Вы здесь

Подводные камни гусиного бизнеса для новичка.

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Красноярский край
03.02.2014 - 17:19
: 63

Здравствуйте господа и дамы. Хочу организовать ферму на 1000 гусей. Расскажите на чем нужно заострить внимание? Какие опасности и сложности скрыты? Как все организовать с минимум потерь!?


Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

для начала форум поюзайте, есть что почитать, и что б вам ответить на этот вопрос нужно знать ваш ресурс и каким способом вы хотите это делать... в общем расклад нужен по возможностям и ресурсам. тогда вам подсказать смогут, а так на общий вопрос вам не кто не ответит... а вопрос должен звучать так "Здравствуйте господа и дамы. Хочу организовать ферму на 1000 гусей. есть хата в деревне земли 5 Га куча сараев и техника беру пруд 6 га в аренду. Расскажите на чем нужно заострить внимание? Какие опасности и сложности скрыты? Как все организовать с минимум потерь!? " ну как то так.

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

для начала надо завести маточное поголовье ,

Россия
: Красноярский край
03.02.2014 - 17:19
: 63

В планах начать с 1000 гусей, цель все продукты- мясо, субпродукты, пух,молодняк ,яйцо.
Помещение старый овечий гурт, ремонт и модернизация тут все ясно. Земля и пруд есть в большой площадью.
Сразу вопрос по поводу площади, сколько требуется площади помещения для 1000 голов + молодняк?
Полы два типа, сетчатый или подстилка. Какой лучше? Как я понимаю сетчатый в плане уборки фекалий и чистоты.
Поилки, купалки, вентиляция,освещение тоже ясно.
По поводу резервных источников питания в особенности для молодняка и инкубаторов тоже все понятно.
Ветеринар, прививки, пропойки и прикормки + чистота это естественно.
Техника небольшой китайский трактор, плюс грузовик. Этого должно хватить на такой объем работ.
Персонал, не могу определиться с кол-вом человек, сколько нужно?
Фекалии на какое расстояние от птичника нужно вывозить? И каким образом можно производить из него удобрение?
Пух перья. Так сколько же раз в год делается ощипывание 3 или 2?
Кормление вопросов не вызывает.
Сбыт в процессе выяснения объемов и цен.
Подскажите по моим вопросам! И если что пропустил добавьте.

Россия
: Красноярский край
03.02.2014 - 17:19
: 63

Как я понял всем надоело разговаривать про одно и тоже, но я прошу у вас совета, откликнетесь!

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

ну по лазь по форуму тут полно всего сгоняйна ферму там поговори и сам все увидишь

Россия
: Красноярский край
03.02.2014 - 17:19
: 63

Интернет весь прошерстил, а ферм у нас подобного типа на ближайшие 300 км нет вообще, вот поэтому и думаю.

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

ха у нас кстати тоже, так что если что я поеду к вам смотреть как вы работу фермы наладите )))))

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355

В планах начать с 1000 гусей, цель все продукты- мясо, субпродукты, пух,молодняк ,яйцо.

1 - Начни с 200 яиц+ инкубатор под их вывод(а лучше 2 wink )+генератор с автостартом+ бесперебойник онлайновый на 2 кв(на вырост)
2- к середине срока инкубации уже должны быть изготовлены +укомплектованы и обработаны брудера
3 - максимум к концу срока инкубации должны быть готовы помещения для молодняка
4 - ну про корма говорить небуду.. и так ясно что они закупаются ЗАРАНЕЕ так же как и запас ветеренарии

пух вроде 90 и 135 день.. смотри тему про гусиный пух


Персонал, не могу определиться с кол-вом человек, сколько нужно?


на 200 штук- справишься сам , заодно определишься с количеством последующих работников
помни.. каждое рабочее место (белое) требует аттестации по новому закону..и в случае отсутствия аттестации + 8% в ненасытный ПФ


Фекалии на какое расстояние от птичника нужно вывозить? И каким образом можно производить из него удобрение?

по расстоянию и оборудованию... см сан нормы
по переработке... - счас вроде компост делают с применением ЕМ группы
ну и установки сушки-грануляции как альтернатива
Не забываем что если будет пруд , то при 1000 гусей он превратится в клоаку быстро

А вообще посмотри как устроено племенное хозяйство с Губернаторскими гусями - тут есть репортаж А.Е. о хозяйстве

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

а ссылочку можно я б тоже охотно глянул бы

РФ
: Бийск
10.05.2011 - 09:41
: 2

Держу чуть больше 1000 гусей.В Алтайском крае.

РФ
: Бийск
10.05.2011 - 09:41
: 2
Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

красавы, умнички успехов ... есть на кого равняться....

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Скажите как вообще обстоятат дела в РФ по сбыту гусиной тушки?

Россия
: Россия Липецк
24.01.2014 - 18:36
: 343

да никак, в магазинах шаговой доступности ее просто нет, в гипермаркетах лежат цену не помню, с рук продают мы в прошлом году продавали оптом по 1000 рублей за тушку на рождество все ...

Россия
: д. Уляхино Гусь-Хрустальный р-н Владимирская область
10.01.2016 - 11:56
: 172
Valeros пишет:

И каким образом можно производить из него удобрение?

Вермикультивирование. Черви "Старатель" или др.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Ферму построили?

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335
rpsvetloe пишет:
Valeros пишет:

И каким образом можно производить из него удобрение?

Вермикультивирование. Черви "Старатель" или др.

Сдохнут на птичем помете черви, да и некогда будет с червями играться при таком маточном стаде 1000 штук плюс молодняк, пух, мясо и так далее.

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335
dosgusi пишет:

Держу чуть больше 1000 гусей.В Алтайском крае.

Поснимайте еще видео, пишите посты, думаю многим будет интересно

эРеФия
: приОковье
16.09.2020 - 22:42
: 3

Проблема и беда любого дела инициативного и предприимчивого человека (предпринимающего усилия по улучшению жизни-судьбы своей, своих близких, родичей, соседей, земляков) - это СБЫТ!!! Сбыт за "живые", реальные деньги. Много ли есть желающих готовых потратить 1,5-2-2,5 тыщи денег за тушку гуся? (тушка весит 3-4-5 кг и стоит 500 руб за кило) Сколько их тех счастливчиков готовых купить гуся и как часто они будут его покупать? Особенно на фоне того, что у 2/3 населения "страны встающей с колен" и "экономически растущей по бюрократическим отчетам" доход в месяц всего 22-25-30 тыщ в месяц, и потратить для них 2 тыщи за гуся - роскошь и барство. Да, кто то купит раз в год к празднику-торжеству и всё. Но большинство пройдут мимо дороговизны. Гуси - товар с мутными перспективами на фоне нищеты населения. (а вот куры весом 1,8-2,2 кг и ценой 200-300 руб за тушку в сетевых магазинах не залеживаются. Куры по карману бедному населению. Из чего делаю вывод - стабильный сбыт гуся с большим весом и высокой ценой будет выгоден в виде приготовленных порций в едальне-харчевне-кафе-кабаке-ресторане)
Добавлю что я, когда столкнулся со сложным сбытом мяса кроликов вдали от крупных городов-облцентров, не отступил, а организовал придорожную едальню-харчевню из бытовки с верандой, через которую выгодно сбывал кроликов в виде готовых блюд. И помогал землякам со сбытом их излишков. И создавал рабочие места с хорошей зарплатой для соседей-земляков. Наваристое рагу с овощами, тушеное мясо под гарнир, кролик-гриль неплохо шло - шоферы тоже люди и хотят сытно кушать. (едальни той давно уже нет по причине того, что наша "заботливая" власть понастроила отбойников дорожных для якобы "безопасности ездунов" и обочины дорог для остановки авто перестали существовать)

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
SilliBilli пишет:

Гуси - товар с мутными перспективами на фоне нищеты населения. (а вот куры весом 1,8-2,2 кг и ценой 200-300 руб за тушку в сетевых магазинах не залеживаются. Куры по карману бедному населению. Из чего делаю вывод - стабильный сбыт гуся с большим весом и высокой ценой будет выгоден в виде приготовленных порций в едальне-харчевне-кафе-кабаке-ресторане)

А почему гусь продаётся, в Москве, например, на рынке по 700 (тушка) за кг, индейка по 550 (филе грудки) за кг, а кура по 300 (тушка) за кг? Почему гусь не в разделке в среднем в два раза дороже диетической индейки и всеми любимой курицы? Если гусь продавался бы дешевле курицы на 5-10%, то нищее население отдало бы предпочтение гусю. В чём причины такой цены на гуся? Это самый большой подводный камень по запросу в этой теме.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах