Вы здесь

Помогите советом. Куры не едят мешанки.

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
13.01.2014 - 01:52
: 32

Доброй ночи!
Я новичок, еще осенью доделали курятник и два дня назад купили кур в ООО Инкубаторий г. Чехов.
Куры разных пород, возраст 2-3 месяца, выглядят здоровыми, но есть одно но..
Куры очень плохо едят влажный корм, можно сказать вообще не едят. Что делать?
Мы впервые завели кур теперь за них очень переживаем, особенно дети.
Я тут еще начиталась про все возможные болезни, теперь покоя нет, как определить здоровы ли куры.
Очень нужны советы, на что стоит обращать внимание, внешний вид, звуки, они как-то крехтят странно, иногда кашель есть, завтра еще понаблюдаю. Может для профилактики стоит что-то сделать.


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Если они с птицефабрики,то просто не привыкли к мешанкам,давайте им пока сухой кк,желательно купить такой же корм,каким их кормили на птицефабрике.Потом постепенно приучать к домашней еде.
здоровая птица подвижна,имеет хороший аппетит,нет поноса и истечений из носа.

08.01.2014 - 21:25
: 79

Проголодаются будут есть.Куры привыкают к корму(влажный ,сухой).Если ели сухой то плохо едят влажный и наоборот. Привыкнут. Есть ли сырость в курятнике?И сколько кур?

13.01.2014 - 01:52
: 32

Спасибо, буду наблюдать.

россия
: архангельская область
21.09.2013 - 17:35
: 119

Это период адаптации. Не переживайте, всё будет хорошо. Привыкнут и будут есть всё, а корм можно и не менять, только подавать свежий. И обязательно, чтоб была вода.

13.01.2014 - 01:52
: 32

Проголодаются будут есть.Куры привыкают к корму(влажный ,сухой).Если ели сухой то плохо едят влажный и наоборот. Привыкнут. Есть ли сырость в курятнике?И сколько кур?
Ух, сегодня стали есть. Из кормов закупила овсянку дробленную, кукурузу, пшеницу, но едят тоже плохо, сегодня заказала комбикорм.
Сырости нет. Под курятник мы переоборудовали домик из блоков, внутри даже оштукатурено , стены покрашены водоэмульсионной краской , пол деревянный (все было сделано еще до того как решили там курятник разместить). Опилок насыпали, , есть обогрев, температура +10 точно есть.
Кур всего 10 шт. , а петуха нет. Решили так, если с нашими курами будет все нормально, то купим еще 15 шт. у нас семья большая.
Есть насесты, но они не сидят, в угол собьются и спят, видимо так привыкли. Вот только гнезд еще нет.
У меня вопрос по свету, он всегда должен гореть или надо включать и выключать, если включать, то во сколько, а как раньше куры выживали когда электричества не было. Я понимаю что мои вопросы звучат глупо, но не было у меня кур раньше.
Спасибо, всем кто делится информацией. На форуме всего много, но иногда просто сложно найти.
У меня еще вопрос, а новых и старых кур можно вместе объединять? Если держать по отдельности, то как это все устроить. Да, куры это серьезно.

08.01.2014 - 21:25
: 79

Если начали есть то теперь за уши не оттянешь.Для образования скорлупы ,яйца нужен световой день 16часов.Раньше когда не было света просто не неслись в большом количестве. По возрасту куры должны быть одинаковые,если в одном помещении.Старшие угнетают младших и слабых .Не дают есть пока сами не наедятся. А драки всё равно бывают .С весны когда курам свободы больше то можно держать разных возрастов. Из кормов лучше пшеница. горох и кукуруза для образования яйца,овсянка хорошо добавлять в корм для оплодотворяемости яиц.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Гороха и кукурузы должно быть не более 30-40% от общего кол-ва корма,а то куры зажиреют.И сухим и целым горох давать нельзя!только дроблёным в составе мешанок.

13.01.2014 - 01:52
: 32

Всем спасибо за ответы.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
"Елена Чех" пишет:

У меня вопрос по свету, он всегда должен гореть или надо включать и выключать, если включать, то во сколько, а как раньше куры выживали когда электричества не было. Я понимаю что мои вопросы звучат глупо, но не было у меня кур раньше.

У меня световой день для кур 15 часов, я включаю свет утром в шесть часов, а потом вечером с наступлением темноты, около 9 вечера выключаю...

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Елена Чех пишет:

Куры очень плохо едят влажный корм, можно сказать вообще не едят. Что делать?
Мы впервые завели кур теперь за них очень переживаем, особенно дети.

А зачем вы даете им влажный корм? Давайте им нормальный, птичий корм - комбик и зерно. Это ж не свиньи, чтобы баланду есть... Не, некоторые, конечно, до сих пор по старинке умудряются комбик варить, добавляя его к картошке и объедкам, но раньше никакой информации не было, а сейчас то?!!

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
MilaCH пишет:
Елена Чех пишет:

Куры очень плохо едят влажный корм, можно сказать вообще не едят. Что делать?
Мы впервые завели кур теперь за них очень переживаем, особенно дети.

А зачем вы даете им влажный корм? Давайте им нормальный, птичий корм - комбик и зерно. Это ж не свиньи, чтобы баланду есть... Не, некоторые, конечно, до сих пор по старинке умудряются комбик варить, добавляя его к картошке и объедкам, но раньше никакой информации не было, а сейчас то?!!

Я даю по утрам, летом чаще, зимой реже ... Обычно так и делаю, как вы говорите из вареного картофеля, отрубей, толченой скорлупы, кухонных отходов ... Пусть по старинке, но моим курам нравится, съедают моментально ...

01.04.2014 - 18:07
: 6

Доброго всем времени суток!!!
Господа, подскажите...
Решил завести несушек, купил полтора десятка годовалых.
Купил на птицефабрике.
Вот некоторые проблемы возникли...
Несутся где попало, хотя есть гнёзда...
Спят сбившись в кучу на полу, хотя есть насест...
И главная проблема почти не едят пшеницу... Почему???

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60975

Ндааа, несушки они такие dread
Пшеницу лучше дробить.
Яйца могут научиться в гнезда нести, а могут и нет...
Мои на насесты так и не залезли.

А выих чем кормите кроме пшеницы?

01.04.2014 - 18:07
: 6

Едят всё, варёную картошку, отходы с кухни, отруби...
А вот пшеницу совсем плохо... Пытался вчера другого корма не давать, всё равно есть пшеницу не стали... И сегодня одна курочка сдохла!!!
Может пшеница протравленая??? Покупал на рынке...

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60975

Сергей, у вас абсолютно не сбалансированное питание у несушек. Они давно у вас?
Несушки на птицефабрике не привыкли к цельному зерну - вы можетеего дробить?

01.04.2014 - 18:07
: 6

Несушки около месяца. Питание пытаюсь балансировать, то что я написал это конечно далеко не всё...
Конечно, была мысль что несушки на фабрике не привыкли к
пшеничке, но когда взял у соседей петушка он сначала накинулся на пшеничку...Но затем отказался и он...
А как его, зерно, можно дробить в домашних условиях???

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60975

В продаже есть зернодробилки. Стоят не так дорого.
И еще совет, почитайте раздел на этом форуме, про кормление несушек. Много ньюянсов.
Мне кажется,что протравленное зерно ,наврядли,будут на рынке продавать. Я с таким никогда не сталкивалась.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60975

И еще, попробуйте на ночь замочить зерно,а утром дать. Может им больше понравися?

01.04.2014 - 18:07
: 6

И замачивал, и распаривал... Не едят...
А случай с гибелью курочки и отказ от пшеницы петушка, который по словам хозяина ел её у него, наводит на мысль, что зерно не съедобное...
А литературу, конечно читаю...

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Сергей С555 пишет:

А литературу, конечно читаю...

Почитайте вот эти две темы, в них много полезной информации ...
https://fermer.ru/forum/kormlenie-kur/127918
https://fermer.ru/forum/kormlenie-kur/94643

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Яичные кроссы нельзя держать на отходах со стола и мешанках, перестанут нестись, зажиреют, а потом и летальный исход не за горами, тем более куры годовалые, отработанные, с фабрики... Кроссы заточены на ежедневное снесение яйца, поэтому сбалансированная кормежка, т.е. комбикорм ПК1 обязателен - из кашки-малашки они не наберут необходимых веществ, будут жрать, пытаясь восполнить пробел, а что толку?

01.04.2014 - 18:07
: 6

Спасибо!!!

01.04.2014 - 18:07
: 6

Понятно, спасибо!

30.04.2022 - 18:05
: 5

Подскажите. Держу кур год. Не едят зерно никакое и ни в каком виде. Ни дробленое, ни плющеное. Смешиваю 1/1 кк и зерно+витамины. Выбирают только КК, остальное по всему полу раскидывают. Пробовали совсем убрать КК, но они просто тогда не едят. Не держать же их несколько дней голодными.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах