастет и будет их строить.

Россия
: Подмосковье
30.03.2017 - 23:20
: 15

Дожди.... На лето кур завели больше, чем может позволить площадь курятника. От дождей и потопа все спрятались в курятник. Cразу получили результат. Сегодня за полчаса 25 кур расклеваны. 4 - мертвые полностью выклеванные, 15 - сразу в суп. 6 пытаюсь спасти...

Россия
: Подмосковье
30.03.2017 - 23:20
: 15

Наблюдала за курами, зачинщиков не нашли. Еще думаю, что начали кормить внутренностями от забоя. Утки сидят отдельно, но тоже крылья ощипаны в кровь.

Россия
: Серпухов
26.11.2015 - 14:54
: 10
ЛПХ Борзые пишет:

Наблюдала за курами, зачинщиков не нашли. Еще думаю, что начали кормить внутренностями от забоя. Утки сидят отдельно, но тоже крылья ощипаны в кровь.

Чуть-чуть не по теме. У меня скромный опыт содержания кур - четыре года держу 10-12 кур. В первый год, по неопытности и широте души, чего я им только в корм не добавляла: и мясо-костную муку, и подсолнечное масло в мешанку, и отварные плавники и кости рыбы, и много чего еще, такого же "питательного". От моего усердия яйца были очень крупые, но в вареных яйцах белок был противно-рыхлым. В омлете и глазунье это было не так заметно, а вот яйцо, сваренное всмятку и даже вкрутую, выглядело неаппетитно. На второй год поумнела и перевела своих красавиц на жесткую диету - никакого масла и мясных добавок. Проблем с белком в яйцах больше нет. Может, и причина каннибализма - в том, что Ваши птицы приучены к мясу?

16.01.2019 - 12:32
: 4
sh_olga пишет:

Выход один, покупаете спрей специальный от расклева, он вонючий и антисептик, куры этот запах не переносят, и брызгаете поврежденные места.

Ещё рекомендуют в таком случае использовать АСД-фракцию (жутко вонючая)!

Россия
24.09.2015 - 17:07
: 80

а если они еле передвигаются и ничего не едят? что это может быть?

Россия
: Курск
10.02.2019 - 13:25
: 1

Добрый день, уважаемые собеседники! Мама завела кур уже им 2 года и вот начались проблемы. Не которые мы решаем, но вот одну не может. И в интернете смотрела и читала, но понять не могу подскажите пожалуйста!!! Курица стала дуться??? В интернете советуют всех рубить и не лечить! А в чем проблема не говорят. Если кто знает объясните, пожалуйста! Спасибо!

03.04.2019 - 20:45
: 429

Подскажите пожалуйста. Вот такую курицу утром нашла. Внутренностей нет вообще. Внутри чистенько как будто кто вынул и помыл. Кто это может быть? Неужели это они подругу свою так расклеивали? Просто у этой и жопка с перьями и ранок никаких не было.

Вложение
img20200131191825.jpg
Россия
05.02.2020 - 10:53
: 3

Если в курятник никто не мог проникнуть ,то это ваши курочки постарались.Следите внимательней за ними,может повториться ситуация.

03.04.2019 - 20:45
: 429

Я решила что крысеныш. Обкурила курвятник шашкой табака. А если это товарам, то я их порешу нафик всех.

04.04.2020 - 12:18
: 31

Нам от дикого расклева (практически 30% стада погибло или было повреждено) помогли очки. Все сразу как рукой сняло, будто ничего и не было. Единственное что, нужно следить, чтобы они их не снимали (мы покупали многоразовые, которые просто надевают, не протыкая перегородку). Кто ухитирялся снять - тут же бежал и клевал снова. После того, как надели очки больше никто не погиб и не пострадал.

Россия
: Пушкино М.О.
05.02.2022 - 20:44
: 6
sh_olga пишет:

Это каннибализм, причины не обязательно в кормлении, чаще психологические причины, сильные клюют слабых "бесхарактерных", либо чужих кур. Расклев начинается от капельки крови на клоаке, затем всю клоаку, вплоть до выемки кишков, (мои выклевывают перья у друг друга на голове, одна вообще лысая ходит).

Выход один, покупаете спрей специальный от расклева, он вонючий и антисептик, куры этот запах не переносят, и брызгаете поврежденные места.

thank_you тоже возьму на заметку...

04.04.2020 - 12:18
: 31

Очки для кур помогают лучше всего. Внизу будет фото. Спреем мы тоже пользовались (спрей фиолетового цвета, он антимикробный заживляющий и заодно перекрывал красный цвет расклеванной кожи и цвет крови). Но они все равно находили и клевали в новые места вплоть до гибели птицы. Полностью проблему решили только очки. Покупаете и надеваете очки ВСЕМ курам и никто больше никого клевать не будет. Яйца, кстати, в очках они тоже перестают клевать. А то везде советуют от курицы, которая начала есть яйца - топор. А вот и нет. Можно и несушку сохранить и яйца.

Еще яйца от расклева можно сохранить, если сделать гнезда для кур с наклоном и яйцесборником, то все снесенные яйца будут скатываться в одно место и куры их там не достанут. У нас одна кура повадилась есть яйца, а потом и еще пятерых научила. Полностью решили проблему построив новые гнезда. Внизу фото гнезд из инета для примера.

03.04.2019 - 20:45
: 429

После того как отказалась от покупного комбикорма. Стала делать свою зерно смесь, добавлять в еду мясокосну и рыбную муку, они даже перья перестали друг у друга щипать. Все ходят оперенные сытые и довольные. А у меня, на минуточку, борковки и хайсекс. Так же были леггорны. Самые клявучие куры.
При выращивании молодняка так же ни одного расклева не было.. комбик с 0 делала сама строго соблюдая норму протеина.

Вывод: больше протеина в корм и будет вам щасце.
Да. Это не дороже обходиться содержание, но гемморойней. Зато и результат на лицо.
И вообще, сделала вывод, что в покупном комбике далеко не то что написано на этикетке.