Вы здесь

Каких перепелов выбрать для "натурализации"

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Суть вопроса:
в этом году начинается эксплуатация 10 га сельхозугодий с назначением "пастбище".
Назначение скорее всего будет сохранено с уклоном к охотохозяйству в силу прекрасного разнообразия условий - 10% площади проточный ручей и пруды, 20% лес, 20% болото, 50% луг. В течение года через территорию проходят: олени, лось, кабан, дикая утка.
На этой площади как выяснилось в этом году успешно живёт и размножается перепел. Наблюдаю их уже месяц. Не позднее как сегодня наблюдал перепёлку и 2 птенцов, вставших на крыло. Скорее всего выводок на всю эту площадь единичный, но он показал, что перепел может здесь уживаться. Поскольку первый вопрос выживания любого мелкого ЛПХ и КФХ - диверсификация производства, встал вопрос об искусственном заселении перепелов.
Подскажите, какую породу можно рекомендовать для расселения в натуральных условиях и что за вид проживает у меня? На сайтах везде идёт речь о каких-то смешных 100-200 граммов тушка, но то, что у меня из под машины взлетало сегодня выглядит довольно внушительно... особенно с учётом того, что еще пару недель назад это даже не летало. Или обман зрения с помощью пера-пуха? Какой массы достигает дикая перепёлка? Я помню лет 5 назад сбивали машиной перелётающий через автотрассу выводок и тушка была вполне себе впечатляющая, чуть не вынесла лобовое стекло.
Первая преследуемая задача - "по приколу" :)
Вторая: Есть ряд друзей с континентальными легавыми собаками, т.е. условно платная нагонка и охота с собаками.
Третья: Параллельное "невольное" содержание на яйцо.

У кого то был опыт вольного содержания, хотя бы в площадях собственного огорода? В чём проблемы?


Россия
: Ставроплье
14.12.2011 - 19:58
: 42

привет. может Вы с фазаном путаете?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
prikum пишет:

привет. может Вы с фазаном путаете?

В смысле? Я их утром видел, а с утра я не бухаю :)
И фазаны в рязанской области каг бы не водятся вообще, и тем более у нас деревне. В инкубе лежат 27 яиц фазана, но им до полётов ещё ой-ой скока... dntknw

: Казань
07.07.2014 - 23:30
: 27

Доброго времени суток. Держал пёлок 4-х пород,самые крупные -техасцы,на форумах писали что у некоторых тушки до пол кило,у меня грам 300. На вольных хлебах могут япошки,но они по 150+,-. Может были рябчики. они поболе перепёлок. Хоть и пишут что инстинкт утрачен высиживания,но кто держал в теплице,пишет что высиживают.

11.11.2011 - 12:46
: 584
Влад Владыч пишет:

Доброго времени суток. Держал пёлок 4-х пород,самые крупные -техасцы,на форумах писали что у некоторых тушки до пол кило,у меня грам 300. На вольных хлебах могут япошки,но они по 150+,-. Может были рябчики. они поболе перепёлок. Хоть и пишут что инстинкт утрачен высиживания,но кто держал в теплице,пишет что высиживают.

тушки по полкило не бывают это живой вес техасцев на вольных хлебах которые летают их в неволе не содержат

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Влад Владыч пишет:

Может были рябчики. они поболе перепёлок.

рябцы у нас есть. Видел, знаю, стрелял. Не перепутал бы.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах