Вы здесь

Замачиваем и проращиваем зерно для кормления кур. Опыт Серея Матрипула г. Гуково. Фото. Видео.

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

1 марта 2014 года я был в хозяйстве Сергея Матрипула Вот основная тема о курах, которые Сергей разводит Гуковские куры Сергея Матрипула. Фото. Видео.
А вот тема про то, как Сергей готовит зерносмеси для кур
В этой же теме фото и видео о замачивании и проращивании зерна. И вообще зачем это всё нужно.
Так же приглашаю всех в этой теме поделиться своим опытом в проращивании зерна и кормлении им кур.

Пророщенное зерно даётся вечером после кормления, десерт так сказать. За час до выключения света пророщенное зерно даётся прямо в подстилку.
Бак с зерном. Горох уже начал прорастать, овёс нет. Кукуруза в баке случайно, т.к. была в составе зерносмеси.
Накануне вечером бак с зерном был залит холодной водой, чтобы вода закрыла зерно на 2 см.

Утром следующего дня можно вычерпать зерно в мешок. Вычерпываем примерно две третьи, на два дня кормления.


Мешок стоит в баке, куда стекает вода


После того, как вода стекла мешок складываем в более прохладное место, где зерно будет прорастать. Из этого мешка можно будет кормить кур следующие два дня

Оставшуюся часть зерна, примерно одну треть, так же перекладываем в мешок, даём воде стечь и помещаем мешок на печку, в тепло. Это зерно будет даваться курам вечером этого же дня, т.е. через сутки после замачивания.

Пророщенное зерно даётся курам в подстилку.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Видео

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

Классная информация, все записала, спасибо огромное!! roma

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Господа все "отмечусь" я удалил.
Если нечего сказать по теме, то для подписки, в первом сообщении есть строка: "Нажмите чтобы подписаться"

: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175

Видео пока не осилил ( особенности вечернего инета). Скажите, зачем в подстилку давать?

Россия
: Гуково Ростовская область
06.01.2013 - 20:09
: 87

Когда даешь пророщенное зерно в подстилку:
1) на нем образуется витамин В12
2) сытая курица сильно копаться не будет, а которая не съела "норму" обязательно доест.
3) копаясь в подстилке курица не дает ей слеживаться(не преет, не выделяется аммиак) .
4) при включенном свете 12-14 часов курицу нужно занять работой
- 2 часа сидит в гнезде(несется)
- 2 часа ест
- 2 часа копается в подстилке
- прихорашивается, чистит перышки....

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759

А почему не теплой водой заливаете?Может забродить?

Россия
: Гуково Ростовская область
06.01.2013 - 20:09
: 87

Из-за того , что сгорел дом возможности заливать тёплой водой нет, но и в холодной воде и на тёплой печке прорастает прекрасно. Забродить оно не может , потому что воду сливаю через 12 часов.

Молдова
: Тирасполь
13.04.2015 - 07:41
: 1

Можно ли пророшеное зерно давать цыплятам? Цыплятам 21 день.

Россия
: Московская область
18.03.2015 - 14:23
: 216

Летом понятно, но витамины нужны и зимой, а печки в сарае нет

: г.Березовский пос. Монетный Свердловская обл.
09.06.2012 - 23:24
: 2090

Здравствуйте. Я тоже промываю и проращиваю зерно для своих зверей.
Беру два ведра, которые хорошо входят одно в другое, внутреннее ведро пластиковое. В пластиковом внутреннем ведре раскаленной спицей делаем отверстия - типа дуршлаг. Ведра вставляю друг в друга засыпаю зерно и заливаю водой на 12 часов. Затем воду сливаю и или кормлю кроликов и коз (они промытое и замоченное зерно очень любят) или оставляю на несколько дней для проращивания для кур.

Вложение
img5061.jpg
img5062.jpg
img5063.jpg
img5064.jpg
img5065.jpg
Россия
: Москва
05.03.2009 - 15:27
: 237

Тоже так сделаю! clap good

Россия
: Томск
02.03.2015 - 15:01
: 181
Ир.Ал. пишет:

Я тоже промываю и проращиваю зерно для своих зверей.

Отличная идея, беру на заметку. Спасибо!!!

Россия
: Кострома
26.05.2015 - 19:28
: 791

Очень хорошая идея. Спасибо. clap

: Ростов на дону
01.03.2012 - 13:35
: 114

Благодаря вашему совету мои рыжие(они с птицефабрики, не знаю ни породу ни возраст, просто взяли на лето) занеслись все 10, достижение сегодня 10 яиц, никогда такого не было, большое СПАСИБО за подсказку.

Россия
: МО
05.06.2015 - 01:34
: 5

Я замачиваю на 6-8 часов. Больше не замачиваю - увеличивается время прорастания. Перекладываю в рассверленные тазы. Несколько раз в день проливаю из душа теплой водой. За 2 дня всё прорастает. Около 3-х дней такой солод можно сохранить, разложив в тряпичные мешки и поместив на нижнюю полку холодильника. Для длительного хранения можно солод высушить. Сушка должна быть короткой, с активной вентиляцией и температурой не выше 40 С°. Идеально - теплые полы. Или на простыне с тепловентилятором 1кВт. Солод нужно регулярно ворошить. Через пол-дня оставляю только вентилятор. Через сутки - в наволочку и на батарею. Через 2ое суток солод готов. В течение года гарантированы полезные свойства солода. При дальнейшем хранении уменьшается количество полезных веществ.

Россия
: Москва
05.03.2009 - 15:27
: 237
UnWar пишет:

Я замачиваю на 6-8 часов. Больше не замачиваю - увеличивается время прорастания. Перекладываю в рассверленные тазы. Несколько раз в день проливаю из душа теплой водой. За 2 дня всё прорастает. Около 3-х дней такой солод можно сохранить, разложив в тряпичные мешки и поместив на нижнюю полку холодильника. Для длительного хранения можно солод высушить. Сушка должна быть короткой, с активной вентиляцией и температурой не выше 40 С°. Идеально - теплые полы. Или на простыне с тепловентилятором 1кВт. Солод нужно регулярно ворошить. Через пол-дня оставляю только вентилятор. Через сутки - в наволочку и на батарею. Через 2ое суток солод готов. В течение года гарантированы полезные свойства солода. При дальнейшем хранении уменьшается количество полезных веществ.

Очень трудоемко!
Я заливаю холодной водой на сутки... потом в другую емкость пересыпаю без воды..
Результат тот-же, через 2 дня кормлю проросшей пшеницей и ячменем!!!

Россия
: МО
05.06.2015 - 01:34
: 5
миха пишет:

Очень трудоемко!

Что здесь трудоемкого? Если про сушку - то это лишь для того если нет возможности (или желания) каждый раз заливать и проращивать. Можно один раз прорастить, высушить и иметь запас солода.

Россия
: Смоленк
25.09.2014 - 14:59
: 81

очень полезная информация! На моем любимом форуме как всегда нашлась информация которую я искала!!! А скажите основное кормление каково? пророщенное зерно как я поняла это десерт )) а вообще как кормите?

Россия
: Пенза
04.02.2015 - 16:02
: 7

[quote=Сергей Матрипула]Когда даешь пророщенное зерно в подстилку:
1) на нем образуется витамин В12
2) сытая курица сильно копаться не будет, а которая не съела "норму" обязательно доест.
3) копаясь в подстилке курица не дает ей слеживаться(не преет, не выделяется аммиак) .
4) при включенном свете 12-14 часов курицу нужно занять работой
- 2 часа сидит в гнезде(несется)
- 2 часа ест
- 2 часа копается в подстилке
- прихорашивается, чистит перышки....[/quote Сергей, благодарю за полезную информацию

украина
: одесса
16.02.2013 - 23:09
: 8

добрый вечер АЛЕКСЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ. СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ. я хотела бы спросить. какой процент в смеси зерна разного?. и сколько необходимо на голову этого пророщенного зерна?я давно занимаюсь с курами. сама продаю цыплят и яйцо. но кормлю иначе. сухой смесью пшиница кукуруза и ячмень и даю влажную смесь с макухой чередуя. не помешает еще и пророщенное зерно ?и как вы кормите если конечно не секрет. с ув. ИННА ВЛАДИСЛАВОВНА

Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
06.07.2014 - 21:40
: 270

А у меня дурацкий вопрос. На какой стадии зерно считается пророщенным? Когда оно проклюнулось или когда уже отростки пошли размером больше зернышка?

Россия
: Уфа
29.03.2014 - 17:30
: 27

Корешок 2 - 3 мм. Месяц назад начал давать днем (30% объема дневного рациона, остальное комбикорм). Молодняк, дохленький, начал шустрить, петушки вспомнили что они самцы ... Хотел делать выбраковку, сегодня решил что подожду.

Россия
: Армавир
08.11.2015 - 03:30
: 318

Вот очень понятно и классно все объяснили и система с ведерками просто супер. Прошу еще подсказать как правильно замачивать отруби (вода должна быть горячая или теплая) и как правильно ими кормить цыплят, с какого возраста можно и надо ли их перемешивать с каким либо зерном или можно иногда только отруби давать.

08.03.2016 - 03:35
: 1

Доброй ночи. А скажите можно кормить кур несушек круглый год только проросшим зерном без без добавления обычных сухих.

04.04.2016 - 13:33
: 10

Проявился вопрос по этой теме:
Зерно в емкости заливаю водой и ставлю на подоконик что ьы заколосилась травка. Траву ьуду срезать и давать перепелам. А вот зерно с корешками можно курам отдавать?

25.11.2016 - 21:19
: 1969

Пророщенной пшеницей кормлю в зимний период, когда выгульная трава недоступна. Проращиваю 2 дня до корешков 1-5 мм (прорастает неравномерно), при этом утром и вечером промываю холодной водой - чтобы не закисало.
Заметил, что при даче пророщенного, существенно уменьшился расход зерна - почти на треть. Даю утром - или в чистом виде или с примесью пищевых отходов. Вечером - сухое цельное - чтобы дольше переваривалось.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах