Вы здесь

У кур забился зоб, что можно сделать?

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
13.01.2014 - 01:52
: 32

Добрый день!
Помогите советом, у двух кур забился зоб, по совету с форума три дня держала на диете: кефир и творог и давала растительное масло, но не помогло. Что еще можно сделать?
Вот так это выглядит


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

можно
1) залить туда воду(спринцовкой можно), размять содержимое, поднять курицу за ноги, вытянуть голову вниз, открыть клюв и вытрясти содержимое.
повторить несколько раз.
2) положить курицу на спину, разобрать перья на зобе, в месте где пера нет(такая полосочка) сделать небольшой разрез, вытащить всё из зоба, промыть спринцовкой зоб и желудок, зашить.

(второй способ легче первого)

08.01.2014 - 21:25
: 79

А чем забился ? " залить туда воду(спринцовкой можно), размять содержимое, поднять курицу за ноги, вытянуть голову вниз, открыть клюв и вытрясти содержимое." Обычно это делают с маслом а не с водой. "положить курицу на спину, разобрать перья на зобе, в месте где пера нет(такая полосочка) сделать небольшой разрез, вытащить всё из зоба, промыть спринцовкой зоб и желудок, зашить" Ну а это из садо маза проще отрубить голову и съесть. А куры едят сейчас?

13.01.2014 - 01:52
: 32

Куры едят очень хорошо. Бодры.
Чем забился сказать не могу, был твердый, сейчас мягкий при нажатие есть бульканье. Я уже голову сломала, что у них, в начале думала от теплой мшанки, но уже неделю не даю им мешанки, подстилка в курятники опилки и есть сено, может сеном, но странно, что когда были на диете зоб не уменьшался, как будто воздух скапливается в нем.

08.01.2014 - 21:25
: 79

Может сено? А какое сено? А вы что нибудь даёте курам камушки,битое стекло,ракушку,мел для перетирания пищи?

13.01.2014 - 01:52
: 32

Да, есть ракушка просто в коробке насыпана и в еду добавляю, даже в мешанки добавляла.

13.01.2014 - 01:52
: 32

Да, в январе холодно было, я сеном застелила пол и лаз на улицу утеплила, но не видела чтобы они его ели.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ПАТРИОТ 72" пишет:

Обычно это делают с маслом а не с водой.

Из написанного делаю вывод-Вы теоретик.

"ПАТРИОТ 72" пишет:

Ну а это из садо маза проще отрубить голову и съесть.

Ну вот вы своим и отрубайте. А есть люди, которые готовы полечить.
к тому же это опыт.
Лена, когда разрезаешь в этом месте-крови нет, курицу даже почти не держу, действие провожу одна, ни чего обеззаражтвать не надо. Через пару часов курица уже хочет есть, но я сутки держу только на воде.

: Пермский край
24.01.2014 - 03:31
: 531

а что вы мучаете кур то? они наелись!Глаза не закатывают? тогда не мучайте их,давайте им корма сухого и варенного а не творог и за этого у них зоб мягкий,нужно так же давать песок,гравий у таких кур уже желудок образовался и они могут всю пишу переработать гравием,мелким стеклом,песком,мелом а не искусственным ракушкой!!!!!

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Елена, как решилась проблема с курьми. Зобы уже в норме?

24.03.2014 - 19:15
: 4

Шприц 5-20 набираем растительное масло. И курам прямо в рот, чтобы точно проглатили. Потом круговыми движениями потереть на шее, груди, помять. Моим помогло.

13.01.2014 - 01:52
: 32

К сожалению кур не спасли. Массаж делала, масло давала, только на операцию не решилась. Они продолжали есть активно, пока зоб не увеличился до огромных размеров. Пришлось зарубить. Внутренние органы были все повреждены.
От желания держать кур не оказались. Сейчас закупили Ломан Браун, но я так поняла что лучше выводить своих, видимо на рынках продается отбраковка. Неделю было все хорошо, а сегодня начали, как бы поточнее сказать, не чихать, а кряхтеть, хрипеть. У многих понос и у старых, которые с зимы остались. Что делать? Что опять инфекция? Они гуляют, вольер засыпан песком, поставила золу с песком. Едят активно, даю траву, может от травы? Еще у одной курицы глаза тусклые и как бы воздух глотает, очень странно. Завтра посмотрю что измениться. Уж очень не хочется отказываться от кур, но неужели они постоянно болеют. Постоянно думаю что делаю не правильно.

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608

Здравствуйте. У меня такая же история с бройлерами. У некоторых сегодня обнаружил (у одного очень большой и мягкий шар, у других поменьше). В последнее время начали дохнуть по одному, два в день (уже дней 5) может это от зоба?. При вскрытии печень чистая, но есть какие-то пузырьки или шарики отдельные. Кормлю только сухим комбикормом. Птице 1 месяц 3 недели. брал 150 шт. сдохло уже штук 35. вес от 3 кг. живого (таких штук 10) до 1 кг, но в основном около 2 кг. Пропаивали 5 первых дней эндромагом, потом начали поносить давали какой-то препарат на з начинается (желтый порошок), сейчас левомицитином поим, но падеж не прекращается. А теперь думаю - не от зоба ли это. Раньше не замечал - теща с тестем занимались, а сегодня заметил.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Кочнев Илья пишет:

Здравствуйте. У меня такая же история с бройлерами. У некоторых сегодня обнаружил (у одного очень большой и мягкий шар, у других поменьше). В последнее время начали дохнуть по одному, два в день (уже дней 5) может это от зоба?. При вскрытии печень чистая, но есть какие-то пузырьки или шарики отдельные. Кормлю только сухим комбикормом. Птице 1 месяц 3 недели. брал 150 шт. сдохло уже штук 35. вес от 3 кг. живого (таких штук 10) до 1 кг, но в основном около 2 кг. Пропаивали 5 первых дней эндромагом, потом начали поносить давали какой-то препарат на з начинается (желтый порошок), сейчас левомицитином поим, но падеж не прекращается. А теперь думаю - не от зоба ли это. Раньше не замечал - теща с тестем занимались, а сегодня заметил.

Опять КОКЦИДИОЗ?!

Россия
: Владимирская область город Александров
05.05.2013 - 21:14
: 18

и у нас закупорка зоба. в ветлечебнице посоветовали вазелиновое масло 2 кубика внутрь и массаж зоба. не помогает. в туалет ходит по чуть-чуть. зоб все равно мягкий, не пропадает. грустненькая. брама.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Утром и вечером по кубику в рот подс.масла и на три дня на кефир.

Россия
: Калужская обл. Малоярославец
07.06.2012 - 22:55
: 46

Может кому то поможет. Летом у курицы забился зоб. Перечитала массу литературы, была готова и на операцию по разрезанию зоба, но струсила в последний момент. Подруга подсказала простой и как оказалось эффективный способ. Рыбий жир+ подсолнечное масло. 50/50 Заливала 5 куб шприц, по 10 куб. Три раза в день и интенсивное разминание зоба. На поправку курица пошла уже на второй день. На четвертый начала ее потихоньку подкармливать мягким кормом(пшено вареное+творог). Курицу спасла ,сейчас успешно несет яйцо. Конечно найдутся такие любители которые могут сказать не стоит возиться , лечение топор. Да и я того же мнения, но бывает исключения, особенно , если курица не дешевая, породная и по экстерьерным данным выставочная.Или просто любимица.

03.07.2015 - 17:21
: 20

Почитала про забитый зоб и вспомнила ,что курочка моя как-то странно шеей крутит,как-будто хочет что-то поправить в зобе.Извивается как змея.Не часто,но в день несколько раз.Что это?

: Пермский край
24.01.2014 - 03:31
: 531

ой-ой Ест? Активная? У меня был случай,гайку кура на 17 заглотила,пришлось отрубить ей голову а разрезать ей зоб мне бы не успеть было,поздно заметил,что сидит в углу и голову подобным образом пыталась пробить забитое,но не получалось,канал у кур не такой большой после зоба.

Пощупайте в зобе,если что то мелкое выдавить,что то крупное разрезать,достать,зашить обратно.
Но сначала пощупайте если жидкое выдавить из зоба и так далее,писать много придется если все подробно описать процесс ))))

03.07.2015 - 17:21
: 20

Сергей,она очень активна,ест все,пьет.Скачет по участку как все,а вот вроде к вечеру все происходит,к сожалению не было времени наблюдать целый день.Завтра поеду ,пощупаю.Все напишу.За совет спасибо

03.07.2015 - 17:21
: 20

Ой-ой-ой! Пока лечила одну,другую проморгала.подскажите,сколько наблюдать за курой,масло в клюв , массаж. Пока только один раз.неуже ли спасти не удасться?

03.07.2015 - 17:21
: 20

Уважаемые форумчане! Пожалуйста по возможности не ограничивайтесь скупыми фразами:,,разрезать - зашить,, Пишите подробнее. Практический опыт так важен для новичков типа меня.я четыре дня интернет перепахивала, пока нашла адекватный (фермер.ру) А курицу с забитым зобом кормить или нет во время спасения от гибели? И что давать сухой или вареный корм? Она прыткая, кушать всегда ей хочется.сегодня она осталась после экзекуции без ужина. Наверное, обиделась.....

: Пермский край
24.01.2014 - 03:31
: 531

ой-ой масло не надо.Витамины в клюв и все "Тетравит" мы же не видим вашу птичку поведения,поэтому и говорим из примерного на практике опыта,зоб я не разрезал и фраза не скупая,но вам и не надо этого делать,возможно нехватка витаминов и все,попробуйте Тетравит в клюв а в корм ей с горсть с добавками нужных компонентов и понаблюдайте за поведением еды за птичкой.Если шансов уже ни каких,то в суп.Но если еще птичка подвижная и питается,то не так все и плохо. Подайте ей в корм в небольшом количестве,забитый корм в зобе,пощупайте нет ли крупных объектов? и тем самым массаж сделаете.Помет тоже важно какой у птички,чтоб определить что не так.

03.07.2015 - 17:21
: 20

Птица бегает.Вчера было следующее:порядка 25мл оливкового масла вперемежку с рыбьим жиром,массаж интенсивный.Сегодня пощупала:зоб убавился в размерах (был на одну сторону ,чуть ли не под крыло заходил), плотность изменилась,кажется ,как мягкий шарик под кожей.Вероятно,я чего переборщила,как-будто шейка искривилась( но это только прощупывается,а так внешне не видно).камешки бросилась утром клевать первым делом .Так не хочется видеть их страдания и не понимать,что делать.

: Пермский край
24.01.2014 - 03:31
: 531

ой-ой Если зоб убавился это уже к лучшему,дать еще ракушки позже,как птичка будет в лучшем состоянии,чтоб не было закупорки,видимо закупорка у вашей птичке было.Все зависит в каких условиях проживает и что находится в выгуле.
Вот недавно у меня случай произошел,кура брама смотрю лежит,думал что купается а нет голова извивалась,как бы уже умирала,сразу понятно кишечник,но получилось так,видимо на пилораме пилили и в опилках упала гайка и подстелил и брама нашла видимо и заглотила гайку на 17,думал разрезать зоб,но поздно было уже,да и старая курка,пришлось отрубить голову,хозяйке сказал сразу что попал объект в кишечник и птичка страдала с кишечником,при потрошении вот и была гайка найдена,как еще умудрилась такой крупный объект проглотить до сих пор не понимаю,находил заклепки у петухов при заколке,но заклепки не мешали им жить ))) а вот гайка да.Поэтому будьте внимательны при содержание птичек.

14.09.2016 - 20:14
: 1
olga k пишет:

можно
1) залить туда воду(спринцовкой можно), размять содержимое, поднять курицу за ноги, вытянуть голову вниз, открыть клюв и вытрясти содержимое.
повторить несколько раз.
2) положить курицу на спину, разобрать перья на зобе, в месте где пера нет(такая полосочка) сделать небольшой разрез, вытащить всё из зоба, промыть спринцовкой зоб и желудок, зашить.

(второй способ легче первого)

Специально сейчас зарегестрировался, чтобы задать вам пару вопросов: это как же у вас курица лежит спокойно на спине, а вы её режете, да ещё без помощников? Не баламутьте народ! Только что с женой пытался 20 минут залить пару ложек масла в гортань (кстати, добрая половина попала, видимо, в трахею). Так я её еле удерживал, мне курица штаны когтями разорвала. А когда перевернули на спину - так держать пришлось вдвоём, чтобы массаж зоба сделать. Но у вас на Марсе, видимо, куры другой породы, флегматичные и балдеющие от насилия.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

smile3 На всё нужна сноровка, закалка, тренировка.

Россия
27.02.2016 - 00:01
: 67
olga k пишет:
"ПАТРИОТ 72" пишет:

Обычно это делают с маслом а не с водой.

Из написанного делаю вывод-Вы теоретик.

"ПАТРИОТ 72" пишет:

Ну а это из садо маза проще отрубить голову и съесть.

Ну вот вы своим и отрубайте. А есть люди, которые готовы полечить.
к тому же это опыт.
Лена, когда разрезаешь в этом месте-крови нет, курицу даже почти не держу, действие провожу одна, ни чего обеззаражтвать не надо. Через пару часов курица уже хочет есть, но я сутки держу только на воде.

Добрый день Ольга, расскажите пожалуйста подробней про разрез зоба, какой длинны разрез, каким швом зашивали?

Россия
: Серпухов
06.10.2014 - 16:17
: 17
Алексей Маринин пишет:
olga k пишет:

можно
1) залить туда воду(спринцовкой можно), размять содержимое, поднять курицу за ноги, вытянуть голову вниз, открыть клюв и вытрясти содержимое.
повторить несколько раз.
2) положить курицу на спину, разобрать перья на зобе, в месте где пера нет(такая полосочка) сделать небольшой разрез, вытащить всё из зоба, промыть спринцовкой зоб и желудок, зашить.

(второй способ легче первого)

Специально сейчас зарегестрировался, чтобы задать вам пару вопросов: это как же у вас курица лежит спокойно на спине, а вы её режете, да ещё без помощников? Не баламутьте народ! Только что с женой пытался 20 минут залить пару ложек масла в гортань (кстати, добрая половина попала, видимо, в трахею). Так я её еле удерживал, мне курица штаны когтями разорвала. А когда перевернули на спину - так держать пришлось вдвоём, чтобы массаж зоба сделать. Но у вас на Марсе, видимо, куры другой породы, флегматичные и балдеющие от насилия.

мои вообще дикие, но если на спину кладешь и чуть почешешь животик - лежат как загипнотизированные, можно с ними что угодно делать - дети мучают - за лапы дергают, за крылья тянут - лежат и не шевелятся...))
Попросила как-то мужа заснять это дело, а он, блин, не сфокусировал камеру... видео - https://youtu.be/SgFerb8OKCI

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Dushevniy пишет:

Добрый день Ольга, расскажите пожалуйста подробней про разрез зоба, какой длинны разрез, каким швом зашивали?

сантиметра четыре примерно...
не знаю как шов называется...шовчик-узелок, шовчик-узелок...

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
olga k пишет:
Dushevniy пишет:

..шовчик-узелок, шовчик-узелок...

узловатый шов:)))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах